День Независимости. Как это было

День Независимости в цивилизованной стране — это праздник, который должен объединять. А у нас впервые оппозиция и власть отметят этот день порознь

В 9.00 утра 24 августа цветы к памятнику Шевченко планирует возложить оппозиция, а через час то же самое собираются сделать власти. Видимо, не зря говорят, что на два украинца — три гетмана.

— В стране я не то чтобы разочаровался, но она не соответствует моим ожиданиям, — сказал на "круглом столе", посвященном Дню Независимости, Александр Хоруженко, директор Сумского центра исследований региональной политики. — Ищу свою мотивацию, как могу тут реализоваться, но каждый год этот вопрос возникает снова. И это большая проблема. Поэтому много людей голосует не столько руками, сколько ногами, уезжая из страны. Мы проводили соцопрос, так вот 61 процент опрошенных имеют родственников или знакомых, которые покинули Украину и живут теперь в Евросоюзе. А это больше, чем миграция украинцев внутри СССР. Мы теряем этих людей, но никого не привлекаем.

Мы решили встретиться и поговорить о независимости Украины с Эдуардом Козиным, который был в 1991 году народным депутатом Верховного Совета СССР от Сум. На наш вопрос, что сегодня угрожает независимости Украины, он сказал:

— Угроза сейчас только одна — коррупция. Она разъела все слои общества — чем выше, тем больше. Коррупция разъела мораль, превратила людей в скотов, которые без взяток ничего не решают.

— Мы должны понять: мы никому не нужны, кроме самих себя, — подытожил разговор с нами старожил сумской политики Марк Берфман.

Мы расспросили сумчан о событиях 1991 года в Сумах, в Украине и в СССР. Насколько было неожиданно провозглашение независимости, заслужила ли ее Украина и угрожает ли что-то независимости сейчас?

[img0]

Эдуард Козин, в 1991 году народный депутат СССР:

— 19 августа я был в Сумах. Но когда узнал о путче, сразу поехал в Москву. Мы, депутаты-оппозиционеры, собрались в парламенте, определились, что будем делать, решили поддер-живать Горбачева, собрать людей в его поддержку. Так и сделали.

Что касается провозглашения независимости, то еще до путча стоял вопрос о суверенитете балтийских республик. Помню, я с утра занял очередь к микрофону, потому что пробиться для выступления было трудно. И когда дошел, то предложил поставить на голосование решение о признании независимости Украины. Председательствующий это решение поставил на голосование, потому что думал: оно не пройдет, а оно прошло! Голосование было поименное, и интересно, что большинство депутатов из Украины голосовали против. Председательствующий аж за голову схватился. А уже после путча стало ясно, что независимость провозгласят со дня на день. Я тогда был настроен на создание конфедерации государств, потому что понимал: в одном государстве такие разные территории не удержать.

[img1]

Марк Берфман, советник губернатора:

— Я тогда находился в отпуске и был в Сумах. Когда 19 августа увидел по телевизору «Лебединое озеро», то понял, что союзного договора не будет, а будет что-то другое. Но я подошел к телефону и когда услы-шал, что он работает, то понял, что из путча ничего не получится. Потому что первое, что делают в таких случаях, отключают средства связи. А если связь существует, то существует и возможность сопротивления. После я пошел на работу — все сидели у приемников и телевизоров. Меня поразило, что все начали говорить: главное не чепуха, происходящая в Москве, а главное — убрать урожай. Вот урожай неплохой, и нужно его срочно убирать. В то время сумские неформалы не проявили сильной активности. Герои появились тогда, когда это перестало быть опасным.

Когда я увидел ГКЧП, мне стало досадно, что нас опять ведет не туда. Мне показалось, что людьми в президиуме кто-то руководит. Особенно глядя на дрожащие руки Янаева. То, что Украина станет самостоятельным государством, ожиданий не было. Но после того, как Ельцин выступил с танка, я понял, что все возможно. Было два варианта развития событий: китайский вариант и вариант, как у нас. Потому что к тому моменту экономика была в безвыходном положении. Мы в сотни раз отставали по информационным технологиям, бесконечно толклись на одном уровне производительности труда, вбухивали в оборону невероятное количество денег. Экономические предпосылки к коренным изменениям в СССР безоговорочно были. Но реформы могли пойти по пути Ден Сяопина. У Китая были еще худшие стартовые позиции, чем у нас. Возможен ли был у нас такой путь? История не знает сослагательного наклонения. Но очень большую роль в деле украинской независимости сыграла позиция прибалтийских республик. Первый же закон они приняли о верховенстве республиканских законов над союзными. Даже когда они решили писать Таллинн с двумя «н», это было воспринято как акт самовольства, мы думали, что небо упадет на землю. А потом мы увидели, как три эти республики сказали, что «нам с вами не по пути». И ничего не произошло.

