Блоги

Система международных резервов требует изменений

Будем надеяться, что Украина последует мировым трендам и тоже повернется в сторону формирования новой системы международных резервов.

В банках Европы заговорили о хранении денежных резервов в виде наличных денег, а не в электронном виде. Поводом для подобного стало широкое распространение отрицательных процентных ставок за последние несколько лет. Для европейских банков и страховых компаний хранение денежных резервов в виде наличных становится средством противодействия дальнейшему снижению ставок. Об этом уже сообщили в Financial Times. В случае к перехода к подобной практике, центробанки потеряют возможность использовать отрицательные ставки для стимуляции экономического роста. Но в этом случае, риск оправдан, ведь сама стимуляция подобного рода является искусственной.

По оценке FT, после снижения в марте этого года базовой ставки ЕЦБ (Европейский центральный банк) до 0%, частные банки европейской зоны платят уже не более 0,4% годовых по большинству финансовых инструментов. Пытаясь оживить экономику, ЕЦБ пытался оживить экономику, вынуждая банки увеличить кредитование бизнеса, а не просто сохраняя деньги в электронном виде. Убытки же банков от низких процентных ставок за последние два года составили около 2,64 млрд. евро. В этой ситуации, впору задуматься о качестве международных резервов и, что вероятно, изменить подход к пониманию международных резервов. Сегодня туда входит монетарное золото, ценные бумаги и депозиты. Однако, существует еще одна возможность: внести в перечень международных резервов сырье и товары, которые могут быть адекватным образом оценены и представляют собой резервы для благосостояния стран.

«Достаточно вспомнить, что международные резервы принадлежат стране, а не ее центральному банку. Особенно если страна обладает природными ресурсами и технологиями по их добыче. Не зря ведь, к примеру, нефтяные запасы (они так по-английски и называются – oil reserves) считаются с учетом возможности их добычи в рамках действующих технологий. Это и есть реальный актив страны и ресурс для ее роста. В то же время традиционные международные резервы в условиях слабо контролируемой эмиссии резервных валют уже не имеют того экономического смысла, как еще десятилетия назад. При этом доступ к ним со стороны развивающихся стран затруднен, зачастую по политическим соображениям», - пишет об этом экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

И теперь мы видим, что в условиях дефляции и отрицательных процентных ставок становится дешевле держать деньги в виде наличных, чем размещать их в банках, платя за это комиссию (или получая, но всегда под угрозой падения банка). Будем надеяться, что Украина последует мировым трендам и тоже повернется в сторону формирования новой системы международных резервов, особенно, учитывая, на каком низком уровне они находятся в нашей стране сегодня.

Комментарии

Максим Шведченко

У нас, к сожалению, чиновников, понимающих важность следования за мировыми изменениями сейчас в правительстве нет, а отстав один раз мы отстанем и во всем остальном потом.

Игорь Ланов

Мы бы от этого здорово выиграли - то же зерно всегда востребовано в мире, если его оценить по справедливости, то мы сможем существенно укрепить резервы и экономическую ситуацию в стране.

Олександр Підкупа

Ідея чудова. Однак щось мені підказує, що для України вона не на часі. Інших проблем купа: економіка не розвивається, борги зростають, інвестори не приходять і т.д.. 

Максим Григорьев

 
а отстав один раз мы отстанем и во всем остальном потом.

Не находите ли вы, что мы уже безнадежно отстали? Что не рейтинг, то мы первые... С конца. 

Мира Фриз

Интересная идея. Я, конечно, сомневаюсь, что Украина придет к такому в ближайшее время, но почва для размышлений есть.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.