К вопросу о ситуации в АР Крым

[b]К вопросу о ситуации в АР Крым[/b] Последнее время ситуация в Крыму, наряду с другими больными точками в украинской политике может занять одно из ключевых мест и стать достаточно серьезной проблемой, разрешение которой вряд ли будет возможным ближайшие годы.

К вопросу о ситуации в АР Крым

Последнее время ситуация в Крыму, наряду с другими больными точками в украинской политике может занять одно из ключевых мест и стать достаточно серьезной проблемой, разрешение которой вряд ли будет возможным ближайшие годы. И даже решение иных важных вопросов, как-то объединение “двух берегов Днепра”, искусственно созданного не без содействия из-за границы некоторых политтехнологов, статус русского языка, вопросы федерализма, прорыв на международной арене и тому подобное, вряд ли смогут дать дивиденды современным политикам.
Более того, затягивание с решением вопроса по Крыму, попытки доморощенных ура-патриотов разыгрывать крымскую карту для удовлетворения личных политических амбиций, в том числе и стимулированных с иных центров, находящихся вне страны, несомненно, приведут к полной дестабилизации ситуации на полуострове сравни с балканским кризисом, поставят на повестку дня вопрос о территориальной целостности Украины.
Очевидным есть тот факт, что Крым стал лакмусовой бумагой украинской политики, показал слабость национальной элиты объединять усилия по защите государства под угрозой извне. Также, необходимо учесть и то, что поиск векторов влияния на принятие выгодных решений украинской властью иным игрокам на мировой карте лежит также и через Крым.
Не особо углубляясь в историю полуострова необходимо отметить, что Крым расположен на перекрестке интересов Москвы и Анкары, которые всеми возможными и невозможными способами пытаются укреплять свои политические, экономические и социальные позиции в нем.
При этом опасность состоит в намерениях отдельных радикальных сил не просто укреплять свои позиции на этой территории, но и попытках проводить свое влияние через “расширение” культурных и экономических связей. В результате, подогретые соответствующей пропагандой люди не только создают препятствия на пути, например американцев, которые прибыли для обустройства места для военного контингента международных учений, но и организовывают нападения на представителей крымских татар, которые, к слову, также позволяют себе определенные противоправные действия.
Одновременно, руководители таких структур, ведомые своими иностранными патронами, уверены, что даже незначительные по численности силы могут быть эффективным инструментом влияния не только на официальный Киев, но и на Европу. Последнее было, например, использовано в ситуации вокруг “неудовлетворения большинства” населения Украины возможным вступлением в НАТО.
Не смотря на попытки украинского правительства, направленные на стабилизацию социальной обстановки в Крыму, а также нейтрализацию и изоляцию радикально настроенных элементов, недопущения проявлений сепаратизма на полуострове, проблема остается до конца не решенной. Причиной этому и являются определенные планы некоторых иностранных государств решить собственные задачи.
Но как бы ни было, все заинтересованные участники поучаствовать в разделе зон влияния “крымского пирога” должны четко осознавать, что раздувание конфликта на полуострове не будет способствовать реализации их геополитических интересов. Украина состоялась как государство. Поэтому необходимо с Украиной строить дружественные, добрососедские отношения без проявления форм и методов принуждения та скрытого раздувания кризисных ситуаций.

Петр Инеевич

Гость

Чесно говоря, если в ближайшее время крымские татары станут доминирующей нацией в Крыму (чего я им от всей души желаю), то, честное слово, буду рад образованию независимого крымско-татарского государства. Украина от этого только выиграет. Кто бы и чтобы не говорил в отношении этого народа, но жутко становиться при мысли, если бы события, связанные с судьбой этого народа, произошли с моей семьей... Уму не постижимо, как этот народ натерпелся. Если с помощью Украины Крым станет Татарским - это будет исторической справедливостью в отношении всех: и русских, и украинцев, и крымских татар.

Гость
 
Anonymous написал:
Чесно говоря, если в ближайшее время крымские татары станут доминирующей нацией в Крыму (чего я им от всей души желаю), то, честное слово, буду рад образованию независимого крымско-татарского государства. Украина от этого только выиграет. Кто бы и чтобы не говорил в отношении этого народа, но жутко становиться при мысли, если бы события, связанные с судьбой этого народа, произошли с моей семьей... Уму не постижимо, как этот народ натерпелся. Если с помощью Украины Крым станет Татарским - это будет исторической справедливостью в отношении всех: и русских, и украинцев, и крымских татар.

