Избавят от жэка. Бесплатно

В Сумах есть центр, оказывающий бесплатную юридическую помощь желающим создать домовой комитет или объединение совладельцев многоквартирного дома.

Чем конкретно вам здесь помогут, рассказал юрист этого центра Максим Полищук.

Гора и Магомет

— Мы работаем уже полтора года. Раньше занимались только проблемами сумчан, теперь расширились на область. Называется наша организация «Центр юридического сопровождения общественных инициатив», — говорит Максим Полищук. — Главная задача — оказание помощи жителям Сумщины в создании органов самоорганизации населения: квартальных и домовых комитетов, а также объединений совладельцев многоквартирных домов, больше известных как ОСББ (украинская аббревиатура). Мы неоднократно давали объявления в газеты, выступали на пресс-конференциях, но сумчане почему-то очень инертно отнеслись к нашему предложению помочь. Вот мы и подумали: раз Магомет не идет к горе — значит, гора должна прийти к Магомету.

[txt0][img0]

Теперь практически каждую неделю наши волонтеры Максим Демченко и Дмитрий Живицкий проводят собрания с жильцами многоквартирных домов с призывом «Хватит кормить жэки!». На прошлой неделе ребята побывали во дворах домов №№27, 31 и 6 на ул. Интернационалистов, а также в доме №58 на ул. Харьковская.

Что делают

— В центре юридического сопровождения общественных инициатив работают два юриста: я и Александр Пороскун (раньше был юристом в КП «Сумыжилкомсервис»). Мы оказываем правовую помощь — начиная с обычной консультации, как правильно провести собрание жильцов дома и составить протокол собрания, куда и какие подавать документы для легализации домового комитета или создания ОСББ. Проводим ликбез по составлению уставов домкомов и ОСББ, делаем «работу над ошибками» в документах и, если надо, вместе с жильцами ходим по инстанциям.

Кроме того, в нашем центре работает экономист Зоя Еременко. В свое время она была сотрудником отдела экономики Сумского горсовета и не понаслышке знает все подводные камни ведения бухгалтерии. Она консультирует сумчан, какой нужно открывать счет для ОСББ, как вести бухгалтерскую документацию, чтобы не было проблем с налоговой. По какому договору выгоднее нанимать дворника, бухгалтера и директора ОСББ. Как заключить договор о сотрудничестве со слесарем и сантехником и пр.

Куда идти

Центр юридического сопровождения общественных инициатив работает по будням с 9.00 до 18.00 на пл. Покровская, 6 (первый этаж здания во дворе городской налоговой инспекции, напротив Дворца детей и юношества).

Гость

Решили мы с жильцами создать ОСББ. Был на Покровской 6. Что-то никакого центра юр.сопровождения не нашел. Может они куда переехали или уже нет такого?

Елена Адаменко

ТОлько что перезвонила по указанному номеру в статье (79-71-39). Грант у центра, действительно, уже закончился (в декабре 2010), но как сообщила Неля Полищук, если люди обращаются, им помогают. Поэтому лучше всего свяжитесь с ней по указанному номеру и договоритесь о встрече. Сказали, не откажут.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170433
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.