На центральном кладбище Сум выложили дорожку старыми надгробиями

В Сумах на центральном кладбище вымостили дорожки старыми надгробиями.

Одна ведет к памятнику воинам Войска польского. Еще одна - в направлении переулка Гражданского. Видео об этом разместил на странице в Facebook сумчанин Владимир Ещенко, пишет UA:СУМИ.

Тропа идет вдоль аллеи, на которой во время дождя образовалась большая лужа, написал Владимир Ещенко. Еще одна дорожка выложена старыми памятниками мимо Петропавловского храма в направлении переулка Гражданского.

Благоустройством сумских кладбищ занимается коммунальное предприятие «Спецкомбинат». Там рассказали, что надгробия со старых могил люди не вывозят, а складывают вместе.

«Они там уже лежат 5 лет. Там углубление, и, когда делали асфальтирование, не подняли это углубление. Мы сейчас будем поднимать это место - подсыпать, чтобы вода не стояла. Когда у нас возложение, чтобы делегации могли пройти, а не ходили в резиновых сапогах», - рассказал директор предприятия Евгений Короткевич.

«Во Львове 2 года назад ремонтировали асфальт, и обнаружили надгробные плиты. И потом, когда узнавали через архив, что это немецкие оккупанты в годы Второй мировой с могил, где были похоронены евреи, взяди эти плиты и сделали из них дорогу. Во всех культурах - место захоронения является неприкосновенным. Согласно статье 297 УК за повреждение могилы, за использование нецелевое ее, повреждения предметов, которые находятся на могиле, не говоря уже о теле - предусматривается уголовная ответственность - максимальный срок до трех лет лишения свободы», - говорит доктор философских наук Иван Мозговой.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170397
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64983
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.