Новый «Вишневый сад»?

Жильцы 13-ти домов по ул. Прокофьева пообещали установить палатки под «Пентагоном» и перекрыть движение на своей улице… Если не будет остановлено строительство киосков на аллее по ул.Прокофьева

МАФам быть или не быть. На Прокофьева уже забетонировали площадку под будущие киоски.

— Второй «Вишневый сад»? Как назовем? — спросил у протестующих первый заммэра Николай Войтенко на своем личном приеме.

— «Бульвар Прокофьева», — ответила представительница возмущенных жильцов Тамара Юковая. — Вы посмотрите летом, сколько здесь людей с колясками гуляет, сколько людей с других улиц приезжают и идут через эту аллейку на пляж, потому что негде в их районах поплавать. Все идут через нас. А теперь строительная техника задавила все наши газоны. Надо же делать город городом, понимаете?! Я скинула Быкову (Владимир Быков, главный архитектор Сум, -ред.) на диск фотографии, что такое малая архитектурная форма в Европе и что такое в Сумах. Мы же в Европу идем, а не в село! Во что мы превращаем город?!

После того, как жильцы на проспекте Курском не дали строить объект торговли рядом со своими домами (так называемый «Вишневый сад»), у других сумчан возникает резонный вопрос «А чем мы хуже?». И теперь «вишневые сады» в Сумах могут появляться, как грибы после дождя. Достаточно вспомнить, что торговцы с Центрального рынка, которых сейчас массово переводят на ул.Засумскую остерегаются, что жители окрестных домов их «встретят с молотками».

Теперешнее законодательство позволяет застройщику обходиться без общественного обсуждения.

Разрешение на установку МАФов на аллее по ул.Прокофьева было получено бизнес-леди Татьяной Дашутиной от городских властей. В ноябре этого года застройщик приступил к реализации своего замысла. В свою очередь, жильцы 13-и(!) многоквартирных домов на ул. Прокофьева выступили против. Сумчане написали письма губернатору, мэру, прокурору области, начальнику областной инспекции ГАСК, ректору банковской академии, чей манеж находится по соседству с будущими МАФами, а также в редакцию «Данкора».

Чем недовольны?

«Несмотря на то, что по заявлению городской власти в Сумах ведется целенаправленная работа по недопущению появления в городе несанкционированних МАФов, на ул. Прокофьва, возле пешеходной аллеи между домами №30 и №30/1 и остановкой «Росинка», в течение короткого времени появилось пять киосков. — написали в редакцию жители улицы Прокофьева (под обращением подписались больше 300-х человек), — А затем началось строительство так называемого рынка, состоящего из 20 киосков. В нашем небольшом районе уже имеется 8-м продуктовых магазинов и большой супермаркет. Жители близлежащих домов против такого засилия киосков, даже на автовокзале, куда приезжают тысячи людей, нет такого изобилия торговых точек. Пешеходная аллея ведет к легокатлетическому манежу «Олимпийский» Украинской академии банковских дел рядом есть малюсенькая детская площадка (правда, она заканчивается салоном ритуальных услуг), на которой играют дети всех домов. Мамы теперь не могут безопасно прогуливаться по аллее с детьми, так как к киоскам постоянно подъезжают машины (последнее время в городе стало нормой ездить по пешеходным дорожкам). Хозяева киосков начали уничтожать зеленую зону, срезав самое большое и здоровое дерево. К сожалению, все больше и больше МАФов появляются на улицах нашего города при этом никак не украшая его. Улицы у нас не резиновые, а родственников у господина Дашутина еще много, и мы боимся, как бы они не замахнулись и на городские площади (Независимости, Покровскую и т.п.). Убедительно просим Вас вмешаться в решение вышеизложенной проблемы».

На встрече с властью

21 ноября четыре представителя жителей ул. Прокофьва побывали на личном приеме у первого заммэра Николая Войтенко. Вместе с Войтенко вопрос рассматривали специалисты управления архитектуры, также на прием пришел депутат горсовета, закрепленный за ул. Прокофьева, Владимир Дихтярь (группа «Единство»). На приеме в случае не решения их проблемы, жильцы пообещали установить палатки под «Пентагоном» и перекрыть движение на ул. Прокофьева.

— Напротив управления архитектуры на Воскресенской есть промежуточек, пустое место между двумя домами, давайте туда киоск всунем. Ведь нет там продовольственных киосков! — возмутилась жилица Прокофьева, 30 Тамара Юковая.

— То есть Вы предлагаете не строить? — спросил Войтенко у пришедших.

— Да. Люди выступают против, говорят: мы перекроем улицу. Раз нам не дают пешеходных дорожек, мы не дадим проезжих.

