Жильцы общежитий «СЭЛМИ» пикетировали горсовет

23 сентября в 8 утра под «пентагоном» собралось несколько десятков сумчан, живущих в домах №№22 и 26 на ул. Первомайская.

 «Просим уважаемых депутатов и мэра города передать наши общежития в коммунальную собственность!», «Мэр, выполни свое обещание!» — гласили плакаты пикетчиков.

Как рассказала представительница инициативной группы жильцов общежитий «СЭЛМИ» Надежда Маслова, еще в октябре прошлого года сессия горсовета решила принять эти общежития в коммунальную собственность.

— Прошел почти год, а наши дома в коммунальную собственность так и не приняли. Во всех инстанциях уже подписали все необходимые документы. Не подписывает только Куц (начальник управления жилищной политики и благоустройства горсовета. — Ред.). Он заставляет нас создать общество совладельцев, но нам оно не нужно. В общежитиях много должников по квартплате (матерей-одиночек, бывших осужденных, многодетных), и, если мы создадим это ОСМД (объединение совладельцев многоэтажного дома), нам придется платить за комуслуги и за себя, и за этих должников. Из чего мы будем платить, если «СЭЛМИ» нам за два года зарплату задолжало?! Куц также говорил: если нас примут в коммунальную собственность, то 2-3 месяца нам придется сидеть без электричества. Мол, пока не проведут конкурс среди жэков, облэнерго отключит нам свет. Но мы ходили в облэнерго и договорились, что просто заплатим за электричество наперед, до Нового года. Так что все это вранье! — возмущалась Н.Маслова.

Мнение жильцов по поводу создания объединения совладельцев многоквартирного дома разделил и подошедший к ним председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Владимир Руденко.

— Не клюйте вы на то, что ОСМД — это манна небесная! Это не в случае с общежитиями, где из ста жильцов двадцать не платят за коммунальные услуги, — сказал В. Руденко.

В начале девятого к пикетчикам подошел мэр и пообещал, что все проблемы будут решены. Но люди не расходились. Площадь перед «пентагоном» опустела лишь после того, как депутат Добровольский провел шесть представителей жильцов общежитий в сессионный зал.

По данным на 27 сентября, общежития «СЭЛМИ» в коммунальную собственность так и не приняты: в управлении ЖКХ необходимые бумаги подписали только 24 сентября. 27-го свою визу на них поставили начальник финуправления Светлана Липова и начальник юруправления Ольга Донцова. Теперь дело за заместителями мэра Анатолием Бондарем и Константином Ефименко, сообщил «Данкору» замглавного инженера ОАО «СЭЛМИ» Анатолий Семенец.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1672
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169165
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64990
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.