В Сумах хотят отметить дома героев

Городская ветеранская организация предлагает провести установку памятных досок на домах, где проживали в Сумах Герои Советского Союза.

По информации заместителя председателя городской ветеранской организации Николая Пшеничного, подготовлен перечень из 23 адресов домов, где жили Герои. Все дома сохранились до сих пор, теперь нужно сделать эскизы и подготовить сметы на их изготовление и установку.

Комментарии

Лев

А почему советского союза? Давайте сразу уже Куликовской битви. 

Сумчанин

Потомучто, если бы не наши деды, победившие фашизм, тебя, Лев - жертва акушерки, и всех нас на свете не было бы.

Гость

 Целиком и полностью поддерживаю Сумчанина! Совсем память и совесть потеряли!

сергей неговский

Мемориальные доски всем Героям Советского Союза,которые после войны жили в нашем городе и похоронены здесь(один из них-Василий Батеха-живой !!!)будут  установлены Историческим клубом им.А.Булатовича.Две-уже заняли свое почетное место на домах,где жили Герои -.Ф.Дудник(на Соборной) и Л.Поляков(на Огарева).Сейчас готовим мемориальную доску А.Африканову,при поддержке депутата облсовета А .Телетова .Так что ,всех неравнодушных-приглашаем помочь нам.А глумящихся глупцов-везде хватает.

И. Иванова

"Многоуважаемый" Лев! Прежде чем марать стену комментариев, советую освоить элементарные правила правописания : 1. Слово "Советский", обращаю внимание, пишется с заглавной буквы (см. учебник русского языка 1 класс);2. Со словом "битви" - тоже не все в порядке.  Словосочетание "Куликовская битва" тоже , судя по всему, ни о чем не говорит, иначе бы знали , что основные герои и персонажи, например, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский и , даже Мамай,  широко известны мало-мальски читающему люду. К тому  же РПЦ  21 сентября отмечает годовщину битвы, поэтому можно смело утверждать , что об этом историч. событии знают и помнят , а вот имена Героев Советского Союза забвенны несправедливо!

Гость

Наскільки я пам'ятаю на топонімічній комісії  рішення з цього питання ще не прийнято. Панченко щось там замутив. Так що зупиніться, поки що.

І тепер до Неговськокого. Ви коли гусарську дошку  знімете? Чи вам допомогти? Зміст написаного на тій дошці повністю брехливий. Насамперед того будинку у 1812 році не було . Він побудований після великої пожежі 1843 проку, десь аж у 1870-х роках. Кeльнєв був у Сумах до 1806 року. Знову ж таки, у тому будинку перебувати не міг з причини його відсутності. Про решту імен, зафіксованих на тій дошці, ще треба досліджувати. Далі, дошка встановлена незаконно. Ніяких дозволів управління архітектури не давало. Так що невводьте в оману жителів і гостей нашого міста. "Історики" хрєнови..

сергей неговский

Доска висит и будет висеть,сколько бы вы и вам подобные ядом не истекали.Сначала фамилию генерала Кульнева научитесь правильно писать.Этот дом был известен краеведам,как "дом Кульнева"задолго до появления на свет таких умников ,как вы.В начале 19 века он ,действительно,был одноэтажный,загляните в подвалы,убедитесь.Затем его надстраивали,и не один раз.Кстати на 3-м этаже в начале "20-го века жил Никанор Онацкий,основатель нашего музея.Не такие мы уж и "хреновы",как вам кажется,есть в нашем историческом клубе (себя я считаю дилетантом),краеведы и поумнее вас и повоспитаннее.Так что злобствуйте дальше-значит мы все делаем правильно.Для нас не секрет,что и мемориальные доски Героям Советского Союза вам очень не нравятся,и история здесь уже не при чем...

Гость

Разговор  о  честном, объективном  отношении. В  Сумах  увековечена  память  Семена  Сапуна  и патриотам ОУН  " Просвита"  Сумщины?  Висят  доски,  стоят  кресты????  а  жизнь  то  у них  была  то же  одна и для них не менее ценная...  “Україна для мене така велична, що я і вдруге не завагаюсь померти за неї”.-  С.  Сапун

