Автопилотаж

Директор Сумской автошколы Иван Титаренко считает, что возглавляет лучший в области коллектив мастеров. Прошедшие на прошлой неделе автомобильные соревнования подтвердили это.
10 июня на базе Сумской автошколы соревновались лучшие автоинструкторы области, отобранные в ходе региональных соревнований. В состязаниях приняли участие девять из десяти лучших представителей автошкол области. Первое место занял Сергей Литовченко (Сумы), второе - Петр Ещенко (Сумы), третье - Александр Грабарь (Сумы). Они примут участие во всеукраинских соревнованиях. Среди команд места распределились таким образом: первое место - Сумская автошкола, за ней следуют Сумской учебно-спортивный центр, Лебединский спортивно-технический центр, областная СТК, Белопольская автошкола.

- Если инструктор покажет здесь хорошее мастерство, он так же будет обучать и курсантов, - говорит Иван Титаренко. - В инструкторы у нас идут водители, имеющие среднее техническое и высшее образование и стаж работы водителем не менее трех лет. Потом мы их обучаем на нашей базе и берем на работу.

- Кто сегодня учится вождению?

- Возраст курсантов от 17-и до 60 лет. Чаще приходят люди среднего возраста. Много девушек. Бывает, в группе пополам мужчин и женщин, а бывает группа, где двадцать девчат и десять ребят. А потом влюбляются и женятся в период прохождения курсов.

- А кому легче дается обучение?

- Некоторые девчата ездят лучше ребят. В пожилом возрасте вождение дается немного труднее. Но бывает по-разному. Мы, например, обучаем вождению глухонемых. Здесь такая же картина, с переменным успехом. Я даже помню, ездил с одной глухонемой девчонкой, так она просто ас.

- Существует много анекдотов про автомобильных инструкторов. Насколько они соответствуют действительности?

- В нашем обществе такого не бывает, как в анекдотах. Это у непрофессионалов. Мы каждый случай разбираем на методическом или педагогическом совете. И если есть жалобы, сразу принимаем меры. Ну а вообще, бывают разные забавные ситуации.

- Давно вы возглавляете Сумскую автошколу?

- Я работаю с 1990 г. До этого был начальником Сумского учебного авиационного центра, где мы учили летать на вертолетах. Я полковник авиации, летчик первого класса. А после демобилизации меня пригласили сюда. Разница небольшая - там летчик-инструктор, а здесь мастер. А интересно и там, и здесь, везде работа с людьми.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Спикер

А вы обучаете экстремальному вождению???

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 674
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 171088
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65000
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.