Блоги

Зворотний бік іграшки на імя «Барса»

Протягом декількох років на посаді губернатора Юрій Павлович Чмирь змінював хобі кілька разів. Спочатку він полюбляв дорожнє будівництво і дав своєму партогеноссе Віталію Жиленку більше 30 мільйонів на вулицю Ковпака, яка й досі ремонтується. Потім раптово ЮПЧ зайнявся медициною і почав зводити психдиспансер, а побудував діагностичний центр, вгативши 90 мільйонів. Потім взявся за реконструкцію театру ім. Щепкіна. Цьогорічний тренд – дитячий футбол і розбудова інфраструктури для цього спорту. Усі «благіє» справи губернатора мали спільну рису – закупівлі здійснювалися в одного учасника.

У зв’язку з тим, що суми виділених бюджетних коштів вимірюються у десятках мільйонів гривень,  команда губернатора, мабуть, вирішила не ризикувати з відкритими тендерам і просто «заганяла» кошти своїм фірмам за спрощеними процедурами.

Будівництво «Барси» викликало великий суспільний резонанс, оскільки об’єкт знаходиться тепер уже в колишній зеленій зоні.  Як повідомляли «Наші гроші»,  управління капітального будівництва Сумської ОДА лише 1 серпня уклало угоду з ТОВ «Будівельна компанія «Федорченко»  на будівництво гуртожитку для ДЮСШ «Футбольний центр «Барса» вартістю 46,98 млн грн.  Торги проведено за неконкурентною процедурою закупівлі «в одного учасника» у зв’язку з «виникненням особливих економічних чи соціальних обставин». Жодних пояснень обрання саме цього підрядника в обґрунтуванні немає.

Крім того, «Будівельна компанія «Федорченко»  фактично вже працювала на цьому об’єкті з весни. Тобто обласна влада свідомо відкинула принципи конкурентності.

Як народний депутат України я звернувся до Державної фінансової інспекції щодо перевірки законності використання бюджетних коштів та дотримання процедури закупівлі в одного учасника. Маємо відповідь:

За інформацією голови Державної фінансової інспекції України пана Андрєєва, Міністерство економічного розвитку і торгівлі провело моніторинг процедури закупівлі і виявило порушення.

На сайті Мінекономрозвитку у відкритому доступі є цей висновок № 3303-05/27579-08. Зупинюсь лише на його результативній частині:

«V. Висновок за результатами здійснення моніторингу:

За результатами опрацювання матеріалів, наданих Замовником, Мінекономрозвитку виявлено, що процедура закупівлі в одного

учасника застосована Замовником без наявності умови застосування

цієї процедури закупівлі, передбаченої пунктом 3 частини другої

статті 39 Закону.

Ураховуючи зазначене, укладення договору про закупівлю робіт з будівництва гуртожитку для ДЮСШ “Футбольний центр “Барса” по вулиці Привокзальна, 4а в м. Суми за результатами застосування процедури закупівлі в одного учасника, проведеної з порушенням законодавства у сфері державних закупівель, може призвести до нераціонального та неефективного використання державних коштів, що не відповідатиме меті Закону та принципам здійснення державних закупівель, закріпленими в статті 3 Закону.

 

VІ. Рекомендації за результатами здійснення моніторингу:

За результатами проведеного моніторингу Мінекономрозвитку рекомендує усунути вказані порушення та не допускати їх у майбутньому.

У разі неможливості їх усунення Міністерство пропонує провести процедуру закупівлі з дотриманням законодавства у сфері державних закупівель.»

Цей висновок був надісланий до Управління капітального будівництва Сумської ОДА 7 серпня 2013 року. Станом на 4 жовтня інформація про усунення порушення до Державної фінінспекції не надходила.

view counter

Комментарии

149

Цікаво!!! А у Вас якісь особисті рахунки із губернатором!!! Скажіть будь Ваша ласка, а чим Ви безпосередньо пишаєтесь особисто, що ви зробили на посаді заступника голови Сумської ода? Якщо можете, надайте відповідь? 

Гость79

Рука руку моет.корупция брехня песни и танцы кому война,кому мать родна

 Сеня

інформація Медуниці дуже потрібна для мешканців Сумського регіону. Вона викриває неправильні дії вищих чиновників - керівників області і міста в питаннях розбазарювання -кражі народних грошей.. Просимо продовжти.

Славик

"""інформація Медуниці дуже потрібна для мешканців Сумського регіону. Вона викриває неправильні дії вищих чиновників -керівників області і міста в питаннях розбазарювання -кражі народних грошей.. Просимо продовжти."""

