Среди курсантов Академии ВМС, исполнивших гимн Украины после поднятия российского флага, – сумчанин Алексей Харченко

На видео с торжественной церемонии перехода Академии ВМС в Севастополе под российский флаг, которое облетело все украинские СМИ, наш земляк, 20-летний курсант третьего курса Алексей Харченко стоит в первом ряду (второй слева).

Своим поступком ребята дали понять, что далеко не все курсанты с радостью приняли факт перехода академии в подчинение России. И это им удалось. Вся страна видела: курсанты в украинской военной форме поют гимн Украины, хотя «новообращенные» пытаются заглушить их музыкой оркестра. Из 250 курсантов академии, около 100 не смирились с оккупацией своего вуза. Среди представителей Сумской области все остались верными Украине.

Как рассказал «Данкору» Алексей Харченко по телефону, переход академии состоялся 20 марта. Сейчас они не выходят на общее утреннее построение, которое теперь сопровождается поднятием российского флага, а строятся на отдельном плацу, где поднимается украинский флаг. С сокурсниками, которые встали под российский флаг, у них остаются товарищеские отношения. А перешедшие офицеры продолжают морально давить и агитировать за Россию. Им предлагают возможность доучиться, пятиразовое питание, стипендию равную 3 тыс. грн., престижное трудоустройство.

- Началось все в четверг утром, - говорит Алексей. – Нам сказали, что сегодня будут спускать украинский флаг и поднимать флаг ВМФ России. Мы не верили. До последнего думали, что поднимут российские флаги и оставят наши. В пять часов вечера построили только тех, кто сказал, что желает продолжить учебу в этом заведении. Мы тоже вышли, т.к. хотели попрощаться со своим флагом. Когда мы пели гимн, и опускался наш флаг, слезы на глаза наворачивались. А когда стали поднимать флаг России, мы решили: давай в последний раз выйдем и споем наш гимн.

Настроения вообще никакого не было. После этого мы зашли в помещение, и у некоторых курсантов просто началась истерика. Мы не могли понять – как так можно! Еще несколько дней назад мы и представить такого не могли!

Офицеры, которые собрались покидать академию вместе с нами (таких было не много – процентов 20) стали нас успокаивать. Нас поддержал и начальник академии, который тоже не перешел на сторону России. Он сказал: «Сначала распределю вас по украинским учебным заведениям, а потом уйду на пенсию в Украине».

Нам звонят и пишут со всей Украины, очень часто совсем незнакомые люди – «Держитесь!», «Мы за вас!»… Знакомые, которые увидели меня на видео, тоже поддерживают.

Мы не знаем, что будет дальше и сколько это продлится. Нам говорят «Держитесь!» и все.  Ходят слухи, что хотят прекратить нас кормить. Мы надеемся, что нам дадут доучиться в других вузах. Отправлены запросы в Киев, в департамент образования, чтобы определить вузы, где мы могли бы продолжить учебу. Пришел ответ из Одесской национальной морской академии. Одесса готова нас принять. Одесса – это не полностью то, что было здесь, но по окончанию мы выйдем морскими офицерами.

Алексей Харченко учился в сумской школе №22, в 2011 году окончил Сумской лицей с усиленной военно-физической подготовкой им.Харитоненко. Его мама работает в областной детской больнице, отец трудится в ЖЭКе. Младший брат заканчивает 7-ой класс и этим летом готовится поступать в лицей им.Харитоненко, а потом мечтает стать морпехом.

- Алеша с четырех лет «болел» морем и кораблями, - рассказывает его мама Елена Харченко. – Специально в военный лицей поступил для успешного старта. Потом Севастопольская академия. Далеко от дома, но это его не остановило. Было много амбиций и стремлений. Ему хотелось ходить в море, служить. Даже летом на каникулах он гулял по Сумам в бескозырке и курсантской форме.

Они прошлым летом были на практике в Италии – ходили в открытое море. Впечатлений масса! Как там служат моряки, в каких условиях!

Теперь все в подвешенном состоянии. Дети растеряны и расстроены. Обидно, что все обрывается на старте, но он стоит на своем: «Я изменять не буду». Такую установку папа дал, когда он еще в лицей поступал, говорил об офицерской чести и верности присяге: «Присяга принимается один раз». В лицее он тоже прошел хорошую школу, которая помогает выстоять в тяжелых ситуациях. 

Комментарии

Мыколя

Красиво журналист написал-можно поверить. Жалко парня, вера в хороших людей сломана в самом начале жизни. Однако его более циничные ровесники с запада более трезво подходят к жизни, они верят грубой силе и оголтелой пропаганде. грабят и убивают по всей стране. Однако начальники в Киеве этих хороших людей уже 20 лет никак не поделят власть: красные грабили, оранжевые грабили, коричневые еще всех круче грабят и убивают! Может быть у такой власти чесные офицеры? Думается, будут такие беспринципные и подлые как нынешний самоназначенный министр обороны Тенюх.

