Проблемные стройки Cум

В Сумах предприняли попытку борьбы с резонансными «незаконными» застройками и нарвались на скандал.

Представитель застройщика по ул. Нижнесыроватской обвинил исполком в коррупции.

Евгений Кудлай

7 мая на внеочередном заседании исполкома Сумского горсовета были вынесены проекты решений об отмене градостроительных условий и ограничений застройки сразу по четырем земельным участкам. Речь идет о нашумевших стройках на ул. Нижнехолодногорская, ул. Интернационалистов, ул. Нижнесыроватская и в пер. Институтский.

По всем четырем были неоднократные протесты соседей строящихся домов, некоторые тянутся уже несколько лет. Правда, два дома уже почти достроены: на Интернационалистов уже высятся все 10 этажей, на Нижнехолодногорской – почти 7. Остальные пока имеют только по паре этажей.

Первая попытка (Нижнехолодногорская)

Стройка на Нижнехолодногорской началась в прошлом году и уже подходит к завершению

Инициатором проектов решений, как сам он признался, стал начальник правового управления горсовета Олег Чайченко.

- Сумчане десятки раз приходили на прием городских властей по этим застройкам, потому не отреагировать невозможно, - удивил он присутствующих. - Люди приходили к городскому голове, к его замам, обращались в департамент градостроительства и земельных отношений и т.д. Есть много документов, на основании которых я решил предложить на суд исполкома.

Начали со стройки напротив дома на ул. Нижнехолодногорская, 8. Олег Чайченко доказывал, что строительство многоэтажки в этом месте не соответствует Генплану и плану зонирования территории, что дом располагается слишком близко к р. Сумка и находится в водоохранной зоне. Но все аргументы разбила член исполкома, директор по вопросам экономики ООО «Федорченко», представитель застройщика, Валентина Юрченко.

- Скажите, как получилось, что городская власть заключила договор аренды с инвестором по этому участку? – спросила она. – Причем два раза: с 2006 по 2011 и с 2011 по 2016 год. И было сказано: для жилищной многоэтажной застройки. Почему власть тогда не реагировала на это?

- Именно такие явления и стали причиной того, что в декабре 2014 года городской голова подписал распоряжение о создании комиссии по проверке деятельности департамента градостроительства и земельных отношений. По результатам проверки 10 февраля был составлен акт, в котором рекомендовалось уволить директора департамента Анатолия Жука и главного архитектора Владимира Быкова. Получается, что длительное время проходили такие проблемные решения, которые вылились в протесты в прошлом году. Все отдавалось на откуп застройщику: мы вам дали, а вы, как знаете, так и разбирайтесь. По моему мнению, такая практика должна быть пресечена.

Правда, г-н Чайченко забыл, наверное, что Анатолий Жук приступил к обязанностям тогда начальника управления земельных ресурсов только в начале 2012 года и уж никак не мог влиять на договор аренды конкретного участка по ул. Нижнехолодногорская. разве что в качестве депутата горсовета.

- Почему Вы решили, что выводы комиссии стопроцентно верны? – продолжила г-жа Юрченко. – Почему в состав комиссии не были включены застройщики, заказчики, заинтересованные архитекторы? Ни один пункт акта этой комиссии не соответствует действительности. Есть заключение «Діпроміста», которое разрабатывало Генплан г. Сумы, что эти пункты не соответствуют действительности.

Также вопросы возникли у члена исполкома Дмитрия Лантушенко.

- Что будет после того, как мы отменим градостроительные условия и ограничения застройки? - поинтересовался он. - Ведь стройка уже везде началась, а кое-где и заканчивается.

- Если мы говорим: зачем? – то это не совсем правовая плоскость, - начал отвечать О.Чайченко (его слова вызвали смех в зале. – Авт.). - Люди, которые проживают рядом с этими стройками, неоднократно обращались. Согласно ст. 26 Закона Украины «О градостроительном регулировании», градостроительные условия и ограничения действуют на протяжении всего строительства, до ввода в эксплуатацию. Так что в случае их отмены застройщик не будет иметь права строить.

Следующий вопрос задала секретарь горсовета Татьяна Гончаренко.

- Какие юридические и экономические последствия будет иметь Сумская территориальная громада в случае принятия этих решений?