Что касается угрозы независимости, то, если мы в ближайшее время не сдвинем с мертвой точки экономику, под угрозой будет будущее государства — настолько положение критическое. Мы сегодня еще не имеем ВВП 1990 года. То есть вопросы экономики решающие.

[img2]

Виктор Волонтырец, управделами исполкома:

— 19 августа 1991 года я собирался в отпуск на базу отдыха со своими детьми. Мы с утра должны были выезжать, и нас удивила интересная картинка по телевизору. Потом, когда ехали на базу, узнали, что в Москве что-то похожее на переворот. Было страшновато, что может произойти.

В Сумах все было спокойно. Все только удивлялись. Но еще раньше шли разговоры о том, зачем нам Москва, Украина должна быть независимой. То есть эти настроения развивались своим путем. Так что провозглашение независимости не было неожиданностью.

Думаю, что угрозы независимости сейчас нет, потому что это никому не нужно. Не нужно России с нами объединяться — у них есть свои экономические интересы, которые они решают, вместе мы или нет. И Европе мы не сильно нужны. Я думаю, угрозы как таковой нет. Но настоящая независимость — это надежная экономика. Без экономики независимость всегда страдает.

[img3]

Олег Медуница, комендант палаточного городка оппозиции на Соборной:

— Я был на даче. Рано утром проснулся, мама говорит: бабки коров гнали, сказали, что переворот и Горбачева уже нет. Я посмеялся, включил телевизор, а там «Лебединое озеро». Потом новости про ГКЧП. Я сразу поехал в Сумы, мы собрались — те, кто был в Союзе украинской молодежи. Сразу стали собирать информацию, звонить в Москву, слушать «вражеские» голоса. К обеду ситуация прояснилась. Помню реакцию власти: тогда к Кравчуку прилетал генерал Варенников и требовал поддержать ГКЧП, а Кравчук рассказывал про рекордные урожаи и ничего не выполнял. Но то, что власть тогдашняя была перепугана, это точно. Все руководители на местах делали вид, что ничего не произошло.

Мы же были готовы даже к вооруженной борьбе. Были мнения, что нужно сваливать в Западную Украину, где уже формировались боевые отряды и мы могли в любой момент стать таким отрядом. Опыта у нас не было, но решимость была чрезвычайная.

После того как путч был повален, сомнений, что в ближайшие дни провозгласят независимость, не было. Если бы Верховная Рада не приняла это решение, то тут была бы революция. А так ВР фактически выпустила этим решением пар из котла.

С точки зрения истории независимость была заслужена. Украина должна была быть независимой. То, что это было неожиданно и в некоторой мере не выстрадано, это действительно так.

 Ровесник майже Незалежності

Прочитав сам - передаю далі

_________________________________________

Актуально, якраз до 20-ої річниці Незалежності. Зібрав корисні лінки на сервіси для прикрашання аватар українською символікою:

Для ВКонтакті: http://vkontakte.ru/app2402282

Для Фейсбука,форумів,і т.п.: http://vidsich.org.ua/avatar/

Для Твітера: http://twibbon.com/join/Ukraine

_________________________________________

Якщо Вам сподобалась ця інформація, будь ласка, поділіться нею з іншими людьми на сайті,форумі,блозі

Анна Смирнова

Спасибо за интересную статью всегда любопытно почитать как было и сравнить с тем что стало!

____________________
здесь дома из бревна

без ника..

Прежде чем писать статьи под таким концептуальным названием, автору не мешало бы усвоить сам материал. Думаю эта статья поможет нашим Сумским неучам.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Почти все, что написано в школьных учебниках современной истории Украины о событиях 1991г., или ложь, или полуправда. На самом деле своей Независимостью страна обязана не патриотам, положившим на алтарь Отечества здоровье, свободу и свои жизни, а кучке заговорщиков из ЦК КПУ.

Торжественная болтовня

Двадцатилетие Независимости Украина будет праздновать особо торжественно. Пусть парад отменили, но концерты, народные гуляния и салют – состоятся. И, конечно, будут торжественные речи, собрания и заседания. Первым к своему народу обратится Президент Виктор Янукович, а вслед за ним и начальство всех уровней кратко напомнит подведомственным гражданам о событиях 1991г.

