Школа протеста (обновлено, видео с Ефименко)

Родительский комитет школы №4 подал заявку на проведение с 22 мая бессрочной акции протеста против «рейдерского захвата» помещения школьной столовой.

Неспонтанный протест. Ирина Сикула (первая справа), зампред родительского комитета школы №4, в который раз организовывает протест родителей.

Евгений Кудлай

«Рейдерством» родители называют действия городских властей по заселению Центра предоставления административных услуг в здание бывшей столовой школы №4.

- Начинайте работать. Заходите, шторы вешайте, расставляйте мебель! – приказал г-н Минаев на совещании в мэрии 21 мая, обращаясь к руководителю Центра Алле Стрижовой.

И это после того, как утром 18 мая произошел скандал с участием представителей мэрии и родителей учащихся школы №4. Причиной конфликта стало то, что чиновники уже завезли мебель в бывшую столовую школы, где мэрия решила разместить Центр.

Конечно же мэр не мог не понимать, что приказной тон его слов о немедленном заселении Центра станет дополнительным раздражителем для протестующих родителей… И заявка на акцию протеста стала логическим завершением эскалации конфликта.

Вот только непонятно зачем партии власти, с которой дружит наш мэр, палаточный городок в центре Сум накануне парламентских выборов? Примечательно, что лидер сумских регионалов, секретарь Сумского горсовета Алексей Мовчан занял гораздо более компромиссную позицию, заверив нашего журналиста, что Центр «поселиться» в школе временно, лишь до 1 октября.

- Я понимаю переживания родителей. Я сегодня с Геннадием Михайловичем разговаривал на эту тему. Говорю: дайте обещание, если будут возмущения родителей, если будут те, которые не верят, что мы оттуда уедем, мы вместе с вами поедем и клятвенно пообещаем.

Примечательно, что в 2010 году, когда Партия регионов была в оппозиции к нынешнему мэру, г-н Мовчан был одним из тех депутатов, которые не дали Минаеву заселить чиновников в помещение бывшей столовой 4-й школы.

Утром 18 мая родители, не согласные с решением властей заселить Центр предоставления административных услуг в бывшую школьную столовую, вызвали милицию и вели видеосъемку выгрузки мебели, во время которой присутствовали: первый заммэра Николай Войтенко, замы Сергей Панченко, Константин Ефименко, управделами горсовета Виктор Волонтырец, советник мэра Юрий Забияка, депутаты Виталий Шилов и Владимир Дихтяр. 

Свидетельства очевидцев

По словам одной из родительниц, Натальи Чаус, пытаясь помешать видеосъемке, заммэра Константин Ефименко повредил видеокамеру.

- 3 мая помещение столовой нашей школы вскрыли. По этому факту мы подали документы в прокуратуру. Там сейчас идет разбирательство. И мы как бы немножечко расслабились, поскольку думали: пока прокуратура проводит проверку, никаких действий быть не должно. Это теоретически. На самом деле 18 мая они пришли, открыли дверь и зашли. Этот процесс вскрытия дверей я как раз снимала на фото. Потом мне муж Ирины подвез видеокамеру. Я начала вести видеосъемку. Один человек, который был в группе мэрии (как мне потом позже сказали, Константин Ефименко, заммэра какой-то), стал идти в мою сторону со словами: «Ты кто такая?! Ты что снимаешь?!» И это было сказано таким тоном! Несмотря на его угрозы, я продолжала снимать, и тогда он накинулся на меня, начал выбивать камеру, толкать и в конце концов оторвал дисплей камеры. Весь этот процесс - до первого удара по камере - записан на видео. В это время подъехала милиция, которую мы вызвали, он приутих, милиция его отвела от меня. Потом уже приехала оперативная группа и начала собирать показания. Я написала, что он напал на меня и пытался выбить из рук видеокамеру.

Сам же г-н Ефименко утверждает, что лишь просил прекратить съемку. Однако в сети Интернет было обнародовано фото, на котором мужчина, очень похожий на заммэра, схватил Н. Чаус за руку, в которой она держала камеру. На следующий после конфликта день г-н Ефименко сообщил "Данкору", что фото не видел, и уточнил: он там изображен или же лицо, похожее на него? "Будем разбираться. С родительницей, которая вела съемку, мы стояли на расстоянии друг от друга, она была на противоположной стороне".

