Согреем всех

Руководство ООО «Сумытеплоэнерго» заверяет всех своих потребителей в том, что приближающийся отопительный сезон, как и все предыдущие, пройдет стабильно, несмотря на все инсинуации вокруг предприятия.

Этому была посвящена пресс-конференция, проведенная на Сумской ТЭЦ 24 сентября. О подготовке к отопительному сезону рассказали генеральный директор ООО «Сумытеплоэнерго» Леонид Пляцук, директор Сумской ТЭК Евгений Рябинка, заместитель генерального директора по капитальному строительству и ремонтам Надежда Покутняя и директор департамента «Энергосбыт» Алексей Щербина.

Политиканам вопреки

- Начало отопительного сезона 2015-16 года и завершение подготовительной программы – об этом пойдет речь сегодня, - начал Леонид Пляцук. – Самым сложным в нашей подготовке к отопительному сезону, что выборы назначили на 25 октября. Поэтому девиз нашей компании: «Через ложь к победе и к теплой квартире каждого сумчанина». Нам нужно выдержать самое главное – потоки грязи, циничной лжи и т.д.

Самой главной угрозой для отопительного сезона мы считаем политическую. Сейчас все политические силы - и Оппозиционный Блок и «Батьківщина» спекулируют на теме якобы завышенных тарифов. Услышав такие популистские заявления, люди могут просто перестать платить за услуги теплоснабжения. Это естественно может привести к ухудшению качества услуги поставки теплоносителей.

Негативные упоминания о «Сумытеплоэнерго», как правило, возникают во время избирательных кампаний. Все предвыборные кампании последних 10 лет проходили под девизом: «Борьба против «Сумытеплоэнерго». И они все заканчивались тем, что затем нужно как-то мириться. Первая фраза после того, как новый мэр садился в кресло и приглашал меня в кабинет: «Умоляю, ну, надо пройти отопительный сезон. Народ нам не простит…»

Могу вас заверить, все мы здесь, весь коллектив работает, чтобы сохранить предприятие, то, что мы сделали за 10 лет и самое главное, чтобы обеспечить проведение отопительного сезона и горячее водоснабжение сумчанам, чтобы этот год был у нас без потрясений. На сегодня у нас 95% готовности есть, остальные 5% - это плановое завершение ремонтов сетей, основного технологического оборудования.

С топливом проблем нет

- Всех очень волнует вопрос топлива. Топливо 100% нам будет обеспечено для прохождения отопительного сезона. Вариант по газу нас не очень волнует. Все договоры заключены, мы знаем о стратегическом запасе, которые есть в хранилищах в нашей стране, который обеспечит стабильное прохождение отопительного сезона. У нас есть 15800 тонн южноафриканского угля, этого хватит на два месяца бесперебойной работы. Еще 51 вагон сейчас в пути. Если вспомнить прошлый год, тогда у нас было в три раза меньше угля. Тогда ситуация для нас была не очень хорошая. Российская сторона не пустила в Украину уже проплаченный уголь, так что пришлось искать варианты с ЮАР.

Южноафриканский уголь стоит 80-90 долл. за тонну. А в тарифе оно заложено как 1 300 грн (то есть 55-60 долларов). Это стоимость того угля, который мог бы поставляться с Донбасса. Вот этот промежуток в ценообразовании является причиной «вымывания» оборотных средств. Предприятие компенсирует эту разницу за счет доходов с электрорынка. Но такая экономика на грани фола. И если дальше экономическое положение в стране будет ухудшаться – будет затруднена закупка топлива.

Что касается тарифов, то это не наша прихоть. Так решило государство: тарифы должны быть экономически обоснованными. НКРЭКП делает все, чтобы все было сбалансировано. Мы сейчас работаем над тем, чтобы практически уйти от каких-либо дополнительных затрат с целью минимизации тарифа для потребителей.

Ремонтный сезон

- Ремонтная кампания 2015 года на Сумской ТЭЦ у нас проводилась планово, - заверил директор ТЭЦ Евгений Рябинка. – Срывов в поставке материалов и оборудования не было. Как уже было сказано, ремонты мы выполнили на 95%, и 1 октября, я уверен, мы завершим их на все 100%. За лето у нас произведен капитальный ремонт парового котла № 3 с заменой фронтового экрана и двух боковых. Заменили экономайзер, воздухоподогревателя. Сделана реконструкция обмуровки изоляции. По первой турбине произведен ремонт ротора, ремонт подшипников. В общем, турбина приводится в рабочее состояние, капитальный ремонт завершается. Также по дополнительному оборудованию, согласно графиков, приведены в рабочее состояние все наносы. По электрической части у нас отремонтирован масляный выключатель, а также трансформатор 1Т, который работал с самого основания станции.

- ТЭЦ готова к отопительному сезону, - подытожил гендиректор Леонид Пляцук. – Надежда Григорьевна, вам слово…

- Кроме Сумской ТЭЦ «Сумытеплоэнерго» обслуживает 21 котельную, 62 центральных тепловых пункта, две подкачивающие насосные станции, 322 км тепловых сетей, 4 км кабельных линий, - напомнила та. – На выполнение распоряжения мэра города, как и в каждом году, были проведены гидравлические испытания тепловых сетей, при проведении которых было выявлено 163 порыва. Это при том, что 10 лет назад, когда мы начали обслуживать целостный комплекс, было по 350 порывов. На сегодня все повреждения на тепловых сетях ликвидированы. Сети готовы к отопительному сезону. По ЦТП завершен текущий и капитальный ремонт технологического оборудования, по котельным выполнен на сегодня режимные наладки и техническая диагностика и освидетельствование котлов. То есть целостный комплекс теплоснабжения города готов к отопительному сезону. Кроме этого, мы сейчас контролируем и оказываем помощь организациям, которые эксплуатируют внутридомовые инженерные сети по подготовке к отопительному сезону, чувствуя свою ответственность перед потребителями города.