Давайте, и мы попробуем вспомнить, «с чего начинается Родина».

История указывает нам на следующие важные даты:

16 июля 1990 – «Декларація про державний суверенітет України»

18-21 августа 1991 – путч Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП).

24 августа 1991 – «Акт проголошення незалежності України»:

1 декабря 1991 – Всеукраинский референдум. На вопрос «Підтверджуєте Ви Акт проголошення незалежності України?» 90,3% жителей Украины (из числа принявших участие в голосовании) ответили «Да».

1 декабря 1991 – выборы первого Президента, которые с результатом в 61,59% голосов выиграл Леонид Кравчук.

Фото: kharkov.ua

8 декабря 1991 – Президенты Российской Федерации, Украины и Белорусии подписали «Соглашение о прекращении существования Союза Советских Социалистических республик».

И что же у нас получается? Все, что коммунисты строили семьдесят с лишним лет, было разрушено всего за полтора года, если считать с июля 1990г. по декабрь 1991г.?

Как это могло случиться?

«Вся Украина, - отвечают современные историки, - Запад и Восток, коммунисты-ортодоксы и националисты-демократы, объединились и свергли проклятую власть Советов. И ура!»

Слава Украине!

Деньги для Независимости

А я напомню еще об одной замечательной дате. Это 7 ноября 1992г. Так уж случилось, что на 75-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции увидел свет указ Президента Леонида Кравчука №549/92 «Про реформу грошової системи України».

В этом документе говорилось, что «єдиним законним засобом платежу на території України стає український карбованець, представником якого в готівковому обігу виступає купон Національного банку України».

Почему купон? Почему не гривня, если первые эскизы новой валюты были готовы уже весной 1991г.?

Да-да, именно так, я не ошибся!

В конце марта 1991г. руководство ЦК КПУ и/или Верховного Совета УССР (участники этих событий не во всем согласны друг с другом – авт.) поручили известным художникам, естественно, строго предупредив о неразглашении, выполнить важное правительственное задание. Требовалось в кратчайший срок, не более недели, создать эскизы новых денег, заграничного и внутреннего паспортов для независимой Украины!

Творческая группа (Б. Максимов, А. Данченко, С. Якутович, В. Перевальский, В. Чебаник, В. Юрчишин, В. Лопата, С. Билоконь) представила тогда еще просто Председателю ВС УССР Кравчуку результаты своей работы спустя месяц. 11 мая образцы были утверждены, а в июне 1991г. украинская делегация провела в Швейцарии и Германии секретные переговоры о размещении заказа на изготовление купюр…

Какой из этой истории следует вывод?

А следует, что принципиальное и окончательное решение о выходе Украины из состава СССР, т.е. о Независимости, было принято руководством республики задолго ДО (!) путча ГКЧП, который, еще раз напомню, случился только в августе 1991.

Более того, один из участников этого «заговора» терпел-терпел, но спустя десять лет таки выдал журналисту страшную тайну. Оказывается вопрос о новой валюте, как обязательном атрибуте будущего независимого государства, впервые обсуждался на уровне республиканского руководства еще в 1990г.!

Скорее всего, это случилось вскоре после смерти б. первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого (16 февраля 1990г.), но не позднее 16 июля 1990г., когда Верховный Совет, в котором коммунисты составляли большинство, принял «Декларацію про державний суверенітет України».

Фото: http://savok.name

Заговор номенклатуры

Давайте, составим еще одну хронологическую таблицу.

1990, не ранее марта – обсуждение возможности выхода Украины из состава СССР на уровне республиканского руководства.

июль 1990 – «Декларація про державний суверенітет України».

июль 1990 – Кравчук оставляет работу в ЦК КПУ, чтобы быть избранным на пост Председателя ВС, т.е. он становится, пусть и формально, главой государства.

декабрь 1990, не позднее – партийное и советское руководство Украины принимает решение о проведении одновременно с Всесоюзным референдумом о судьбе СССР республиканского референдума.

17 марта 1991 – Всесоюзный референдум. Жители Украины отвечают на два главных вопроса.

Первый (отредактирован в Москве): «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

«Да» - 70,2% всех участников голосования.

Второй (отредактирован в Киеве): «Согласны ли вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?»

«Да» - 80,2% всех участников голосования.

Разницу в вопросах прочувствовали? Нет? А вы Декларацию-то перечитайте!

Вот замечательная строка: «Українська РСР має своє громадянство і гарантує кожному громадянину право на збереження громадянства СРСР».

