Минаеву и К так понравилось воровать, что они стали травить.

Послетендерный скандал: школьников кормят плохими продуктами Анастасия Мазур Не успел начаться учебный год, как в школе №7 стали жаловаться на поставку некачественных продуктов — колбасы и сыра. Как сообщила директор школы Алла ТОРЯНИК, вначале сотрудники столовой сами попробовали пищу. «Мы отметили в акте, что продукция свежая, но сыр крошится и горький на вкус, колбаса тоже невкусная. Дали детям на обед, но большинство из них есть это не стали», — рассказывает она.

Послетендерный скандал: школьников кормят плохими продуктами

Анастасия Мазур

Не успел начаться учебный год, как в школе №7 стали жаловаться на поставку некачественных продуктов — колбасы и сыра. Как сообщила директор школы Алла ТОРЯНИК, вначале сотрудники столовой сами попробовали пищу. «Мы отметили в акте, что продукция свежая, но сыр крошится и горький на вкус, колбаса тоже невкусная. Дали детям на обед, но большинство из них есть это не стали», — рассказывает она. Многие классные руководители пытались заставить школьников доесть обед до конца, но те съели гарниры, а колбасу отодвинули в сторону. По словам учителей, большую часть колбасы и сыра пришлось выбросить.
По словам Аллы Торяник, это не первый раз, когда в школу привозят плохие продукты: «Звоню нашему поставщику — директору фирмы „СКД“ Олегу РЯЗАНОВУ, хочу попросить, чтобы в дальнейшем нам привозили продукты высшего сорта. Не успела произнести и двух фраз о том, что его продукты плохие и нам пришлось их выбросить, как он начал мне угрожать. В нецензурных выражениях он заявил, что с завтрашнего дня я работать не буду и не мое дело, что он привозит». Во время телефонного разговора в кабинете находились два посетителя, которые слышали весь разговор директора и поставщика по громкоговорителю, а потом засвидетельствовали эти угрозы в акте.

В среду 9 сентября школу посетила комиссия из сотрудников правоохранительных органов и СЭС. Продукты хотели сдать в лабораторию на экспертизу, но специалист СЭС Анжела ПАНИОТОВА заявила, что для исследований оставшейся колбасы и сыра недостаточно. На словах специалисты объяснили, что хорошая колбаса на срезе должна быть однородной и ровной, а в той были видны хрящи и другие не «мясные» части. Стоит отметить, что полукопченую колбасу (сервелат) Глобинского мясокомбината в сумские школы поставляют по 54 грн. за кг. А завод-изготовитель продает ее… за 24 грн.

По словам Аллы Торяник, спустя два дня в школу привезли новую партию колбасы — на этот раз без каких-либо сопроводительных документов. «Я не знаю, что содержится в этой колбасе, и кормить ею детей не буду», — заявила директор. Эту партию товара столовая отправила назад поставщику.

Начальник управления образования Николай КОШЕВОЙ пока не предпринимает никаких мер. «Рано говорить о чем-либо, пока мы не получим результаты экспертизы продуктов из СЭС», — заявил он.

Продукты в сумские школы поставляет ООО «СКД», которое выиграло тендер

Поставщик — директор ООО «СКД» Олег Рязанов — своей вины не усматривает. Он считает, что школа нарушила условия договора на поставку товара. «7 сентября мне позвонили и сказали, что 2 сентября мы якобы поставили некачественные продукты. В договоре сказано, что в таком случае нужно составить акт в присутствии двух сторон. Тогда мы заберем плохие продукты, заменим их качественными и уплатим штраф 500 грн. В этот день нам никто не позвонил. Почему директор опомнилась так поздно? Почему кроме нее никто не возражал против этой колбасы? Я обеспечиваю питанием 7,5 тыс. детей в 74 учебных заведениях. Не хочу никого отравить», — заявляет он. Свои угрозы в адрес директора школы Олег Рязанов отрицает — говорит, показалось.

Точно так же «показалось» и заместителю губернатора Александру ЦУПРО в феврале этого года, когда он проводил проверку тендеров на питание. Тогда по факту угроз Александр Цупро подал заявление в СБУ. «СБУ провело с предпринимателем беседу, которая ничем не закончилась, но я не возражал. Сейчас прокуратура рассматривает основания для возбуждения уголовного дела по злоупотреблению и неэффективному использованию бюджетных средств в тендерах на питание», — говорит он.

К слову, продолжается судебная тяжба между ООО «СКД» и областной СЭС. По словам заведующей отделом гигиены питания облСЭС Валентины ФРОЛОВОЙ, в апреле 2009 г. санитарный врач области запретил поставлять в школы тушеную говядину «Казацкую», поскольку она содержит пищевые добавки. Олег Рязанов намерен вернуть себе это право и отсудить у санстанции компенсацию за испорченную тушенку.

без ника.

