Блоги

Як вкрасти 74 мільйони

Пропоную увазі читачів блок-схему про те, як одне сумське підприємство повертало ПДВ. Для когось це історія "успіху", а я розцінюю цю оборудку як банальну кражу бюджетних коштів.

Ці кошти на рахунки сумської фірми потрапили з єдиного каначейського рахунка в листопаді-грудні в якості відшкодування ПДВ, якраз у цей час казначейство блокувало рахунки бюджетних установ.

Підприємство відсутнє в господарському житті міста.

За адресою реєстрації не перебуває, а директором є харківський пенсіонер, його місце знаходження невідоме.

 

8 лютого місцева податкова опубліковала прес-реліз на своєму сайті, в якому зауважила, що ця оборудка має цілком законний характер.

view counter

Комментарии

Cумской

А почему не написать, как Пляцук вместе с Геной отмывают миллионы на Сумской ТЭЦ. Долларов миллионы и какие особняки построил на Чешке Пляцук для своего сына и дочки. Или для примера про особнячок Льоры в зеленой зоне на Луке. Почему про Минаева и его банду ни слова, а все только про областных чиновников.

коловрат

У Жука в бані Медунятко пару раз парилося разом з Геною, - як мона на руку дающую плювать?!!!

Veritas

Все по полочкам Grade

AWASS

Поднята интересная тема, и вместо того чтобы ее разработать, специалисты ее забалтывают. Кому это надо?

Гoсть

Вор не имеет морального права обсуждать другого вора. Пора бы это нашему дупутату уже усвоить Smile

Штурман

Фраза "На прикладі сумського підприємства..." у виконанні Медуниці є правильною. Якщо він доведе до логічного завершення цю справу, яка  дійсно є схожою на аферу, якщо Медуниця заглибиться у вирішення проблеми ПДВ, повернення ПДВ, існування самого податку ПДВ, якщо він, як нардеп, внесе відповідні зміни в зауконодавство, знайде партнерів по підтримці цього, доб"ється прийняття закону, що суттєво вдарить по корупції, то я особисто зніму перед ним капелюха і буду прославляти його ім"я на форумі і де тільки зможу.  

Гость

 
Фраза "На прикладі сумського підприємства..." у виконанні Медуниці є правильною. Якщо він доведе до логічного завершення цю справу, яка дійсно є схожою на аферу, якщо Медуниця заглибиться у вирішення проблеми ПДВ, повернення ПДВ, існування самого податку ПДВ, якщо він, як нардеп, внесе відповідні зміни в зауконодавство, знайде партнерів по підтримці цього, доб"ється прийняття закону, що суттєво вдарить по корупції, то я особисто зніму перед ним капелюха і буду прославляти його ім"я на форумі і де тільки зможу.

Т.е.шансов быть всеми любимым у него нет.

Похоже у нардепа просто воспаление жадности: "Украли и без меня!!!"

Еще раз ку-ку
Сумський гуцул

Оце в цьому повідомленні увесь Медуниця.

Так як Лев Толстой був зеркалом російської революції, так і Медуниця- то зеркало нашого націонал-патріотичного напрямку.

Тобто в дзеркалі ми бачимо, що слова про патріотизм і національну свідомість є, а насправді - повний нуль. Нічого. Нуль всього- інтелекту, патріотизму і всього іншого. Опозиція все програла, президента, парламент, Кабмін, місцеву владу - все. І замість об"єднання- подальші взаємні звинувачення, надування щік і інтриги.

Навіть мала дитина, глянувши на ту листівку, зрозуміє, що то-провокація. Що не може Свобода розклеювати листівку проти себе. Мала дитина зрозуміє. а нардеп, якого обслуговують на платній основі 4 помічники доперти не може і допомагає тим, хто на таку провокацію пішов. А вуха аж стирчать з ПР місцевої. Є таке відчуття, що ця держава сама себе спише в тираж. З таким патріотами це повна реальність. 

