Приехали

Выходит, транспортная схема ничего не дала?

Этот риторический вопрос возник сразу у трех членов исполкома во время отчета директора КП «Электроавтотранс» Романа Чеснокова о финансово-экономической деятельности предприятия.

А воз и ныне там

— Ну почему? Дала, — неуверенно попытался возразить Р.Чесноков. Но цифры отчета говорили об обратном.

Роман Чесноков доложил: убыток предприятия в прошлом году составил 5 млн. 358 тыс. грн., из которых более 2 млн. грн. накопилось за счет разницы в тарифе, который не 1,25 грн., а 1 грн., остальное — недополученная компенсация из госбюджета за перевозку льготников.

Р.Чесноков заявил: при условии начисления субвенции из госбюджета по фактическому количеству перевезенных льготников, а не по значительно заниженным нормативам, как сейчас, проезд в муниципальном транспорте должен стоить 1,50 грн.

— Что же изменилось с введением новой транспортной схемы? — поинтересовался член исполкома Александр Такул, после того как услышал от Р.Чеснокова, что КП «Электроавтотранс» продолжает работать с убытком в полмиллиона в месяц.

Дали ноль

Члены исполкома потребовали от директора КП данные по месяцам.

До введения новой транспортной схемы в октябре прошлого года троллейбусы зарабатывали в месяц более 500 тыс. грн. После введения — в ноябре — произошел рост примерно на 300 тыс. грн., в декабре было уже меньше — 654 тыс. грн.

Напомним: 20 декабря прошлого года исполком своим решением подкорректировал новую транспортную схему, разрешив маршруткам №№18 и 23 ездить через Центральный рынок и мимо «Макдональдса».

В этом году троллейбусы дали: в январе — 517 тыс. грн., в феврале — 491 тыс. и в марте — 574 тыс. Получается, как было на старте около 500 тыс. грн., так и осталось.

— Выходит, транспортная схема ничего не дала?! — спросил первый заммэра Николай Войтенко.

— Значит, транспортная схема никак не влияет на работу троллейбусов, — подытожил председатель горсовета Алексей Мовчан.

Кто в минусах, кто в плюсах

Заказанная в Харьковском институте транспортная схема сумским налогоплательщикам обошлась в 150 тыс. грн. (это половина стоимости троллейбуса). Мэр Сум Геннадий Минаев убеждал горожан, что они терпят неудобства переходного периода ради спасения муниципального транспорта. И что получилось в итоге?

Вот, к примеру, один из очевидных промахов. С введением новой транспортной схемы жители Роменского микрорайона лишились прямой маршрутки на «девятку», чтобы студенты педуниверситета ездили в троллейбусах и своим рублем поправляли дела КП «Электроавтотранс». Так вот, по данным Р.Чеснокова, троллейбус №5, курсирующий с интервалом в девять минут, как возил преимущественно льготников, так и возит. А студенты предпочитают ездить за 4 грн. двумя маршрутками с пересадкой, чем за 1 грн. в троллейбусе.

К сведению

За сумской «Электроавтотранс» попросили правительство

Ассоциация городов Украины направила премьер-министру Украины обращение о решения вопроса погашения задолженности коммунальных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров льготных категорий по платежам в Пенсионный фонд.

Действующее законодательство Украины гарантирует многочисленным категориям граждан (на сегодняшний день их больше 36) бесплатный проезд в общественном транспорте. Основная часть льготных перевозок осуществляется городским электротранспортом, а финансовое обеспечение, в соответствии с законодательством, должно осуществляться за счет средств государственного бюджета.

«Фактически в результате недофинансирования из государственного бюджета коммунальные предприятия находятся на грани банкротства», — говорится в обращении.

В Сумах льготников перевозит коммунальное предприятие «Электроавтотранс».

По теме

Лидеры по убыткам не прочь залезть в карман к сумчанам

Члены исполкома Сумского горсовета на заседании 10 апреля заслушали отчеты директоров убыточных коммунальных предприятий о финансово-экономической деятельности.

Примечательно, что все руководители убыточных КП в качестве основного способа улучшения финансового положения своих предприятий видят увеличение платы за услуги.

