Блоги

50 оттенков чёрного

У нас принято ругать любую власть и говорить, что «с каждым годом мы живём всё хуже и хуже». Однако это, мягко говоря, не соответствует действительности.

У нас принято ругать любую власть и говорить, что «с каждым годом мы живём всё хуже и хуже». Однако это, мягко говоря, не соответствует действительности. Я, будучи взрослым состоявшимся человеком, с высшим образованием и неплохой памятью, могу отчётливо разделить нашу современную историю на этапы взлёта и падения.

Все 90-е годы Украина плавала в болоте, никаких особых изменений в экономике и социальной сфере не было. Затем, начиная с 2000-х, прослеживался довольно ощутимый рост, людям повышали зарплаты, украинцы стали выезжать заграницу на отдых, чего ранее не наблюдалось. Рост продолжался вплоть до «оранжевой революции», после чего наступил заметный спад, который в 2008-м усугубился мировым финансовым кризисом.

После 2010-го украинская экономика вновь пошла вверх, прибавляя ежегодно 2-3%. Однако в 2013-м произошла новая революция, обрушившая экономику, спровоцировавшая военный конфликт и нивелировавшая весь рост последних двух десятков лет.

«В 2014 году уровень ВВП сократился на 6,8%, а по итогам двух кварталов 2015 года и вовсе обвалился на 14,6%. Страна погрузилась в стагфляцию, спровоцированную деиндустриализацией страны, а также раскрученной инфляционно-девальвационной спиралью», - отмечается в экономическом исследовании «Украинского выбора».

Примечательно, что даже по официальным данным, обнародованным Государственной службой статистики, падение ВВП в первый год власти «Революции достоинства» составило 17,6%, что стало печальным антирекордом с времён распада СССР.

История революций и потрясений подвела Украину к очень опасной черте и, по мнению большинства независимых экспертов, сегодняшние дети вряд ли могут рассчитывать на безбедную жизнь, когда станут взрослыми. Об этом, в частности, рассуждает бывший первый вице-премьер, а ныне экономист Сергей Арбузов у себя в Фейсбуке:

«Жаль, но, по моему мнению, нынешняя молодежь Украины вряд ли может надеяться стать богаче своих родителей, по крайней мере, в обозримом будущем. Препятствия на этом пути хорошо известны – безработица, низкая производительность труда, демографические перекосы, а главное перманентный кризис из-за неумелого управления страной», - пишет Арбузов.

Однако, несмотря на обилие чёрных красок и пессимистичных прогнозов, мы по-прежнему живы, много работаем и всё так же верим в чудо, которое иногда случается.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.