Блоги

День украинского адвоката

Человеческие взаимоотношения регулируют правовые акты. Нередко людям бывает необходимо толковать нормы защиты и законодательства в суде. С этой целью приходится обращаться к юристам или адвокатам. Им посвящен этот праздник.

Отмечают день адвоката в середине декабря. Это не общегосударственный выходной день. Закрепил его на государственном уровне Леонид Кучма. Он принял закон о празднике «День адвокатуры».

В праздниках участвуют все, кто имеет отношение к этому виду деятельности. При этом неважно, имеет ли человек отношение к частной или государственной структуре. Например, это ветераны сферы или адвокаты. Участвуют в мероприятиях и их родственники, близкие, а также друзья. Считают праздник своим выпускники и студенты юридических ВУЗов.

Начали отмечать праздник в двухтысячных годах. Именно тогда первый раз поздравили адвокатов после принятия указа президента. Этот праздник необходим, чтобы поблагодарить за труд специалистов, которые защищают права человека и повышают престиж профессии. Дата выбрана символически. Именно тогда украинским правительством был принят закон об адвокатуре. В нем говорилось об их обязанностях и правах.

Как правило, в этот день организуются застолья. Виновников торжества поздравляют друзья, знакомые и родственники. Они желают им успехов в работе и здоровья. Те, кто собрался, дарят друг другу ценные подарки. Коллеги разговаривают о нововведениях и передают друг другу накопленный опыт. Рассказывают они и случаи из практики. Также в этот день юристов и адвокатов благодарят клиенты.

Руководство компании вручает сотрудникам дипломы и почетные грамоты. Помимо этого юристам и адвокатам направляются открытки с поздравлениями с этой датой. Они говорят о важности профессии адвоката для функционирования и совершенствования правовой системы. Также они говорят о том, чего достигла страна в законодательной сфере.

Журналистами подготавливаются материалы на тему юриспруденции. Также они рассказывают об известных адвокатах и юристах. Персонажи интервью рассказывают о своих судебных разбирательствах и наиболее важных процессах. В передачах рассказывается о том, как получить адвокатскую и государственную помощь.

Наконец, в этот день организуют конференции. Также в день адвоката проводят лекции и научные семинары. Для адвокатов и юристов организуют курсы повышения квалификации. Помимо этого оцениваются нововведения в законодательстве и разъясняются непонятные моменты.

Источник: http://onlinejurist.net

По тематике

Новини Сумщини очима містян
Сумчанам розповіли, як допомогти людині з порушеннями зору під час повітряної тривоги

Багато хто з нас вже виробив для себе певний алгоритм дій під час повітряної тривоги, але для деяких осіб ця...

Новини Сумщини очима містян
Документи держави-окупанта – злочинний слід на території України

Поразки на полі бою змушують владу рф шукати втіху у пригніченні цивільного населення. З порушенням будь-яких демократичних принципів запроваджується вигідна...

Новини Сумщини очима містян
Підтримка партнерів та віра громадян: як правова система України протистоїть ворогу

Україна має безкомпромісну підтримку міжнародного товариства, яке переконливо засуджує російську військову агресію. Цивілізовані країни солідарні у думці, що будь-яке порушення...

Новини Сумщини очима містян
“Правотворення” окупантів – необґрунтоване зухвальство

У сучасному суспільстві надважливо дотримуватися загальновизнаних норм поведінки. Стимулювати правослухняність допомагає єдина законодавча система, яка збалансовує співіснування різних людей, мінімізуючи...

Новини Сумщини очима містян
Фізичний примус: загарбницька політика vs воля людини

Воля, переконання та бажання жити відповідно до приписів закону не дозволяють більшості громадян ставати правопорушниками....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.