Памятникам Круази требуется защита

Главный архитектор Сум Александр Фролов поднял перед сумскими архитекторами вопрос о сохранении уникальной беломраморной скульптуры итальянского архитектора Круази на градсовете 13 июля.
В результате вопрос возведения любых защитных сооружений над этими памятниками был снят. Решать проблему памятников на могиле Харитоненко в кустарных условиях сумские архитекторы отказались. Скульптуры Круази сегодня относят к памятникам монументального искусства национального значения, несмотря на то что когда-то они были привезены в наш город из Италии. Прозвучало, что ни одна в мире технология консервирования мраморных скульптур еще себя не оправдала. А любые эксперименты по сохранению (строительство над скульптурой навеса, перенос в другое место и др.) могут обернуться для памятников гибелью. Для начала предложили изготовить копии и уже на них проводить эксперименты и найти специалиста по работе с белым мрамором, которого сегодня нет не то что в Сумах, но и во всей Украине.
Владислав Ивченко, газета "Данкор"
Чебураха

Столетиями существует опробованная метода защиты мраморных скульптур- утепление и защита деревянным каркасом на зиму, для этого масса опробованных- методов Летний сад в Питере,скульптуры в парках Питергофа, Павловска.... Скульптуры Круази изначально не стояли под открытым небом, а находились под колпаками,изготовленными из хрустального стекла. А еще белый мрамор обязательно моют, так как пыль для него губительна.
Нужно не разглагольствовать, а что-то предпринимать.
____________________________________________
Учимся у людей
01 ноября 2005
Скульптурам из Летнего сада «сшили» новые «шубки»
-------------------------------------------------
У 36 мраморных скульптур Летнего сада появилась новая зимняя "одежда" - специальные деревянные футляры для защиты от морозов и снега, сообщает "Интерфакс".
Как отметили в Русском музее, новые футляры, представляющие собой коробки со скошенной крышей, выполнены по образцу, разработанному скульптором Василием Демут-Малиновским. Именно ему, осуществлявшему в первой половине XVIII века надзор за скульптурой дворцов и парков Петербурга, принадлежит идея защиты мраморных итальянских изваяний от русской зимы.
Новые футляры изготовлены с помощью спонсоров Русского музея. Всего на зиму в Летнем саду будут закрыты 96 скульптур.

Как ухаживать за мрамором
--------------------------
Мрамор имеет кристаллическую структуру и состоит в основном из карбоната кальция. Но даже чисто белый скульптурный мрамор содержит примеси других минералов, наиболее распространенными из которых являются соединения железа. Только что обработанная и отполированная мраморная скульптура или иное изделие из мрамора не подвержены воздействию влаги и агрессивных сред. Со временем структура поверхности меняется из-за изменения внутренних связей между кристаллами.
Чтобы продлить жизнь мраморным изделиям следует регулярно и тщательно протирать их мягкой бархоткой, смоченной теплой водой с нейтральным моющим средством или же применять специальное очистительное средство для ухода за камнем. Следует помнить, что переизбыток моющего средства может оставить на мраморе полосы. При сильном загрязнении лучше протереть очищаемую поверхность слабым раствором несколько раз. Затем влажную поверхность следует протереть сухой мягкой тряпкой или гигроскопичной бархоткой.
Нельзя применять для чистки мрамора моющие средства, содержащие кислоты (лимонную, уксусную и др.). Нельзя использовать кремы, пасты и порошки, содержащие абразивные вещества. Они широко используются в быту для чистки фаянса, керамики, металлических поверхностей и обладают хорошим очищающим эффектом. Но мрамору они противопоказаны, т.к. царапают его полированную поверхность. Для предотвращения загрязнения изделий из мрамора после его чистки поверхность следует обработать и отполировать с помощью специального защитного покрытия. Если наносится восковое покрытие, то следует помнить, что оно служит для герметизации возникших пятен и затрудняет чистку. Поэтому такое покрытие наносится только после предварительной тщательной очистки мрамора.

_____________________________________________

Скульптуры, другие мраморные изделия, располагающиеся на открытом воздухе, требуют особого внимания, особой защиты, т.к. они постоянно подвергаются воздействию и атмосферных осадков, и токсичных выбросов. Их следует промывать теплой водой с нейтральными моющими средствами, удалять плесень, мох легким раствором хлорки и затем обрабатывать специальными средствами, усиливающими водоотталкивающую способность поверхности мраморных изделий.
__________________________________________

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1593
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170430
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.