Тихо шифером шурша......
Даже комментировать не хочется Wink
Слова бандерлога-идиота с умственными отклонениями.

AWAS

Петр Инеевич, конечно надо позволить хозяйничать в Крыму америкосам, они со временем передадут это хозяйство туркам, ну а турки точно приберут с помощью татар Крым к своим рукам. Мне не понятно, почему Вам турки более дороги чем русские? Мне не понятно мнение людей живущих на Слобожанщине, которая от рождения на половину русская, а на половину украинская. Люди, не теряйте свои корни!!!

viy

Наши корни в Украине!

Мнацаканов
 
Anonymous написал:
Если с помощью Украины Крым станет Татарским - это будет исторической справедливостью в отношении всех: и русских, и украинцев, и крымских татар.

не считая того, что "Петр Инеевич" - это скорее всего робот, рассовывающий текст по всем известным ему форумам, то тема действительно цикавая.
раскол по днепру - вещь, как по мне, надуманная. не фиг делать ото шахтерам стонать по западлу, а западенцам трындеть, шо земляные кроты нас в могилу сведут. то жопитура, спущенная через активистов сверху. а вот крым (как по мне) - бонба. в этом году два раза ездил, тырил глазом любопытности.
из наблюдений - даже в донецке я не видел в маршрутках флажков партии регионов, а в алуште видел.
из ощущений - там точно когда-нить бабахнет. татары ведут самозахваты с диким размахом (наделал фоток в судаке), точно упрутся в ментов и тогда хрен кто разгребет эту помойку, сейчас даже подступиться боятся, изредка легализуют происшедшее и на этом все.
из выводов - крым - не украина. но и не россия. это такой себе уголок совдепии, которая не нюхала капиталистической конкуренции. разборки - чисто бандитские. маркетинг - для неандертальцев. сервис - для чукчей.
итого: легче застрелиться, чем придумать панацею от крыма

good
 
Мнацаканов написал:
крым - не украина. но и не россия. это такой себе уголок совдепии, которая не нюхала капиталистической конкуренции. разборки - чисто бандитские. маркетинг - для неандертальцев. сервис - для чукчей.
итого: легче застрелиться, чем придумать панацею от крыма

ой - как прямо в точку - была в евпатории, люди там злые и неприветливые, зарабатывать не умеют, по сути просто отбирают вымогательством
не знаю наскоко они там все политизированные как рассказывают по телеку некоторые "дальновидные" политики
про политику ни в евпатории, ни в симферополе не слышала, на подобные вопросы аборигены внятно не отвечали, видать не сильны в этом вопросе - а вот тотальное недовольство нарисовано на ихних лицах: безработица и повсеместное пьянство

деньги туда вложить надо и много, чтоб люди без дела не слонялись - мож и проблема так остро не стояла б?
фиг его знает - но Россия получив крым себе нарвется на то же что и нарываемся мы, украинцы - ...

Гость
 
good написал:
ой - как прямо в точку - была в евпатории, люди там злые и неприветливые, зарабатывать не умеют, по сути просто отбирают вымогательством
не знаю наскоко они там все политизированные как рассказывают по телеку некоторые "дальновидные" политики
про политику ни в евпатории, ни в симферополе не слышала, на подобные вопросы аборигены внятно не отвечали, видать не сильны в этом вопросе - а вот тотальное недовольство нарисовано на ихних лицах: безработица и повсеместное пьянство

Ой, птичка, у Вас что то все плохие: в Крыму одни алкоголики, пытающиеся Вас обобрать и конечно же в отличие от вас ни черта не понимающие в политике!!!, Донецкие - это бандиты, за то, что люди умеют работать не со 300% маржой и без предоплаты.

Позвольте узнать, а сами каких будете?
Уж не сумская ли предпринимательница, сдирающая тройную цену с покупателей за китайское хламье и жалующаяся, что проживает на 300 гривен? Wink

good
 
Anonymous написал:
Ой, птичка, у Вас что то все плохие: в Крыму одни алкоголики, пытающиеся Вас обобрать и конечно же в отличие от вас ни черта не понимающие в политике!!!, Донецкие - это бандиты, за то, что люди умеют работать не со 300% маржой и без предоплаты.

