Субсидии по-новому: как получить

Отныне заявить о своем праве на субсидию можно не выходя из дома: она будет начисляться на основании двух документов - заявления и декларации, которые можно отправить по почте.

Бланки заявления и декларации, а также инструкцию по заполнению, сумчане должны получить в первой половине апреля вместе с квитанциями оплаты жилищно-коммунальных услуг. Все справки для подтверждения декларации управление социальной защиты населения Сумского горсовета должно собирать самостоятельно – это первое упрощение для граждан. Второе состоит в расширении круга лиц, имеющих право на субсидию.

Новый порядок уже в действии

Количество звонков в управление социальной защиты населения по вопросам нового порядка предоставления субсидий увеличилось в разы. И это неудивительно, т.к. тарифы с 1 апреля значительно выросли, а доходы сумчан в лучшем случае остались прежними. С введением нового порядка субсидирования в Сумах ожидается до 50 тыс. семей, которые будут иметь право на государственную поддержку в виде субсидии (сейчас 14 тыс.).

С 3 апреля управление социальной защиты населения Сумского горсовета уже начало рассылку бланков заявления и декларации для оформления субсидии - получить бланки все должны до 15 апреля. Об этом сообщила начальник управления социальной защиты населения Татьяна Масик на брифинге 2 апреля и посоветовала внимательно смотреть в почтовые ящики. Если по каким-то причинам кто-то не получит документы до 15 апреля, надо обращаться в управление социальной защиты населения Сумского горсовета (ул.Харьковская, 35, каб. 135 (тел. 36-41-86) или по месту жительства: ул. Ахтырская, 11 (тел. 79-31-62); ул. Интернационалистов, 21 (тел. 32-31-24); ул. 40 лет Октября, 49а (тел. 79-31-52). Телефон горячей линии - 36-41-86, информатора - 36-22-45, 63-54-97.

Татьяна Масик отметила, что основным документом для назначения субсидии является декларация заявителя. Начисление будет осуществляться с апреля. Субсидия назначается на 12 месяцев, а не на отопительный период, как было раньше. После начисления субсидии, сумчане вместе с квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг будут получать соответствующее уведомление по ее получении или неполучении.

На следующий период субсидия будет устанавливаться автоматически: управление социальной защиты населения самостоятельно будет собирать необходимые данные и информировать граждан о принятом решении. В случае каких-либо изменений граждане на протяжении месяца самостоятельно должны информировать о них управление соцзащиты.

Субсидия назначается домохозяйствам, исходя из социальных норм жилья и социальных нормативов пользования услугами. Социальная норма жилья для предоставления субсидий установлена в размере 13,65 кв. м площади на одного человека и дополнительно 35,22 кв. м на домохозяйство, т.е. 48,87 кв. м на одного человека. Ориентировочный расчет размера субсидии для семьи можно определить самостоятельно, воспользовавшись калькулятором, который размещен на сайте Министерства социальной политики Украины. Там же имеются образцы бланков заявления и декларации.
Важный момент! Гражданам, которые уже получали субсидию в период с 14 октября по август 2014 года обращаться с заявлением не надо, т.к. управление социальной защиты самостоятельно произведет дальнейшее начисление субсидии. В случае возникновения уточняющих вопросов возможны телефонные звонки из управления.

Больше людей смогут получить субсидию

По новому порядку назначения субсидии перечень имеющих на нее право расширился. В частности, субсидии теперь могут получать владельцы двух и более жилых помещений; нескольких транспортных средств; семьи, в которых есть лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не стоят на учете в Службе занятости как безработные; арендодатели жилья; граждане, совершившие покупку товаров, работ и услуг (в том числе оплату медицинских услуг и обучения) на сумму свыше 10 прожиточных минимумов.

Единственной преградой для получения субсидии станет осуществление единовременной покупки на сумму свыше 50 тыс. грн. Хотя в этом случае также могут быть исключения. Вопрос назначения субсидии в таком случае будет решаться на комиссии по результатам обследования материально-бытовых условий заявителя. Для посещения семьи могут привлекаться работники некоторых организаций-поставщиков услуг.

Возобновляется право нетрудоспособных лиц, которые проживают одни, на назначение субсидии на площадь жилья сверх нормы. Субсидия становится доступной и для нанимателей жилья при условии письменного договора найма (аренды) жилья и открытие на них личных счетов уплаты жилищно-коммунальных услуг.

По желанию заявителя его доходы могут учитываться за 6-месячный период, а не за год, как будет считать управление социальной защиты. Для этого надо самостоятельно представить справку о доходах за последние шесть месяцев.

Все тайное станет явным

Ставя людей в безвыходное положение невиданным повышением тарифов, государство как бы «покупает» за субсидию чистосердечное признание граждан об их реальных доходах. Претендент на субсидирование должен быть готов постоянно держать ответ перед государством. В заявлении на субсидию, под которым будет стоять личная подпись, сказано следующее:
«Я та особи, які зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку персональних даних про сім’ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії, та оприлюднення відомостей щодо її призначення.

У разі зміни обставин, які можуть вплинути на отримання житлової субсидії (зміни складу осіб, які зареєстровані (фактично проживають), джерел доходу, переліку отримуваних житлово-комунальних послуг, придбання майна, товарів або оплати послуг на суму, що перевищує 50 тис. гривень, зобов’язуюся протягом місяця повідомити про це структурний підрозділ з питань соціального захисту населення».