- Насколько я знаю, такой практики раньше не было, - ответил г-н Чайченко. - То есть если были отменены градостроительные условия и ограничения, то расчетов компенсации не было. Если же отмена принесет убытки застройщикам или инвесторам, которые купили квартиры, то отвечать будут должностные лица, которые повлекли ущерб, в полном размере.

Этим же вопросом заинтересовался и заммэра Иван Бортник. Отвечать попросили начальника горуправления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова.

- Чтобы строитель начал строительство на объекте, у него должно быть три составляющих: это земля, градостроительные условия и проектная документация, - издалека начал он. - После этого регистрируется декларация на начало работ и строитель начинает работать. Если что-то из этих составляющих выпадет, он не имеет права продолжать строительство на данном объекте. Если будет принято такое решение, то со стороны застройщика пойдет иск в суд на исполком о возмещении убытков, которые он понес. Стоимость каждого дома – около 20 миллионов. Всего – 80 за четыре дома.

Свои аргументы изложила и активистка Анна Гончаренко, живущая в доме, напротив которого строится 10-этажка.

- В свое время был протест прокуратура по этому участку, который горсовет без объяснений отклонил, - начала он. - Кроме того, в акте сельскохозяйственной инспекции говорится, что землеустроительная экспертиза была сделана не до конца. Тем не менее должностное лицо в Госкомагентстве подписало этот проект, несмотря на три замечания. Только одно из них было исправлено. По этому факту открыто уголовное производство. Можно полдня рассказывать обо всех фактах нарушений.

Также выступил представитель застройщика, который рассказал предысторию конфликта начиная с 2006 года. Он напомнил, что тогда архитекторы Андрей Кривцов, который является председателем рабочей комиссии по расследованию деятельности департамента градостроительства и земельных отношений и претендует на должность главного архитектора города, и Александр Фролов разработали градостроительное обоснование и проект землеотвода на три 16-этажных дома. А сейчас эти архитекторы утверждают, что на этом месте нельзя строить.

После этого решили голосовать. Вероятно испугавшись, что придется платить из своего кармана в случае отмены градостроительных условий и ограничений, за не нашлось ни одного голоса. Против были 4 члена исполкома, воздержались - также четверо.

Вторая попытка (Интернационалистов)

Дом на Интернационалистов вырос буквально за год. 

Со строительством дома на ул. Интернационалистов, 51в, который строит тоже компания «Федорченко», нашлись свои особенности.

- Согласно Закону «О градостроительном регулировании», застройщиком является пользователь или владелец земельного участка, - доложил О.Чайченко. - В данном случае застройщик не является ни владельцем, ни пользователем. Исполком в свое время утвердил победителя конкурса на застройку доступного жилья.

- Есть договор сотрудничества, - парировала В.Юрченко. - В нем четко обозначено, что застройщиком является компания «Федорченко», а заказчиком – УКС. Ваша комиссия совсем не разобралась в вопросе. Не было ни запросов, ничего.

- Сколько там этажей? – поинтересовался заммэра Сум, управделами исполкома Виктор Волонтырец.

- 10, - ответила В.Юрченко. - Он уже завершен.

- Тогда голосуем, - призвал коллег г-н Волонтырец.

Теперь за голосов тоже не нашлось, против было трое, воздержались - пятеро. По итогам голосования Анна Гончаренко указала на то, что Валентина Юрченко, согласно Закону Украины «О предотвращении коррупции», должна была заявить о самоотводе, так как у нее явно был конфликт интересов. Виктор Волонтырец отмел ее замечание в связи с нерезультативностью голосований.

Удачная попытка (Нижнесыроватская)

Стройка на Нижнесыроватской только началась, но продолжается и после отмены градостроительных условий и ограничений.

Третьей стала стройка на ул. Нижнесыроватская. Не обошлось без скандала.

- В данном случае были выданы новые условия и ограничения, - поведал О.Чайченко. - Была увеличена этажность – с семи до десяти. Изменять, а здесь существенные изменения, во время строительства застройщик не имеет права.

- А кто предыдущие условия и ограничения отменил? - спросил Виктор Волонтырец. - Сам департамент? Владимир Борисович (главный архитектор города г-н Быков. – Ред.), Вы отменяли одни условия и ограничения и выдавали другие?

- Там были изменены технико-экономические показатели, - ответил тот. - Но всегда было 10 этажей.

