Судью сумского хозсуда подозревают по-новому

Судье хозяйственного суда в Сумской области Александру Коваленко изменили подозрение.

Об этом говорится в ответе Национального антикоррупционного бюро Украины на запрос нашего журналиста.

«В ответ на Ваш запрос о предоставлении информации по изменению сообщение о подозрении одного из судей Хозяйственного суда Сумской области, сообщаем следующее.

С учетом собранных доказательств в уголовном производстве 09.07.2018 заместителем Генерального прокурора - руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры изменено сообщение о подозрении одному из судей Хозяйственного суда Сумской области, поэтому судья подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины и ч.2 ст. 15 ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

В частности, судья Хозяйственного суда Сумской области подозревается в просьбе оформить двухкомнатную квартиру в пользу определенных им лиц за принятие положительного решения по хозяйственному делу, а также в законченном покушении на получение для себя неправомерной выгоды в размере 26 тыс. 600 долларов США», - говорится в сообщении.

Речь идет об экс-главе Хозяйственного суда Сумской области, судье Александре Коваленко.

Как сообщалось, 1 ноября 2017 года сотрудники СБУ разоблачили главу Сумского хозяйственного суда в получении неправомерной выгоды: он требовал у бизнесмена более $26 тыс. за «решение» земельного вопроса.

Было открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом).

5 ноября Александр Коваленко написал заявление о сложении с себя полномочий, собрание судей Хозсуда приняло его заявление.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170404
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.