Вы не прав. Спортивная база "Барсы", подопечная великому испанскому клубу "Барселона", признана одной из лучших в Европе и в мире! Сумчане впервые получили возможность готовить из своих детей профессиональных футболистов и продавать их за рубеж! Где такое ещё видано в неньке, я Вас спрашиваю? Продажа футболистов повлёчёт за собой поток денег в бюджет и, как следствие, резко повысит надёжность всей сумской экономики, своевременную выдачу зарплат и т.д. Так мы считаем. И всё это благодаря патронату нашего многоуважаемого губернатора!  

Безработный

А разве Его еще не уволили??? Тогда очень скоро это случится, ждите и ничего от Него не требуйте -- пацан косит бабло...В сельских школах туалеты на улицах, безработных без денежного пособия голодом морят , а вы о каком то " БАРСУКЕ "...

              гость

на "славика" мяч напав - пойди таблетку лизни, футбол - нормально для города с такими "славиками"  - социальный лифт,возможность вырваться из незалежной и на прощанье дать пендаля славику Big smile  

Гость79

футбол с таким размахом для сум нужент также как мертвому припарка

AWASS

 
футбол с таким размахом для сум нужент также как мертвому припарка

Футбол нужен Сумам, но не как приоритетное направление, а как РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ. Видно любит наш губернатор веселье, то Щепкина, то ТЮЗ, а теперь Барса, да и сам спецом стал по пению и танцам... Но РАБОТАТЬ кто-то будет? Или зачем работать если и так из горла прет "Страшно далеки они от народа"    Sad

Славик

АВАСС

"""зачем работать"""

Вот именно! Зачем работать?

Сейчас в мире больше всего ценится ИГРА! Хоть на сцене, хоть на арене, хоть на зелёном газоне. Именно успешная деятельность в области ИГРЫ пополняет нынче городские бюджеты. "Мануфактура", наверное, приносит больше денег в бюджет, чем заводы города! А скоро и продажа перспективных футболистиков будет пополнять городскую казну. Так мы считаем.  

Софья

Як цікаво! Пане депутат так детальненько перерахував досягнення губернатора, що це викликає підозри у прихованої любові пана Олега до Юрія Павловича. Таке враження, що наш нардеп або у захваті, або заздрить наявним досягненням голови області. Нажаль, пан Медуниця, незважаючи на набагато більший термін перебування у владі, ніж у Ю.П., не може похвалитися не те, щоб низкою зведених об'єктів, - навіть жодним. Виходячі з цього, чергове "викриття" полум'ного борця із владою, не більше, ніж відпрацювання іміджу. Без висновків, без наслідків, без пам'ті. Тим часом непогана дорога на Ковпака, Щепка, Барса та діагностичний центр вже є і діють. Просто та зі смаком!

AWASS

Софья, не бери на свою душу грех сравнивая двух бездельников!!! Пойми, что одному, что другому стоит задача пробудит народ, Но разбудить народ - это свергнуть СИСТЕМУ, но разве против этой системы выступает один из этих горе-лидеров? Они близнецы-братья      Sad

Софья

При всём уважении, AWASS, - но один из этих, как Вы говорите, бездельников, строит, ремонтирует и создаёт. А второй - пишет, разоблачает и пиарится. Ну есть же всё-таки разница. Она не виртуальная, потому что объекты, называемые Медуницей игрушками, можно пощупать руками, их можно увидеть, ими можно воспользоваться, по ним можно проехать.

profitmaker

 
При всём уважении, AWASS, - но один из этих, как Вы говорите, бездельников, строит, ремонтирует и создаёт.

а может бабло отмывает? Вы такой вариант напрочь исключаете? почему?

profitmaker

не слышали не так давно Янукович получил сумасшедший гонорар за издательство никому не нужной книжки? так что Вы видите тольку верхушку айсберга!!! а вот все эти книжки, барсы, щепки, тюзы...разве первоочередные и жизненно необходимые объекты? тем более когда пенсионерам не за что лекарства покупать и на еду не остается!!

profitmaker
Януковича купить невозможно
 
Президент Виктор Янукович получил авторский гонорар 16,4 млн грн - свыше $2 млн - за четыре книги, изданные в 2005-2010 годах. Они называются "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "…И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь" и "Как Украине дальше жить". Ищем их в столице, областном центре и райцентре.

- Ни одной книги Януковича не видела. Не знаю, где продаются и кто их читал, - говорит на столичном рынке Петровка продавщица из "Книгоноши". Киоск специализируется на украинской литературе.

Расспрашиваю ее о произведениях других политиков.

