Сумские каратисты отличились на чемпионате Украины

15-17 апреля в Одессе проходил первый объединенный чемпионат ВФУ И ВАК «ИКА Госоку Рю Будо».

В Одессе прошли очередные соревнования по каратэ под девизом «В единой Украины – единое каратэ». Целью соревнований стало объединение различных школ и стилей каратэ. Первый Объединенный чемпионат собрал в Одессе представителей пяти признанных во всем мире стилей традиционного японского каратэ. Организаторами чемпионата стали всеукраинские организации каратэ: Украинский союз федераций каратэ, «ИКА Госоку Рю Будо» и Всеукраинская федерация каратэ.

Сумщина была представлена спортсменами ДЮСШ «Авангард», сумского клуба «Терра-СКИФ» и клуба «Воин» из Конотопа. В общем зачете сумчане уступили только сборным Запорожской и Одесской областей и заняли третье командное место. В «копилке» команды 12 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград. В командном зачете среди клубных команд конотопский «Воин» стал вторым.

Победителями во взрослых соревнованиях стали сумчане Иван Мащенко и Марина Прокопенко (оба ДЮСШ «Авангард» - «Терра-СКИФ»), а также Артур Пономарев из Конотопа. Также Иван Мащенко получил «серебро».

Безоговорочным лидером юниорских соревнований стал первокурсник колледжа КИ СумГУ Артур Пономарев, на счету которого 3 золотые и 1 серебряная медали в различных разделах соревнований и титул «Гранд чемпион по ката» среди юношей 16-17 лет. Победу также одержали Владислав Шапаренко (ДЮСШ «Авангард» - «Терра-СКИФ»), а также Ярослав Новиков, Владислав Талала, Екатерина Соловьева и Матвей Пятница из Конотопа. Серебряные и бронзовые медали на счету Павла Оноприенко, Андрея Ковалева, Кирилла Остапенко, Адама Абу Мустафы, Данила Медведюка и Ивана Троценко (все ДЮСШ «Авангард» - «Терра-СКИФ»), а также Карины Пономаревой, Ильи Конюхова, Андрея Москаленко, Владислава Супруна, Сергея Омельченко.

В командных разделах сумчане также завоевали три награды. Второе место в командном кумитэ завоевала команда «Терра-СКИФ» (Егор Панасюра, Кирилл Остапенко, Станислав Чалый, Даниил Медведюк и Владислав Шапаренко). В командных ката для 10-13 лет серебряными медалями отмечена команда «Воин» (Владислав Было, Ярослав Новиков и Карина Пономарева). В категории 14-17 лет команда «Воина» (Владислав Талала, Артур Пономарев и Владислав Супрун) стала третьей.

К соревнованиям спортсменов готовили тренеры Григорий Хлыстенков, Анатолий Лозовой и Виталий Гутенко, сообщает sportclub.sumy.ua.

view counter

По тематике

Сумские каратисты завоевали медали на международном турнире
14.02.2022 09:00

Международный турнир Премьер-Лиги Украинской федерации каратэ Kharkiv open 2022 проходил 12-13 февраля....

Ахтырский бойцы отличились в Харькове
07.02.2022 16:47

5 февраля ахтырские спортсмены приняли участие во Всеукраинском турнире по шотокан каратэ-до «Kharkiv Open Cup»....