Вся депутатская рать

Желающие заполучить депутатский мандат на Сумщине уже начали свою предвыборную кампанию

На вечер 29 октября по шести округам Сумской области зарегистрировался 71 депутат. Их количество может еще возрасти, но незначительно.

Что за люди

Абсолютное большинство кандидатов — мужчины. В 5 из 6 округов на мандат претендуют нынешние его обладатели. Исключение составил лишь Александр Волков, который решил, что больше своих избирателей убедить голосовать за него не сможет. Г-н Волков оказался в списке Оппозиционного блока, шансы которого на попадание в парламент пока очень малы.

Среди кандидатов много и других знакомых лиц. Кроме пяти нардепов, там два экс-губернатора, несколько депутатов местных советов, много бизнесменов. Наибольший интерес вызвали у кандидатов Ахтырский (№162) и Роменский (№161) округа: там зарегистрировано по 14 кандидатов. Меньше всего в Шосткинском округе (№160) — 9.

На выборах зафиксированы две пары однофамильцев, так что избирателям придется быть внимательными. Среди партий наибольшую активность проявили «Батьківщина», Радикальная партия и «Сильная Украина», имеющие кандидатов во всех округах.

Сумы определились

По Сумскому округу №157 (Ковпаковский и часть Заречного района) зарегистрировалось 12 кандидатов, в том числе и нынешний депутат Олег Медуница, которого выдвинул «Народный фронт». Судя по тому, что партия «Блок Петра Порошенко» своего кандидата не выдвигает, кандидатура г-на Медуницы устраивает партию власти. Главными своими конкурентами г-н Медуница назвал Сергея Клочко и Владимира Шилова.

Г-н Клочко, который идет самовыдвиженцем, показал хороший результат на последних выборах мэра. Впрочем, не исключено, что многие избиратели голосовали за г-на Клочко лишь потому, что не хотели отдавать голоса лидерам выборов Александру Лысенко и Анатолию Жуку. Владимира Шилова выдвинула «Батьківщина» (кажется, это его главный плюс и главный минус). Если сила Юлии Тимошенко восстановит в Сумах свой рейтинг, то это сыграет на руку и г-ну Шилову.

Также среди партийных выдвиженцев по Сумам сразу два кандидата с фамилией Науменко. Депутат горсовета Сергей Науменко идет от «Сильной Украины», а Игорь Науменко — от Радикальной партии. Принимает участие в гонке и ветеран большинства выборных гонок Олег Ананченко, которого выдвинула партия «Зеленая планета». Среди самовыдвиженцев известен также начальник кадетского корпуса Юрий Свидлов. Единственная женщина среди кандидатов — жительница Киева Наталья Цира, которой еще не исполнилось и тридцати. Она самая молодая из кандидатов.

По округу №158, куда входит часть Заречного района Сум, а также Белопольский, Краснопольский и Сумской районы, зарегистрировано 11 кандидатов. Из них партии выдвинули четырех: Петр Кидименко от «Сильной Украины», Николай Полилуй от «Батьківщини», Александр Ревенко от Радикальной партии и Александр Сугоняко от «Блока Петра Порошенко». «Народный фронт» никого выдвигать не стал (видимо, в благодарность за аналогичную позицию порошенковцев по округу №157). Это делает г-на Сугоняко лидером предвыборной гонки.

Среди известных самовыдвиженцев — сумской бизнесмен и депутат горсовета Виталий Жиленко (был во фракции Партии регионов, потом вышел), а также ректор СНАУ и депутат облсовета Владимир Ладыка (был во фракции Партии регионов, потом вышел). Г-на Ладыку не испугал неудачный опыт коллеги, ректора банковской академии Анатолия Епифанова. (Напомним: г-н Епифанов проиграл предвыборную гонку Олегу Медунице, а потом лишился и должности ректора.) Также в гонке принимает участие бизнесмен и экс-глава облсовета Владимир Токарь, который занял третье место на прошлых выборах.

Деркачу — деркачово

В Глуховском округе №159 главным претендетом является нардеп Андрей Деркач, который смог договориться и с «Блоком Петра Порошенко», и с «Народным фронтом», которые не выдвигают своих кандидатов. А вот «Батьківщина» попробует побороться, выставив Виктора Лысенко. Также среди партийных кандидатов — Виктор Московченко от КПУ, Сергей Нагорный от «Сильной Украины» и Александр Непочатов от Радикальной партии.

Молоток против Боршоша

В Шосткинском округе №160 главными претендентами на мандат выглядят нынешний депутат Игорь Молоток, идущий самовыдвиженцем, и замглавы облгосадминистрации Иван Боршош, который идет от «Блока Петра Порошенко». Конкуренцию им может составить кандидат от «Батьківщини» — глава Конотопской райгосадминистрации Виктор Тимошенко. Также среди партийных кандидатов коммунист Виктор Ляшенко и «радикал» Богдан Тыцький.

Округ смерти

Роменский округ №161 кажется сейчас самым непредсказуемым, из-за того что лидера выборов тут нет. Нынешний депутат и экс-губернатор Владимир Шульга (сейчас выдвигается от «Народного фронта») выиграл прошлые выборы как единственный кандидат от условно «помаранчевых» сил, но теперь таких кандидатов будет полна коробушка. По Ромнам от «Блока Порошенко» выдвинулся еще один экс-губернатор — Николай Лаврик, который побывал и в НСНУ, и уполномоченным лицом Партии регионов, а теперь снова попытается вернуться в политику. Тем же самым озабочен и экс-глава Сумского облсовета Вячеслав Шапошник, идущий от Радикальной партии.

Попробует попасть в политику активист Александр Бойко, который идет самовыдвиженцем. Г-н Бойко служил в зоне АТО, где был ранен. Среди партийных кандидатов также зарегистрированы: Игорь Галенко от партии «Воля», Сергей Гресь от «Батьківщини», Виталий Коломиец от партии «Блок левых сил», Юрий Сердюк от КПУ и Михаил Скляров от «Сильной Украины».

Женский округ

По Ахтырскому округу №162 баллотируется сразу 3 женщины. Нынешний депутат, харьковчанка Ирина Купрейчик, идет от «Народного фронта». Конкуренцию ей составят офицер СБУ и киевлянин Владислав Бухарев от «Батьківщини», экс-милиционер Петр Дяченко от «Сильной Украины», сумчанин и представитель молочного бизнеса Валерий Веревченко от Радикальной партии, Павел Ковальчук от КПУ, Жанна Светличная от «Зеленой планеты». Среди самовыдвиженцев — экс-мэр Ахтырки Ирина Демченко и глава Сумской торгово-промышленной палаты Константин Макаренко.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.