artyukh

Пане Неговський, дозвольте і свої п'ять копійок вставити.  Я про проблему істини.  Те, що написно на дошці - брехня.  Тут я можу підтвердити допис Гостя.  Будинок, на якому висить дошка справді був побудований у другій половині ХІХ століття.  Ви ще не забули, що понаписували на тій дошці?  "У цьому будинку жили..." і т. д.  У тому будинку вони в принципі не могли жити. Справді є легенда про "будинок Кульнєва". Але це легенда, тому що будинок, ще раз повторю, був збудований у ІІ пол.  ХІХ ст.  Та  якесь реальне підгрунтя така легенда справді могла мати. Наприклад, на цьому місці до пожеж 40-х років справді міг стояти  будинок, у яклому справді до 1806 року міг проживати генерал Кульнєв. Так ви ж з точки зору істини так би й написали:  "На цьому місці міг стояти будинок, у якому міг проживати геренал Кульнєв..." і т. д.  Таке твердження все таки більше б скидалося на правду.  Ну, а решту, трійку гусарів, для чого ви приплели до того будинку? Яке відношення  міг мати  до нього приміром Волконський,  який перебував у Сумах аж у 1816-1818 рр. і немає ніяких (чуєте - "ніяких") відомостей, що він міг жити на тому місці.  Менше ви б Токарєва слухали і самостійно зайнялися б своєю історичною самоосвітою. Було б більше користі, насамперед, для вас самих, ну і для міста, мабуть. Отже висновок попередника залишається незмінним. Ви ввели в оману жителів і гостей міста. І тому з точки зору істини ви залишаєтесь іс ториком "хреновим". Саме з точки зору істини, а не якихось там політичних чи світоглядних упередженостей.  

Мені також не подобається ваше нахабне - "Доска висит и будет висеть,сколько бы вы и вам подобные ядом не истекали".  Якщо в цьому місті є влада, то вона просто зобов'язана її зняти: 1) тому що дозволу від цієї самої влади на її встановлення ви не отримали;  2) тому що на тій дошці написана брехня.

Поки що у вашій дилетантській голові існує  дурацьке переконання, що минуле можна переробити у який завгодно бік з точки зору інтересів сучасності. Аби тільки була воля та гроші.  Засядьте за історичну самоосвіту і ви зрозумієте цінність історичної істини. Ось тільки чи є у вас харакер, щоб довгою роботою над собою набути цієї виучки історика?

сергей неговский

И не лень вам было такой опус строчить?Судя по всему времени свободного,у вас,как у всех болтунов и бездельников много,вот только КПД от вас в жизни никакого.Ясно,что мировозрение у нас разное,и сумские гусары здесь ни при чем.И пикироваться с вами-петлюровцами не буду.просто не хочу.Поэтому:1) "влада" никаких"дозволов" не дает,она только"погоджуе".2)на доске написана правда.Попробуйте сами сделатьхоть что -нибудь созидательное и полезное для нашего города,это труднее,поверьте, чем критиковать.Но вам,пустозвонам,этого не дано.Потому и жизнь у вас под псевдонимами,кстати -Петлюра плохо закончил и вообще был политическим неудачником,надо думатьвам это тоже близко.А нам-стыдиться нечего.И доска хорошая получилась,раз вас зацепила.

artyukh

Пане Неговський, ви так голосно кричите "правда", що ще трохи і я повірю. Ну, це я так. Давайте все таки серйозно, тобто професійно. Отже, слово "правда" є висновком/узагальненням із деякої сукупності історичних фактів. Такі історичні факти ми видобуваємо з історичних джерел. Будь-яке узагальнююче положення має право на існування в якості істини, коли воно є наслідком роботи з певною сукупністю історичних фактів, а не взято із стелі. Тому я хочу знати ті джерела, з яких ви "витягли" історичні факти і зробити істинне узагальнення "у цьому будинку жили чотири знамениті гусари". Отже: звідкіля, з яких історичних джерел ви отримали інформацію про перебування в тому будинку Кульнєва, Давидова, Волконського і т. п.?  Це буде серйозно. Все інше - бла-бла-бла.

Гость

Зачем  нужно  было  назвать-  переулок  Шевченко  переулок,  где  стоял  дом  Дмитрия  Косаренко-  это  уважение  к  памяти?

Ира

Господин Петлюра(хотя пан, пожалуй, будет более мелозвучно для Вас), ну допустим Вы отчасти правы: может установка доски не согласована, может и не в этих конкретно стенах жили гусары, может на этом месте стояли другие стены, НО сумчане и гости города узнали 4 фамилии выдающихся людей своего времени, тем самым несколько повысили свой интеллектуальный уровень , т.е. смысловую нагрузку доска несет вполне благородную и информативную.

Гость

Smile

artyukh

Є така моральна максима - "брехати не можна". В науці вона звучить, як "фальсифікувати не можна".  Дослідник, що займається фальсифікаціями викидається з наукової спільноти.

Ви доцільність, пані Ира,  поставили вище наукової істини. Ну й що, що цього будинку не було на початку ХІХ століття, а значить і жити в ньому ніхто із перерахованих на дошці не міг? Але ж так потрібно з точки зору світоглядних уподобань. А раз потрібно, то значить можна й брехнути. Може ніхто й не помітить.

