Жилец платит дважды

Сделав за свои средства капитальный ремонт водопровода, жильцы теперь платят и за текущий.
Во многих сумских домах водопроводные сети нуждаются в капитальном ремонте. Но ЖЭКи отказываются его делать, ссылаясь на то, что капремонт не учтен в тарифе на жилищно- коммунальные услуги. Поэтому жильцы часто делают его своими силами, о чем потом жалеют. О своем неудачном опыте замены водопровода в письме "Данкору" рассказала сумчанка Светлана Н., живущая в доме №22 на ул. Интернационалистов.

Как я сантехника вызывала


Письмо сумчанки Светланы Н.: День первый. Беды ничто не предвещало. Я никогда не была суеверной и не обращала внимания на 13-е число, но в тот день…

Сосед пришел вечером и сказал, что мы их заливаем. Проверила у себя – сухо. Пригласил к ним – там водопад (даже с люстры текло). Решили, что заливают из соседнего подъезда.

День второй. В 6.30 утра соседи позвонили по телефону и сказали, что текло всю ночь. Я снова проверила все углы и щели. Сухо. Вызвали аварийку, сантехника из ЖЭКа и частников, которые меняли нам стояки (от ЖЭКовцев в 10 утра уже разило брагой!). Посмотрели – нужно менять стояк ниже, для этого придется разбирать кафель у меня в туалете. Уснула в тот день не сразу, и то при помощи барбовала – ведь год назад я сделала ремонт.

День третий. Прощай, ремонт! Соседка вызвала ЖЭКовского сантехника, но тот уже еле на ногах стоял и вместо слов – какое-то мычание. А ведь середина рабочего дня. В общем, и в этот раз сантехник пошатнулся и ушел. Пришлось просить тех же частников. Кафель в моей квартире местами убрали. Выпила барбовал… Нашли вероятную причину. 370 грн. Устранили, а в моей квартире начало подтекать. Сказали подождать, чтоб само все высохло при открытых дверях.

День шестой. Влага так и не исчезла. Подложила газету – капает. Снова в ЖЭК. Дала заявку примерно в 14.00. Диспетчер сказала, что уже поздно. Я к мастерам – пообещали сделать. В этот день никто не пришел.

День седьмой. Около 9 утра звоню диспетчеру, спрашиваю, почему нет сантехника, но вместо ответа - вопрос: вы хотите сделать заявку? Выяснилось, что после вчерашней заявки стояла запись: течь устранена. Поставила в известность мастера. Пообещали, что сантехник будет после 13.00. Звоню в 10.00 диспетчеру, она сказала, что сантехник заявку получил, ждите. Примерно в 14.00 снова звоню диспетчеру, ответ: сантехник заходил в ЖЭК, но на ее вопрос, был ли в нашей квартире, что-то невнятно промычал… Позвонила на «080». В 14.30 явился наш сантехник, пьяный в дым. Я все-таки предложила ему осмотреть течь. Его заключение: тут надо ремонтировать ночью, а у меня рабочий день до 17.00. Замажьте ночью цементом, клеем ПВА и бинтом — и ушел.

Поставила в известность мастера. Диспетчеру позвонила в 17.01 и предупредила, что течь не устранили. На что диспетчер ответила: мол, сантехник сказал, что жильцы будут устранять своими силами. Где взять силы? Знакомый залепил мне дыру по рецепту ЖЭКовского сантехника. Мастер обещал зайти утром.

День восьмой. Утро. Течет, как текло. Позвонила в ЖЭК. Пришел мастер вместе с сантехником. Они перешли в наступление: у вас тут перепланировка, на каком основании? (убрана гипсовая перегородка). Пришлось объяснять, что считается перепланировкой, на что услышала: "Умні ви дуже, як я подивлюсь" (хоть мой ум оценили). Приступили к осмотру трубы. Вывод: кто делал – тот пусть и переделывает. Ушли.

Подводим итоги


Получается замкнутый круг, выгодный для ЖЭКа и только. У нас денег нет на капремонт - нанимайте частника, а потом – частник делал, он пусть и переделывает. Вы ему деньги платили. Да, платила за работу. А вот за что я плачу ЖЭКу ежемесячно 50 грн.? В течение двух лет моего проживания в этой квартире сумма набежала нормальная. Когда мы будем платить ЖЭКу за конкретно выполненную работу? А так зачем им работать – зарплата ведь им все равно капает. А попробуйте справку взять у паспортиста без оплаты эксплуатационных расходов! Не дадут ! У меня пенсия по инвалидности. И я не хочу кормить дармоедов.

P.S. День девятый. А течь и ныне там. От передозировки барбовала разболелось сердце. Вчера видела соседку, сказала, что у нее на потолке уже «грибок» пошел. Решили вызвать частника, заплатили, все устранили. Но все-таки за что я плачу ЖЭКу? Ведь «хомуты» менять не надо – у меня пластик стоит...

Мнение ЖКХ: Пластиковые трубы ЖЭК не ремонтирует


За комментарием по данному поводу «Данкор» обратился в управление жилищно- коммунального хозяйства.

Как сообщили нам в отделе жилья, действительно, ЖЭК не должен был ремонтировать трубы в квартире данного жильца, так как они из пластика. ЖЭКи не имеют ни специалистов, ни оборудования для ремонта пластиковых труб. Такая же ситуация и с нержавейкой. ЖЭКи могут ремонтировать только обычные (из черного металла) трубы и оцинкованные. Что касается вообще замены трубопровода, то в тарифы на жилищно- коммунальные услуги заложена замена лишь 10 процентов труб, все остальное жилец меняет за свой счет. ЖЭК обязан лишь устранить аварийную ситуацию, течь, но опять таки: если жилец поставил в квартире пластиковые или нержавеющие трубы, то несет за них ответственность сам.

А по поводу рецепта сантехника в ЖКХ сказали, что действительно, подобные течи лучше устранять ночью, когда жильцы не пользуются водой, нет напора, чтобы цемент успел просохнуть.
Елена Адаменко, газета "Данкор"
Barmaley

В решении исполкома от 31.10.06 № 580 дома по ул. Интернационалистов, 22 вообще нет Smile

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 171030
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64999
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.