Гость-1

 
Фраза "На прикладі сумського підприємства..." у виконанні Медуниці є правильною. Якщо він доведе до логічного завершення цю справу, яка  дійсно є схожою на аферу, якщо Медуниця заглибиться у вирішення проблеми ПДВ, повернення ПДВ, існування самого податку ПДВ, якщо він, як нардеп, внесе відповідні зміни в зауконодавство, знайде партнерів по підтримці цього, доб"ється прийняття закону, що суттєво вдарить по корупції, то я особисто зніму перед ним капелюха і буду прославляти його ім"я на форумі і де тільки зможу.  

Это дело Медуницы такой же "пшик", как и пленки Мельниченко. Дело в том, что и пленки Мельниченко, и "компромат" Медуницы получены незаконным путем и не могут быть доказательствами ни в нормальном суде, ни в нашем - самом "гумманном" суде в мире.

И еще.... Медуница либо специально провоцирует скандал, либо очень недальновидный человек. Он распространяет информацию, которая является "для служебного пользования" и не подлежит публичному распространению. Этим он подставил тех налоговиков, которые "слили" ему эту информацию и установить которых не так уж и тяжело. А во-вторых, Медуница может нарваться на иски всех тех фирм, которые он указал. Медуница у нас, копа еще не суд. По новому УПК такую ифнормацию "сливать" нельзя (тайна следствия). Отсюда два варианта: или гражданский иск к Медунице на ОЧЕНЬ большую сумму, или - уголовное дело. Может именно на уголовное дело в отношении себя Медуница и расчитывает (ну как, власть щемит "оппозиционера"). 

А по поводу возвращения НДС, то такими схемами "возмещали" НДС что "оранжевые", что "голобые".  И теперь реализации таких же "схем" людьми, финансирующими оппозицию, будет, благодаря Медунице, будет тяжелее. 

telepin

Гость-1, правильно я вас понимаю, "возместили" НДС, ну и фиг с ними? Не зацикливаясь на Медунице, ответьте, пожалуйста? И без ссылки на оранжевых, конкретно данный факт.

Гость-1

 
Гость-1, правильно я вас понимаю, "возместили" НДС, ну и фиг с ними? Не зацикливаясь на Медунице, ответьте, пожалуйста? И без ссылки на оранжевых, конкретно данный факт.

Відповідаю: ПДВ у нашій країні ввели в кінці 90-тих. Цей податок вперше вели в США, як спосіб боротьби із... перевиробництвом економіки.

В наші державі крали ПДВ усі, хтобув при владі (можливо і Медуниця, коли був заступником губернатора). Тут дві проблеми: перша - сама схема відшодування ПДВ, яка здійснюється в ручному режимі, друга: сам податок. ВІн, на мою думку, не потрібен. Наші усі олігархи збагатіли, у своїй більшості, саме на відшкодуванні ПДВ. Для прикладу. Зерно нового урожаю продавали "фіктивним" закордонним фірмам, вантажили на корабель, який виходив з порту в акваторію, а через 2-3 дні повертався із "товарними інвестиціями". Продавець відшкодовував "живими" коштами ПДВ і умудрявся продавати своє ж зерно під виглядом "фіктивної іноземної фірми" по вищих цінах на внутрішній ринок України. Просто в механізмі цього податку закладено корупційну складову. Кожен з нас може висловлювати суб'єктивну думку з питання, піднятого Медуницею. Але я не вірю в реальний результат. По-перше, не вірю щирості Медуниці. По-друге, навіть, якщо Медуниця щирий у своєму бажанні, то робить він це тупо. Ось і все. 

Повірте, документально все буде з цим відшкодуванням так, що комар і носа не вкусить. Чому ніхто із будь-яких політиків будь-якого політичного табору не сів за відшкодування ПДВ? Та тому, що це джерело збагачення для всіх, хто при владі відповідно до ЗАКОННОГО механізму. А то, що там десь щось і комусь не виплатило казначейство - це все фігня. А ось те, що в схемі Медуниці (схему і можу намалювати - це не доказ) фігурують дані, які можна одержати лише з декларацій, це вже не фігня. Це свідчить про одне: Медуниці цю інформацію тупо "злили" податківці. І злили по дурному, бо їм всім буде капець по службовій драбиці. Відслідкувати хто і коли одержав інформацію з декларацій при нинішній компютеризації - елементарно.