А вот еще: «Українська РСР самостійно визначає свій економічний статус і закріплює його в законах».

И еще: «Українська РСР самостійно створює банкову (включаючи зовнішньоекономічний банк), цінову, фінансову, митну, податкову системи, формує державний бюджет, а при необхідності впроваджує свою грошову одиницю».

Иными словами, цитируемая Декларация есть четкое и недвусмысленное объявление о намерении украинской номенклатуры взять всю полноту власти в свои руки!

Закончим нашу таблицу:

апрель-июнь 1991 – Кравчук и его соратники начинают практическую подготовку к захвату власти, разрабатывают эскизы и образцы собственной украинской валюты и бланков национальных паспортов.

18-21 августа 1991 – путч ГКЧП.

24 августа 1991 - «Акт проголошення незалежності України».

И что у нас получилось?

Оказывается, наша Независимость не есть результат героической борьбы народа против путчистов. Даже наоборот получатся - сам ГКЧП есть следствие вполне реального заговора!

Впрочем, в «Обращении к советскому народу», опубликованном 18 августа 1991г., так и говорилось: «Воспользовавшись предоставленными свободами, попирая ростки демократии, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой».

Слава Богу, что «цена» для Украины оказалась не то, чтобы небольшой, а, я бы сказал, мизерной. Путч не удался, а власть, как переспелая груша, упала в руки тех, кого еще недавно называли «партийно-хозяйственным активом»…

Плоды Независимости

И зачем жителям Украины была нужна такая «независимость»?

Для того, чтобы избрать своим Президентом б. секретаря ЦК КПУ по идеологической работе Леонида Кравчука?

С той только целью, чтобы Правительство возглавил бывший председатель Госплана УССР Витольд Фокин?

А, давайте, перевернем вопрос с ног на голову. Быть может это Кравчуку, Фокину и их номенклатурным соратникам была нужна независимость? Например, для того, чтобы бесконтрольно и без оглядки на союзное начальство распоряжаться бывшей общенародной собственностью? Т.е. предприятиями, шахтами, портами и всем прочим, что без согласия и одобрения Москвы нельзя был ни передать в аренду, ни приватизировать.

Фото: bulvar.com.ua  Леонид Кравчук, Витольд Фокин

Итоги первого года Независимости подвел б. секретарь парткома (на правах горкома партии) «Южного машиностроительного завода (номенклатура Политбюро ЦК КПСС) Леонид Кучма. 27 октября 1992г. он, выступая уже в Верховной Раде, сказал:

«Украина со дня на день захлебнется без нефтепродуктов. В это же время за девять месяцев 1992г. по квотам Минэкономики и лицензиям МВЭСторга выдано разрешение на экспорт около 8 миллионов тонн нефти, нефтепродуктов и смазочных материалов. Министерством энергетики за девять месяцев этого года поставлено за границу четыре миллиарда киловатт-часов электроэнергии на $160 млн. Бартерные операции при этом составили $120 млн, а в государственный валютный фонд поступило, сколько вы думаете? $40 тыс! За девять месяцев на экспорт поставлено продукции на $5 млрд, а поступления в валютный фонд составили всего $84 млн! Кто и куда дел эту валюту? Несомненно, подобные операции позволили отдельным дельцам набивать карманы…»

А простые граждане в то же самое время умирали в очередях за сахаром! Минимальная зарплата в 1992г. была 400 купонов-карбованцев. При этом обед в столовой стоил 30 крб., килограмм мяса - 200 крб., сапоги для школьницы, произведенные обувным объединением «Славутич», - 650 крб.

Один доллар в январе 1992г. валютные менялы продавали по 140 крб.

Да что это я, право. Вы, уважаемые читатели, и сами, наверное, помните первые «мерседесы» и малиновые пиджаки «новых украинцев», и сумасшедшую инфляцию 90-х годов …

Были мы тогда впереди планеты всей по количеству миллионеров на душу населения!

http://lb.ua/news/2011/08/19/110641_TSena_Nezavisimosti.html

------------------------------------------------------------------------------------------

В статье в хронологическом порядке расписано, что провозглашению Незвисимости мы обязаты не псевдонацикам а-ля Медуница, а это был спланированый партийно-номенклатурный переворот, который начался задолго до Беловежской пущи. Читайте, сопостовляйте факты и думайте головой а не задницей.

