Нулевой старт

Сумские команды неудачно стартовали во второй части первенства Украины по футболу среди команд первой лиги

И если ахтырский «Нефтяник» добыл хотя бы одно очко в домашнем матче, то ПФК «Сумы» получил разгром в гостевом.

Плюс очко

29 марта ахтырчане встречали краматорский «Авангард». Матч начался острыми атаками хозяев, но результата они не принесли. Было немало моментов, которые нужно было реализовывать. С середины тайма игра проходила на встречных курсах, однако атаки разбивались о линию обороны соперника.

Вторая половина игры началась активным нашествием хозяев, оппоненты отвечали короткими контратаками. Но постепенно пыл у команд угас и игра перешла в спокойное русло, изредка радуя болельщиков опасными моментами. Здесь себя во всей красе показали голкиперы обеих команд. Пару раз оба стража ворот выручали от неизбежных голов.

В итоге — ничья 0:0, которая принесла больше радости гостям, находящимся ниже наших земляков в турнирной таблице. Теперь «Нефтяник» — четвертый, с 30 очками, краматорцы — с 26 (обошли ПФК «Сумы»). О нем дальше…

Полный… погром

«Сумчане» стартовый матч весны провели в Алчевске с местной «Сталью», которая шла третьей по итогам летне-осенней части первенства. Начало встречи выдалось ровным, без особо опасных моментов. Однако уже на 20-й минуте «Сталь» забила первый мяч: после навеса со штрафного в район 11-метровой отметки Александр Акименко пробил головой в рамку ворот — 1:0. До конца первого тайма «сумчане» пытались сравнять счет, но усилия Антона Муховикова, Александра Лебеденко и Дмитрия Богачева, которые выходили на ударные позиции, оказались тщетными.

О второй половине даже не хочется вспоминать. Три мяча от А.Акименко (58-я, 64-я и 88-я минуты), который таким образом оформил покер, плюс пятый мяч от Юрия Батюшина. «Сумчане» могли тоже забить, но «мастерство» наших исполнителей не позволило: явно недотягивают они до пятерки — той цели, которую ставили перед началом сезона.

В итоге 0:5 — самое разгромное поражение «Сум» в первой лиге. Последний раз с разницей в пять мячей наши проигрывали еще во второй лиге в далеком 2008 году, на заре создания тогда просто ФК «Сумы». Кстати, тоже от «Стали», но днепродзержинской — 1:6.

После 21-го тура на счету команды 26 очков и 12-е место в турнирной таблице. Следующий матч ПФК «Сумы» проведет 5 апреля дома, на стадионе «Юбилейный», где примет «Буковину» из Черновцов. Начало в 14.00.