Источники витамина D

Витамин D для здоровья человека крайне необходим. Его дефицит приводит к хрупкости костей, а при развитии авитаминоза появляется рахит. [1]

Сегодня нехватка витамина D — явление распространенное. Восполнить потребности организма в этом веществе помогают пищевые продукты, а также специальные добавки к рациону питания. Узнайте, в каких продуктах содержится витамин D, и какова его суточная доза.

Основные факты о витамине D

Витамин D — это не одно вещество, а целая группа под названием кальциферолы. В действительности витамин D имеет 7 витамеров — D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7. Но наиболее активными являются витамин D2 — эргокальциферол, и D3 — холекальциферол. Чаще всего, когда речь заходит о витамине D, подразумеваются именно эти формы.

Содержится витамин D в продуктах, а также вырабатывается в коже под действием солнечных лучей. Именно поэтому солнечные ванны полезны в умеренном количестве.

Нормы витамина D составляют 5 мкг в день до людей от 7 до 60 лет. После 60 лет потребность возрастает до 10 мкг в день. [2]

Для чего нужен витамин D?

Поддерживать уровень витамина D необходимо для правильной работы внутренних органов. Особенно важно это вещество для здоровья костей, зубов и суставов. Витамин D помогает усваиваться кальцию, без которого невозможно построение костной ткани.

Основные задачи витамина D в организме:

● стимулирует клеточный рост;

● помогает иммунной системе, способствует борьбе с аутоиммунными процессами;

● подавляет рост раковых клеток;

● стимулирует рост костей и зубов;

● поддерживает нервную систему.

При дефиците витамина D проявляются такие симптомы[3]:

● выпадают волосы, ломаются ногти;

● кости становятся хрупкими;

● возникают усталость, перепады настроения;

● нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Источники витамина D

Витамин D содержится в таких продуктах питания:

● рыбий жир;

● молоко и молочные продукты;

● сыры;

● печень;

● яйца;

● морская рыба.

Также есть витамин D в орехах и некоторых растительных продуктах: соевое молоко, кокосовое молоко, овсяная каша.

Дополнительные источники

Кроме того, что витамин D содержится в продуктах и вырабатывается на солнце, существуют специальные препараты, в которые включен холекальциферол. Современный витаминно-минеральный комплекс содержит биологически важные компоненты для здоровья зубов, костей, суставов и мышц. В состав Кальцемин® входит кальций, витамин D3, бор, медь, марганец, цинк. В комплексе они помогают друг другу усваиваться и поддерживают суточные потребности организма в этих веществах.

Кальцемин® выпускается в двух формах, которые отличаются содержанием витамина D3. Кальцемин® Адванс содержит 200 МЕ этого вещества и подходит для детей с 12 лет и взрослых молодого и среднего возраста. Форма Кальцемин® Сильвер разработана для людей старше 50 лет и содержит повышенное количество витамина D3 — 400 МЕ.

Кальцемин® можно принимать в профилактических целях, а также при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, остеопороза и патологий зубов.

Не забывайте консультироваться с врачом перед приемом Кальцемин®.

  1. Human Vitamin and Mineral Requirements, FAO/WHO expert consultation on human vitamin and mineral requirements, FAO 2001.
  2. МОЗ України, Наказ від 03.09.2017 № 1073 Про затвердження Норм фізіологічних потреб населення України в основних харчових речовинах і енергії.
  3. Диетические эталонные потребления кальция и витамина D. Комитет Института медицины (США) по обзору диетических эталонных приемов витамина D и кальция; Редакторы: Катарина Росс, Кристин Л Тейлор, Энн Л Яктин и Хизер Б. Дель Валье. Вашингтон (округ Колумбия). Национальная пресса академий (США); 2011. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.