Во время кризиса у тех кто подымал по 300-400% прибыли на детях ( читай обворовывал их на питании ) есть два выхода. Первый отказаться от сверх прибылей и сесть на 5-7% доходности при этом сохранить качество поставляемой продукции. Все знают что чем выше качество тем выше закупочные цены вот только теперь у Минаевцев проблема что ОДА следит за закупочными ценами и тут сильно несворуешь. И второй выход закупать продукцию низкого качества и перепродавать ее сохраняя старые торговые надбавки ( проще говоря продолжать обворовывать детей поставляя плохие продукты питания). Судя по последним новостям о массовых отравлениях детей те кто ранее сидели на тендерных кормушках пошли по второму пути. Наш ПАСЕЧНИК довел страну до того что отравили его Президентский полк и теперь солдаты его охраны сидящие на толчке с поносом самый яркий пример окончания его правления. Рязанов в этом случае неисключение. Я даже немогу представить что это за ДЕРЬМО может быть за колбаса по 24 гривны закупки на заводе. Наверно ее даже собаки не будут есть. При этом снимаю шляпу за мужество тому директору школы которая незахотела травить детей этим говном и пошла против Минаевкого беспредела развязанного им и его людьми в городе. Очень порадовал спитч о РАЗДУМИЯХ прокуратуры возбуждать или нет уголовное дело по старому воровству у детей. Журналистам давно пора знать что для этого есть 10 дней и небольше. Если через 10 дней уголовного дела нет то значит его замяли. Кому сегодня нужны дети и что кто то их обворовывает через заывышенные цены поставки. Вообщем Минаевкие БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ в своем репертуаре.

ЗЫ. Сейчас появится Сакура и скажет что это все наклеп что Минаев лично поел этой колбасы ( после рябчиков) и сказал что колбаса нормальная. Все понимают что пока Минаев сидит в кресле мера этот беспредел с обворовыванием детей на продуктах в городе будет продолжаться и все только молятся чтоб отравления не тронули наших детей.

Гоша

Может кто помннит, раньше был лозунг:"Все лучшее детям".С полной ответственностью заявляю, что в нынешних условиях и при нынешней власти лозунг трансформирован в :ВСЕ ХУДШЕЕ-ДЕТЯМ".

Условия госзакупок-т.е. тендера таковы, что побеждает тот, кто предложит наименьшую цену.О качестве продукции речь не идет.Получается, что победитель тендера предложив наименьшую цену, заплатив откаты чиновникам, естественно будет искать продукцию с минимальной ценой, отсюда просроченные продукты, отвратительное качество и просто опасное для жизни и здоровья детей питание.

И вопрос не только в Рязанове, хотя он еще тот гусь. Вопрос в СИСТЕМЕ.А роль местного руководства и Минаева лично в этом всем переходит из формальной в моральную плоскость. Если бы хотел-протестовал и боролся с такой СИСТЕМОЙ и это было бы заметно.Но похоже, что он принял СИСТЕМУ, получает от нее материальную помощь и чувствует себя в ней как рыба в воде.

И пойдет на следующие выборы и выиграет их и снова будет дерибан и дети, накормленые гнилой колбасой.Видно карма у нас такая.

Влад
 
Гоша написал:
Если бы хотел-протестовал и боролся с такой СИСТЕМОЙ и это было бы заметно.Но похоже, что он принял СИСТЕМУ, получает от нее материальную помощь и чувствует себя в ней как рыба в воде.

Вы тут правы, Минаев очень хорошо вписался в систему воровства, которая возникла задолго до его появления во власти. Тут уже упоминали Братушку, Скрипку, Петренко, Кошевого и многих других чиновников, ярких представителей этой системы.
Это уже не первый скандал вокруг питания детей. И меня больше всего поражает крышевание Минаевым того самого Кошевого, когда они провернули мнимое увольнение на время скандала от греха подальше. И теперь это чудо опять руководит и Минаев, заметьте, помалкивает и никак не коментирует возвращение этого взяточника чиновника. Система жива, и Минаев в нее очень органично вписался.

без ника.
 
Гоша написал:
при нынешней власти лозунг трансформирован в :ВСЕ ХУДШЕЕ-ДЕТЯМ".

При Минаеве по другому никак. Когда бабло побеждает совесть тогда что у детей красть что у стариков разницы никакой нет. При этом Минаев неисключение поскольку Минаев не вся власть и другие ветви этой власти даже очень молчаливо за этим Минаевским БЕСПРЕДЕЛОМ наблюдают. Чего только стоят заявления Цупро о воровстве Минаевской командой у детей которое так и осталось пустым заявлением. Власть крышует власть и сегодня это есть факт. Поэтому Минаев и чувствует себя так безнаказанно. Кстати вы посмотрите после отравления детей в Джанкое никаких оргвыводов власть не сделала и никого так и ненаказали. Ну подумаешь несколько сотен детей чуть на тот свет не отправили. Для нынешней власти это мелочь.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1895
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169174
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.