- Книга "Имеем то, что имеем" первого президента Леонида Кравчука вся продалась. Кучмину "Украина не Россия" мы не брали, потому что она написана по-русски. Но от коллег слышала, что хорошо расходилась, на рынке уже не найдете. Владимира Литвина переводы на украинский язык латинских цитат получили один экземпляр. Он лежит давно, никто не спрашивает. "Красная Атлантида" Анны Герман, советницы Януковича, у нас на виду. Покупатели часто берут в руки, переспрашивают - не та ли это Герман случайно, и откладывают. Я читаю много, чтобы советовать людям, но не смогла до конца осилить.

У Герман много сюжетов, не связанных между собой, всего понемножку навалено - и драмы, и истории, и колорита галицкого, но все вместе не держится.

Соседняя раскладка на Петровке - харьковского издательства "Фолио". Усатый продавец в спортивной куртке за пирамидой произведений министра образования Дмитрия Табачника ест котлету из пластикового лотка.

Беру в руки "Одна Украина, единый народ" Леонида Кравчука, интересуюсь ценой.

- 72 гривни, - откладывает в сторону обед. - Недавно две девочки купили. Сам удивился, спрашиваю: вам зачем? Говорят, в подарок шефу. Мне аж стало легче.

Другие продавцы на Петровке о книгах Виктора Януковича не слышали. Иду к букинистам.

- Янукович к нам из Донецка не доехал, - говорит перекупщик 54-летний Николай Иванович.- Леонида Кучму часто приносят, говорят, место на полке занимает.

В картонном ящике нахожу поэтический сборник бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза "Лицом к огню" 2006 года. На форзаце стоит автограф автора "Ирине с добром. 13.03.06". Покупаю книгу за 10 грн.

- А вас Петр Симоненко не интересует? За пятерку отдам. Три было таких Симоненко. Две продал, одна давно лежит. Листал даже - бред полный.

Среда, утро, научная библиотека Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого.

- Янукович? Он еще и пишет? - библиотекари в читальном зале общественных наук говорят, что изданий президента у них не было.

От Юрия Винничука

Иван СТОЛЯРЧУК, Захар КОЛИСНИЧЕНКО, Николай МАРЧЕНКО
Gazeta.ua

http://glavnoe.ua/articles/a6747
profitmaker

- А какие политики есть? - спрашиваю.

- Кучма, Ющенко, Симоненко.

- Давайте все.

Через окошко подают две книги Леонида Кучмы : "Украина не Россия" и "После майдана 2005-2006. Записки президента". По формулярам видно, что первую брали читать пять раз, вторую - один. Я стал вторым, кто взял Виктора Ющенко "К нации: избранные речи". Три нетолстых книги Петра Симоненко: "Трудный путь левого движения", "Так дальше жить нельзя" и "Преодоление" не читал никто.

Произведений Виктора Януковича нет ни в книжном магазине "Светоч", ни в супермаркетах "Дом книги" и "Буквица".

Нахожу два произведения гаранта в каталогах областной универсальной научной библиотеки им. Тараса Шевченко: "Послание Президента Украины Виктора Януковича к Украинскому народу" 2010 года и "Модернизация Украины - наш стратегический выбор" 2011-го.

- Нет, произведений Януковича у нас нет. Из политиков есть книги Литвина, Чорновила, Мороза. Вчера один читатель подарил книгу произведений Ельцина, - рассказывает Варвара Потапенко из городской библиотеки в райцентре Миргород на Полтавщине.

Продавщица книжного магазина "Сторінка" на вопрос о произведениях Виктора Януковича делает большие глаза. Говорит, на такие издания нет спроса.

С тем же вопросом захожу в читальный зал районной библиотеки.

- Кого? - переспрашивает библиотекарша. Выбегает в коридор. На ходу обращается к коллеге из абонотдела. - Свет, а у нас книги Виктора Януковича есть?

- Нет, - отвечает та.

- Еще, видно, не написал, - слышится реплика посетительницы.

Книги политиков спрашивают раз 15 за год, добавляет продавец на центральном рынке Николай Турчак, 51 год:

- А кого читать? Тигипко, который продал банк, а деньги вывел в оффшоры?

16 изданий Виктора Януковича хранят в Фонде президентов Украины столичной библиотеки им. Вернадского. Они стоят на стенде в читальном зале. На обложках заглавия: "Как Украине дальше жить", ".. И год при власти". Отдельный ряд - авторефераты президента. Рядом - его большой портрет.

- У нас постоянная экспозиция книг действующих президентов, - говорит директор фонда Владимир Удовик, 32 года. - Читаем их, если есть время. Раз в месяц все книги чистим пылесосами.