По данным начальника управления социально-экономического развития Сумского горсовета Михаила Левенца, в Сумах 14 коммунальных предприятий плюс газета «Сумы и сумчане». Из них прибыль в 2011 году получили девять предприятий, что на два меньше, чем в предыдущем году. В сумме все коммунальные предприятия в 2011 году получили доходов на 9% больше, чем предусматривалось, и на 28% больше, чем в предыдущем году.

Самыми убыточными оказались «Горводоканал» и «Электроавтотранс», за ними следуют «Спецкомбинат», «Сумыжилкомсервис» и «Парксервис».

Например, на КП «Спецкомбинат», которое занимает 60 процентов рынка похоронных услуг, планировали получить 56 тыс. грн. прибыли, а вышло 54 тыс. грн. убытка.

Выяснилось, что на складе предприятия скопились нереализованные памятники, гробы и венки.

— Есть ли хоть одна убыточная компания на вашем рынке? Как это может быть? Возможно, проблемы в менеджменте? — возмутился председатель горсовета Алексей Мовчан. — Цены на все услуги, кроме мест на кладбище, на которые у КП монополия, выше, чем на других предприятиях. Цены на памятники, гробы и венки неконкурентоспособны, поэтому продукция и осталась на складе.

Руководство КП «Сумыжилкомсервис», занимающегося утилизацией бытовых отходов на полигоне в Великом Бобрике, убыточность своего предприятия объясняет ростом расходов на топливо и ремонтом бульдозера (обошелся в 100 тыс. грн.), а также задолженностью населения, которая перевалила за 1 млн. грн. При этом на предприятии считают: тариф за утилизацию бытовых отходов на одного жителя должен составлять 1,45 грн., а не 74 коп., как сейчас.

Директор КП «Горводоканал» Василий Гура сказал: убытки предприятия в 2011 году составили 10,7 млн. грн., и главная причина их накопления, по его мнению, в экономически не обоснованном тарифе, который не соответствует затратам предприятия.

— Долг населения составляет 14 млн. грн., и он будет накапливаться, — заметил В.Гура, при этом отметив, что сбор платежей в данный момент выше, чем в Европе, — 98,7%.

 — Негативный финансовый результат может стать причиной увольнения руководителя коммунального предприятия, — напомнил Николай Войтенко.

— Надо определиться: что мы хотим от коммунального предприятия? Работу на прибыль или работу на город — это два разных понятия, — заметил Анатолий Бондарь.

По словам М.Левенца, на экономику коммунальных предприятий негативно влияет дополнительная выдача зарплат работникам и завышенный удельный вес административных затрат.

Комментарии

Гость

А работа на город, это работа на того же Бондаря, Куца, Минаева и иже с ними!!!  Если бы небыло этих кровососов, да директора были бы хоть чуть-чуть порядочными, такой ситуации небыло бы. Что касается Сумыжилкомсервиса, там же, фактически Жиленко директор, откуда же прибыль возмется?

С ником)

Проблема с новой транспортной схемой началась после того как пустили маршрутки Перепек через рынок. После этого выручка тролдепо резко уменьшилась. Пустите их снова в обьезд рынка и все будет ок для депо.

Гость

А кто-нибудь посчитал сколько сейчас ходит маршруток в городе? По-моему их сейчас столько-же, сколько было до изменения транспортной схемы. Если посмотреть, то все дороги желтые от количества

маршруток

Гость

 
С ником) написал:
Проблема с новой транспортной схемой началась после того как пустили маршрутки Перепек через рынок. После этого выручка тролдепо резко уменьшилась.

Абсолютно верно. Зато у них там сейчас не с выручкой все стало отлично Wink

 
С ником) написал:
Пустите их снова в обьезд рынка и все будет ок для депо.

Да хто ж на это согласицца? Big smile  

Троллейбусник

Войтенко пидарюга собственноручно подписал решение горисполкома чтобы пустить маршрутки через рынок а теперь воняет что схема ничего не дала. Как тебе не стыдно, ПАДЛА ты регионовская, ПИТУХ ты ГАМБУРГСКИЙ!!!

 гость

 абассаться Бондарь вылепил: работа на прибыль и работа на город- два разных понятия?????????????????????????? от ссука!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 гость

 можно пгодумать, что маршрутки Перепек через рынок явились решающим фактором .................ха-хаха!!!!!!!!!