Гражданин Украины

соглачсен с без ника

Гость

Враховуючи, що в РУХі тоді заправляли жиди, агенти КДБ та вірні ленінці (Лариса Скорик, Лавринович, Драч, Павличко і тд), не дивно, що дуже красиво "крайніми" за саме такий варіант незалежності стали саме нацдемократи Smile)) А всі вигоди від неї отримали комуняки й комсомольці, включно з Юлями й Тігіпками. 

Еліта не змінилася, як то буває під час дійсних переворотів/революцій. Той же професійний революціонер Медуниця до 2004 р фактично був ніким. А наприклад син секретаря обкома Шевченко і досі при ділах - по сміттю, Пшеничка - як не міськвідділ освіти, то облоно, Петя Гученко, Єпіфанов, Сідельник - кого не згадай, всі непогано влаштувалися.

Нас обдурили - і досі дурять, кажучи що національна ідея не спрацювала. А при владі - жиди, починаючи з Гени Мінаєва і вічнопотрібного Берфмана і закінчуючи Юлею Капітельман, Ющенка в кіпі коло Стіни плачу, Кучми з дочею двічі за жидами заміжньою, Яником, який на свою днюху рік тому під Хаву нагілу стрибав з магендавидом золотим на шиї...

"Ми нікому не потрібні, крім нас самих" - каже Берфман. І правду ж каже, паразити - це зло!

Cлавик

И всё-таки сумчане очень рады своей независимости. Ликуют, друг друга поздравляют... Наблюдал лично сегодня на майдане перед дождём.

Гость

Да, веселье было через край.Ряженные генералы казаки, срывали украинскую символику на Соборной.Милиция стыдливо отварачивалась.Руководил, ряженный генерал ,весь в медалях, Big smile  и на спине несколько орденов за взятие пивного ларька. Party :party: Party

mentat

 
без ника.. написал:
В статье в хронологическом порядке расписано, что провозглашению Незвисимости мы обязаты не псевдонацикам а-ля Медуница, а это был спланированый партийно-номенклатурный переворот, который начался задолго до Беловежской пущи. Читайте, сопостовляйте факты и думайте головой а не задницей.

А вот ещё.

_______________________________________________________________________________________

Украинский политолог Семен Уралов в комментарии ИА REGNUM анализирует положение Украины через 20 лет после распада СССР, а также комментирует результаты соцопроса, согласно которым 47% украинцев сейчас поддержали бы сохранение СССР.

"Для того, чтобы анализировать общественные настроения украинских граждан относительно распада СССР, надо для начала вспомнить какое основание лежало в самой идее украинской "незалежности". Я буду употреблять термин именно "незалежность", потому что по моему убеждению наибольшим суверенитетом и возможностью свободно распоряжаться собственной судьбой Украина как раз обладала, находясь в составе СССР.

"Незалежность" Украины преподносилась изначально как идея "без России". Результаты референдума 1991 года были собственно результатами массированной пропаганды сепаратизма, где в основании лежали сугубо бытовые и экономические аргументы - мол, центр (Москва) забирает у нас больше, чем мы производим. И как только мы избавимся от этой несправедливости, то жизнь каждого из нас будет беззаботной и богатой. То есть на самом деле в основании украинской "незалежности" лежал банальный потребительский миф из сказки о Емеле. С другой стороны, организационным основанием "незалежности" была управленческая неспособность центра управлять ситуацией. И надо не забывать, что именно РСФСР раньше Украины вышла из состава Союза. И надо быть честными - в России 20 лет назад спекулировали тем же потребительским мифом о том, что мы кормим национальные республики. То есть украинская "незалежность" - это продукт организационной импотенции Кремля и либеральных потребительских мифов.

Последующие 20 лет миф об украинской "незалежности" активно подогревался украинскими элитами уже в сугубо утилитарных целях - чтобы оправдать свою надобность. Для этого использовались мифы о евроинтеграции; спекуляции о вечном притеснении украинцев со стороны Москвы и откровенно провокационные страшилки о войне в Чечне и злобном авторитарном Путине. Весь набор этих мифов был нужен для того, чтобы прикрыть непривлекательную политэкономическую действительность Украины. Но если отбросить в сторону все мифы и страшилки, то никакой идеи, кроме приватизации, украинская элита своему народу не предложила. Несправедливое распределение общественной и государственной собственности в пользу частных лиц - это единственный политэкономический процесс, который проходил и проходит на Украине. У нас нет политики, нет политиков и нет политических идей - у нас есть растянутая на 20 лет приватизация и борьба за собственность. Но манипулировать любым, даже самым наивным и доверчивым народом можно долго, но не бесконечно. 20 лет - это достаточно долгий срок и меня удивляет, что украинцы так долго пребывали в иллюзиях относительно наших элит и их истинных целей.