Рядом с работами Виктора Януковича фотоальбом о нем "С верой, надеждой, любовью". Снимки на 132 страницах. На фотографии "Поход на рынок - привычка каждого украинца" Виктор Янукович среди бананов и апельсинов широко улыбается продавщице. На фото с подписью "Свой среди своих" сидит в шахте с горняками в касках.

- Любая книга, изданная в Украине, обязательно попадает к нам. "Опортьюнити Юкрейн" Виктора Януковича нет, потому что ее напечатали за рубежом, - говорит Владимир Удовик. Фонд президентов насчитывает 6678 книг.

200 000

гривен гонораров за свои книги заработал писатель Василий Шкляр за последние 20 лет. Издал восемь романов. Последний - "Черный ворон" вышел тиражом свыше 100 тыс. экземпляров.

998

страниц всего в четырех книгах Виктора Януковича, за которые он получил гонорар 16,4 млн грн. 16 432 гривни стоит одна страница из книги президента. За эти деньги можно купить 37 г банковского золота.

Анекдот

Звонит по телефону Виктор Янукович в издательство, предлагает купить права на свои книги, называет сумму. Ему отвечают: "Да за такие деньги мы вам лучше все издательство продадим, сами печатайте".

Софья

Уважаемый, profitmaker! Вот ей-Богу, перечитаю Ваши предыдущие мэссиджи, потому как чрезвычайно ценю и уважаю в Вас собеседника. Но пока некогда, скажу главное - никто не говорит сейчас о чистоте созидаемого. Речь идёт о том, что кто-то созидает, а кто-то исключительно звэздит. Вопросы отмытия денег, правовые стороны и пр. - это очень важно, но "Барсу" я вижу, по Ковпака езжу, в Щепку хожу. А Медуницу только читаю. Увы

profitmaker

 
Уважаемый, profitmaker! Вот ей-Богу, перечитаю Ваши предыдущие мэссиджи, потому как чрезвычайно ценю и уважаю в Вас собеседника.

весьма польщен и признателен!

 
никто не говорит сейчас о чистоте созидаемого

а кто должен говорить о чистоте и созидаемого ли?

AWASS

 
скажу главное - никто не говорит сейчас о чистоте созидаемого. Речь идёт о том, что кто-то созидает, а кто-то исключительно звэздит.

Созидаются ИГРУШКИ, а рушится производство фарфоровый завод, сахарный завод, Центролит,... Если положить на весы созидания и разрушения, то думаю что разрушения перетянут, но почему-то ЗВЕЗДЯТ о созидании    Shock

1234567

зхато поет и танцует лично видел

цвях

София, я полагаю, Вы работник департамента информационной деятельности обл. администрации. Только там такие "политработники" водятся...

Гоcть

а це Чмирь з ким? З Гансом? Докатились...

Гость.

Пипец.

ЯГость

Не хватает торговых точек с которых снимают за крышу типа.А так,как в старые,добрые времена.Ганс с пацанчиками на промысле.

Гость.ю

А на Банковской таким фото располагают? И что говорят? В надежных, мол, руках воспитание подрастающего поколения, ЮрПалыч! Или  как?

Гость.

Сходняк. Как положено. Ганс смотрящим.

Гость.

Предлагаю фото отправить на АП с соответствующими комментароиями.Уверен, через неделю, Ганс будет первым замом.

view counter

Цитата

В ОПЗЖ достатньо конструктивна позиція
Василь Хома
голова Сумської ОДА
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Поганці (Ренні Харлін, 2021)
Поганці (Ренні Харлін, 2021)
Кино Планета Кіно
16.00; 20.00
Острів Гренд-Айл (Стівен Кампанеллі, 2020)
Острів Гренд-Айл (Стівен Кампанеллі, 2020)
Кино Планета Кіно
13.00; 22.00
Битва світів (Лу Ян, 2021)
Битва світів (Лу Ян, 2021)
Кино Планета Кіно
12.00; 15.00; 20.00
Лука (Енріко Казароза, 2021)
Лука (Енріко Казароза, 2021)
Кино Планета Кіно
10.00; 12.00; 14.00; 16.00; 18.00
На висотах Нью-Йорка (Джон М. Чу, 2021)
На висотах Нью-Йорка (Джон М. Чу, 2021)
Кино Планета Кіно
20.45; с 17.06.2021 - 22.00
Форсаж 9: Нестримна сага (Джастін Лін, 2020)
Форсаж 9: Нестримна сага (Джастін Лін, 2020)
Кино Кінопалац "Дружба"
14.15; 18.30; с 24.06.2021 - 20.35
Спіріт: Дикий мустанг (Елейн Боґан, 2021)
Спіріт: Дикий мустанг (Елейн Боґан, 2021)
Кино Кінопалац "Дружба"
12.35

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.