— Вот пришел депутат (Владимир Дихтярь — ред.). Что говорит застройщик? — поинтересовался у него Войтенко.

Дихтярь ответил, что застройщик намерен продолжить строительство.

— Значит, палатки разобьем, — отреагировала на это одна из жилиц Прокофьва,30, — Будем с ребенком под домом ночевать. Зачем оно нам надо? Вы представьте: у нас по всему району нет пешеходных дорожек, по которым люди бы шли к манежу и в городской парк! Это единственное место во всем районе.

— Какое вообще Ваше мнение? — спросил Войтенко у Дихтяря.

— Вообще, там, сквер надо, — ответил Дихтярь.

— Так надо было сквер и разбить заранее, — парировал Войтенко.

— Так он же там был! Там были молодые саженцы деревьев, которые вырыли застройщики. У нас есть фотографии. Во дворе нашего дома я лично покупала 20 саженцев елочек и высаживала! — недоумевает Тамара Юковая.

Законодательство виновато...

— К сожалению, сейчас законодательство такое: не нужно ни общественных слушаний, не нужно ничего, — развел руками первый заммэра.

— Тогда у меня есть предложение, — продолжила Юковая, — в каждом подъезде, а может, и на каждом этаже — по киоску!

— Если будут предприниматели, которые готовы работать, создавать рабочие места, налоги платить, если это на пользу...

— Подождите, но это ведь строит человек, который будет не сам торговать, а в аренду сдавать киоски. Он уже сказал, сколько будет за каждый киоск — 450 грн. И эти киоскеры, предприниматели говорят: «Да я не смогу столько платить». Если бы это был предприниматель! Это человек, застолбивший место, на котором сегодня размещает киоски-МАФы, а завтра строит капитальное сооружение, — возразила Юковая заммэра.

— Давайте в другое место их перенесем, — задумался Войтенко.

— На Криничную! — предложил еще один жилец Прокофьева,30.

— Так кто же там будет ходить?! — отверг предложение Войтенко.

— Целый поселок — ни одного ларечка нет! — обосновал свое предложение сумчанин.

— Я так понял: предприниматели не хотят навстречу идти? — поинтересовался Войтенко у Дихтяря.

— Дело в том, что они предлагали (я и жителям говорил 2 недели назад) когда мы встречались, и лавочки поставить, и сквер разбить. Но жильцы категорически против. Вот и все — ответил Дихтярь.

— Вы покажите нам, где там можно разместить лавочки и пешеходные дорожки, если в 15 метрах от дома ведется строительство? Где там будут лавочки и дорожки?! Если уже сегодня стройматериалы лежат на пешеходной зоне?! — вопрошает Тамара Юковая.

— Проводилась ли проверка законности выделения этого участка? — поинтересовался наш корреспондент у Дихтяря.

— Какая проверка? Депутаты проголосовали — и все.

Идите в...

— А почему вы ОСМД не создали? ОСМД бы создали — и все. Тогда бы была выделена придомовая территория здесь бы без вас никто ничего не поставил, — поинтересовался Войтенко.

— У нас 6-подъездный старый дом.

— Если принято решение исполкомом, как в данном случае его могут отменить только по двум причинам: по требованию прокурора или по решению суда, — разъяснил работник горсовета.

— Значит, пойдем в суд, — ответила Юковая.

— А решением сессии можно отменить? — спросил Войтенко у своих коллег.

— Можно решением сессии.

— Тогда пусть депутат инициирует вынесение вопроса на сессию.

Комментарии

Николай Войтенко, первый заммэра: 
— Горисполком совместно с инспекцией ГАСК проведет проверку по заявлению жильцов ул. Прокофьева. Если депутат Дихтярь инициирует вынесение на сессию вопроса об отмене решения о предоставлении разрешения на установку МАФов, я поддержу этот вопрос при условии выявления нарушений. 

Владимир Дихтярь, депутат горсовета :

— А почему городской голова не может инициировать?! Как по «Вишневому саду» — так это можно, а по Прокофьева?!

По теме

Прокуратура оспаривает Засумскую

16 ноября прокурор Сум подал иск в Сумской окружной административный суд о признании незаконным решения исполкома об ограничении движения по ул. Засумская, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним: прокуратура уже вносила протест на это решение, но сессия горсовета его отклонила. По информации прокурора отдела прокуратуры Сумской области Артема Зражевского, подача прокурором заявления в суд о признании незаконным решения исполкома приостанавливает действие оспариваемого правового акта. Противники строительства торгового центра также считают, что с момента подачи иска выполнение решения горсовета должно быть приостановлено, и требуют прекратить строительство торговых палаток на Засумской.

