Блоги

Пенсионная реформа: шаг вперед, два шага назад

Предупреждения о опасности такой реформы действительно звучали от самых разных людей самых разных политических убеждений.

Откровенно говоря, некоторые заявления представителей нашей власти ставят в тупик. Вот, например, премьер-министр Гройсман недавно заявил следующее о проблемах Пенсионного фонда:

«Это дыра почти в 150 миллиардов гривен. И это огромный вызов для всей страны. Для тех, кто уже сейчас пенсионеры – это вызов де-факто. Поэтому треть людей в стране сидят на минимальной пенсии. Это – издевательство. Такую систему надо перестраивать».

Можно ли с ним не согласиться? Нельзя. Есть деньги в Пенсионном фонде? Нет денег. Издевательство ли это? Полное издевательство и безобразие. Только вот на главный вопрос Гройсман не ответил. А кто виноват в сложившейся ситуации? Ведь если мне не изменяет память, премьер полностью поддерживал пенсионную реформу. А теперь оказалось, что «систему надо перестраивать». Может, стоило задуматься над этим раньше? Просчитать риски, обратиться к мнению экспертов. Почему эта работа не была проведена толково, и кто теперь за это в ответе? Судя по тому, что Гройсман выступил критиком своей же реформы, он отвечать точно не будет. Да, понятно, что безболезненных реформ не бывает, что иногда надо немного потерпеть. Но терпеть имеет смысл только тогда, когда власти знают, что они делают. Когда есть четкий план действий, известны риски, есть запасные пути. А когда правительство само сначала проводит реформу, а потом заявляет, что получилось как-то не очень и все надо менять, то тут просто нет слов и опускаются руки. Как подметил у себя в Facebook экс-глава НБУ Сергей Арбузов:

«Владимир Гройсман внезапно узнал, что в Пенсионном фонде дыра в 150 миллиардов гривен. По его мнению, это «вызов» для пенсионеров. На самом деле, конечно, вызовом для пенсионеров, как и всех остальных украинцев, является сама нынешняя власть. Именно она своей неуклюжей псевдореформой выбила дыру в Пенсионном фонде. В результате чего собственные поступления Фонда рухнули на 35% до 109 млрд. грн., а поддержка из бюджета увеличилась до 145 млрд. грн. И это именно нынешний премьер, сидя в кресле спикера Парламента, обеспечил законодательную поддержку реформе налогообложения заработной платы. Причем о будущей дыре в бюджете и Пенсионном фонде предупреждали все, - от отечественных экспертов до международных финансовых организаций».

И что, скажете, что он не прав? Причем предупреждения о опасности такой реформы действительно звучали от самых разных людей самых разных политических убеждений. Но правительство изображало жесткую решительность и безальтернативность своего курса. Теперь само идет на попятную. Вот только денег в Фонде уже нет, и как выходить из этой ситуации совершенно непонятно. Разве что надеяться на очередные транши, как у нас обычно и делают.

Комментарии

Олесь Олесь

Что за привычка скидывать всю ответственность на пенсионеров и другие слои населения, когда реально причина кризиса в непродуманной политике правительства?

Федор Колесников

А зачем ему было прислушиваться к советам, которые не касаются его личных доходов? Тем более, если можно потом назвать это вызовом для пострадавших.

Антон Малышев

Реформа абсолютно в стиле нынешней власти, учитывая итог: потеря 150 млрд грн. Классика жанра. Как и отсутствие смелости взять вину на себя.

Олександр Підкупа

 
Что за привычка скидывать всю ответственность на пенсионеров и другие слои населения, когда реально причина кризиса в непродуманной политике правительства?

А на кого ще? Треба бути великим мазохістом, щоб спочатку обікрасти державу і народ, а потім добровільно в цьому зізнатись. 

Олесь Олесь

 
Олександр Підкупа

Да хотя бы на других министров, что ли? Ну не так же цинично - на пенсионеров и матерей-одиночек, ну?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.