І так само, як у сфері моралі ми говоримо, що у того, хто бреше не сформована ота межа, переходити яку не можна, якщо ти вважаєш себе порядною людиною, так же само і в науці, якщо ти історик, який цінує своє професійне реноме, не можна робити таку підміну.   Я вже писав Неговському, що відчуття історичної істини і заборона собі переступати її межі набувається шляхом професійної виучки. Праця в архівах, написання наукових розвідок, спілкування з авторитетними істориками діє на дослідника зобов'язуюче, вводить його у нормативну сферу наукової етики. Такий дослідник, як щось само собою зрозуміле, виконує наукову максиму - "не фальсифікувати". Йому і в голову не приходить брехнути, вся його діяльність, навпаки, спрямована на відкриття дійсних історичних фактів. Цим він живе і заробляє, врешті-решт, авторитет у професійному середовищі, а інколи навіть і нагороди. Життя в науковій істині стає способом індивідуального існування такого дослідника. Зрозуміло, що цінність історичної істини у ініціаторів встановлення дошки геть відсутня. Чому? А тому, що дилетанти, несерйозні історики. Нафантазували самим собі про просвоє покликання історика-краєзнавця багато,  тільки ось забули все це підкріпити професійними якостями.  Тому при встановленні цієї дошки цінності брехуна перемогли цінності порядного дослідника.

Це не означає, що я проти увіковічнення пам'яті цих російських гусар. Просто можна було обійтися і без брехні. Що у Сумах справді немає місць, у яких чітко зафіксовано їх cправжнє перебування? Відшукайте їх і встановлюйте дошки, знаки, пам'ятники, якщо вам так хочеться. Але ж тут попрацювати прийдеться та ще й важко. Перерити масу документів, може навіть і в архіви Києва чи Москви з''їздити. Ви ж пішли іншим шляхом, шляхом непорядних людей, з точки зору моралі, і фальсифікатів - з точки зору наукової істини.  Чому так зробили? А може тому, що в дитинстві деяких моральних норм не засвоїли, а в історії - професійної виучки? Чи я не правий?

Ира

Г-н Петлюра, я с  Вами не согласна . Аргументы :

1. Ни о каком вранье и фальсификации речь не идет. Подвал и Первый этаж дома сохранились , Вам , я думаю, об этом известно , что предлагаете -  доску в подвале повесить с надписью " В этот  подвал спускались ......"?

2.

 
Petlyura написал:
Що у Сумах справді немає місць, у яких чітко зафіксовано їх cправжнє перебування?

- - это больше похоже на утверждение с Вашей стороны, которое, в свою очередь , не подкреплено фактами .

3. Все моральные принципы в детстве привили в достаточном объеме , а профессиональной выучки - достаточно никогда не бывает , настоящий историк совершенствуется всю жизнь . Вы , как можно судить из Вашего комментария, считаете , что Вам профессиональной выучки достаточно ? Тогда опровергните надпись на доске со всем рвением "порядочного исследователя".В Лебедине , на месте нынешней пожарной части , располагался штаб Петра 1 во время Северной войны, это место все историки знают как ставку Петра 1  и никому не приходит в голову спорить с этим .

А критику советую писать в таком стиле : " Вышеназванные гусары жили не в доме N, а в доме N1, о чем свидетельствуют документы .........." и тогда на Ваш авторитет в профессиональной среде никто не посягнет , а так....

По тематике

Сумская мэрия расщедрилась ветеранам на 38 тысяч гривен
10.05.2021 13:43

Сумская мэрия расщедрилась ветеранам на 38 тысяч гривен

Как сообщает департамент соцзащиты, в Сумской городской территориальной громаде проживает 38 ветеранов войны - непосредственных участников боевых действий Второй мировой...

Особые заслуги ветеранов перед Родиной в Украине оценили в 4 тысячи гривен
07.05.2021 15:51

Особые заслуги ветеранов перед Родиной в Украине оценили в 4 тысячи гривен

Традиционные праздничные выплаты к 9 Мая получили 23928 жителей Сумщины....

Сумской бюджет не обеднел, выплатив по тысяче ветеранам
27.04.2020 09:35

Сумской бюджет не обеднел, выплатив по тысяче ветеранам

Департамент соцзащиты выплатил по 1000 грн участникам боевых действий, которые непосредственно принимали участие во Второй мировой войне....

04.04.2019 08:30

Сумским ветеранам выплатят разовую помощь к 9 мая

Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» ветеранам войны предусмотрена выплата ежегодной...

Глуховская легкоатлетка покорила чемпионат Беларуси
24.01.2019 13:12

Глуховская легкоатлетка покорила чемпионат Беларуси

18-19 января в Минске прошел VII Открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мертві землі (Джордж Нолфі, 2024)
Мертві землі (Джордж Нолфі, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
20.35
Гладіатор ІІ (Рідлі Скотт, 2024)
Гладіатор ІІ (Рідлі Скотт, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
18.00
Конклав (Едвард Бергер, 2024)
Конклав (Едвард Бергер, 2024)
Кино Планета Кіно
15.00; 19.20
Wicked: Чародійка (Джон М. Чу, 2024)
Wicked: Чародійка (Джон М. Чу, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
10.30; 15.00
Назавжди-назавжди (Анна Бурячкова, 2024)
Назавжди-назавжди (Анна Бурячкова, 2024)
Кино Планета Кіно
11.00; 16.30
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.