Сумская власть: прозрачная или открытая?

По итогам проведенного мониторинга Гражданской сетью ОПОРА в 2015 году город Сумы занимает пятую строчку в рейтинге (в 2014 году было на четвертом месте).

Публичность власти

Публичность местной власти составляет 65% (против 57% в прошлом году). Таким образом Сумы попали в категорию областных центров с удовлетворительным уровнем публичности власти (больше 60%), за последний год несколько улучшив показатели публичности своей деятельности. Но другие областные центры также улучшили свои показатели, а потому Ивано-Франковск, Винница, Киев и Луцк оказались впереди.

В разрезе субъектов местного самоуправления, наименее публичными оказались депутаты Сумского городского совета (57%). Публичность работы городского головы и исполнительных органов несколько выше - 62% и 70% соответственно.

Выборы-выборы

Отпечаток на деятельности органов местного самоуправления в Сумах наложили местные выборы 2015 года. В частности, это наиболее заметно среди депутатского корпуса - депутаты, которые не отчитывались о своей работе в предыдущие годы, вдруг решили отчитаться, распространяя листовки и встречаясь с сумчанами на своих округах.

Городской голова также усилил свою активность, особенно во время публичных мероприятий.

Кадры решают все

Мэр маленькие оценки получил за кадровую политику. Не всегда кадровые решения принимались публично и прозрачно с проведением соответствующих конкурсов на замещение вакантных должностей. Стоит вспомнить назначение нескольких руководителей структурных подразделений горсовета – департамента инфраструктуры, где два руководителя – Юрий Шнитке и Григорий Яременко назначались по стажировке; департамент коммуникаций и ее глава Антонина Кохан, правовое управление с Олегом Чайченко, отдел МЧС и Артур Петров; тот же Григорий Ярменко в управлении коммунального имущества…

Подотчетность хромает

Отчетность перед громадой прошла в несколько ограниченном варианте - в трудовых коллективах крупных предприятий. Формально норма закона была соблюдена, но ОПОРА считает, что публичный отчет перед всеми желающими присутствовать на открытой встрече был бы намного более продуктивным и действительно максимально реализовал принцип открытости. Что касается отчета в ДК «Химик», то слишком мало людей могли его посетить, по мнению наблюдателей.

Плюсы и минусы

Что касается негативов, остается отсутствие на официальном сайте мэрии информации о помощниках, советников как штатных, так и внештатных, городского головы, что не способствует открытости власти.

Позитивом в деятельности городского головы является проведение личного приема граждан, хотя следовало бы упростить процедуру записи на такие встречи. На муниципальном портале, а также в здании горсовета, доступен график приема, но процедура записи не описана. Электронной записи или телефонов нет - необходимо лично прийти в Сумской городской совет. Отдельная процедура приема мэром инициативных групп граждан или других групп интересов (общественных объединений, профсоюзов, религиозных организаций и т.п.) отсутствует.

Кроме этого, коммуникация с громадой была бы гораздо более продуктивной, если бы глава Сум Александр Лысенко лично был представлен в социальных сетях, например, Facebook. Последняя запись на его личной странице датирована маем 2015 года.

Позитивом в вопросе открытости городского головы является восстановление работы онлайн-приемной.

Исполком на уровне

Исполнительные органы Сумского городского совета получили оценку публичности своей деятельности на уровне 70%, что является удовлетворительным результатом. Это четвертая ступень в рейтинге городов. Несмотря на достаточно высокий результат, подотчетность исполнительных органов перед громадой, возможность участия граждан в их работе можно значительно улучшить.

Например, на Сумском городском портале размещена полная информация о графике приема граждан руководителями исполнительных органов, но отсутствует процедура записи. Это усложняет гражданину коммуникацию с исполнительными органами для решения тех или иных проблем.

Информация о составе исполнительного комитета также неполная - есть только имена, но отсутствуют биографические данные, контакты и фотографии членов исполкома.

Среди позитивов можно назвать возможность граждан присутствовать на заседаниях исполнительного комитета, свободно выражать свое мнение. Хотя новости о времени и месте таких заседаний не публикуются на муниципальном портале.

Скрытные депутаты

Как и в прошлом году, наименее публичной является деятельность депутатского корпуса Сумского городского совета. В рейтинге городов по этому показателю сумские избранники занимают третье место после Виннице и Ивано-Франковска, хотя и получили всего 57%. К сожалению, не только в Сумах депутаты городского совета «забывают» активно коммуницировать с горожанами.

Подотчетность депутатского корпуса также находится на низком уровне: третье место после Херсона и Винницы, но с показателем всего в 47%.

В частности, депутаты почти не отчитываются перед своими избирателями. В уставе громады сказано, что депутаты должны отчитываться перед избирателями не реже одного раза в год, а место и время отчета сообщать через СМИ. Но отдельной процедуры, которая определяла бы отчетности, нет. Например, за год только три депутата проинформировали совет и исполнительные органы о результатах отчетности. Не отчитываются депутаты и за выполнение поручений избирателей. За год из всех депутатов такие отчеты для публикации на официальном сайте горсовета предоставили также только три депутата. Нет отчетов и об использовании так называемых «депутатских средств», хотя это довольно значительная сумма и избиратели имеют право знать, на какие нужды их использовали избранники.