Позиция правоохранителей

Как сообщил сектор по связям с общественностью УМВД Украины в Сумской области, в 8.55 утра 18 мая на линию "102" поступило сообщение, что неизвестные приехали на машинах и выгружают мебель возле столовой школы №4. По вызову выехала следственно-оперативная группа. На момент прибытия милиции никаких конфликтов не было. Милиция составила протокол осмотра места происшествия, опросила всех присутствующих. По данным УВД, по состоянию на утро 19 мая 2012 обращений со стороны родителей о повреждении камеры не поступало, поэтому на тот момент милиция проводила проверку лишь по факту прибытия на территорию школы "неизвестных".

В то же время Ирина Cикула, зампредседателя родительского комитета 4-й школы, сообщила "Данкору", что 19 мая ее вызывали в опорный пункт милиции на ул. Соборная, 32, где она написала заявление о поломке ее видеокамеры г-ном Ефименко в тот момент, когда камера находилась в руках Натальи Чаус (другой родительницы). Ирина Сикула дала "Данкору" фото, на которых зафиксирован инцидент, аналогичные снимки, по ее словам, были предъявлены милиции.

- На следующий день мне тоже позвонил участковый Гречка и пригласил в опорный пункт милиции. Там мы с Ириной написали заявления (это ее камера была у меня в руках) и передали видеокамеру на экспертизу, - добавила Н. Чаус.

В связи с тем что к конфликту причастен один из руководителей города, наш корреспондент обратился за комментарием к начальнику УМВД Украины в Сумской области Петру Дяченко, позвонив ему на горячую линию 19 мая. Главный милиционер области сообщил, что милиция по данному инциденту "примет решение в соответствии с действующим законодательством".

В понедельник 21 мая прокурор Заречного района Дмитрий Титор сообщил «Данкору»: поскольку в инциденте замешано должностное лицо, прокуратура истребовала у милиции собранные материалы по данному конфликту. И теперь проверку будет проводить надзорное ведомство. «Данкор» будет следить за развитием событий.
Родители учащихся четвертой школы написали заявление с просьбой о помощи в защите интересов школы на имя прокурора г. Сумы Сергея Мирошниченко. По информации старшего прокурора отдела областной прокуратуры Владимира Крыгина, городской прокурор Сергей Мирошниченко провел встречу с родительским комитетом школы №4, выслушал их доводы, и сейчас прокуратурой города готовится протест на решение исполкома о размещении в здании школьной столовой центра оказания административных услуг. 
Мовчан обещал, но не исполнил?

- Примечательно: когда произошел первый инцидент 3 мая этого года, - вспоминает Ирина Сикула, - одна из наших мам ходила в офис Партии регионов (ведь именно представитель этой партии Алексей Мовчан два года назад, выступая на линейке в нашей школе, пообещал столовую), но там ей ответили, что ничем нам помочь не могут. Сказали обращаться только к Минаеву, только в ту сторону. Рита (так зовут одну из родительниц. – Ред.) попросила у них юриста, а они ответили: так что, нам теперь офис закрыть и идти к вам?!

Столовая - только начало? 

- Во всей этой ситуации у нас возникли подозрения, что город решил забрать себе не только первый этаж, а весь этот корпус, – продолжала Ирина Сикула. - Вы только представьте: в подвали этого корпуса находится тир, на втором этаже – спортивный зал. Приятно будет предпринимателям приходить в такой офис и чиновникам работать, где снизу стреляют, а сверху бьют мячом?!

- Мы еще больше утвердились в наших подозрениях, когда недавно на имя директора школы пришло письмо из мэрии с указанием, что в акте приема-передачи помещений учебного заведения школе ( этот акт между городской властью и директором школы был подписан 22 июля 2011 года после того, как прокуратура выиграла суды с горсоветом за помещение столовой) якобы была допущена ошибка в площади. Мол, общая площадь не пять с хвостиком тысяч квадратных метров, а четыре с лишним. Когда мы вычли из первоначальной цифры площадь всего корпуса, у нас как раз эти четыре с лишним тысячи и получилось. Как здесь не подумаешь, что чиновники решили и спортзал отнять?!

