Глава Сумской ОГА нарушил карантинные ограничения

Сегодня, 9 декабря, в Сумской ОГА прошла встреча главы облгосадминистрации Василия Хомы с представителями Министерства по делам ветеранов и членами Сумской областной организации «Союза ветеранов Афганистана».

Во время встречи глава Сумской ОГА Василий Хома и глава Сумской областной организации «Союза ветеранов Афганистана» Анатолий Линник беседовали без масок.

Обсуждались областные программы, которые сейчас реализуются. Они должны идти в рамках Закона, равноценно для всех участников боевых действий. Именно это во время встречи с начальником отдела Минветеранов Николаем Бордюговым подчеркнул Василий Хома.

«Мы планируем подключиться ко всеукраинскому проекту «Родительское сердце», - отметил чиновник. - Дети, которые потеряли во время боевых действий на Востоке Украины родителей, получат именное сердце-оберег. Инициаторами мероприятия стали ветераны АТО и ООС, и мы это поддерживаем. Со стороны администрации будем делать все, чтобы больше внимания уделять как семьям, так и детям погибших.

Разрабатываем возможность софинансирования за счет местных бюджетов, компенсации выплат по ЖКХ семьям погибших во время ООС.

Работаем и над общим протоколом траурных церемоний, связанных с погребением участников АТО/ООС. Мне стало известно, что на Тернопольщине, где находится единственная в Украине часовня - пантеон Героев АТО, до сих пор нет гранитной плиты с именами погибших защитников с Сумщины. Для памяти героев областная администрация предоставит помощь в установлении этой плиты».

Василий Хома уверен, что внутри региона нужно найти общий язык между общественными организациями ветеранов боевых действий. А таких в области уже насчитывается более 50. Глава СОО «СОВЕАФ» Анатолий Линник предложил главе облгосадминистрации возобновить работу координационного совета при облгосадминистрации и провести совместную встречу с главами организаций, чтобы услышать проблемы каждого.

Напомним, Василий Хома - участник боевых действий в Афганистане. Воевал в составе 350 полка в 1986-1987 гг.

Справка

В антитеррористической операции / операции Объединенных сил (далее - АТО/ООС) на Востоке Украины погиб (умер) 151 житель Сумской области, 812 - получили ранения и заболевания. На учете в органах социальной защиты населения области находится 12994 участника боевых действий в АТО/ООС (240 из них имеют статус лица с инвалидностью вследствие войны), 10 участников войны и 302 лица, имеющие статус члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны.

В Сумской области проживает 17 семей погибших в Афганистане солдат, 44 вдовы, 549 ветеранов с инвалидностью, 13 из которых - I группы.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170425
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.