Еще по теме

Епифанов поддержал жителей Прокофьева

22 ноября в УАБД ее ректор Анатолий Епифанов провел совещание относительно разработки концепции размещения аллеи славы сумского спорта и благоустройства территории между ул. Прокофьева и Легкоатлетическим манежем. Совещание организовано по результатам рассмотрения обращения к Епифанову жильцов 13-ти многоквартирных домов, протестующих против установки МАФов между домами №30 и 30/1 на ул. Прокофьева. В своем заявлении на имя почетного гражданина Сум сумчане напомнили ему, что во время открытия манежа он говорил о создании рядом с манежем аллеи олимпийцев Сумщины. Теперь же на ее предполагаемом месте размещения устанавливают торговые киоски. Епифанов предложил урегулировать конфликт между жителями и предпринимателем путем компромисса. А именно, найти в городе другую площадку для размещения МАФов, а на Прокофьева создать аллею. Творческую группу по разработке проекта аллеи спортивной славы возглавит главный архитектор Сум Владимир Быков. В телефонном интервью «Данкору» Быков пообещал сделать проект бесплатно и представить его общественности в течение месяца. «К Новому году — новую аллею», — сказал главный архитектор.

Комментарии

Гость

Очередная заказуха.. Smile :) Smile

Елена Адаменко

Вам не стыдно?! Кто заказал - пенсионеры и матери-одиночки из дома на ул. Прокофьева,30, с которыми я в понедельник ходила к Войтенко?!

Гость

Пизд...ц! почитал диалог представителей местно самоуправления и депутата с жильцами!  Это же кошмар. Полная импотенция. Мало того, что не знают полномочий, так ещё разговор ведут в стиле "ШО НАДО? А ШО МЫ? ЭТО ВЫ (ЖИЛЬЦЫ) ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ"

А Дигтярь сразу перевод стрелок сделал! Ссыкотно выносить вопрос на сессию, да ? Конечно, участь Братушки пугает! 

Повыбирают идиотов, а потом ходят митинги устраивают. На выборах было около 15 партий, жители прокофьева выбрали представителя БЮТ. Теперь довольствуемся киосками.  Кугуты хреновы.

Гость

Дорогая Елена Адаменко, стыдно должно быть Вам. Ведь Вы пишите всю эту чушь. Вы бы пожили годик и посмотрели где дети играют да что за деревья растут. А потом бы писали...

Гость

 

 
Гость написал:
Очередная заказуха..

Та чи очі повилазили, чи помутилося у голові. Сиди вже мовчки, прихвостень мерський. Коли ви вже "наїстеся" ? Laughing out loud

Гость

 

 
Гость написал:
Вы бы пожили годик и посмотрели где дети играют да что за деревья растут. А потом бы писали...

Поконкретнее пожалуйста с этого места.  Пожить годик чтоб увидеть где дети гуляют и какие виды деревьев растут? Бред сивой кобылы, извините. Вы очем? Можете внятно?

 
Гость написал:
Дорогая Елена Адаменко, стыдно должно быть Вам

А за что ей должно быть стыдно? За то что тратит себя на решение проблем громады? Да спасибо надо говорить. что хоть с поиощью настоящих журналистов можно поднимать проблемные вопросы.

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Вы бы пожили годик и посмотрели где дети играют да что за деревья растут.

- живу уже 28 лет, слава Богу.  И, на Прокофьева, кстати, бываю регулярно (родственники там живут). Видела, что детям играть негде, одно место для прогулки - площадка перед манежем.  Что за деревья росли, честно, не обращала внимания, но то, что росли, а теперь их нет - знаю точно. 

Гость

а хрена их поднимать? Журналисты нихрена не понимают в этих вопросах, пишут о местном самоуправлении, а сами даже не знают их полномочий.

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Журналисты нихрена не понимают в этих вопросах,

- главное, чтобы представители местного самоуправления разбирались в них и своих полномочиях. Функция же журналистов - освещать события. 

Дмитрий Шпирко

Спасибо, коллега-журналист, за проделанную работу. Не обращайте внимание на недоброжелателей и их комментарии.

Нужно, нужно освещать все это! Кто как ни журналисты могут привлечь внимание общественности к таким острым проблемам....  Так держать! Елена, вы молодец!

Гость

Функция же журналистов - освещать ПРАВДИВЫЕ события. А у нас получается что увидели, то и кричим, смешно становится, новый «Вишневый сад». Раздули на все Сумы через СМИ.

