Слово руководителя — основной закон

На прошлой неделе в Сумах оппозиция несколько раз пробовала попрекнуть власти то небрежением интересов граждан, то неисполнением законов. Забывая при этом, что руководящее решение и есть закон

Например, жители КРЗ ополчились против строительства общежития футбольной академии в сквере. На сессии горсовета даже был зачитан депутатский запрос о том, зачем нужно было принимать новый Генплан, если снова строят кто где хочет.

Мэр Сум Геннадий Минаев начал было оправдываться, что и по Генплану строить в сквере спортивный объект можно. Только не оправдываться нужно было, а напомнить смутьянам, что не губернатор для генплана, а ген-план для губернатора. И если глава области возжелал дальше превращать Сумщину в Бразилию, то никакой генплан ему не указ. Точно так же, как и мнение местных жителей, которые люди темные, своей пользы не знают, а губернатор — представитель вертикали и регулярно с президентом встречается. О чем тут говорить?

Или вот довыборы в облсовет. Оппозиция мутит воду, что два округа — без депутатов и закон требует проведения выборов. Но не всяк закон обязателен к исполнению, а лишь тот, который одобрен властью. И если говорит вертикаль, что выборы не нужны, значит, не нужны. Ни в облсовет, ни в мэры Конотопа и Ахтырки, которые очень даже неплохо справляются без городских голов, под чутким руководством вертикали. Зачем избирать мэров и депутатов, если их можно просто назначить после согласования и отбора в Администрации Президента, что позволит заполнить властные кресла лучшими из лучших!

Наконец, взять ситуацию с ТЭЦ. Мэр сказал, что нужно отдать еще на 10 лет в аренду, поддер-жал губернатор в лице фракции партии власти в горсовете — что тут еще спорить? Власть всегда знает, как лучше и что полезнее гражданам. Поэтому последним нужно только расслабиться и постараться получить удовольствие от усердного правления, не забывая поблагодарить за горячую воду в кране и тепло в батареях.

Сами посудите: разве можно дать власть в руки граждан? Особенно таких нехороших, как сумчане. Которые фонари гнут, скамейки ломают, контактные скульптуры крушат, окурками фонтаны забивают, розы крадут, спиртное ночью в магазинах покупают, на «Сумыжилье» жалуются, смеют плохо думать про власть и творят прочие безобразия! Конечно, от власти нужно держать таких людей подальше, потому что они и себе навредят, и власти.

Тут, правда, встает фундаментальный вопрос, который чем ближе 2015 год, тем становится все более насущным. Если сумчан нельзя подпускать к решению таких простых проблем, как, что и где в Сумах построить, кому отдать городскую ТЭЦ и прочее, то уж тем более нельзя им давать волю в жизненно важном вопросе избрания главы государства. Потому что кого могут избрать людишки, которые вместо того, чтобы благодарить власть, плюют в руку дающего. Слабины тут никак нельзя давать, поэтому до 2015 года нужно решить, как бы обойти гибельную для государства процедуру выборов.

Каким образом — тут уж пусть думают светлые головы в Киеве. Но, полагаю, изобретать велосипед не стоит, а лучше использовать старинную монархическую схему. Основать богоспасаемую енакиевскую династию, помазать на царство нынешнего президента. Для придания украинского колорита можно помазать на Великого гетмана. Хотя, учитывая донецкое происхождение гаранта, можно ввести титул Всеукраинского директора. Или вот египетское «фараон» переводится как «большой дом». Вспомнив, что карьеру президент начинал на АТП, учредить должность Главного завгара.

Должность не важна, главное — принципы единоначалия и престолонаследия. Как только они утвердятся, тогда и заживем. А Конституция? Смотри заголовок.

Владислав Ивченко

Слідопит

Тута народ починає бухтіти проти проекту "Барса, футбол, Суми футбольні", що в принципі невірно. Губернатор вибирає конкретні, локомотивні проекти, концентрує на них зусилля і фінанси- і це правильно. Проїжджаєш повз "Барсу", бачиш поля і футболістів всіх вікових категорій і душа радіє. Поряд з щоденною рутинною роботою треба просувати окремі глобальні і перспективні проекти. До речі, мер Сум, здається, на таке не здатен. Напевно не його рівень. Можливо аналогія не та, але дуже напрошується вислів "Нацарюю 100 рублів і втечу".

Однак в ідеї адміністрації і особисто Чмиря є один сумнівний момент. Або несвідомо, або осмислено докупи звалюються два АБСОЛЮТНО різні проекти, які тільки формально об"єднує слово ФУТБОЛ.

Футбол буває шкільний, дитячий, дворовий. Цей футбол-це масовість, здоров"я дітей і нації, свіже повітря і азарт. Фінансується батьками, закладами освіти, бюджетом. А ще є ФУТБОЛ ПРОФЕСІЙНИЙ. Там здоров"ям і не пахне. Це травми, допінг, підкуп судей. Футбол, де головне результат і гроші.Фінансується приватним бізнесом і особами. Цей футбол потрібен не футболістам, а мільйонам ГЛЯДАЧІВ.

Отже, коли губернатор говорить, що ми розвиваємо дитячий футбол, що розвивати і вкладати десятки мільйонів гривень будемо не тільки в "Барсу", але й в сільські школи, спортивні майданчики-це абсолютно вірно.

Коли ми чуємо ще один месідж - ми будемо готувати футболістів і продавати їх в провідні закордонні клуби, ми будемо інтегрувати "Барсу" в приватний харківський футбольний клуб, ми бачимо "Барсу" як базу професійного футболу - то це АБСОЛЮТНО невірні заяви. Навіть якщо про це і думати, то говорити на загал не можна. І це повинен розуміти губернатор і його команда, які працюють на першу особу.

Футбольні школи таких клубів, як Барселона (Іспанія), Аякс (Голландія) і інші дійсно готують гравців для своїх клубів і на продаж. І оздоровленням тут і масовістю не пахне. Бо це чисто ПРИВАТНІ, БІЗНЕСОВІ проекти. Наша ж "Барса" фінансується з державного бюджету. А ті молоді футболісти, яких вона, припустимо, підготує і продасть в провідні ПРИВАТНІ футбольні клуби - що держава, освіта отримають за це хоч копійку? Ніколи. Отримають гроші комерційні структури, агенти і т.д. Отже беремо чималі бюджетні кошти і точно знаємо, що в разі продажу юних талантів кошти отримають "ліві" дяді.

Отже цей месідж повинен бути табу. Натомість губернатор повинен сказати інше, а саме" Шановні сумчани. Ми зробимо все, щоб в Суми прийшов великий футбол. Щоб в Сумах була команда вищої ліги. Щоб для десятків тисяч сумчан, сімей, дітей, молоді було свято великого футболу на стадіоні, який побудував Щербань. І САМЕ ДЛЯ ЦЬОГО друга по значимості мета "Барси" (після підтримки масового дитячого футболу) - підготовка футболістів для СУМСЬКОЇ команди і підтримка її всіми силами. Розвиток міста Суми, престиж м.Суми, стадіон, де можна вихлюпнути емоції і набратись позитиву, відпочити і бути гордим за своє місто і вдячним діям влади за це.

А про комерційні справи в футболі, тим більше  за рахунок бюджетних коштів -ні-ні, бо то є КОРУПЦІЯ.   

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 182084
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65109
Последний зарегистрированный пользователь beredis

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.