Гость

 Показывали по ящику Луцк.На дорогах ни одной Руты.Только автобусы и троллейбусы.

гість

Ну не буде народ в скотовозках рогатих кататися ) нормальних траліків - раз два і нема... Графік руху у них дивний якийсь. Та й маршрути бувають теж мало зрозумілі.

Загалом, аби зразу заборонили всі маршрутки і запустили наомість достатню кількість траліків + автобусики на околиці, то воно да...

а ще - заборонити проїзд приватному транспорту через центр )

Гость

прошу еще так же заметить, что теперь после 10 вообще не куда и не на чем не уедешь...Smile

Жека

кстати-кстати, по новой информации, на прибыль троллейбусов так же влияют: спринтера Сумы-Киев, все такси города, поезд Сумы-Москва и еще каким то образом автобус Ромны-Конотоп, которые перевозят пассажиров, которые в переспективе должны были бы ехать в это время на сумских троллейбусах ))))

Гость

150 тыс.-Половина тролейбуса? Дура, ты где тралики по 300 тыс. видела.

С ником)

 
Гость написал:
150 тыс.-Половина тролейбуса? Дура, ты где тралики по 300 тыс. видела.

Расскажи Гене какой поставщик продает троллейбусы по такой цене, гена сразу их накупит штук 100 и решит транспортную проблему.

Гость

В Сумыжилкомсервисе директором  учитель физкультуры младших классов, откель же прибыль, да и хазяин Жиленко - не до прибыли. Ниче, скоро у физрука контракт заканчивается, может предприятию и повезет

Гость

 
Гость написал:
Дура, ты где тралики по 300 тыс. видела.

Сразу видно стиль Генчика - красивая речь, уважение к собеседникам. Так он весь - борец за культуру в нашем городе.

Гость

Предлагаю создать в Сумах аллею по подобию аллеи славы, только для чиновников. Можно назвать в стиле Азарова - "Аллея кровосисив". Фамилия, фото и достижения. Например Г.М.Минаев: создал КП Сумыжульё, Партию "Рыбне мисце", благодаря чему вывел в оффшоры $750 000. Ну и т.д.

Гость

 
Гость написал:
В Сумыжилкомсервисе директором  учитель физкультуры младших классов

кто такой

северянин

Основная проблема в сфере управления логисты либо образование купленное либо работать не хотят

Гость

 
гість написал:
скотовозках рогатих

А в маршрутных скотовозах?

сумчанин

транспортную схему отмыли и обмыли.а теперь маршруток городских стало еще больше т.к. количество их никакие логисты и инспекции не контролируют. Гена,Семесенко, начальник городского гаи Скрипка и сумыпастранс одна шайка -лейка

Саша

Smile _

По тематике

Киевский дизайнер нарисовал транспортную схему для Сум
23.01.2019 11:43

Киевский дизайнер нарисовал транспортную схему для Сум

Киевский дизайнер Константин Череповский решил сделать схему общественного транспорта Сум так, чтобы другим завидно было....

Осторожно?! За рулем стажер!
02.07.2018 17:25

Осторожно?! За рулем стажер!

Как КП «Электроавтотранс» учит водителей и чем это грозит пассажирам... 3

Сумчане требуют вернуть остановку
08.05.2018 16:06

Сумчане требуют вернуть остановку

После переноса остановки на ул.Роменская к «Нашему Супермаркету», совладелицей которого является супруга первого заммэра Сум Владимира Войтенко, изменилось расположение ближайших остановок...

Потенциальный убийца: когда люди зажаты между снежным сугробом и движущимся троллейбусом…
27.02.2018 15:42

Потенциальный убийца: когда люди зажаты между снежным сугробом и движущимся троллейбусом…

Сумчанка Наталия Сердюк уверяет, что стала свидетелем происшествия, которое могло привести к трагедии, как два года назад, когда на пр.... 3

Вопрос на полмиллиона: кто, куда и как передвигается по городу
16.01.2018 15:40

Вопрос на полмиллиона: кто, куда и как передвигается по городу

Городские власти обещают в этом году провести исследование мобильности и пассажиропотока, обещанное сумчанам еще в ушедшем 2017-ом... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.