«Видела, что детям играть негде, одно место для прогулки - площадка перед манежем», - они там играют уже не первый год. И я именно там играл, когда был ребенком, только при моем детстве там была большая детская площадка, а что от нее осталось вы сейчас можете наблюдать. Как вы ее называете: «малюсенькая детская площадка», - это примерно 1/5, что осталось от нее. Куда она делась?  Smile  Был еще громадный спортивный комплекс, где мы играли в футбол и другие игры, проводили чемпионаты между домами.  Что касается: «малюсенькая детская площадка», - то там только дети играют в песочнице, все остальное страшное. Попробуйте сами  проехаться с этой горки, на ней и взрослый человек может себя покалечить. «Что за деревья росли…», - странно за 28 лет не увидеть тополя, которые с конца мая выпускают  пух, из-за него нечем дышать, постоянно закрыты окна. Это вообще болезнь нашего города, ни в одном городе его нет в таком количестве. Как по мне, это вина не «бизнес-леди Татьяны Дашутиной». Нужно просто сделать нормально благоустройство, а не алею славы, которая через год превратится в "Алею бухалова"…

Елена Адаменко

 
Гость написал:
Нужно просто сделать нормально благоустройство, а не алею славы,

Киоски - это нормальное благоустройство?

Гость

Вас Елена не поймешь, то киоски, то рынок. Вы бы термины вначале почитали… Smile

Елена Адаменко

 "в течение короткого времени появилось пять киосков. — написали в редакцию жители улицы Прокофьева (под обращением подписались больше 300-х человек), — А затем началось строительство так называемого рынка, состоящего из 20 киосков". - это написали жильцы в своем письме.

Гость

структуры конечно в тексте никакой... так и к ВШ можно скатиться

Елена Адаменко

учту, спасибо.

Сирежа

Я полностью разделяю Вашу точку зрения в этотй статье. Несмотря на то что статья про транспорт была бездарная.

В этом случае Вы молодец.

Елена Адаменко

Спасибо. И за критику интервью Галинского тоже. 

Гость

стадион вспоминаете!вы бы ещё пантонный мост старый вспомнили...А тополя лучше остальных деревьев очищают воздух.

Да,мы раздули проблему,но своего добились.А аллею славы сделать аллеей "бухалова" могут сделать только такие как ты.Нормальные люди умеют культурно отдыхать и не загаживать город мусором.

А Леночка молодец,она с народом,за справедливость.

Гость

Дорогие Гости! Прочитайте пожалуйста то, что вы выше написали.Где Ваша культура? Что за жаргон? Или Вас не учили в школе, или вы после отсидки? Чему Вы будете учить своих детей?  "Бухале?"

Беда наша в том, что мы сами ничего не делаем, и другим не даем. Сидим по вечерам перед "дуремаром" или на кухне за бутылкой пива и" говорим о политике". Говорить легко, а делать? И прежде чем кого-то ругать, напиши, что бы ты сделал для своего двора, для улицы , для города, для страны. А то как до дела доходит, все в кусты. 

А ведь это наш город, в котором живем мы, наши дети, будут жить наши внуки и только мы можем сделать его садом.

Один студент с ул. Прокофьева сказал: - Зачем сажать много  деревьев в городе? Это будет лес, а зачем нам лес.

Если мы так будем думать, то нам остается вырубить все деревья "потому что степи не видно" и поставить возле каждого подъезда по ларьку, чтобы  далеко не ходить. Это о нас Тренев написал:- ПУСТИТЕ ДУНЬКУ В ЕВРОПУ!

По тематике

Новые остановки и рекламные войны
22.03.2016 15:44

Новые остановки и рекламные войны

Появление в городе новых остановок - сигнал о намечающемся в Сумах переделе рекламного рынка... 4

Конец «нахалстроя»?
20.06.2012 08:04

Конец «нахалстроя»?

Именно так назвал новую комплексную схему размещения киосков, принятую на исполкоме 19 июня, главный архитектор Сум Владимир Быков... 5

«Просто шоковая терапия»
01.05.2012 16:06

«Просто шоковая терапия»

Так охарактеризовала разворачивающуюся по всему городу борьбу с «неправильными» киосками одна из предпринимательниц... 22

Земные чувства
07.12.2011 15:44

Земные чувства

Сумской горсовет пошел навстречу «Вишневому саду», но так и не смог урегулировать выделение бесплатных десяти соток...

МАФы на Прокофьева: Епифанов вмешался — стройка остановилась
30.11.2011 12:08

МАФы на Прокофьева: Епифанов вмешался — стройка остановилась

22 ноября была приостановлена установка киосков на ул.Прокофьева между домами №№30 и 31...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.