С вещами на выход

Сумчан выселяют из их жилья, которое было заложено под банковские кредиты
Сумчане сопротивляются, но пока не очень успешно.

История первая…


В 2007 году, уверовав в рост отечественной экономики и поддавшись всеобщей кредитной эйфории, сумчанка Галина Ворона продала небольшую двухкомнатную квартиру и приобрела просторную трехкомнатную, куда и вселилась вместе с мужем, ребенком и своей мамой. Половину средств на новую квартиру пришлось взять в кредит по ипотечной программе одного из банков. Выплачивать кредит семья Галины начала лишь с 1 июня 2008 г. (программа предполагала полугодовую отсрочку платежей) и исправно вносила ежемесячные кредитные платежи в размере $400, даже когда курс доллара составлял 8,30 грн., благо доход позволял.

Все изменилось в январе-феврале: клиенты из-за кризиса отказались от консалтинговых услуг, которые предоставляла Галина, а у мужа, занимающегося производством мебели, резко сократились заказы. С 1 марта кредитные выплаты пришлось прекратить… Тогда же, весной, предпринимательница стала координатором Сумского отделения всеукраинского общественного объединения «Защита» (об этой организации мы писали в статье «На тропу войны с банками...» в № 11 от 18 марта) и начала писать в свой банк письма с просьбами о реструктуризации кредитной задолженности.

Последнее ее предложение о «замораживании» текущего долга в $2000 и начале регулярных кредитных выплат с августа (с этого времени Галина приступает к новой работе) банк отклонил и уже устно уведомил: если до 30 июля она не погасит пятимесячную задолженность, то кредитный договор будет расторгнут в одностороннем порядке, а дело будет передано в суд, что рано или поздно повлечет за собой конфискацию квартиры и выселение ее семьи просто на улицу. Учитывая такой вариант развития событий, Галина не отчаивается, а ищет варианты продажи квартиры и покупки хоть какого-то недорогого жилья для своей семьи.

Галина Ворона: — С этого момента и впредь я никогда не доверю свои средства ни одному банку, никогда не возьму ни в одном банке кредит. Очень жаль собственных сил и средств, затраченных на приобретение своей первой квартиры и выплату кредита по второй, ведь в итоге семье снова придется где-то ютиться в довольно стесненных условиях.

История вторая…


В подобной ситуации оказалась и другая сумская семья, тоже вступившая в ряды "Защиты", – Сергей и Елена Скоробогатовы. Стараниями банка их дом уже даже можно найти в интернете и прессе как предназначенный к продаже.

В то время когда они брали кредит на приобретение дома, их дела шли неплохо: супруги владели обувным магазином в центре города и даже совершали переезд в более просторное и удобное помещение, когда оказалось, что партия новой обуви, которая, кстати, не просто предназначалась к продаже, а выступала в качестве части залога по кредиту, куда-то исчезла.

В результате – судебная тяжба, длящаяся уже 2 года, практически потерянный бизнес, финансовые проблемы, невозможность выплат, тесное общение со службой проблемных кредитов своего банка и перспектива оказаться на улице. Хотя дом и находится на торгах на специальном сайте в интернете, Сергею и Елене уже дали понять, что дом даже не будет продан в открытую, а будет постепенно понижен в стоимости и реализован человеку, которому банк не может выдать "замороженный" депозитный вклад. Таким образом, говорят Скоробогатовы, банк с их "помощью" хочет решить свою проблему. Сейчас Сергей и Елена владеют кафе, которое приносит им небольшой доход, за счет которого они и живут. Также практически каждый их день занят судебными заботами и переговорами с банком. В деле отстаивания своего бизнеса и дома Скоробогатовы настроены решительно и намерены использовать все возможные законные методы, чтобы добиться справедливости и оставить свою собственность за собой.

Лики кризиса


В общем, за четыре месяца, прошедших с момента публикации предыдущего материала, нашим героям не удалось добиться решения своей проблемы из-за нежелания банков идти навстречу заемщикам. Такая же ситуация и у многих других участников «Защиты». Тем же, кто имел небольшой срок просрочки платежа (не более месяца), банки пошли навстречу, но с перезаключением договоров кредитования на таких условиях, при которых в случае дальнейшего возникновения новых просрочек судебного рассмотрения дел не будет, а поэтому банки с должниками «разберутся» легко и быстро. Пока же банкиры все настойчивее грозят передать дела в суд, а значит, у этих историй и им подобных будет продолжение.
Анатолий Калиниченко, газета "Данкор"
Гость

По городу ходили живи грощи, бери сколько кому надо.