Сдается, что после выборов 25 мая эти самозванцы попробуют сунуться к русским с войной.... 

ГостьВалерий

А может в Сумах открыть морфлот? Псел ещё не пересох.Да и Стрелка с Сумкой помогут.Круиз:до Мамаевщины и цурюккерен...Кайф!

hohlushka/ zürich

ja tak gorzhusj wami, wi nastojaschie ukrainzi i buduschie ofizeri, so slezami slezhu za proishodjaschim na ukraine... ja sama rodom iz Sumi i nadejusj chto Putler budet ostanowlen i nakazan po wsem zakonam .... Slawa Ukraine, wam wsem slawa!!!

Славик

Вот хохлушка настоящая!!!Сама свалила с Родины и говорит как жить надо-молодец !!Парень сделай также останься патриотом вали в Европу там офицерам платят больше !!!!Хохлушка может потвердить!!!!Так поможешь не только своей семье но и Родину поднимешь в глазах Европы!!

hohlushka/ zürich

Dorogoj Slawik, ti tak legko osuzhdaeshj tech kogo ne znaeshj , ti ponjatija ne imeeshj kak pomogaujt ludi iz za rubezha  rodnim i wzelom strane, a to chto eto ne afishiruetsja i ne w kazhdoj gazete ob etom pishetsja eto uze ne moe delo. Sumi poluzaet sistemeticheski pomoshj iz Wollena, Switzerland, mashini, medizinskie preparati, odezhda i td i tp.....zhalj chto w tebe stoljko nenawisti, naprawj ee w nuzhnoe ruslo, idi zashishaj rodinu..........

Гость Светлана

Когда смотришь на таких ребят, то приходит уверенность, что в этой стране обязательно будет все хорошо.

Я думаю, что родители должны гордиться таким сыном.

Ребята не струсили, не побоялись неизвестности, а сохранили самое главное для военного, да и просто для любого мужничы - честь, честь офицера.

На таких ребятах держиться мир, молодцы!

Все будет обязательно хорошо. Мы все на вас надеемся.

Спасибо что вы есть.

222

Напоминает развал Советской армии 1992 год весна когда из батальона в свои республики бежали призывники отслужившие пол-года год и пол-тора!!В батальоне остались только те кто отслужил и готовились к дембелю !!В роте остался весь 4 период узбеки белоруссы русские хохлы !!!Дослужили и вернулись к близким с чистой совестью!!!И пускай доучиться парень и потом решит кому служить потом !!Никто бы их не осудил!!!!А теперь подводные лодки в степях Украины -уже не анекдот!!!

С Харьковской.

Украинская армия деморализованна. Она неможет воевать. То что происходит в крыму даже позором нельзя назвать.

Мыколя

Давайте не трогать этого парня, Он воспитан отличными честными  трудолюбивыми родителями, этот парень хороший сын, в т.ч. и своей родины. 

Но Родина-это не залупообразный очкарик Яйценюк, не бесноватый садист и убийца Тягнибох, не безмозглый костолом Клячко, не опущенный садомазохист Мурзычка и прочая пестрая бандота. Родина-не трусливая воровская тварь Ябукович, который довел свою страну по полной дупы. а все вышеперечисленные это довершают.

Про то, как Украине помогают из-за бугра, москалики отлично знают. Около

4 миллиона украинцев, из них 2,3 миллионв с Западной Украины приносят своим семьям только из России немногим менее  20 миллиардов долларов в год.

Посмотрите, что творится :львовские, ковельские , ужгородские, хмельницкие, жмеринские в т.ч. киевские, ивано-франковские, трускавецкие и прочие-прочие поезда битком набиты на погран переходах в Суземке и Брянске, а на Киевском вокзале в Москве кажется, когда прибывают эти поезда в Москву, что весь Бандерстан двинулся захопать Москальску Рашку!))

Славик для Швейцарки

Защищать Родину от кого, от своих родственников в России?Они работают и воспитывают своих детей и желают добра и процветание Украине и народу Славянскому!!!Только бы лучше украинцы могли зарабатывать дентги на Родине а не в Европе и России!!!

Гость

красавчик

Гость

Я горд что среди настоящих  героев есть   и  наш земляк-сумчанин Алексей Харченко! 

 На таких примерах будем  воспитывать  детей, внуков!

 Без такого патриотизма не может состоятся ностоящая  нация!!! 

Спасибо учителям, родителям! Этот пример вызывает большое уважение и веру в Украину! Наш народ  победить нельзя!!!

Слава Украине!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

AWASS
 
idi zashishaj rodinu..........

Рупор забугорного олигархата!!!

