В Сумском роддоме на самоизоляции 16 санитарок из-за коронавируса у коллеги

16 санитарок роддома в Сумах остаются на самоизоляции после обнаружения у их коллеги коронавируса.

Об этом рассказала директор роддома Ольга Чирва, пишет Суспільне.

Всего контактных медработников в роддоме было 18. Две работницы уже вернулись к работе после самоизоляции и отрицательного ПЦР-теста. Женщина, у которой обнаружили коронавирус, продолжает лечение.

«3 июля был последний рабочий день санитарки, которая уже в субботу, на следующий день, пожаловалась на повышение температуры, обратилась к своему семейному врачу, и семейный врач обследовал ее, взяли тест на COVID», - рассказала Ольга Чирва.

По ее словам, санитарка занималась уборкой коридоров, в палаты она не заходила. Контактными лицами в медучреждении являються такие же, как она, младшие медицинские работницы.

«Все остальные сотрудники роддома обследованы на COVID, результат отрицательный», - сказала директор.

По словам руководительницы учреждения, пока роддом работает в обычном режиме: закрывать отделения, переводить персонал или пациентов в другие больницы не планируют.

Когда обследуют контактных лиц, рассказал заместитель директора областного лабораторного центра Михаил Мацюк: «У нас 9 человек уже обследованы, они отрицательные. В среду у нас будет еще 4 человека, и так далее, до окончания срока самоизоляции эти люди обследуются методом ПЦР. Всех остальных пациентов, которые не в прямом контакте, поскольку она к ним не имела доступа по своей работе, мы их обследуем методом ИФА. Режим дезинфекции выдерживается».

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170400
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.