Завтра Словяни подадуть на Медуницю позов про поширення недостовірної інформації, чим Медуниця буде крити? То-то же...

telepin

1. Согласитесь, рассматриваемые возмещения выглядят, мягко говоря, очень сомнительными операциями. А коль так, то их надо тщательно проверить. Только проверить по-настоящему, а не с целью замести следы или прикрыть возможное преступление. Скорее всего по документам будет все в порядке, но бестоварные операции, если они были таковыми, тоже в таких-то объемах несложно вычислить. 

2. Кто сынициировал бы подобную проверку не важно. Медуница ли, Чмырь, Мирошниченко, Деркач, коммунисты - любой... Были бы молодцами. И не так уж важно, какими мотивами они при этом руководствовались. Будем надеяться, что благими...) 

3. Если даже использовались некие конфиденцальные данные, то общественный интерес в раскрытии возможного крупного хищения гораздо значимее. 

коловрат

телепіну.

якраз ДУЖЕ важливо, хто в дійсності зініціював цю перевірку, вірніше, ХТо і ДЛЯ ЧОГо злив інфу Медуниці? враховуючи "Нову Сумщину" і показову реакцію Чмиря і ГПУ, цілком може бути, що Медуниця таки працює на Чмиря )))

по "незаконному відшкодуванню ПДВ" навіть в Сумах досить було карних справ, які розкручувала податкова. далеко не всі закінчувалися хоч якимсь результатом ))) Як правило, все відбивалося в судах ))

і головне, про що пише й Гость-1 - ПДВ це завідомо корупційний, та ще й антиекономічний для України податок. Його запроваджував екс-колега Медуниці по ПРП, кучмість, ющіст, юльчист і тепер кличкіст Пизденик. І майже НІХТО (згадується хіба Олег Соскін) не ставив питання руба: ПДВ - відмінити на фіг і замінити податком з обороту і тд.

Більше того, такий собі попозиціонєр (і як виявилося, гей) Олександр кірш, друг Авакова, якось написав, що наш ПДВ за певними моментами ВИГІДНЕ США і ЄС, і нам його просто тупо не дадуть відмінити.

ЗІ: чекаємо, чим закінчиться вся ця історія. момент стосунків обвинувачених податківців з земляком Чмирем чомусь ніхто не досліджує ))) І... чекаємо на проект податкової реформи від попозиція, яка, правда, ще будучи владою мала б таку реформу запропонувати, але ж не зробила цього.

Гость-1

 
1. Согласитесь, рассматриваемые возмещения выглядят, мягко говоря, очень сомнительными операциями. А коль так, то их надо тщательно проверить. Только проверить по-настоящему, а не с целью замести следы или прикрыть возможное преступление. Скорее всего по документам будет все в порядке, но бестоварные операции, если они были таковыми, тоже в таких-то объемах несложно вычислить.  2. Кто сынициировал бы подобную проверку не важно. Медуница ли, Чмырь, Мирошниченко, Деркач, коммунисты - любой... Были бы молодцами. И не так уж важно, какими мотивами они при этом руководствовались. Будем надеяться, что благими...)  3. Если даже использовались некие конфиденцальные данные, то общественный интерес в раскрытии возможного крупного хищения гораздо значимее. 

Извините, телепин, но вы поднятых Медуницей вопросах - дилетант (еще раз - извините.

Возмещение НДС "живыми" деньгами ВСЕГДА сомнительны. Найдите в Инете ифнормацию о внутреннем долге Украины. На первом месте - долги по НДС. на втором - по зарплатам.

Согласен с вами о том, что не важно КТО сынициировал эту пробелму на сумском уровне (на уровне Украины это не новая проблема). Важно КАК!!! Я остаюсь при своем мнении: за что не возьмется Медуница - все через жопу!!!! Почему все молчат (и Медуница в том числе) об информации, согласно которой, при бывшей главе ГНА Зленко из бюджтеа было "живыми" деньгами возмещено НДС на 1 млрд. грн. (хотя у меня эта информация на уровне слухов, но ее тоже можна проверить).