AWASS
 
Я горд что среди настоящих  героев есть   и  наш земляк-сумчанин Алексей Харченко!

А можно ЦИФРУ в студию, сколько нахимовцев остались верны Украине, а сколько перешли на сторону агрессора? Все познается в сравнении

hohlushka/ zürich

 spasibo, ja uze ispugalasj chto w Ukraine toljko pisimisti,, Slawiki ,,ostalisj, boljshinstwo wmenjaemie , obrazowanie ,wospinanie ljudi ,spasibo wsem kto ne utratil weru w Ukrainu i Ukrainzew............... Slawik - sestra moe otza zhiwet w Penze, eto Russia, ona nas Sumchan Benderovzami schitaet, toljko po tomu chto mi ne hotim zhitj pod Putlerowskoj diktaturoj....kak tebe eto?

hohlushka/ zürich

PROSTI, ja ne w odnoklasnikah

AWASS
 
Slawik - sestra moe otza zhiwet w Penze, eto Russia, ona nas Sumchan Benderovzami schitaet, toljko po tomu chto mi ne hotim zhitj pod Putlerowskoj diktaturoj....kak tebe eto?

Конечно, со Швейцарии виднее, как смотрят Сумы на Пензу, а Пенза на Сумы. Я вам скажу, люди везде одинаковые, но зомбируются по разному, как на Украине, так и в России. Стоит ли обращать внимание на зомбанутых?

Мыколя

На каком вы примере будете воспитывать детей? то, что ваши курсанты будут служить бандитам? То, что офицера милиции на виду у всех бьют бандиты, а остальные молчат? То, что у вас бандота взяла власть? В России, впрочем , как в Германии и Америке,  бандитов с оружием в руках в случае их сопротивления просто уничтожают, если бандосы борзеют до беспредела.

Паренек еще романтик, живет пока в мирном Севастополе, там видимо у него девушка, пока не побыл дома.  или в Киеве.

А кто была Россия, когда мы 300 лет с гаком жили в одной стране, мощной и богатой. Вместе раздолбали в прах самую сильную армию на тот момент в мире-гитлеровскую.

Кто собирается победить Украину? Да нах она никому не надо. Что, у москаликов своих проблем и воров мало? 

Украину и так уже все положили на лопатки, вот дураков это точно нельзя победить. Только дурак не понимает, что греко-фашистские католики никогда не будут жить в мире с православием. Вспомните историю, почитайте книги. Только силой можно заставить бандеровца заглохнуть. Пока вы молчите, вас будут гнобить все, от бандеровца до ляха, от ляха до немца, от немца до пиндоса. Это звериный оскал капитализма.

ТОка полный слепец под воздействием журналюшек на содержании со всех украинских каналов может верить в агрессию России. 

Единственный реальный журавль - это союз с Россией, нас там никто не ждет, в ГЕЙропе. Мы нужны только как источники рабсилы, сырья и рынков сбыта.

русотяпам

Привет, фашистская Россия. 

Послушай, путинская Русь.

В своей стране я не мессия, но и Иуды не боюсь. Ко мне пришла ты с автоматом, Закрыв чулком свое лицо. Ты говоришь со мною матом, Наполнив каждый звук свинцом. Мои поля взрыхляя танком, Ты сеешь мины вместо ржи, Надев солдатские портянки, насквозь промокшие во лжи.
Да разве думал в сорок пятом Мой дед, уставший от войны, Что тот, кто был когда-то братом, сегодня враг моей страны. 
Привет, фашистская Россия. Зачем тебе моя страна? У Путина - шизофрения! Но ты же... Ты же... Не
больна!

hohlushka/ zürich dlja Mikolya

ti w twoej Russia 70 let rab , i ti swoemu tak naziwaemomu bratu- rossijanenu platishj za gaz  ,kotorij ispoljzuetr twoju zhe teritoriju,tak ti eshe platish boljshe chem ewropeez, stoishj na kolenjah, hocheshj po drugomu wstatj?

AWASS
 
ti w twoej Russia 70 let rab

Скажи, как раб может жить лучше рабовладельца? В 1990 г. средняя зарплата по Украине - 191 руб, а по России - 190???А на газовой трубе народ сидит или олигархат? Жду вашего забугорного резюме Tongue

hohlushka/ zürich  dlja rucotjapam

kak tochno, prjam w jablohko, brawo..................

Мыколя

как проститутка за бугром или нянька- так учит всех, как жить в рашке или украине. отдыхал в италии-так там наши тетки нас учили жить...смех! была проектировцицей, на чем сошлись, а теперь за старым сеньором утки выносит так у проектировщика в рашке в три раза. у меня больше, чем у нее в италии. 