Комментарий

Семен Салатенко, депутат Сумского городского совета, один из организаторов митинга:

- Ко мне обратились члены родительского комитета школы №4, я их поддержал. Считаю, что это обязанность каждого депутата – поддерживать жителей своего округа вне зависимости от своих политических убеждений. Я не против Центра, он городу нужен. Но не за счет детей.

Мы должны, во-первых, показать решительность наших намерений. Второе: мы должны оставить им возможность решить проблему мирным путем, а именно - внести изменения в решение исполкома о временном размещении Центра оказания административных услуг в помещении школы, с указанием конечной даты – 1 октября. И подписание меморандума между городской властью - с одной стороны и родительским комитетом - с другой, в котором власть гарантирует, что данный офис будет находиться там до 1 октября и срок действия этого решения не будет продлен. С 1 октября все – цейтнот, а лучше – с 1 сентября. А также прописать, что школа требует окончания ремонта главного корпуса. Например, до конца 2014 года, до конца каденции, деньги будут выделены и ремонт закончен. Если родительский комитет увидит, что условия данного меморандума нарушаются, он оставляет за собой право начать бессрочную акцию протеста любыми способами.

Есть мнение

Алексей Мовчан, секретарь Сумского городского совета:

- Сегодня (21 мая) я встречался с представителем родительского комитета по поводу той ситуации, которая сложилась. Еще в марте я пригласил Татьяну Павловну (Татьяна Волкова, директор школы №4, -ред.) к себе. Я откровенно говорил: «Татьяна Павловна, мы собираемся сделать Центр оказания административных услуг в клубе юного техника. Мы примем соответствующее решение совета для покупки этого здания и сделаем там ремонт. Но предприниматели уже долго ждут и, в общем, пустите нас, пожалуйста, на летнее время, пока дети на каникулах.

Обо всем мы договорились, она из моего кабинета вышла абсолютно довольная всем. И вот то развитие событий, которое началось потом... Честно говоря, у меня такое впечатление, что кто-то искусственно накаляет. Потому что на самом деле летом дети в школе не учатся, клуб юного техника мы уже приняли решение горсоветом приобрести именно для этих целей. Там на первом этаже будут размещены все службы, будет управление архитектуры, коммунального имущества, земельных ресурсов – все управления, наиболее посещаемые сумчанами. И там они спокойно и отлично все размещаются. А временно хотелось бы там (в помещении столовой. – Ред.). После этого, после того, как Центр оказания административных услуг из школы переезжает, мы там делаем красивый компьютерный класс, по-новому подходим к вопросу, где разместить все-таки столовую. Возможно, выделить деньги на реконструкцию всей школы. Знаете, когда стороны идут друг другу навстречу, тогда больше шансов, что будет найдено конструктивное решение. И самое главное – выгодное детям.

- Родители обеспокоены тем, что, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Почему нельзя было тогда предусмотреть в решении горисполкома срок, до которого «временно» будет размещаться в помещении школы Центр оказания административных услуг?

- А это да. Вот Вы сделали дельное замечание. Мы изменение в решение исполкома, думаю, внесем, или в рабочем порядке, или на ближайшем исполкоме. Думаю, никаких проблем с этим не будет. 

- То есть в изменении будет указано "до 1 сентября"?

- Знаете, чтобы не оказаться голословным, до 1 октября. Я вначале до 1 сентября думал, но потом мы взвесили свои силы - можем не успеть до 1 сентября, поэтому просим до 1 октября. Но не позже.

 - Есть мнение, что заселение Единого офиса на первый этаж школьного здания – это только первый этап. Затем со второго этажа выселят спортзал, потом и главный корпус под мэрию отберут.

- Никто об этом не говорит. Я такого не слышал. 

- Расскажите, в чем особенность этого Центра. В настоящее время есть кабинет Единого офиса на Горького, 21. Зачем еще и Центр оказания административных услуг открывать?

- Новый Центр отличается от того, который находится на Горького,21, количеством видов предоставляемых услуг. На Горького, 21, если я не ошибаюсь, их около 20, а планируется в новом Центре больше 100. Человек, который приходит в этот Центр, сможет получить абсолютно все разрешения, все на месте. Ну, например, приходит человек за разрешением на перепланировку своей квартиры, или на выделение земельного участка, или на получение права регистрации – все находится на месте: службы органов местного самоуправления, и государственных служб - налоговая администрация, статистика... Я не могу все службы перечислить, их там будет очень много.