Последнее. Общественный интерес всегда пропадает, когда за дело берутся дилетанты-политики. Ибо не что так не вредит делу, как дилетантизм. Ведь потом "общественным интересом" можна оправдать любую попытку (или факт) распространения конфиденциальной информации. А ведь право на недопустимость разглашения конфиденциальной информации гарантировано Конституцией Украины.  

Гoсть

 
2. Кто сынициировал бы подобную проверку не важно. Медуница ли, Чмырь, Мирошниченко, Деркач, коммунисты - любой...

Очень важно, потому как ныненешние аппазицианеры делают все, что бы гнагадить, а не решить какую то проблемиу. Если бы возмещения не было. тот же бы Медуница "инициировал" бы гнобление той же власти  за "наезд" на бизнес. Так что все, что делает Медлуница - это громкий пук. И все мало-мало мыслящие это поняли  Он просто пробка от бутылки и никто его всерьез не воспринимает 

Гость-1

 
Скорее всего по документам будет все в порядке, но бестоварные операции, если они были таковыми, тоже в таких-то объемах несложно вычислить. 

Хочу вам сообщить. Согласно последней судебной практике, налоговикам запрещено исследовать "никчемнисть" (или бестоварность) сделок. И это правильно. Нет у них таких полномочий согласно Налогового кодекса.

Для признания такой сделки бестоварной, налоговикам необходимо обратиться в суд и доказать ее такой. Или... приговор по угоовному делу. Только на основании этих дву судебных решений такие сделки можна признать безтоварными.

Налоговик

Да это работа Меликовой. Сидит сука быльше полгода на больничном. Инспекторов подставита . Те и не знали как использует Меликова информацию по Сумыавтогазу. А она слила ее Медунице. Но ничего. Люди готовы дать против Меликовой показания в прокуратуре по этому вопросу. 

telepin

Вам застилает глаза нелюбовь к отдельным персонам и партиям. Что с того, что кто-то, вами горячо ненавидимый, ввел этот пресловутый НДС? Так он повсюду в Европе, и в России, кстати, тоже. Не оправдал? Можно/нужно отменить. Хотя дело в первую очередь не в налоге как таковом, а в коррупции. 

Что с того, что дела о незаконном возмещении НДС разваливаются в судах? В условиях коррупции это неудивительно. 

Отменяет ли все это необходимость говорить о ЛЮБЫХ фактах коррупции и воровства? Нисколько. 

То, что мотивы могут быть далеки от желания борьбы с коррупцией, а являются более приземленными и корыстными - вполне может быть. А иногда даже очевидными. Медуница может хотеть показать себя борцом со "злочинным режимом", Деркач - подставить Чмыря, Чмырь - показать себя борцом с коррупцией, как то требовал Янукович...)) Можно много нафантазировать. Но в любом случае, независимо от движущих мотивов, вскрытие полезно. Пусть все друг друга контролируют, даже из своекорыстных интересов. Так, глядишь, постепенно и желающих красть будет меньше. 

Интересно, конечно, какие интриги кто кому плетет. Но это мелкий интерес.

telepin

 
вы поднятых Медуницей вопросах - дилетант

Не такой уж, как вы думаете.  Smile

Гoсть

Медуница очень активно ищет источники, откуда можно черпать "вдохновение Smile Вернее, крышевать пресловутые бабки. . В ВР  запросы поболее, чем в Сумах, да и жить свидомому хочется на широкую ногу, а не на 0.грн.00 коп как по декларации :) 

Вот и пытается заняться обыкновенным шантажем тех, кого по его мнению можно будет затем доить. Только для этого нужно иметь светлую голову, чего у дупутата не наблюдается. Вот и имеем, беспричинный наезд и необоснованные обвинения в нарушениях закона. Хотя, для депутата это позор, обвинять всех и вся без решения суда. Украина, такая Украина Smile

Пролетарий Семен

 
Вор не имеет морального права обсуждать другого вора.

А сажать воровку? (колегу)  Quest

коловрат

Медуниця уже себе став позиціонувати як той, хто може порішати вапроси в своєму номері готелю Київ. і не дуже дорого )))

папа дизель

     Как то удивительно наблюдать, как  здесь "гуцулы", коловраты", "гость-1" пытаются замылить тему (почти на всех темах форума) кощунственного воровства бандюками, прикрываясь все время  терминами "бандёравцы", "фашисты" (+ тушенка, квартира, а теперь уже и решалово в номере в гостиннице). Полный кабздец!

