Сумские ходоки – третьи!

Сумщина заняла третье командное место на чемпионате Украины по ходьбе.

13 июня в Александрия, что на Кировоградщине, состоялся чемпионат Украины среди взрослых и молодежи по спортивной ходьбе на 20 км.

В отличие от прошлых игр, когда эти соревнования проходили в Сумах, на этот раз новое руководство Федерации легкой атлетики (а именно президент Игорь Гоцул, которым сам родом с Кировоградщины), решило отобрать турнир у родины лучшего ходока ХХ века Владимира Голубничего. Надеемся, после не совсем удачного старта чемпионат вернется таки в Сумы.

Сборная команда Сумской области была представлена на этих соревнованием 6-ю атлетами. Спортсменам пришлось преодолевать тяжелую дистанцию с изнурительными подъемами и каждом круге. Также трудностей добавляло и паляще солнце. Но все же наши лидеры в этом виде легкоатлетической программы справились с таким вызовом и заняли высокие места.

Инна Кашина (тренры Николай и Татьяна Кривохижи) заняла третье место в соревнованиях среди женщин. Ее результат - 1:34:48. Первое и второе место разыграли волынянки Надежда Боровская и Елена Шумкина. Ксения Радько с результатом 1:44:58 заняла 6-ое место среди молодежи и 13 среди женщин. Виктория Ференц, к сожалению, не смогла финишировать на этот раз.

Сергей Светличный (тренеры Алексей и Людмила Шелест) также завоевал бронзовую награду в соревнованиях среди мужчин в возрасте до 23 лет (молодежь). Результат Сергея 1:29:38. В зачете среди мужчин этот результат позволил ему занять 8-ю строчку. В этом же виде программы (мужчины молодежь) Антон Радько был седьмым из результатом 1:41:01. Алексей Шелест занял 12 место среди мужчин с результатом 1:33:24.

В командном зачете Сумская область заняла третье место среди 8 команд-участниц с общей суммой в 260 зачетных очков. Как и на прошлом чемпионате Украины по спортивной ходьбе (март 2015, г. Ивано-Франковск) наша команда вновь в тройке лучших.