во-первых: то что они пьют - это их слова, то что там безработица - это их слова, а спросила и не у одного человека про волнения, которые по телеку показывали (перед моим отьездом в крым как раз симферополь показали и студентов и партии какие-то и т.п.) - мне так и ответили "та на .. оно надо - делать что ли нечего", спросила а в принципе в городе сильно политикой перенимаются типа отделяться и т.п. так и сказали " не слышно ... тут больше пьют" - вот так отвечают в евпатории

 
Anonymous написал:
Позвольте узнать, а сами каких будете?
Уж не сумская ли предпринимательница, сдирающая тройную цену с покупателей за китайское хламье и жалующаяся, что проживает на 300 гривен? Wink

нет, я не предпринимательница по хламью

а что это в принципе за выпад на меня - наногу чегось уронила? - не хотела

good

а в принципе - что я хотела сказать, так это то, что там где я была и разговаривала (в принципе полностью русские поселения, как мне обьяснили) так не настоко там обычные люди политизированы как показывают по телевизору - им один хрен, у них либо торгуешь, либо таксуешь, либо нищенствуешь - это все с ихних слов....
может в севастополе и есть какие-то настроения выйти из состава украины, или так уж волнует язык - не была и не говорю за них
но там где я была - говорили токо о таком: детей стараются отправить куда подальше учиться, чтоб не возвращались, местное население очень много пьет особенно зимой, и отстутсвие работы - а вот что для счастья им языка именно русского как государственного не хватает, как-то не особо они этим перенимаются
предполагаю, что то недовольство и неустроненость, которые накапливается у людей в крыму, выльется в что-то неуправляемое - плюс подогрев со стороны политиков типа "" счастье будет в составе росси токо, и что это просто украина не имеет права на крым и что русский не гос язык, и что отдайте крым татарам и все заживут мирно и т.п. -

viy

Был в Крыму в 2004. Общался тесно с крымскими татарами, да и жил у них. Абсолютно нормальные люди, работяги. Мораль и ценности повыше среднесумских. Хотя тоже разные люди бывают. О политике практически не говорили, но проблема у них одна. Бедность. Что-то похожее на 97-98 год в Сумах. Местные русские татар очень боятся, это ощущается даже без слов.
Русские живут так как жили лет 50 назад. Совок полнейший, никакого развития. Развитие в их понимании это прикупить еще одну квартиру для сдачи отдыхающим.
Татары основная движущая сила. Очень активно строятся и улучшают сервис. Но лучшие места на побережье не их, и не достаются им.

Вообщем надеюсь скоро побывать в Крыму, может что новое узнаю.

Гость

AWAS Добавлено: 05 Сен 2006 19:32 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Петр Инеевич, конечно надо позволить хозяйничать в Крыму америкосам, они со временем передадут это хозяйство туркам, ну а турки точно приберут с помощью татар Крым к своим рукам. Мне не понятно, почему Вам турки более дороги чем русские? Мне не понятно мнение людей живущих на Слобожанщине, которая от рождения на половину русская, а на половину украинская. Люди, не теряйте свои корни!!!
Авас де половина русская? Слобожанщина територія заселена виключно українцями. Росіяни, жиди жили лише в містах, містечках та в невеликій кількості. Частково деякі з них були завезені з Росії своїми панами, якім царі щедро роздавали землю не зайняту козацькими поселеннями, їх тут могли навіть поміняти на собак. Пізніше вони асимілювались з місцевим населенням, але деякі залишилися у вигляді анклавів напр с.Констянтинівка Сумського району

viy

В тростянецком районе есть чисто русский анклав. Хотя мой друг, корнями оттуда, но ярый украинский националист.
Села Печины, Дерновое и др.