Галина

Господа журналисты, а что же вы так траурно все описали. Нет я конечно понимаю что все новости должны влиять на центры раздражения человека, но не до такой же степени. Просто у Всеукраинской общественной организации "Захист" возникает закономерный вопрос - эта статья написана для облегчения жизни людей или для облегчения банкам влияния на людей?

Daleko_

Ах какие нехорошие банки! Нельзя так с людьми обращаться! Они не виноваты что мозгами не думали когда кредиты брали. По причине их отсутствия.

Елена Адаменко, журналист

Уважаемая Галина и Всеукраинская общественная организация "Захист"!

Эта статья написана для того, чтобы показать, к каким неприятностям привела жизнь в кредит. Мы бы с удовольствием написали и, надеюсь, напишем о вашей победе в споре с банком. Все мы понимаем, что в Украине банки зачастую ведут себя с клиентами непорядочно, не возвращают вклады, пытались повысить кредитные ставки во время кризиса, когда в других европейских странах ставки наоборот снижали. Но пока, к сожалению, банк наотрез отказывается идти вам на уступки.

Искренне желаю Вам удачи в решении проблем с банком, жильем и удачи на новой работе.

Barmaley
 
Галина написал:
Просто у Всеукраинской общественной организации "Захист" возникает закономерный вопрос - эта статья написана для облегчения жизни людей или для облегчения банкам влияния на людей?

А у этой организации не возник вопрос: Как, не имея валютных доходов, у заемщиков хватало ума брать валютные кредиты? Решили схитрить, что проценты по-меньше? Вот эти хитрости и вылазят теперь боком. И поделом.

Оксана

Barmaley,это же надо сколько злости и ехидства у вас.Конечно же каждый человек ищет где получше и выгоднее.Или вы объезжаете весь город для того,что бы скупиться и ищете самые дорогие цены на то,что рядом дешевле.Люди улучшали свои жилищные условия ,что вполне естественно для человека ,стремились,работали надеясь,что живут в нормальной европейской сране.Они просто забыли,что в этой долбанной стране,когда появляются проблемы,государство остаётся в стороне,и ещё зарабатывает на пострадавших как происходит это сейчас(в Польше для заёмщиков дали 600 дней отсрочки платеже не начисляя проценты)И что только в этой стране есть такие гады: ни что так не радует,как горе ближнего.Я искренне вам желаю,умный наш банкирушка-прогматик,что бы ваша злость вас не сожрала.И если вам интересно:у меня нет кредитов,мне не отдают дипозит.У моих друзей кредиты ,и я очень за них переживаю,вам этого не понять.

Галина

Ба знакомые все лица! Бармалей что же вы так неравнодушны к "Захисту" ? То испоганите форум Вашего шанса под тем же ником , то уже и сюда добрались и здесь решили наследить.
ОЧЕВИДНО ЭТО ВАША РАБОТА. УСПЕХОВ ВАМ В ВАШЕМ БАНКЕ И МОЛИТЕСЬ ЧТОБЫ ПОСЛЕ НАШИХ АКЦИЙ ВАМ ПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ. ЕСЛИ БУДЕТ ЧЕМ ПЛАТИТЬ.

Адаменко Елене - о результатах пока еще говорить очень рано. После начала нашей кредитной эпопеи прошло только 4 месяца. Еще небыло ни заседаний суда, ни громких акций организации, ни выборов. Так что поживем увидим. Просто слишком сгущены краски в статье и сама статья значительно отличается от первоначальной версии. Это и задевает.

Анастасия

Мадам Адаменко ! Хотелось назвать Вас коллегой , но язык не повернулся ,ибо более непрофессионального вывода по теме Банки - клиенты ,который сделали Вы ,трудно придумать:
"... к каким неприятностям привела жизнь в кредит."
Столь поверхностные акценты непозволительны человеку ,называющему себя журналистом.
Кредиты - основной источник доходов банков.
Кредитование экономики позволяет ей развиваться.
Кредитование населения - один из признаков, поднимающий страну НАД уровнем банановых резерваций.
Но это все касается цивилизованного мира, в котором существуют цивилизованные правила игры.К Украине это отношения не имеет.Потому что..... и далее следовало бы вскрыть кучу причин ,обусловивших тот факт , что к неприятностям привела не жизнь в кредит , а собственно САМА ЖИЗНЬ В УКРАИНЕ...с ее властью-банками-беспределом-неработающими законами ...и т.д.
Так что - учите матчасть , коллега !
А Галина - боец ! Я это знаю.
И захистовцы - молодцы !

