Дейнеко-ДЕЙНЕЧЕНКО Михаил Петрович -оперный артист.репресси

Мой дед по матери.Дейнеко-Дейниченко Иван Петрович родом из города Сумы.Его отец коренной сумчанин имел одинадцать детей,в том числе Дейнеко-Дейнеченко Михаил Петрович 1885 года рождения.Мой дед закончил два университета ,знал несколько инастранных языков,несколько лет работал директором одного из харьковских реальных училищ.За участие в революции 1905 ГОДА он был отправлен в ссылку в город Омск,где женился на дочери омского золотопромышленика,который выхлопотал помилование и дед вернулся с женой в Сумы, где у него был свой дом на улице Сурджинский 14(Сурджинская 14) возле вокзал

Мой дед по матери.Дейнеко-Дейниченко Иван Петрович родом из города Сумы.Его отец коренной сумчанин имел одинадцать детей,в том числе Дейнеко-Дейнеченко Михаил Петрович 1885 года рождения.Мой дед закончил два университета ,знал несколько инастранных языков,несколько лет работал директором одного из харьковских реальных училищ.За участие в революции 1905 ГОДА он был отправлен в ссылку в город Омск,где женился на дочери омского золотопромышленика,который выхлопотал помилование и дед вернулся с женой в Сумы, где у него был свой дом на улице Сурджинский 14(Сурджинская 14) возле вокзала. В 1917-1918 ГОДУ он был руководителем Сумской организации эсеров-в1918 году после наступления красных он скончался в Харькове в больнице на Холодной горе у своего друга извесного врача Мещанинова.Моя бабушка была в Сумах акушером,звали ее Анисья.Она также скончалась в 1918 году от тифа,которым заразилась на похоронах своего мужа.Она похоронена в Сумах.но неизвестно где.Дейнеко -Дейнеченко Михаил Петрович систематического образования не получил,но у него был редкий бас он стал солистом московской народной оперы.Известно,что он был женат на оперной певице дочери царского генерала ,который был домовладелцем двухэтажного дома в центре Москвы -Оружейный переулок. В 1932 году он был отправлен в ссылку в город Алма-ату.где по словам моей мамы был директором оперного театра.Его следы я отыскал в книге ПАМЯТИ репрессированных в Саранске,что Дейнеко-дЕЙНЕЧЕНКО Михаил Петрович 1885 года рождения .житель САРАНСКА ,артист _солист муздрамтеатра осужден 11.12 1943 ГОДА НА ПЯТЬ лет. ПРОШУ ОКАЗАТЬ СОДЕИСТВИЕ В ПОИСКЕ ИСТОРИЧЕСКИХ КОРНЕЙ

Dmitri

Shock Да, история для следопытов и историков)это в городских архивах,может даже музейном Laughing out loud !

    ИНТЕРЕСНО

[/]

Гость

Вновь обращаюсь к историкам и краеведам города  Сумы.Мне удалось в городе Саранске наите документальные свидетельства о родном дяди моей мамы артисте Дейнеко -Дейниченко Михаил Петровиче , которые я перепичатываю .Автобиография.Деинеко Михаил  Петрович.Родился в1885 году 4января стр стиля в гор  Сумах  Харьковской области.Отец мой рабочий завода им Фрунзе в гор Сумах. Старший брат Иван был сельским учителем,в1905 году был сослан жандармерией в Сибирь на 5 лет,за агитацию среди крестьян.Погиб в гор Харькове на революционном посту.Младший брат Николай комсомолец,красный крник был изрублен деникинцами в бою на Украине.Я кончил церковную школу в 1897 году и за неимением средств к дальнейшей учебе был отдан в ученье к сапожнику на 3 года в гор Сумах.Кончив ученье я работал подмастерьем и занимался самообразованием сначала при помощи брата,а потом когда его сослали,с его товарищами. 1906 году держал экзамен на вольноопределяющегося.с1906по1908год на военой службе.С1908 по 1910 боролся в цирках и параллельно занимался по пению в музыкальной школе Лысенко в Киеве у профессора Муравьевой Е.А. В конце 1910 года поступил в оперу Зимина С.И.в Москве  и занимался у профессора Московской Консерватории Тихонова Н.И.  С 1912 по 1914год пел в опере Московского Народного Дома,продолжая заниматься у профессора  Тихонова.1914году мобилизован в царскую армию.где служил прапорщиком и поручиком до 1918года.С 1918 по23 год в воисках ВЧК.вышел в запас сре.ком.состав. С23по 24 год пел в опере Московского  Народного Дома под руководством Комиссаржеского.С 24 по27 в Московской опере под руководством Люминарского арт большого академ театра.С27 по 30 в опере в опере посредрабиса.С 1930 по 32 . в Гомеце руководил концертным ансамблем .С1933 по1935  вАлма-Ате в опере  и на радио.36год в опере росредрабиса под рук Егорова.37 и 38год в опере МАССР.с10 марта38 по 10 декабря39 года под следствием НКВД.освобожден за прекращением дела.С6 января40года по настоящий день в опере МАССР