Неудивительно, что сама идея украинской "незалежности" начала трещать по швам. На самом деле вопрос был в том, когда начнется отрезвление. Поэтому результаты социологии, представленные в Киеве, четко указывают на тектонические сдвиги в украинском общественном мнении. Граждане Украины наконец-то начинают понимать весь масштаб манипуляций, который с ними осуществляли. Еще раз повторюсь, элиты могут обманывать народ долго, но не вечно".


Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1385198.html#ixzz1QdvWgGaw
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

 ____________________________________________________________________________________________

Результатом незалежности стало появление вот таких гостей и подобного менталитета.

 
Гость написал:
Враховуючи, що в РУХі тоді заправляли жиди, агенти КДБ та вірні ленінці (Лариса Скорик, Лавринович, Драч, Павличко і тд), не дивно, що дуже красиво "крайніми" за саме такий варіант незалежності стали саме нацдемократи )) А всі вигоди від неї отримали комуняки й комсомольці, включно з Юлями й Тігіпками.

Cлавик

Всё-таки при незалежности очень многие люди - сотни и сотни тысяч - чувствуют себя очень хорошо. Разъезжают по миру, строят себе особняки, определяют детей учиться в Англию, Америку... Могли бы они это себе позволить, когда украинцы были зависимы от Центра? А ещё - каждый из нас теперь может поехать на хорошие заработки в Европу! Это ж здорово! И наши дипломы, в отличие от совковых, теперь будут котироваться на Западе.

Поэтому не стоит горевать о плохих временах. Порадуемся Героям Украины, патриотам, свидомитам, оторвавшим её от Кремля! И соорудим всюду памятники борцам за незалежность - Лукьяненку, Стецьків, СлавкО, Черноволам, Шухевичам с Бандерами и проч..

Гость  из  Днепропетровска

На  20 году  самостийности   напрашивается  вывод,  что  жалкая попытка укрнациков  построить национальное государство провалилась. Независимость свалилась к ним, как снег на голову и они совершенно ошалели, не зная, что теперь с этим государством делать. Бойкие донецкие ребята оттерли их от власти и сами попали в ту же ловушку. Озабочены теперь только одним, как подороже продать свой суверенитет западу. Но вот незадача - у запада нет нефти и газа. Приходится заигрывать с проклятыми москалями. Smile

Интересно,  что именно  народные  массы нанесли тяжелое поражение идеологам украинского национализма, они, а  вовсе  не политизированные русофилы и украинофобы. Крайности усиливают друг друга, русофобия питает украинофобию, и наоборот. Но народные массы не живут идеями, они живут инстинктами и личными интересами. Уж как старались нацики все эти 20 лет. И часы перевели, чтобы иметь другое время, чем у москалей, и улицы переименовали, и "правильные" учебники истории написали, и школы русские ликвидировали, и ясли на мову перевели, и вывески на улицах поменяли, а этому быдлу все не так. Подавай им дешевую колбасу, низкую квартплату, стабильную работу и заработок. Совершенно не понимают, какая это великая ценность - независимое государство! Smile Им рассказывают, как хороши украинские писатели, а они покупают и берут в библиотеках Донцову и Маринину. Им сделали собственное телевидение, отключили Москву, а они кабеля протянули, а теперь еще и спутниковые антенны вывесили. Газеты, гады, не хотят на мове покупать. Ну что с таким народом можно поделать? Негодный народ. :)  Никакого патриотизма, никакой любви к родине. Детей не хотят рожать. А теперь еще надумали бежать с Украины, кто куда  на  ПМЖ..

Гость

дехто так сміється з нашої незалежності, наче в Раші щось краще! Наче там 1) росте населення 2) розвивається внутрішній ринок 3) нема внутрішніх конфліктів 4) нема крадіїв-олігархів 5) суцільне процвітання, демократія і свобода.

А головне, хтось досі вірить, що СеРуСеР був життєздатним!!!! Правда, багато хто досі ще сильніше вірить у непорушність бакса і вічність США, не помічаючи ні сучасних тенденцій (аж до прогресуючої моди до вирізання кабелю на мідь у США), ні класичних праць П.Б"Юкенена "Смерть Заходу", С.Гантінгтона "Хто ми?" і Т.Чіттема про другу громадянську війну в США.  Ну, вірте й далі... блаженні ідіоти - в рай попадуть, ога!

