«Праздничные будни»

выставка экспериментальной печатной графики Оксаны Солоп и Катерины Черной (Харьков) 631

С зайцеящерами, лисицеежами, нежно-воздушными принцессами розового царства, детскими игрушками, раскрашенными под хохлому, и с другими чудесами безграничной человеческой фантазии с удовольствием познакомились все, кто вечером 25 февраля пришел на открытие выставки в галерею "21" (что на пр.Шевченко, 21).

Свои "Праздничные будни" представили сумчанам участницы различных всеукраинских и международных конкурсов студентки Харьковской академии дизайна и искусств Екатерина Черная и Оксана Солоп. Представительницы различных регионов Украины, окончив Крымское (Катя) и Луганское (Оксана) художественные училища, благодарны судьбе, что оказались в городе студентов - вечно молодом Харькове и попали в руки к замечательному преподавателю Елене Калашниковой. Она призывала художниц работать с любым материалом, не бояться экспериментировать, открывать новые возможности известных вещей. К совету преподавателя Катя и Оксана прислушались, и вот теперь у сумчан есть шанс увидеть эксклюзивную технику, в основе которой - известная со времен Средневековья линогравюра и современная аэрография.

Печать на фольге и на салфетках, работа мастихином, аэрозольными баллончиками, валиками - все это тайны, которые при внимательном рассмотрении на какой-то момент становятся явью. Впрочем, по словам художниц, иногда они и сами до конца не знают, какой же получится их облачно-искренняя фантазия, перенесенная на реальную плоскость. По словам Оксаны, когда-то пятно разлившейся краски приняло чудную форму, в которой она увидела корову-улитку. Так появился целый цикл фантастических зверей, представленных в экспозиции. А унылые (а некоторые даже устрашающие) резиновые игрушки-звери, кем-то подаренные Катиному племяннику так возмутили ее, что она достала краски и, разрисовав тигров, жирафов, коров и крокодилов сделала из будней праздник! Чуть позже вдвоем с Оксаной они задумали перенести игрушки на плоскость, и это яркое детское панно "Зоологический оптимизм" (в котором, к примеру, корова расписана под знаменитую хохлому) теперь радует глаз посетителей.

Вообще, надо сказать, что у таких разных художниц (Катины работы - утонченные, женственные, воздушные с преобладанием теплых тонов, у Оксаны - гротескно четкие, контрастные работы с применением холодной гаммы) общее кредо: максимум выразительности и большое количество позитива и искренности. Они не приемлют грязь, пошлость и непрофессионализм в современном искусстве. Считают, что выплеснуть из себя негатив и размазать его по холсту - дело нехитрое. А создать несущий радость, оттого и запоминающийся образ - намного сложнее и ответственнее.

Думается, что выведенные корявым почерком восхищенные отзывы второклашек (от просмотра этой выставки в Луганске, Харькове, Днепропетровске) - заслуженный аванс молодым художницам. Жителям нашего города до 17 марта тоже предоставляется возможность оставить свои отзывы. А 17 марта в 18.00 всех ожидает сюрприз. В знак благодарности к прекрасной организации их выставки и ввиду заинтересованности сумчан техникой линогравюры Екатерина Черная и Оксана Солоп проведут для всех желающих мастер-класс.

Где и когда

С 09.03.2011 по 17.03.2011.  

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.