Избыток сна также опасен, как и недосып

Взрослые люди, которые недосыпают или спят слишком много, сталкиваются с отвердеванием артерий, предупреждаю медики. По их словам, это первые признаки болезни сердца. Как передает Business Standard, неадекватное количество часов сна или низкое качество сна наблюдается примерно у одной трети - одной четверти населения Земли.

Несколько исследований уже связывали данные факты с повышенным риском сердечного приступа и инсульта. Но ранее было установлено, что на эту связь могут влиять сторонние факторы вроде депрессии или ожирения. В рамках последнего изыскания ученые решили сместить акцент на поиск ранних признаков болезни сердца у здоровых людей.

Они исследовали более 47000 человек (42 года - средний возраст). Эксперты не только оценивали качество и продолжительность сна, но и наличие кальциевых отложений и бляшек в артерии, идущей к сердцу, и эластичность сосудов в ногах. Итак, среднестатистическая продолжительность сна составила 6,4 часа за ночь. 84% человек "спали хорошо". Мало спали те, у кого на сон уходило максимум 5 часов. Много - те, кто спал более 9 часов.

Спавшие мало имели на 50% больше кальция в коронарных артериях по сравнению со спавшими по 7 часов. Спавшие много – на 70% больше кальциевых отложений. А чем больше отложений, снижающих эластичность сосудов, тем выше риск сердечного приступа. Кстати, в группе недосыпающих чаще попадались люди с депрессией, диабетом 2 типа или курильщики.

Источник: Сантегра

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170427
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64986
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.