В Сумах семья выступила против пыток в милиции

20 апреля у здания Заречного райотдела милиции на ул. Ахтырская,14 состоялся пикет против незаконных действий сотрудников милиции.

Уличный протест. Роман и Елена Розмаитые возмущены тем, как милиция «брала» у них объяснения по факту пропажи золота в квартире, которую они ремонтировали.

Олег Демьяненко

Пикетчики держали плакаты с надписью «Тут катують» и утверждали: в Заречном райотделе милиции Сумского горуправления пытают задержанных. Начальник райотдела Юрий Иванов это отрицает.

Задержание семейной пары

Актуализацией для пикета, в котором приняли участие некоторые правозащитные организации, стало задержание сотрудниками Заречного райотдела семейной пары Розмаитых.

Вот что по этому поводу рассказала 32-летняя Елена Розмаитая:

- 11 апреля нам на мобильный позвонила неизвестная женщина и сказала, что она знает, что мы делаем ремонты, и предложила подъехать к ней посмотреть ее квартиру. Мы подъехали к дому на ул. Мира, 5. Я зашла в подъезд, поднялась буквально на две ступеньки, как меня прижали к стене неизвестные, ничего не объясняя. Я вообще подумала, что это какие-то маньяки. Я говорю: «Подождите, объясните, что происходит». А они: «Быстро, быстро». Мне заламывают руки, выводят. Выходим на улицу, смотрю -велосипеды наши валяются, и уже заламывают моего мужа. Они доставили нас сюда, в Заречный райотдел, и только тогда я поняла, что это милиционеры. Развели нас с мужем по разным комнатам и 10 часов допрашивали. Задавали один и тот же вопрос: «Где золото? Пошли в ломбард, куда ты его дела?» Я вообще не могла понять, о чем идет речь. Просилась в туалет – меня не пускали. Говорили: сейчас посадим тебя в яму, будем тебя там мучить. Я не знаю, что «яма» по-ихнему значит. "Мы развяжем на тебе все шнурки, мы тебя на этих шнурках повесим, ты будешь вонять, гнить. Посадим на шесть лет, а за то, что ты сопротивляешься, еще три года..." Это такой ужас! Я никогда такого ужаса за всю свою жизнь не переживала. Опять в кабинет, где следователь все писал, залетает оперуполномоченный Коваль Роман, второй Михаил и начали при этом же следователе бить. И как они говорят: «Мы тебя не били - это мы тебя только целовали!» Я не знаю, как это по-ихнему, но это было очень страшно. Когда мы сказали, что мы являемся членами евангельской христианской баптистской Церкви, что мы люди верующие, наши родственники, наши близкие никогда не были замешены в криминале, они сказали: «Так ты еще сектантка, так это тебя церковь заставляет воровать на церковь?!» Я думала, это как-то смягчит обстановку, но из-за этого обстановка еще больше накалилась. Начали бить по голове, по рукам, по ногам. Это все закончилось в половину одиннадцатого вечера. Меня вывели на остановку, и стояла Ромина мама, я начала ей говорить, что меня били, издевались. Оперуполномоченные услышали, что я это сказала, тут же хватают меня за пиджак, в котором я была, тянут назад, тащат опять в райотдел, закрывают двери и говорят: «Если ты сейчас будешь говорить, что мы тебя били, то ты не доживешь до завтрашнего утра. Сейчас мы приведем Ромину маму и ты скажешь, что тебя никто пальцем не трогал». Мне пришлось так сказать… На сегодняшний день я не понимаю, что это было и за что… При этом нас привели в милицию в полпервого дня, а в журнале зарегистрировали только в шесть вечера. Сказали, что так надо. И когда мы уходили, мы должны были написать, что мы ушли в половину одиннадцатого и претензий к ним не имеем. Но нам этого журнала никто не давал и не показал. Нас выгнали, как собак.

- Вы обращались в больницу для снятия побоев?

- Нет, на нас не осталось видимых следов побоев, – сказал Роман Розмаитый.

