Какую колбу для кальяна выбрать?

Курение кальяна стало довольно модным занятием и во многих ресторанах, и на домашних вечеринках. Выбор кальяна и его компонентов в значительной мере определяют степень удовлетворения от процесса. В первую очередь это касается наиболее хрупкой части любого кальяна - колбы.

Сегодня курение кальяна уже не ассоциируется исключительно с экзотическими странами или восточными ресторанами. Сами устройства, колбы для кальяна, другие комплектующие и аксессуары можно купить довольно свободно в специализированных магазинах и в интернете.

Помимо настоящих кальянов, которые используют именно для курения, в магазинах можно найти и сувенирные кальяны. Их предназначение - служить лишь красивым экзотическим украшением жилища, которое можно просто поставить на полку.

Настоящие, функциональные кальяны можно разделить на традиционные и современные. К первым относятся кальяны, как правило, произведенные в восточных странах, в первую очередь - в Турции и Египте. При их изготовлении производители стараются следовать вековым традициям, сохранить аутентичность внешнего вида, используемых материалов и технологий. Европейские, американские и китайские производители, выпускающие более современные модели, склонны к экспериментам в форме колб для кальянов, в используемых материалах и технологиях.

Итак, на что нужно обращать внимание при выборе колбы для кальяна?  

Колба для кальяна - это емкость, которую заполняют водой или иной жидкостью. Обычно изготовляется из стекла, хрусталя, керамики, металла или пластика. Самые распространенные колбы - стеклянные. Поэтому это самая хрупкая составляющая кальяна, их по этой причине приходится менять чаще других элементов.

Стеклянные колбы изготавливают из толстостенного закаленного стекла. Чем тяжелее колба, тем более устойчиво будет стоять кальян на поверхности. Традиционно колбы, особенно египетские, имеют колоколообразную форму. Но также распространены и треугольные пирамидальные колбы, которые из-за своей формы отличаются повышенной устойчивостью.

Очень красиво выглядят хрустальные колбы, но они и самые дорогие.

Медные колбы тоже имеют прекрасный внешний вид. Но недостатком металлических колб является невозможность контролировать в ней уровня жидкости. Кроме того они в большей степени впитывают запахи.

Керамические колбы изготавливаются из особенным образом обжигаемой специальной глины. Большой плюс их в том, что они позволяют полностью раскрыть вкус используемых табачных смесей. Такая колба почти не нагревается, даже если сеанс курения весьма продолжителен.

Самые недорогие - колбы, изготовленные из пластика. Но из-за того, что они плохо отмываются, сильно впитывают запахи, меняют окраску, да и выглядят довольно дешево, их сложно рекомендовать к покупке. 

®

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.