Пятикратные!

«9-й квартал» выиграл Лигу Сумщины в пятый раз.

Лидеры своих команд. Игорь Стародуб против Игоря Кривича.

Евгений Кудлай

17 июня в спорткомплексе «Олимп» прошла вторая и, как оказалось, поcледняя игра финальной серии, которая свела прошлогоднего победителя региональных соревнований «9-ый Квартал» и команду-дебютанта Первой лиги чемпионата Украины «СумГУ». «Кварталовцы», напомним, несколько дней назад праздновали успех на площадке студенческой команды.

В родном для себя зале «9-ый квартал» начал игру несколькими результативными атаками. Стало очевидным: «большие» студенческой команды не могут справиться с опытным центровым хозяев Алексеем Ташкиновым. Он был «королем» под своим щитом. А уже упомянутые результативные атаки в собственном непринужденном стиле из-за дуги методично точно завершал Игорь Кривич.

Вариативной атаку «Квартала» не назовешь. Команда же Ярослава Ковалева имела несколько моделей ведения игры. При счете 8:21 на площадке появляется собственно сам играющий тренер «СумГУ». Несколько секунд, - и он дважды забивает с линии штрафных. Почин наставника поддержал капитан - Виталий Игнатченко течение двух атак набирает 5 эффектных очков: попадает трехочковый и забивает сверху. Интрига возвращается - до первого перерыва гости сокращают отставание - 19:25.

Какие-то проблемы произошли с прицелом Игоря Кривича во второй четверти. Казалось бы, и кольца самого родного «Олимпа», и не плотная опека оппонентов должны были способствовать статистическим свершением «снайпера». Но в этом игровом отрезке были другие герои - в красно-черной форме. Игнатченко, Стародуб и Одарченко становятся двигателями спурта «СумГУ». Быстрый баскетбол и высокий показатель реализации средних бросков (28 баллов за четверть!) позволяют «студентам» не только ликвидировать дефицит, а даже уйти на перерыв лидерами - 47:44.

Отдых наилучшим образом подействовал на хозяев. В конце концов, третья четверть стала настоящим сюрпризом. Чаши весов равного матча аномально всколыхнуло. Магнитуда - «9 кварталов» по баскетбольной шкале. Действующий чемпион Лиги начинает четверть рывком 15:2 (!). Тайм-аут становится временным средством остановки Кривича и компании. Некоторые из болельщиков уже даже покидает зал, заблаговременно отдав «золото» хозяевам.

Зря! Студенты классического вуза перед четвертой четвертью уступали 12 очков - 66:54. Каждая атака приближала «Квартал» ко второму чемпионству подряд (и пятому, в общем). Ничего не предвещало вспышки. Впрочем, несколько удачных действий под чужим щитом дали заряд эмоций «СумГУ». Главное - «достать» соперника стало абсолютно реально.

Хладнокровный Стародуб (самый результативный в матче – 30 очков) берет игру на себя - причем вполне уместно. Игнатченко вовремя забивает два с фолом - и уже 76:73. И погоня остановлена длительной паузой, связанной спорами с бригадой арбитров. Сначала площадку (как игрок – за пятый фол), а затем и скамейку запасных (как тренер) оставляет наставник гостей Ковалев. Несмотря на это, вопрос о победителе остается актуальным до заключительной атаки «Квартала». В ней Ташкинов забивает 2 очка - и «9 квартал» вновь примеряет на себя «золото» «Лиги Сумщины». 2:0 - серия закончена!

Лучшими в составе чемпионов были Кривич – (к 41 очку в первой игре теперь он добавил 29), Александр Загребельный – 23, Ташкинов – 17… У «СумГУ», кроме Стародуба, забивали Ковалев – 16, Игнатченко – 13, Максименко – 10…

view counter

По тематике

Вернули корону
16.07.2014 18:40

«9-й квартал» в очередной раз выиграл Лигу Сумщины по баскетболу...

«9-й квартал» — чемпион
09.06.2011 09:45

Обыграв и во втором матче команду Сумского госуниверситета 68:57, «9-й квартал» стал победителем открытого чемпионата города по баскетболу «Лига Сумщины»...