- Получив декларацию от заявителя, мы для проверки информации направляем запросы в разные ведомства, в том числе и фискальную службу, - объясняет Т.Масик. Если будет выявлена незначительная ошибка в размере заработной платы, мы сделаем перерасчет. Но если выявится, что в декларации не указаны другие доходы, это будет считаться нарушением и субсидия будет возвращена государству в двойном размере.

Кроме того, ежемесячно до 10 числа поставщики жилищно-коммунальных услуг подают информацию в управление социальной защиты населения о тех, кто не заплатил своевременно свою обязательную часть платежа. Начисление субсидии в таком случае прекращается. Чтобы возобновить свое право на субсидию, понадобится повторно обращаться с заявлением в управление соцзащиты населения. Поэтому, если задержка платежа связана с уважительными причинами (болезнь, командировка, задолженность по зарплате и пр.), следует немедленно сообщить об этом в компанию, предоставляющую жилищно-коммунальные услуги.

В режиме строгой экономии

Повышение тарифов заставит экономить и вести строгий учет потребляемого газа и электроэнергии, поэтому установка приборов учета становится первоочередной задачей.

По словам начальника отдела сопровождения физических лиц ПАО «Сумыгаз» Владимира Тараненко, согласно государственной программе, установка счетчиков осуществляется в три этапа. В первую очередь установили счетчики тем, кто использует газ для отопления. Этот этап уже выполнен. Близок к завершению и второй этап: до 1 января 2016 года «Сумыгаз» планирует установить счетчики тем, кто использует газ для приготовления еды и нагрева воды (плита и колонка). А до 1 января 2018 года бесплатными счетчиками должны быть обеспечены потребители использующие газ только для приготовления пищи.

- Мы обязаны в этом году бесплатно установить счетчики там, где есть газовая плита и колонка. Бесплатно, если нет дополнительных работ, - уточнил В.Тараненко. - Многие обращаются по поводу установки платных счетчиков. Этим занимаются разные организации. Ориентировочная стоимость - 3-4 тыс. грн.

Подробную информацию можно получить в сервисном центре ПАО «Сумыгаз», связавшись по телефону 663-812. Порядок установки счетчика можно посмотреть здесь. С резким ростом тарифов стал подниматься вопрос о сокращении сроков обеспечения населения бесплатными газовыми счетчиками, поэтому, возможно, и не придется ждать до 1 января 2018 года.

Коммерческий директор ПАО «Сумыоблэнерго» Михаил Ильницкий для экономии семейного бюджета рекомендует подумать о переходе на льготное (ночное) потребление электроэнергии. Для этого необходимо установить многотарифный (или зонный) счетчик.

- Установившие такой счетчик будут платить за электроэнергию, потребленную в ночное время (с 23.00 до 7.00), половину стоимости. Многие современные электроприборы (к примеру, стиральные машины) имеют таймеры, поэтому их можно использовать ночью, - говорит М.Ильницкий. - Для установки такого счетчика надо обратиться в сервисный центр на ул.Прокофьева, 9, написать заявление. Счетчик стоит 200-300 грн. плюс 100 грн. стоимость установки.

Полную информацию о новых тарифах и приборах учета можно получить в колл-центре ПАО «Сумыоблэнерго» по телефону 0800300247 (бесплатная линия) либо на официальном сайте компании.

К сведению

В среднем цена на газ для населения повысилась на 285%

Минимальный тариф на газ для населения повышается с 1 апреля в 3,3 раза – до 3 600 грн. за тысячу кубометров. Такая цена будет действовать на объем до 200 куб. м в месяц и только в отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля). Объем свыше 200 куб. м в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по 7188 грн. за 1 тыс. куб. м. Цена газа, используемого населением для приготовления пищи и подогрева воды, возрастет с 1182 грн за тыс. куб. м до 7188 грн. за 1 тыс. куб. м.
При отсутствии счетчиков население будет платить за газ единую цену - 7188 грн. за 1 тыс. куб. м.

Кроме того, отменяется разделение на потребителей многоквартирных и частных домов. Также отменены компенсации для потребителей с газовыми водонагревателями. Изменится и отчетный период – стоимость будет определяться исходя из потребления за год, а не за месяц.

Газ подорожает не только для населения – тариф для предприятий теплокоммунэнерго вырастет в 2,2 раза (до 2934,3 грн. за 1 тыс. куб. м с учетом НДС, целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку). По подсчетам НКРЭКУ, даже этот тариф покроет только 24 процента цены импортного газа, используемого ТКЭ. Как следствие, вырастут тарифы на тепло и горячую воду.

Что касается электроэнергии, повышение тарифа разбито на пять этапов. С 1 апреля цена электроэнергии повысилась на 20%. А к 2017 году планируется вывести ее на уровень себестоимости.

Сейчас при потреблении до 100 кВтч в месяц тариф 0,37 грн. От 100 до 600 кВтч в месяц – 1,68 грн. (повышение составляет 50%). Свыше 600 кВтч в месяц - 1,4 грн. за кВтч. При переходе на льготное потребление (в ночное время) цена будет вдвое ниже.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.