без ника..

 
Гость написал:
дехто так сміється з нашої незалежності

А где вы видели чтобы мы смеялись? Независимость Украины это простая необходимость развития любой нации, и она состоялась. Состоялась только не благодаря украинским националистам, а благодаря сговору партийно номенклатурной верхушке того времени, которая сделала нашу Независимую Украину своим карманным кошельком. Фактически вы господа нацики НАШУ независимость ПРОСРАЛИ. Можно долго спорить что такое независимость страны, но уж точно, то уродское государственное формирование которое существует сегодня в пределах государственных границ Украины никак не назовёшь ГОСУДАРСТВОМ и тем более НЕЗАВИСИМЫМ. Как дурак думкой богатие, так вы нацики богатиете думкой и независимости, при этом только и смотрите под кого удобнее прилечь, под Евросоюз или Росею. Big smile

Белый

 
без ника.. написал:
то уродское государственное формирование которое существует сегодня в пределах государственных границ Украины никак не назовёшь ГОСУДАРСТВОМ и тем более НЕЗАВИСИМЫМ.

Не более чем случайная территория.

 
Гость написал:
А головне, хтось досі вірить, що СеРуСеР був життєздатним

Таки да. Более 70 лет был целиком и полностью нежизнеспособным. Sad

Гость  из  Днепропетровска

Невозможно  понять  современную  Украину,  ее  проблем  и  конфликтов,  не  осознав  того  факта,  парадоксального  лишь  на  первый  взгляд,  что  Украинское  государство  является  типичной  империей.   Оно  состоит  из  разных  частей – территорий,  имеющих  разную  историю,  разный  этнический  состав,  разный  менталитет,  разные  идеологические  и  культурные  предпочтения. 

Не  только  Украина,  но  и  некоторые  другие  республики,  после  распада  СССР,  остались  империями.   Некоторые  из  них  впоследствии  потеряли  свои  колонии,  как  Молдавия  и  Грузия,  а  некоторые  сохранили. 

В  Украинской  империи  безусловной  метрополией,  диктующей  остальным  частям  государства  свою  идеологию,  а  взамен  высасывающей  у  них  ресурсы,  является  Галиция.  И  если,  к  примеру,  в  советской  империи  Россия,  которую  все  считали  метрополией,  была  донором  для  своих  «колоний»  и  жила  хуже  них,  то  в  украинской  империи  метрополия,  как  это  и  бывает  в  классических  империях,    паразитирует  на  своих  колониях.

Если  украинская  империя  претендует  на  то,  чтобы  существовать  долгие  годы,  она  должна  позаботиться  о  том,  чтобы  проживающие  на  ее  территории  народы  чувствовали  себя   комфортно,  имели  все  возможности  для  полноценного  существования  и  развития.  Или,  другими  словами,  Украина  должна  стать  матерью,  а  не  мачехой  для  всех  своих  граждан.  Увы,  такого  не  происходит.

Гость

Галиция, не метрополия. Это анклав. С населением ,состоящим,в основном, из метисов( хотя это определение явно не подходит, испанцев там не было). С большими претензиями. Не более того.

Гость  из  Днепропетровска

 
Гость написал:
Галиция, не метрополия. Это анклав. С населением ,состоящим,в основном, из метисов( хотя это определение явно не подходит, испанцев там не было). С большими претензиями. Не более того.

 Я  имел  в  виду,  что  Галиция  -  дотационный  регион,  который  финансы  сосет  из  госюбюджета,  и,  при  этом,  определяет  идеологию   государства.  Возьмем,  к  примеру,  речь  Януковича  на  день  Незалежности.  Явно,  или  эта  речь  написана  А.Герман,  или  представляет  собой   компиляцию  из  речей  Ющенко.  А  то,  что  в  Галиции  проживает  сброд, - это  бесспорно.  Вообще,  лично  у  меня  складывается   такое  впечатление,  что  Киев  "лег  под  Галицию".  Недавно  киевские  болельщики  Динамо  жестоко  избили  миллиционера,  который  на  стадионе,  во  вермя  матча,  сорвал  портреты  Бандеры  и  Шухевича. 

В  то  же  время,  в  Новороссии,  из  которой  сосут  ресурсы,  позакрывали  школы  на  русском  языке,  ликвидировали  преподавание  русской  литературы...  

Гость

Что Вы так переживаете за статус русского языка в Украине. Где обещанные классы украинского и соответстенно школы в Москве? А ведь сколько украинцев поднимает у Вас Вашу культуру. науку. работает на империю...Побольше уважения. пожалуйста к самим себе и всем братьям словянам...