 - Они так били... Вы знаете, как милиция бьет?! - уточнила Елена. - Ты садишься на колени, напротив тебя он тоже садится на колени, коленями он упирается тебе в колени, ты начинаешь плакать, закрывать лицо руками, он бьет тебя по рукам, потом берет за ухо вот так, раскачивает твою голову и головой об стенку, потом по коленям, по локтям.

По словам Елены Розмаитой, позже выяснилось, что в одной из квартир, где они недавно делали ремонт, пропало золото. И якобы хозяева утверждают, что это сделали ремонтники. Но Елена и ее супруг Роман Розмаитый отрицают свою причастность к преступлению.

- А вы ремонт делали в присутствии хозяев или когда их не было дома?

- В присутствии, конечно. Они были дома. Мы им потолок поправляли. Стенка в комнате была накрыта пленкой, все заклеено, запаковано. Как мы могли туда залезть?!

 - Раньше вы привлекались к уголовной ответственности?

- Нет, ни я, ни мой муж. Ни наши родственники, ни друзья.

Позиция милиции

За комментарием ситуации мы обратились к начальнику Заречного райотдела милиции Юрию Иванову.

- Семейная пара обвиняет ваших оперативных сотрудников, в том что их якобы избивали, унижали, десять часов они находились в райотделе и у них требовали признания в совершении преступления.

- Тому, что они говорят, что их «катували», били, издевались, должно быть подтверждение - наличие телесных повреждений, обращение в больницу. Есть какие-то подтверждения, кроме слов? Если в чем-то виноваты мои сотрудники, соответствующие компетентные органы должны провести проверку, что сейчас и делается. Данные лица действительно доставлялись в райотдел, по ним проводилась проверка, есть материалы уголовного дела, по которому они давали свои показания.

 А пока, кроме разговора о том, что кто-то кого-то «катувал», ничего нет.

- Кем они проходят по данному уголовному делу?

- Свидетелями.

- Не подозреваемыми?

- Нет. Насколько я знаю, данные граждане делали ремонт в квартире, после их ухода пропали золотые изделия. Заявление о пропаже золотых изделий (золотая цепочка, крестик, два кольца, одна сережка и серебряный крест) на общую сумму 10 тыс. грн. поступило 5 апреля. Заявители прямо указывают, что после ухода таких-то граждан пропали золотые изделия. Сотрудники милиции обязаны проверить эту версию - было такое или нет. У нас есть установленный законом срок. Просто бывает такая ситуация: люди пишут одно, мы проверяем, как оно окажется на самом деле. Это имущественные отношения.

- А почему их вызвали не повесткой, а задержали в подъезде, причем не их дома, а там, куда они приехали на встречу с потенциальным клиентом? Их то ли ждали в этом месте? Непонятно, как милиционеры узнали, что семейная пара приедет туда?

- Вопрос по поводу повестки. Допустим, в данной ситуации сотрудники проводят проверку, у них есть имена, но еще нет полных данных людей. Естественно, они проводят мероприятия по установлению данных граждан. Они их нашли и пригласили в райотдел. Спецсредства, наручники к ним не применялись.

- Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, правомерно приглашение в милицию без повестки?

- Повестка вообще-то выписывается тогда, когда человек является участником каких-то уголовно-процессуальных действий каких-то. То есть должно быть возбуждено уголовное дело. А есть еще такая форма, как приглашение. Участковые инспекторы, оперативные сотрудники повестки не имеют права выписывать. Они имеют право только пригласить человека.

- Скажите, если люди проходят как свидетели, имеют работники милиции право заламывать руки, приводить в милицию насильно?

- Нет, конечно. Это нормальные граждане.

- Семейная пара утверждает, что их подловили в подъезде, скрутили, потащили…

- Трудно прокомментировать. Тут, знаете, как поставить вопрос: подловили или подождали в подъезде? Сотрудники знают, что люди живут здесь, но не знают их полных данных...

- Они там не живут. Получается, их туда заманили? Откуда сотрудники узнали, что люди придут именно по этому адресу, в это время?

