Недетское питание

Около 5 тыс. студентов сумского педуниверситета и 300 учащихся лицея при СумГПУ лишены возможности нормально питаться в стенах родного вуза. Ситуацию, имеющую уже шестилетнюю историю, комментируют студенты и администрация педуниверситета.
Как рассказал «Данкору» Владимир Затылкин, проректор СумГПУ по хозяйственной части, до 2000 года студенты питались в столовой Комбината школьного питания (КШП), расположенного на территории вуза. Пропускная способность столовой — до 1000 человек в день. Из-за нерентабельности комбинат закрыли в 1999 году. «На сегодняшний день идет реконструкция двухэтажного здания КШП, в течение четырех лет мы вложили в него около 80 тыс. грн. Но этого недостаточно, так как только на установку систем отопления и водоснабжения необходимо 200 тыс. грн.. К тому же с начала лета университет, вложил 120 тыс. грн. в капитальное строительство общежития №2, — объснил В.Затылкин.

По словам проректора, два буфета и три лотка по продаже хлебобулочных изделий вполне удовлетворяют гастрономические потребности студентов.

Как объяснила Нина Погула, заведующая производством ЧП Юрия Остапенко, который заключил договор с педуниверситетом на обеспечение студентов питанием, в студенческом буфете готовили бы и горячее, но из-за дефицита площади у ЧП нет такого права по санитарным нормам.



Отсутствие комплексного питания негативно сказывается на здоровье студентов


Людмила Петренко, председатель студпрофкома СумГПУ:

 — Питание в университете — одна из важнейших проблем. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед администрацией. Мы понимаем, что отсутствие комплексного питания негативно сказывается на здоровье студентов. Но, в принципе, если студенты хотят питаться, то, я считаю, у них есть такая возможность. На территории вуза действуют два буфета на сорок посадочных мест и работает хлебобулочный цех, выпускающий около 1,5 тыс. изделий в день, реализуемых с лотков.

Острой проблемы с питанием не вижу


Владимир Затылкин, проректор СумГПУ по хозяйственной части:

 — Я считаю, что проблемы питания студентов не существует, так как частный предприниматель Юрий Остапенко, с которым до конца года этого года у нас заключен договор о представлении услуг в сфере общепита, выполняет свои обязательства. Работают два буфета и три точки по продаже хлебобулочных изделий. Студенты не заказывают больше двух десятков горячего в день (имеется в виду подогретая на электроплите каша). Поэтому острой проблемы с питанием не вижу.
газета "Данкор"
РОСТ

М-да , как была обдираловка 6 лет назад , так и осталась.
Вкинься : степендия 12 грн. , а булочка в буфете 45 коп.(цены 99года.)
Разжиреешь...

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 178089
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65011
Последний зарегистрированный пользователь annaovsienkoo

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.