Гость

Гость из Днепропетровска. помни что ты гость и не лезь в чужой монастырь со своим уставом.  Разбиритесь у себя дома. а потом давайте рецензии на происходящее в Украине. Я вот с Вами общаюсь свободно на русском языке и ничто мне не мешает. а Вам слабо со мной на моїй рідній мові поспілкуватись??

Гость

Не сумели обеспечить достойными условиями "поднимателей" у себя - молчите в тряпочку. Есть за что уважать, помимо вечных соплей,плача и жалоб? Как говорится "в студию"! 

Империя их не звала.Они сами туда поехали, потому что оказались ненужными по месту "прописки"))))

А обещанного три года ждут, как говорится. Вы то,друг ситный, почему на украинском не изъясняетесь? Проблемы? Или так себя не уважаете?

Несете чушь, прости Господи, потом уважения требуете.

Сами себя уважать научитесь в первую очередь.

Гость

 Да почему же слабо? Клавиатура русскоязычная. А поспилкуватысь завжды готовый хоч украйиньською, хоч росийскою,хоч на иврити.)))

 Не треба буты таким гоноровым, юначе, повага нэ в мови спилкування, а в ставлэнни. И докы вы цього нэ зрозумиетэ, до тых пир будэтэ скыглыты та жалитыся на всяки нэгаразды....

Гість

Великодержавному гостю. А чому ж так багато росіян "оказались ненужными по месту "прописки" і "бідують" на американському западі (та й не тільки)? Що ж Ви такий гоноровий робити у нас -  в країні, яку так відверто зневажаєте? Не ганьбіть своїх співвітчизників, до яких ми- українці, завжди з повагою ставимось.

mentat

Почему-то любая критика "незалежности" вызывает у некоторых индивидуумов ассоциативный ряд на современную Россию, как слюноотделение у собаки Павлова.  Laughing out loud При этом, предаётся забвению тот факт, что РФ отделилась от Союза первой. Сей факт подтверждается Беловежскими соглашениями. Правильно ли поступил вечно пьяный литературный персонаж на троне или нет, здесь не тема для обсуждения. Видать с бодуна подписывал. Называть же эрэфию империей, право смешно, джентельмены... Такое же ублюдочное образование, как и Украина.

Гражданин Украины

Понятие " независимость" состоит из нескольких составляющих : экономическая, социальная и политическая. Политическая означает независимость, а не рабство, в умах граждан данной страны. Гражданин- это человек, который родился и вырос в данной стране, осознает свою ПЕРСОНаЛЬНУЮ ответственность за ее судьбу и пребывает с другими гражданами этой страны в отношениях ДОБРО- ВОЛЬНОЙ конкуренции. Добровольная конкуренция это когда у твоего соседа лучше хозяйство, чем у тебя, то ты ему говоришь: ты молодец, у тебя получается, а мне еще надо подтянутся до твоего уровня. Причем если один из механизмов независимости выпадает, то не работает все.Только в комплексе!!!!!!!!! Одновременно и согласовано!!!!!!!! Тогда будет настоящая, а не мифическая( иллюзорная, обманная) независимость!

Гість

І Ви себе і себе подібних називаєте джентельменами? Party

mentat

 
Гість написал:
І Ви себе і себе подібних називаєте джентельменами?

Себя - да, а каждый пусть решает за себя сам, к какой когорте он себя относит.  ;) Во всяком случае я никому не нахамил.

Гражданин Украины

Ребята, не ссорьтесь! Раз уж мы здесь все живем и это наш общий дом ,предлагаю каждому персонально осознать себя гражданином этой страны и соответственно свою персональную ответсвенность за ее будущее! И тогда воздастся нам все!!!!!!!!!!

Гость

 Хамство и агрессивная нервозность( или нервозная агрессивность), это одна из основнях черт представителей трипольско-арийской рассы. Никак не могут смириться с тем, что до сих пор не признаны сверхлюдьми.....

Гражданин Украины

кстати, хамство- показатель низкого интеллекта и уровня культуры.Да еще и слабость.

Гость

Мудрые слова с предложением каждому персонально осознать себя гражданином этой страны - Украины.   А все остальное - лукавое "мудрствование" ничего позитивного и полезного не приносящее... Smile

Гражданин Украины

спасибо за гражданскую позицию.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1017
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 175095
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65011
Последний зарегистрированный пользователь Олегнастілі22

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.