- У нас есть документация, - возразил В.Волонтырец. - Там 10 этажей никогда не было.

- Это было не отмена, а внесение изменений.

В итоге было обнаружено, что есть два одинаковых документа с одним номером, но в одном дом 7-этажный, в другом 9-этажный. Представитель застройщика заявил, что 7-этажный дом – это подделка, и обвинил в этом департамент. Он сообщил, что уже 41 квартира в этом доме продана, а сам дом достиг второго этажа.

Члены исполкома не стали разбираться и попросту отменили градостроительные условия и ограничения. За было 7 голосов, воздержались двое.

Семеро членов исполкома решились на отмену градостроительных условий и ограничений по стройке на Нижнесыроватской

После этого представитель застройщика вышел к исполкому, возмущался и обвинял их в коррупции.

- Все суды, касающиеся данного участка, городская власть проиграла, - утверждал он.

Виктор Волонтырец заявил, что у него есть право оспорить решение исполкома в суде.

- Ваше право – сидеть в тюрьме! - кричал застройщик. - От вас приходили и требовали денег постоянно… Вы это сделали умышленно.

Правда, непонятно, кого конкретно он имел в виду. Он также заявил, что ситуацию раскачивает мэр.

Четвертая попытка (Институтский)

Дом в пер. Институтский строится уже второй раз.

Четвертое решение по пер. Институтский, где который год пытаются построить «Дом на костях», сначала хотели направить на доработку, так как не было найдено ни одного нарушения, а есть только один протест от соседки. Представитель застройщика Георгий Церетели возразил и предложил высказать свое мнение.

Он доказал, что нет ни одного основания отменять градостроительные условия и ограничения. Также он напомнил, что выполнил все дополнительные условия городских властей – отремонтировал фасад школы № 8, сделал другой подъездной путь к своей стройке, гарантировал строительство лестницы в парк и мемориала погибшим на этом месте в годы Второй мировой войны.

В итоге члены исполкома вняли его аргументам и не проголосовали: все восемь воздержались.

Получается, что городская власть, которая уже год обещала жителям поддержку, пока проиграла со счетом 1:3 самой себе. Да и судебный иск от застройщика по ул. Нижнесыроватская, похоже, не заставит себя долго ждать.

Фото
  • Стройка на Нижнехолодногорской началась в прошлом году и уже подходит к завершению
  • Дом на Интернационалистов вырос буквально за год.
  • Стройка на Нижнесыроватской только началась, но продолжается и после отмены градостроительных условий и ограничений.
  • Семеро членов исполкома решились на отмену градостроительных условий и ограничений по стройке на Нижнесыроватской
  • Дом в пер. Институтский строится уже второй раз.

Комментарии

Гладких

Проблемные стройки - надуманная проблема! Где была общественность  главные инициаторы скандалов, когда только обозначались стройки? И что делать людям, которые купили квартиры? Не хотел бы оказаться на их месте. 

Иосиф Бендер

А все потому, что нет в городе хазяина!!! Лысенко ни рыба ни мясо! Не дай боже опять попрется на выборы! Чесав себе одно место, пока не придумалось заворушку замутить. Общественнось, сессии, исполкомы...аби люди говорили, шо мер шось робить. А шо огород городит на ровном месте, так хай говорять!

Ксения Коваль

Покупка жилья в новострое требует оссобого внимания с юридической строны. Роль играет не только добросовестность застройщика. Вот отличная статья на туму рисков связаных с процессом оформления покупки недвижимости в новострое https://juresprudency.com.ua/neruhomist/ в которой юристы рассказали о чем нужно позаботиться заранее, без каких документов не обойдется сделка и как проверить застройщика на добросовестность.

По тематике

Сумская власть: прозрачная или открытая?
01.10.2015 13:20

Сумская власть: прозрачная или открытая?

По итогам проведенного мониторинга Гражданской сетью ОПОРА в 2015 году город Сумы занимает пятую строчку в рейтинге (в 2014 году...

Маршруточный кризис: неадекватные меры форс-мажорного характера
10.03.2015 20:03

Маршруточный кризис: неадекватные меры форс-мажорного характера

Сегодня, 10 марта, после аппаратного совещания городские власти попытались объяснить свою позицию по субботнему исполкому, на котором повысили стоимость проезда...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.