Гость

 Прошу оказать содействие в розыске дополнительных материалов. по истории  семьи Дейнеко. Вот что известно об  Дейнеко- Дейниченко Михаиле Петровиче 1885 года рожденя  из листка по учету кадров.Дейнеко-Дейниченко Михаил Петрович  1885 года рождения 4 января в гор Сумы Харьковской области.украинца.Родители рабочие завода им Фрунзе в гСумы. С 1918 года член профсоюза Рабис. Образование среднее незаконченное. Средне незаконченное экстерном в г СУМЫ В 1908 . по пению в  г Киеве ,муз школа Лысенко,московская консерватория  -1908-1910-вокалист ,2 курса. Работа за последние 10 лет на момент написания анкеты . 1930-1932 концертный певецГомец,Москва.1932-1935 певец опера  рук Петров Алма-Ата. 1935-1936  опера Вазерский  Алма - Ата. 1936 опера Егоров Тамбов и другие города.1937-1938 Вазерский Саранск. !940 Мандрыкин.Евресинов.Руководящие работники театров которые могуи дать деловую характеристику. С.И. Зимин .В.А.Лю.Москва. Мосфилармония Г.М. Комисаржевский. И.Н.Просперов .Куибышев. М.М.Гоукана дир.П.И. Павленко режис.Москва .Новосибирск.Служил в царской армии с 1914 по 1918 год подпоручик и вРККА с 1918 по 1923 в сред ком составе. С 10 марта 38года по 10 декабря1939 года находился под следствием НКВД и освобожден за отсутствием обвинения

Гость АЛЕКСАНДР

Из материалов дела 1932 года-Дейнеко-Дейниченко Михаил Петрович,1885 года рождения,уроженец г.Сумы  Харьковской губернии,украинец,гражданин СССР,артист эстрады,до ареста проживал в г. Москве,ул. 2-я Тверская-Ямская,д 8,кв 1. Среди членов семьи значится жена-Александра Ивановна Дейнеко,49лет. Отец-81год,наУкраине. брат-Алексей Петрович Дейнеко,заграницей. Арестован 29 Октября 1932 года и по постановлению Особого совевещания при Коллегии ОГПУ ОТ 16 Декабря 1932 годана основании ст.58 п.10УК РСФСР выслан черезПП ОГПУ  в Казахстан.сроком на 3 года.Заключением Прокуратуры СССР  от 8июня 1989 года Дейнеко -Дейниченко М .П. реабилитирован.

Гость АЛЕКСАНДР

 мой адрес город Томск -61 ул Сибирская 31 кв 299 Минакову А.П

Гость

Первое дело- Дейнеко-Дейниченко Михаил Петрович,1885 года рождения,уроженец  г. Сумы  Харьковской  губернии,украинец,гражданин СССР,артист эстрады,до ареста проживал в г Москве,ул.2-я Тверская-Ямская,д.8,кв.1.Среди членов семьи значатся: Жена- Александра Ивановна Дейнеко,49 лет; отец- 81 год,на украине; брат-Алексей Петрович Дейнеко,заграницей.Арестован 29 октября 1932 года и по постановлению Особого совещания при Колегии ОГПУ от 16 декабря 1932  года на основании ст.п. 10 УК РСФСРвыслан через ПП ОГПУв КАЗАХСТАН,сроком на 3 года.Заключением Прокуратуры СССР от 8 июня 1989 года Дейнеко - ДейниченкоМ.П. реабилитирован.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170700
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.