- Что значит выманили?

- Семейной паре позвонила неизвестная женщина и сказала, что хочет сделать ремонт, придите, пожалуйста, посмотрите квартиру. Они приезжают по адресу, и там…

- В чем противозаконность действий милиции?! Милиция может проводить оперативно-розыскные мероприятия. Вот, например, ошибка молодых сотрудников: «Я вызвал человека на завтра». У человека три или четыре судимости, естественно, завтра он не приходит, послезавтра он уже в Харькове.

- А эти люди ранее судимы?

- Насколько мне известно, нет.

- То есть Вы согласны, что этот звонок якобы о заказе ремонта был сделан в рамках оперативно-розыскных мероприятий?

- Согласен. Что здесь такого противозаконного?! Опять же таки, мои сотрудники работали по раскрытию кражи. Хуже было бы, если бы мои сотрудники бездействовали.

- А Вы опрашивали своих сотрудников? Как они поясняли свои действия?

- Мы немедленно об этом уведомили прокуратуру, и мой заместитель по работе с персоналом занимается проверкой данной информации.

Комментарии

Гость

Гы, хоть бы синяки себе нарисовали... ))))

А то видать сильно замордованные

гость

.Кто ж тебя  будет так бить чтоб синяки оставались.Да ты и сам это знаеш пан полицейский. Party

гость

Да ,работают пыточных дел МАСТЕРА!!!

2mk&5

Что здесь такого противозаконного?!

Ага, майже нічого! Тільки те, що міліціонер повинен діяти так, як це передбачено Законом, і ніяк інакше. Премію забули дати цим удодам за винахід нових методів боротьби з населенням.

Гость

Ой чую скоро люди сами будут ментов на улице хватать и наказывать за их "законнi дii"

Гость

Если бы эти "ремонтнички" вас обворовали, вы бы, наверное, по-другому говорили Wink

гость

Ну да шоб за ремонт не платить, :лучше роботяг подставить., Cool

Гость

та скоро по ходу начнется сплошной самосуд, и эти в форме первые выгребут.

Гость

Всё что написано полный бред!!!!Никто их не пытал.....у Елены сильно буйная фантазия!!!! А пробыли они в  одделе не больше 4-х часов!!!!!!Врать ей надо по меньше!!!!!!! А еще лучше за клевету ей надо статью накинуть!!!!!  Crazy Crazy Crazy Crazy

гость

ДА да да надо статью полюбому ей.Какую нибудь.Был бы человек статья найдется.Шоб знали как жаловаться. Crazy J) Crazy J) Crazy J) Crazy J)

По тематике

Фестиваль «Ніч міста»: цікаво, насичено, на різні смаки
02.09.2021 16:43

Фестиваль «Ніч міста»: цікаво, насичено, на різні смаки

Цьогоріч в рамках святкування Дня міста організатори щорічного фестивалю «Ніч міста» підготували для містян багато надзвичайних заходів на різні смаки....

Как попадают в сумскую полицию
09.11.2015 18:25

Как попадают в сумскую полицию

Всего в сумскую ППС планируется набрать 300 человек. Такое же количество претендентов пришло в первой половине дня 7 ноября (в... 1

Берегись автовора!
21.10.2015 08:59

Берегись автовора!

Беспечность водителей нередко становится находкой для воров. Милиция обращает внимание водителей на то, что, несмотря на кажущуюся безопасной окружающую ситуацию,...

Сумы последними в Украине увидят полицию на улице
01.10.2015 15:00

Сумы последними в Украине увидят полицию на улице

Конкурсный отбор кандидатов в полицию Сум начнется 7 ноября, а на улицах города новых работников Патрульно-постовой службы сумчане увидят в...

Главный забор Сум не снесут, а приукрасят
01.09.2015 19:14

Главный забор Сум не снесут, а приукрасят

1 сентября начали раскрашивать 50-метровый зеленый забор, который возведен вокруг недостороя на улице Соборной, напротив Спасо-Преображенского собора....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.