Бомж по велению детей

Что делать, чтобы оформление дарственной не вышло вам боком.
В редакцию «Данкора» обратился 56-летний сумчанин Анатолий Коломиец. Свою недвижимость (квартиру и полквартиры) он подарил детям, но остался прописанным в одной из них. Его через суд выписали и лишили права пользования жильем.

Как я стал бомжом


- Мы прожили с женой больше 20 лет. Когда поженились, у нее был 3-летний сын, которого я усыновил. Вскоре у нас родилась дочь. Мы получили 3-комнатную квартиру, половина ее принадлежала мне, половина жене. Дети выросли, сыну на свадьбу я подарил 2-комнатную квартиру, которая была моей личной собственностью. Дочери мы с женой купили однокомнатную. С женой у нас не заладилось, мы разошлись. Дочь продала свою однокомнатную и попросила меня подарить ей половину трехкомнатной квартиры, которая принадлежала мне. Я подарил, а бывшая жена и дочь стали выгонять меня из трехкомнатной квартиры. Поменяли замки, двери.

Я пытался с участковым милиционером хотя бы вещи свои забрать, но дочь и бывшая жена сказали, что отнесли мои вещи в церковь. Так я лишился абсолютно всего имущества и вынужден жить на съемной квартире.

Я обратился в суд с иском о вселении в квартиру, в которой прописан. Пока шло судебное разбирательство, бывшая жена свою часть трехкомнатной квартиры подарила матери, а дочь ей свою (бывшую мою) продала. Так хозяйкой квартиры стала моя бывшая теща. Она подала в суд встречный иск с просьбой выписать меня. Мол, я не член ее семьи, и моя регистрация ограничивает ее права как собственника.

10 сентября суд вынес решение в десятидневный срок выписать меня из квартиры. Я подал апелляцию, но надежды на решение в мою пользу у меня практически нет. Вот так я стал человеком без определенного места жительства, — рассказал Анатолий Коломиец.

Нюансы дарения


Вот что о дарственной "Данкору" рассказали в областном управлении юстиции.

При оформлении договора дарения, получателя подарка нельзя обязать предоставить право проживания дарителю или запретить продавать квартиру, но можно обещать подарить квартиру в будущем, при наступлении определенного события - свадьбы одаряемого, успешного окончания учебы и др.

Помните: договор дарения выгоден только тому, кому дарят, поэтому не стоит рисковать. Лучше всего оформить завещание, а нетрудоспособным гражданам — заключить договор пожизненного содержания (договір довічного утримання).
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Олег

Уважаемый Анатолий!Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Суд не имел права вас выписывать из квартиры. Смело подавайте встречный иск. Таких судей, которые выносят такие решения надо лишать статуса судьи пожизненно

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 788
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170675
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.