Первая победа

Только в третьем матче ПФК «Сумы» одержал первую победу в первой лиге

28 июля на стадионе «Юбилейный» «сумчане» принимали ФК «Одесса», в составе которого играют только одесситы.

Перед отчетным поединком обе команды были среди аутсайдеров, а гости чуть выше за счет лучшей разницы забитых/пропущенных мячей.

На втором (в этом сезоне) домашнем матче в Сумах было больше зрителей, чем на первом (во всяком случае, официально). Настоящих болельщиков не расстроило даже разгромное поражение на выезде от кировоградской «Звезды» в прошлом туре. Тем более что некоторое количество билетов перед матчем раздали бесплатно (за пожелание команде, написанное на специальном баннере).

Равная игра

Матч начался осторожно: команды пытались нащупать друг у друга слабые места. Лучше это получалось у хозяев, которых поддерживали почти 10 тысяч болельщиков.

Уже на 5-й минуте Игорь Мельник вышел на свидание с голкипером, но тот опередил сумского форварда. Дальше опять опасность в исполнении хозяев: Богдан Есып прострелил во вратарскую, но защитник успел раньше И.Мельника. Спустя минуту навес со штрафного, удар Пукася, но... прямо в руки вратарю.

Есып, отбывший дисквалификацию за удаление в первом туре, и дальше нагнетал обстановку у ворот соперника, то пытаясь закрутить мяч в угол (правда, безуспешно), то убежать от защитников, но те явно выглядели свежее.

С середины тайма одесситы перехватили инициативу, чаще угрожая воротам хозяев. На 30-й минуте реальный момент был у их форварда, когда неожиданно даже для него самого мяч попал к нему сквозь частокол ног сумских защитников, но вовремя вышел Николай Павленко и отвел угрозу от своих ворот. Через три минуты дальний опасный удар, но голкипер сумчан вновь был на месте. А вот на 37-й минуте даже он не спас бы, когда мяч пролетел всего в нескольких сантиметрах над крестовиной. Стадион вздохнул с облегчением.

Забили и отошли

Второй тайм начался с атак хозяев, одна из которых привела к голу на 54-й минуте. Удачно со штрафного подал Александр Камерцель, а Олег Котелюх, поборовшись с вратарем и защитниками, затолкал мяч в ворота — 1:0. «Сумчане» забили свой первый гол в первой лиге, а зрители радовались так же, как когда команда выиграла вторую лигу.

После этого сумчане отдали мяч и пространство одесситам, которые больше комбинировали, атаковали. Гол назревал, но, к счастью, не вызрел. На 64-й минуте метров с 18 пробивал нападающий «Одессы», однако мяч срикошетил от ноги защитника, и Н.Павленко, вытянувшись в струнку, еле вытащил его из угла ворот. Еще три опасных атаки ударами не завершились из-за своевременной подстраховки защитников.

А с 78-й минуты три момента были, как ни странно, у сумского защитника А.Камерцеля, и все связанные с подачей угловых в его исполнении. Первый еле вытащил из угла вратарь, второй он с трудом накрыл после того, как выпустил мяч из рук, третья попытка закончилась нападением на вратаря.

В самом конце одесситы прижали хозяев к воротам, но момент создали всего один. На 95-й бил форвард гостей — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

После трех игр на счету сумчан 4 очка и 10-е место в турнирной таблице. Следующий матч с киевским «Динамо-2» они проведут 4 августа в гостях.