Гость77
 
Галина написал:
Ба знакомые все лица! Бармалей что же вы так неравнодушны к "Захисту" ? То испоганите форум Вашего шанса под тем же ником , то уже и сюда добрались и здесь решили наследить.

Как можно испоганить то, чего нет?

 
Галина написал:
ОЧЕВИДНО ЭТО ВАША РАБОТА. УСПЕХОВ ВАМ В ВАШЕМ БАНКЕ И МОЛИТЕСЬ ЧТОБЫ ПОСЛЕ НАШИХ АКЦИЙ ВАМ ПЛАТИЛИ ЗАРПЛАТУ. ЕСЛИ БУДЕТ ЧЕМ ПЛАТИТЬ.

А в чем по сути он не прав? В том, что вместо того, что бы подумать головой многие наши граждане думают задними "полушариями"?
Или вы такая же приверженка "халявва, плииииззз"?

Галина

Гость 77 -

А вас что задевает в том что я взяла кредит?
То что я дала работу многим людям которые получили от меня деньги - банкирам, оценщикам, нотариусам, страховикам?
И ЭТО Я ЛЮБИТЕЛЬ ХАЛЯВЫ???

Вы хоть понимаете что \"халява\" - это то что бесплатно и безвозвратно.
А я хоть и возмущаюсь сейчас а возвращать кредит буду все равно.
А вы смогли в нашей стране насобирать денег чтобы не влазить в кредит. Если смогли честь и хвала. Только вот в нашей организации и людей которых кинули на депозиты даже больше чем заемщиков. Они тоже собирали деньги... Так если я кредит верну неважно чем деньгами или имуществом, то депозитчикам вернут их депозиты? Не уверена.
Посмотрим кто больший любитель халявы я или банковская система .

Гость77
 
Галина написал:
Гость 77 -

А вас что задевает в том что я взяла кредит?
То что я дала работу многим людям которые получили от меня деньги - банкирам, оценщикам, нотариусам, страховикам?
И ЭТО Я ЛЮБИТЕЛЬ ХАЛЯВЫ???

Вы хоть понимаете что "халява" - это то что бесплатно и безвозвратно.
А я хоть и возмущаюсь сейчас а возвращать кредит буду все равно.
А вы смогли в нашей стране насобирать денег чтобы не влазить в кредит. Если смогли честь и хвала. Только вот в нашей организации и людей которых кинули на депозиты даже больше чем заемщиков. Они тоже собирали деньги... Так если я кредит верну неважно чем деньгами или имуществом, то депозитчикам вернут их депозиты? Не уверена.
Посмотрим кто больший любитель халявы я или банковская система .

Зачем так резко реагировать? Дело не в том, что вы (либо, либо миллионы таких же потребителей как и вы) взяли кредит, а в том, что найбольшая проблема возникла у тех, кто взял кредиты в валюте. Поймите, что при любом неожиданном развитии событий (резкий скачек валюты по отношению к валюте, в которой вы получаете доход) вы оказываетесь загнанными в угол. Понятно, что кредититы в валюте имели меньший процент, чем гривневые и именно это привлекло к ним основную массу неразумных существ (назовем их так - это горько сознавать, но это так). Это я и имел в виду под "халявой".
Банки - это инструмент по отнятию денег у населения - и это тоже доказанный факт. В наше время, когда закон не исполняется, банки - это бандиты с большой дороги. Иметь с ними дело все равно, что играть в наперсток. Вот именно это и нужно усвоить.
Взял ли ты кредит, либо положил деньги на депозит - все равно тебя разуют до гола и после этого всего ты еще останешься должен. Такова наша страна. Таковы наши законы, Так они "выполняются".

Не нужно обижаться, но в любой комбинации с банком - ты всегда лох. Потому, как банки - это орудие преступления. И самый лучшие банки - это банки трех-литровые. Smile

Галина

Спсибо Гость77, очевидно мы говорим об одном и том же но не поняли друг друга сразу.
С последним постом полностью согласна, и даже в интервью корреспонденту Данкора говорила что научу своих детей что слово \"банк\" - матерное, а банкир, как говорил Марк Твен, это человек который даст тебе зонтик когда светит солнце и заберет его обратно когда идет дождь!

Желаю Всем успехов

Андрей-1

Скажу одно: если есть имущественный спор, то он должен решаться в суде не зависимо от того, кто является сторонй - банк или гражданин. Я, по крайней мере, рад тому, что люди начинают объединяться и именно в объединении их сила.
Это давно уже поняли на Западе и, к сожалению, никак не могут понять у нас.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 807
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170946
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.