Среди позитивов работы Сумского городского совета можно назвать свободный доступ граждан на сессию, наличие электронной системы голосования, возможность беспрепятственно попасть на личный прием к тому или иному депутата.

Евгений Кудлай, Ольга Сергеева

Фото
Комментарии

Результаты мониторинга прокомментировали его координаторы на пресс-конференции: «Почему Сумской городской совет не лучший в Украине», которая состоялась 30 сентября в «SumyNews». 

Ирина Стегний, координатор измерения Индекса публичности - 2015 в Сумах: 

- Гражданская сеть «Опора» вместе с партнером в Сумах,  общественной организацией «Лига защиты» представляет индекс публичности местного самоуправления. У нас есть уже результаты. Мониторинг длился три месяца. 

На графиках можно увидеть как распределились города областных центров в нашем измерении. Первое место занимает Ивано-Франковск, потом Винница, Киев, Луцк и Сумы на пятом месте с показателем 63%.

Хочу сказать, что, по сравнению с прошлым годом, Сумы опустились на одну ступеньку вниз, хотя общие показатели в процентах выросли. Сумы в прошлом году были четвертыми с 57%. В этот раз 63%, но это за счет улучшения деятельности исполнительных органов, прежде всего Центра предоставления административных услуг. В прошлом году они имели значительно худшие показатели по нашему исследованию. В этом году они подтянулись, есть рост. 

Но другие областные центры тоже показали рост, поэтому в этом году Сумы оказались на пятой строчке среди областных центров Украины, а не на четвертой.

Что касается прозрачности деятельности городского головы и реализации им своих полномочий. Лидирует Ивано-Франковск. Работа городского головы Ивано-Франковска оценивается хорошо. Это 84%. Так же Луцк, Винница, Черновцы, Львов, Херсон, Киев, Ужгород обошли мэра Сум  - его показатель составляет 62%. Под мониторинг попали  следующие показатели: прозрачность кадровой политики; оперативность обнародования решений и распоряжений городского головы на сайте;  как мэр коммуницирует с общественными организациями, с журналистами, выступает инициатором общественных обсуждений, слушаний; насколько открыта информация о нем лично, о членах его семьи, заместителях, помощниках, консультантах; насколько легко можно попасть к нему людям. 

Обзор программ и нормативных документов. Видим, что обычно во многих городских советах с этим показателем более - менее нормально. Опять лидер Ивано-Франковск-86%. Сумы уступило Виннице, Черновцам, Луцку, Херсону, Киеву, Одессе. Это показатель того, насколько своевременно и полно обнародуются все документы не только прозрачного, но документированного городского совета. Специально присылали много запросов по различным вопросам и смотрели насколько своевременно и насколько полно может человек получить нормативный документ, чтобы не искать где-то на сайте. Также сюда входит насколько удобным является  доступ к документации, которые размещены на сайте Сумского городского совета. Можно сказать, что у Сум средний показатель. 

Александр Лазаренко, активист общественной организации «Лига защиты»: 

-После победы Революции Достоинства власть должна была стать более прозрачной, за это стоял Майдан. Решили промониторить насколько наша местная власть является публичной  за эти почти два года после победы революции. Есть три основных критерия публичности власти: прозрачность, открытость и подотчетность. Это были три основных критерия, по которым мы составляли вопросы. Их было более 200 в наших анкетах. Наши активисты под видом неких фейковых клиентов заходили в разные учреждения местного самоуправления. В том числе один из наших активистов попытался записаться на прием к мэру. Изучение мэра заняло 30% времени. Также наши активисты ходили и попытались записаться на прием к некоторым депутатам городского совета.  Был сделан мониторинг официальных веб-сайтов местных властей. 

Основными объектами исследования были три главных учреждения: городской голова, исполнительные органы и депутаты городского совета. Наша работа должна способствовать уменьшению коррупции, так как  «деньги любят тишину», особенно когда речь идет о теневых схемах. А когда все открыто, прозрачно, власть подотчетна, то такие схемы будут более сложными для исполнения. 

По тематике

Прогули, судові справи та плани на вибори: чим живуть і як працювали депутати Сумської міської ради
07.07.2020 09:51

Прогули, судові справи та плани на вибори: чим живуть і як працювали депутати Сумської міської ради

Кожен четвертий депутат Сумської міської ради – кандидат на відкликання. Зразковою відвідуваністю можуть похвалитися лише шестеро обранців. Кожного третього було...

Депутаты Сум: 6 бездомных и один без гроша
10.04.2018 15:30

Депутаты Сум: 6 бездомных и один без гроша

О результатах кампании декларирования доходов и имущества депутатами Сумского горсовета....

Мэр отчитался по-новому: безопасно, тесно, визуально
27.03.2017 19:21

Мэр отчитался по-новому: безопасно, тесно, визуально

Ежегодный отчет мэра Сум Александра Лысенко прошел в новом формате и в новом месте в субботу 25 марта...

Передел власти
27.01.2016 16:16

Передел власти

Депутаты оптимизировали структуру аппарата и исполнительных органов городского совета....

Итоги выборов: кто кем стал в сумском горсовете
26.11.2015 15:49

Итоги выборов: кто кем стал в сумском горсовете

26 ноября, в Сумах прошла вторая сессия Сумского горсовета 7-го созыва, на которой выбрали секретаря горсовета и распределили депутатов по...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.