«Юнона» и «Авось»

Рок-опера в 2-х действиях в исполнении артистов из Санкт-Петербурга. Звездных имен в афишах нет. Однако само произведение-то легендарное!

"Юнона" и "Авось" - одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра им. Ленинского комсомола (режиссер Марк Захаров). Благодаря Пьеру Кардену состоялись гастроли театра в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, в Германии, Нидерландах и др. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее. В "Ленкоме" более чем за четверть века спектакль выдержал сотни представлений и до сих пор идет с неизменным аншлагом (исполнители главных ролей несколько раз менялись, хотя в роли Николая Резанова неизменно, до несчастного случая, выступал Николай Караченцов).

В названии спектакля использованы имена двух парусников, "Юнона" и "Авось", на которых совершала свое плавание экспедиция Николая Резанова.

Николай Резанов, один из руководителей первой русской кругосветной экспедиции, в 1806 прибыл в Калифорнию для того, чтобы пополнить запасы продовольствия для русской колонии на Аляске. Его полюбила 16-летняя Кончита Аргуэльо, дочь коменданта Сан-Франциско, с которой они обручились. Резанов был вынужден вернуться на Аляску, а затем ехать к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой. Однако по дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в возрасте 43 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. Только 35 лет спустя английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности его гибели. Поверив в его смерть, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтерее, где провела почти два десятилетия до самой смерти.
А спустя еще два века, произошел символический акт воссоединения влюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова "Я тебя никогда не забуду", а на другой — "Я тебя никогда не увижу".

[video0]

Гость

В феврале смотрела в Одессе - ничего впечатляющего, ожидала большего. Ассоциации были с Караченцовым, Большовой...только разочарование, также отмечу ужасный звук,- когда раздались первые звуки сразу хотелось встать и уйти -не знала выдержу или нет, всё представление приходилось терпеть дискомфорт и когда музыка становилась тише зрители издавали вздох облегчения. Если для общего развития , то можно сходить, а если хочется приобщиться к "прекрасному" - то это не Ваш вариант.

Гостья

Не знаю как в Одессе, а в Сумах звук был отличнейший! Да, вокал сильный,  на то это и рок-опера. На любителя.

Мне очень понравилось, я в восторге. Пели отлично, танцевали прекрасно, постановка замечательная.Впечатлений  - океан!

Гость

я извиняюсь, а сколько билет стоит?

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170679
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64995
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.