не смешите курей

hohlushka/ zürich  dlja AWASS

mi ne rabi- rabi ne mi.... s etogo wse nachinaetsja, esli Putler schitaet chto krim ego, i za flot ne nado bolshe platitj, to pustj platit za ispoljzowanie teritorij dlja gazoprowoda  na kotarom on obogoschajetsja i kotorij prohodit po twoej teritorii, toljko ne nado o tom  chto mi bratja, tak  s  bratjami ne postupajut, a esli ti protiw, to Kursk rjadom- chemodan-wokzal-russia.................schastliwogo puti

hohlushka/ zürich  dlja AWASS

ne nado wseh po sebe suditj, ti ja tozhe posmotrju esche ta schljucha, skoljko poluchaeshj za propagandu ?

AWASS
 
ne nado wseh po sebe suditj, ti ja tozhe posmotrju esche ta schljucha, skoljko poluchaeshj za propagandu ?

Я, приобрету весь мир, который имею в себе и готов отдать другим!!! Поэтому, преобразовывать мир буду там где живу, а в Швейцарию не поеду, так как бабло дешево и людей делает дешевками. Думаю вы это ощущаете, что вас тянет к сумской нищете, да еще и с подозрениями о том, что тут кто-то бабло лопатой гребет. Я уже девять лет на этом форуме и всегда высказавал только СВОЕ мнение, а за это, Слава Богу, не платят

Мыколя

В дополнение конкретно к этой статье , думаю, пусть Алексей учится там же и заканчивает училице, ведь Путин принял Указ о полном признании украинских званий и дипломов о военном образовании в России и послужной список полностью засчитывается в выслугу лет. Впрочем, это негласно так и есть уже давно. В России половина офицеров-украинцы, зарплаты у них там раза в 4 выше, чем в остатках украинской армии, пенсии и все такое.

Стобы тут эти бандопидоры не писали, по сути мы как были , так есть и будем одной страной. Эта коричневая чума схлынет, с бандитами придетсяразбираться. они сами себя поубивают или сопьются или свалят .

Все будет хорошо. 

Лишь бы хуже не стало, т.е. бандеряки не полезли к русским. Тогда полный абзац...

Мыколя

Хохлушка, ты как была дурой так и остаешься до сих пор. Ты ни в какой ни Швейцарии, сидишь тут с хрени тупой задрот и кажешься ебанько. перейди уже на кириллицу , в гугле клава есть без проблем. Якорь тебе в дупу!

hohlushka/ zürich  dlja AWASS

zrja, priedj i posmotri chto w zdesj tozhe rabotajut i  platjat za wse nuzhnie i ne nuznie uslugi, za kwartiru 2.300Fr., za medizinskoe strachowanie , kotoroe objazateljno 280Fr, pitanie w mesjaz 1000 Fr, radio ,tv250 Fr-kwartal, telefon/mobil-250Fr-mesjaz , plus rashodi na zubnogo wracha- odna plomba stoit minim 250 Fr, razwlezhenijä,dni rozdenija , mashina, benzin , bilet na ,,Romeo and Juliet,, in Zürich stoit minim 70 Fr, a minimalnaja zarplata 3000 Fr, tak chto ne nado o kapitalistach, zdesj zhiwut  prosto ludi, kto boljshe, kto menshe, eto u tech kto ne znaet - wsegda luchte tam gde nas net

hohlushka/ zürich  dlja AWASS

das ist Beweis das ich Dir aus Zürich schreibe, füll Dich geehrt , Du Arschloch.

По тематике

В приграничных областях России проходят военные учения
11.01.2022 17:57

В приграничных областях России проходят военные учения

В приграничных к Сумщине областях РФ начались военные учения....

Россия перебрасывает танки поближе к Украине
09.11.2021 16:48

Россия перебрасывает танки поближе к Украине

Журналисты Bloomberg опубликовали данные, согласно которым Россия стягивает танки на полигон "Погоново" в Воронежской области. Расстояние до украинской границы оттуда...

Почему не сбили залетевший в Сумскую область вертолет из России: позиция главы погранслужбы
05.05.2021 13:14

Почему не сбили залетевший в Сумскую область вертолет из России: позиция главы погранслужбы

Пограничники вынуждены "очень взвешенно относиться ко всем своим действиям" и уничтожать военную технику россиян только в случае 100% уверенности, что...

Губернатор Сумщины пугает депутатов облсовета российскими войсками
28.04.2021 11:18

Губернатор Сумщины пугает депутатов облсовета российскими войсками

Глава Сумской ОГА Василий Хома во время сессии Сумского облсовета заявил, что Россия перегруппирует войска у границы....

13.06.2019 14:52

На Сумщині оголошено конкурс соціальної реклами «Я пишаюсь, я – українець!»

В рамках підготовки та відзначення в Сумській області 360-ї річниці перемоги війська під проводом гетьмана України Івана Виговського у Конотопській...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.