Респект модератору(телепину)-достойно держишь удар от "добржелателей".

Только не ведитесь на провокации.

Гoсть

Напишу для знатоков возмещения Smile

Процедура бюджетного возмещения НДС довольно жестко и четко прописана. Все действия документируются и перепроверяются. По-этому, просто так получить возмещение невозможно. И если "добро" получено, значит все было сделано в пределах закона. О чем в принципе было заявлено и органами прокуратуры. Понятно, что получившие 74 млн. вполне резонно вызывают подозрения в честности этой операции, особенно если учесть, что они не из когорты поклонников Медуницы Smile Да и у нас принято всех называть бандитами, если это не твой кум или не пишет про тебя хвалебные оды. Но ведь тогда можно подозревать всех и вся. 

Например, сам Медуница, заявивший, что целый год прожил на 20000 грн. Т.е. из этих денег платил кредит за авто, ел, пил, одевался, провел капитальную реорганизацию своей новой квартиры (о чем есть запись в реестре) - но ведь мы понимаем, что все это невозможно зделать за 20000 грн! 

Т.е. он утаил с вой реальный доход, чем нанес ущерб местному бюджету и пенсионному фонду.

Возьмем некого "писателя" - Владика И. (абсолютно абстрактное имя Smile ), пишущего про коррупцию и воровство. Он официально получает ЗП, ... даже стыдно сказать Smile А вот реально получает в конверте, потому как вести ту жизнь, которую ведет, он на мышкины слезы невозможно. Значит он обворовывает государство, пенсионеров, своих родителей.

Так кто же тогда преступник? Тот, кто получил возмещение или тот, кто не платит налоги, обворовывая при этом самый незащищенный клас - пенсионеров, детей?

Не пора ли объявлять конкурс на лучший депутатский запрос по поводу "незаконности...."? 

Гость555

""добро" получено, значит все было сделано в пределах закона"

Если "добро" получено, то закон в пределах! ))))

аудит

Ай какая маладца гость 09:19.

А че ты оправдваешься  не в попад? Кто громче всех кричит "Держи вора!"??

Скорее всего ты или дилетант или сидишь бабки зарабатываешь.

По сапатке тебе бы

коловрат

папє дізелю.  ти спочатку визначся в системі координат. якщо "по закону" - то ні фігуранти справи по 74 ляма, ні Чмирь зі Щербанем, ні навіть сам Янукович з Ахметовим і тд бандитами чи "ворами" не є. Бо або нема (ще нема чи ніколи не буде) відповідних судових рішень (при чому, стаття "бандитизм" - це зовсім не те, що "вимагання" чи "корупція"), або судимості давно погашені, як до речі і у Андрія Тягнибока, або ж маємо помилування/амністію (ляшко), закриття справи через давність чи ще якісь формальні причини, які питання самого злочину залишають відкритим - як Юля за борги ЄЕСУ при Кучмі\Ющі відбрикувалась, як сам Ющ за банк Україна тощо.

Якщо ж судити "по життю", то всі вище названі персонажі мало чим відрізняються і від того ж Медуниці, який прихапав квартирку, годувався з рук Гени баблом яке капало з ТЕЦ і Сумижулья, на пару з БОбиренком дещо мав від всяких молодіжних програм, - словом, масштаби тільки дрібніші, а суть та сама.

сам же ПДВ, - повторюю і для тебе, для убогого, - податок корупційний і для України антиекономічний. І якщо апологетом ПДВ виступав свого часу Пизденик, - то маємо говорити про політичну відповідальність. А без відповідальності - нема жодної різниці між "бандитами" і "апазіцієй".

21Гость12

Как потратить 1 020 006 891 грн.

http://ord-ua.com/2013/02/24/stati-zhurnala-fokus-izyatogo-iz-prodazhi/

view counter

Цитата

В ОПЗЖ достатньо конструктивна позиція
Василь Хома
голова Сумської ОДА
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.