AWAS

Не в анклавах дело. А дело в том, что мы (украинские и русские) один НАРОД по духу и по вере. МЫ ЕДИНОВЕРЦЫ! Вот что самое главное, а зачем нас кому-то разделять, так на это еще в Древнем Риме ответ был дан "Разделяй и властвуй". А нам простым смертным надо объединяться и помогать друг другу. А анклавы как по одну сторону от границы существовали, так и по другую, но жить то всеравно надо в ДРУЖБЕ. И чем дружнее мы будем, тем лучше будем жить

Гость

Якщо виходити з такої логіки християнського єдиновір`я то півсвіта з нами один народ. Якщо православного - серби, чорногорці, румуни, молдавани, болгари, група кацапізованих фінно-угорських народів Росії( ерзяни, мокшани, вепси, удмурти, марійці і т.д. і т.п.), гагаузи, білоруси, осетини. Замучимося один одного любити.
Стосовно анклавів.
Ті сами російські анклави збереглися у нас лише тому ( на відміну українських в Росії), що місцеве українське населення вело природню ізоляціоністську політику по відношенню до нацменшини. Наприклад смт. Глушково Курської області населене українціми. Століттями в поселенні існував неписаний закон, що на протилежний берег Сейму де містилися російські села не можна було віддавати заміж дочок і синів ( звротній процес допускався лише по жіночій лінії) те саме по лінії буринських та путивльських сіл, між групой сіл навколого Миропілля та російським Пльоховим. Таким чином не асимілювалися повністю тростянецькі, писарівські та охтирські анклави.

Гость
 
Anonymous написал:
Якщо виходити з такої логіки християнського єдиновір`я то півсвіта з нами один народ. Якщо православного - серби, чорногорці, румуни, молдавани, болгари, група кацапізованих фінно-угорських народів Росії( ерзяни, мокшани, вепси, удмурти, марійці і т.д. і т.п.), гагаузи, білоруси, осетини. Замучимося один одного любити.
Стосовно анклавів.
Ті сами російські анклави збереглися у нас лише тому ( на відміну українських в Росії), що місцеве українське населення вело природню ізоляціоністську політику по відношенню до нацменшини. Наприклад смт. Глушково Курської області населене українціми. Століттями в поселенні існував неписаний закон, що на протилежний берег Сейму де містилися російські села не можна було віддавати заміж дочок і синів ( звротній процес допускався лише по жіночій лінії) те саме по лінії буринських та путивльських сіл, між групой сіл навколого Миропілля та російським Пльоховим. Таким чином не асимілювалися повністю тростянецькі, писарівські та охтирські анклави.

Это слова ярого бандерлога. Тут до фашизма осталось пол жажка.
Пейти побольше брома, авось отпустит.

AWAS

Знаете, что русские в окружении украинцев НИКОГДА не считали себя нацменьшинством, что наоборот. Наши языки позволяют ХОРОШО друг друга понимать, поэтому и проблем во взаимоотношениях не было. Они не простыми людьми создаются, а специальными людьми, специальзирующихся в разжигании национальной розни. Зачем эта рознь и кому нужна? Конечно не русскому и украинскому народу, а дядям забугорным да их наймитам в Украине. Я одного не понимаю, неужели таким людям становится лучше, когда другим хуже? НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТ СВОЕ СЧАСТЬЕ НА ЧУЖОМ НЕСЧАСТЬЕ! Учитесь не ненавидеть, а радоваться и уважать друг друга. Гость, мне от всей души Вас жаль, Вы умный (информированный) человек, а направляете свои усилия не на объединение, а на разъединение. Для себя я вывел одно правило "Господь объединяет, а Сатана разъединяет". У Вас есть свобода воли, вот и выберите своего предводителя и действуйте под Его знаменами. Пока мы с Вами по разные стороны баррикад, а хотелось бы по одну быть сторону

viy

Считаю что для того чтобы быть патриотом Украины не обязательно надо быть украинцем. Но язык надо учить обязательно.

good

ну было да и было - то было в прошлом и не в крыму

вопрос кажись трохи по-другому можно поставить
у нас есть классный участок суши=крым, мы точно знаем, что отдавать крым нам не выгодно, но этот классный участок очень даже проблемный - первое: трудный вопрос кто там живет или хочет оставить за собое право жить что называется по праву, татары, русские или украинцы. второе: там явно плохо жить в большинсвте своем и татарам и русским и украинцам - безработица. третье: на фоне первых двух проблем вырисовываются хреновые политнастрения озвучиваемые (или скорее создаваемые) как местными так и киевскими политиками
итого, что нужно сделать, чтоб безболезненно (наскоко это возможно) этот прекрасный уголок природы сделать уютным прежде всего для местного населения (кто бы там свои кости не разместил), чтоб им воевать или отделяться не хотелось ?

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 981
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177337
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65013
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.