- Немного добавлю, - вставил слово Леонид Пляцук. – Те разрытия, которые вы видите на улицах города. Проблема состоит только в одном – мы не ставим ни одной латки, мы сразу меняем участок трубы между камерами, чтобы потом забыть надолго. Поэтому до 1 числа в городе не будет ни одного разрытия.

Тарифная политика

- Я хотел бы поблагодарить наших потребителей, мы работаем ради них, - взял слово директор департамента «Энергосбыт» Алексей Щербина. – И, несмотря на лживые заявления некоторых безответственных политиков, мы видим, что люди нам верят. 10 лет мы первыми в стране начинаем отопительный сезон, последними его заканчиваем. Садики, школы, больницы у нас зачастую начинают отапливаться в конце сентября – начале октября, если того требует температурный режим.

Что касается тарифа. В прошлом отопительном сезоне средний тариф у нас составил 6,30 гривен за квадратный метр. Это один из самых низких тарифов по Украине. В этом году, несмотря на нормативный тариф, который ни для кого из наших потребителей в городе применяться не будет, мы ожидаем тариф в размере 14-15 грн.

Что касается установки узлов учета тепловой энергии, на сегодня заканчиваются проектные работы, определяются организации, которые поставят необходимое оборудование. И в ближайшее время каждый дом, жители которого написали заявление, будет иметь учет тепла и платить ровно за столько, сколько тепла он потребил. На сегодня уже более 80% жилых жомов уже имеют эти счетчики.

Также хотел бы сказать о потерях, о чем довольно часто говорят наши оппоненты. Потери в наших тепловых сетях по городу составляют примерно около 20%. Это включая потери в сетях внутри дома. Мы знаем об этих проблемах, и пытаемся совместно ее решать. Непосредственно в наших сетях потери не превышают 15%. Это самый низкий процент потерь в Украине.

Если у кого-то из наших потребителей возникает проблема с оплатой, я ответственно заявляю, что ни один из тех, кто приходил к нам, не ушел от нас неудовлетворенный. Мы готовы обсуждать реструктуризацию долгов потребителей. Мы ищем индивидуальный подход к каждому. Если зимой процент оплаты составляет около 90%, то в летний период он превышает 130%, люди доплачивают старые долги. Мы помогаем людям оформлять субсидию. На сегодня 10 тысяч семей, которые обслуживаются нашим предприятием, уже оформили субсидию с нашей помощью. Мы планируем довести это число до 20 тысяч из 60, которые получают от нас услуги.

- Я хочу добавить немного о тарифах, - снова вступил в разговор Л.Пляцук. – Такие колоссальные изменения в стране произошли, в том числе и в тарифной политике. Газ, который стоил для нас 1093 грн за тысячу кубометров, теперь стоит 2999 без НДС. Отсюда и рост тарифов. А политики, которые сами повысили цену на газ, теперь говорят о тарифах…

Рейдерские начинания

- В результате конфликта с «СМНПО» из-за предоставления некачественных услуг со стороны КСПУ экс-мэр Геннадий Минаев передал на обслуживание сети Курского микрорайона нам. С тех пор 70% средств, вложенных «Сумытеплоэнерго» в городские сети, - это как раз сети Курского микрорайона. На нас это просто повесили, нам не нужны были эти гнилые сети, - посетовал Леонид Пляцук.

Теперь они требуют вернуть их им на обслуживание. Однако договор заключен с нами, поэтому мы намерены работать в рамках заключенных соглашений. Мы выполняем их сверхидеально. Как в арендной плате, так и во всех инвестиционных обязательствах. Мы проводим комплекс мероприятий по экономии топлива. При нас станция стала потреблять на 25 млн. кубов газа в год меньше.

При этом долг КСПУ перед «Сумытеплоэнерго» за потребленное тепло составляет более 30 млн. грн. «СМНПО» пока отказывается погашать долг. А ведь это тоже оборотные средства, которые могли быть потрачены на приобретение топлива и проведения ремонтных работ.

Они утверждают, что в сетях на их территории большие потери. Так вот я вам скажу, что по актам, подписанным их стороной, а не по расчетам, которые они приводят, потери в 2014 году составляли 17%, в в 2015 – 13,9%.

Я недавно общался с некоторыми представителями КСПУ. Идет планомерное нарастание накала в этом отношении. Это попросту рейдерский захват сетей, которые мы обслуживаем. Я предлагал отдать им этот кусок трубы. Но сразу же получил вопль от Надежды Григорьевны: «А как потом это восстанавливать?!»

Я не исключаю, что за громкими популистскими предвыборными лозунгами отдельных политиков может стоять банальное желание отдельных бизнесменов прибрать «Сумытеплоенерго» к своим рукам. Мы будем бороться за свое предприятие, за своих потребителей, за Сумы. Мы не ходим ни под какими партиями, ни под мэрами. Наша партия одна – это Сумы…  ® 

Фото

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.