- А это правда, что мэрия активизировала открытие этого Центра, поскольку в этом плане по сравнению с другими городами мы последние?

- Это правда. Мы отстаем. Уже почти во всех (наверное, во всех) областных центрах есть такие Центры. Мы год все это бурно обсуждали, все перепроверили. Знаете, ну нет больше помещений в Сумах, чтобы вот так взять и разместить Центр. Единственное – это КЮТ.

Комментарии

 гость

как нет???Уже ВСЕ продали?????????????????????

Гость

Насколько знаю, Геша насчет 4-й школы лично настаивал, даже вопреки мнению своих замов из ПР, - если "столовая" долго была магазином, то почему бы обратно не вернуть туда магазин? КИТу тоже нужно расширяться )))

Гость

А с Салатом еще вчера провел Геша беседу, вставил пару ласковых через телефон - и все. Салат потух ))) заявка была на 100 участников. Сколько реально было? и были ли Салат, а, Данкоровцы? )))

Гость вадек

миняев полностью окозлился.Поверьте такое хамствои беспредел--дорога на зону.Зажрался откатами от комуналок и УКС-ов.Непонятно кто ему крышует,его дерибан бюджетного бабла выпирает как шило из мешка,90 % замов и помощников под уголовными делами-- а он беспридельничает !!!!!!!

Белый

 
Алексей Мовчан написал:
Честно говоря, у меня такое впечатление, что кто-то искусственно накаляет. Потому что на самом деле летом дети в школе не учатся, клуб юного техника мы уже приняли решение горсоветом приобрести именно для этих целей.

Аналогичное впечатление, крайне странный протест, учитывая сколько лет там отсутствует столовая по факту.

Гость вадек

Вы еще евросоюз с европарламентом впутайте сюда.Гевно миняев сумчан просто за людей не считает !!!!!!

Гость

есть еще кто-то, кто верит в благородство Минаева и его ушлепков? если есть, найдите в you tube ролик с Ефименко в главной роли

Елена Адаменко

http://youtu.be/zjfxKKFhOo4 -ссылка на видео с лицом, похожим на Ефименко

Гость

Ефименко купи женщинам новую камеру, извинись публично - будь мущиной!!!!

Гость

та щас, он уже разбежался Crazy

Гость

Да, прикольно этот урод вначале увиливал: "Ефименко или лицо похожее на заммера?" У*бан! Как видишь, очень, с*ка, похожее лицо.

Гость

А Ефименко то судя по видеозаписи оказался полнейшим мудаком, быдлом и жлобом. Причем, это самые лестные слова о нем. Если же говорить правду, то ни один модератор не рискнет оставить этот текст на форуме.

Почему же руководство областью и городом не убрало этого ушлепка с глаз долой?

Гость

 
Гость написал:
Почему же руководство областью и городом не убрало этого ушлепка с глаз долой?

потомушо сами такие

Гость

Неужели, так это оставят?  Слуги народа..

Гость

 
Гость написал:
КИТу тоже нужно расширяться )))

 

Да КИТу уже жопа давно. Сервисцентра уже нет, остались 2 тупых манагера и Минаева на кассе со злобной рожей. Минаеву на КИТ чихать.

Гость

Купи новую камеру, скотина!

Белый

"А глаза такие добрые-добрые. А ведь мог бы и полоснуть!"

Гость

А разве Минаев не потер тихонько ссылку на это видео у себя в Фейсбуке?

Гость

Ох и падло, то землю в рекреационной зоне возле студяги хотел через невестку отхапать, теперь лапами машет... ворье и быдло

гость

Попрошу не выражаться на нацменшин!!!!

Не всё равно

Итак сограждане... Первое октября не за горами. А результаты такие. Никто никуда переезжать не собирается... Никаких телодвижений по покупке (аренде и т.д.) КЮТа власть не совершала и не совершает... Ниче не боятся даже перед выборами...

Гость

Что-то замолчал Данкор по вопросу Ефименко и предательства родителей, которым обещали, что центр там будет до осени, а теперь положили *** на них и детей. Ложь Минаеву нужно вспоминать. Эта редкосная скотина боиться правды.

telepin

Будьте внимательнее: http://www.dancor.sumy.ua/articles/law/84332

На главной странице сайта сложно не заметить эту публикацию.  Smile

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.