Страсти на остановленном «Сумском фарфоровом заводе» накаляются

Сегодня, 16 апреля работники завода обратились за помощью к телевизионщикам и депутатам Сумского горсовета.

16 апреля глава областной организации партии ВО «Батьківщина», депутат горсовета  Александр Лысенко и депутаты горсовета Семен Салатенко и Виктор Чабада посетили остановленный в конце прошлой неделе  ПАО «Сумской фарфоровой завод».

«Данкору» сообщили, что якобы работники завода бастуют, в связи, с чем на предприятие отправились депутаты. На месте побывали и наши корреспонденты. На улице возле проходной – ни души. Около ста человек толпились в холе админздания.

- Мы не бастуем, мы просто хотим сохранить завод. – рассказывают рабочие. -  Со вчерашнего дня мы практически не работаем. Нам сказали писать заявления на отпуск за свой счет или увольняться по соглашению сторон. Кто хочет, пишет. Но большинство хочет работать. Вот здесь и стоим. А чем это все кончится – не знаем. Пригласили телевидение, только что приехали депутаты, они пошли к начальству.

Еще больше людей стояло на втором этаже здания завода,  под кабинетом  зампредседателя правления предприятия по производству – и.о. главы правления Игоря Бондаренко. Зайдя внутрь, помимо самого г-на Бондаренко, юриста завода и депутатов горсовета, мы увидели человек десять представителей коллектива.

- Мы пришли не скандалить, хотя, может быть,  другие прилетели бы сюда сейчас с флагами и начали махать. Нас позвали работники предприятия узнать ответы на вопросы: «когда будет выплачена задолженность по заработной плате» и «что будет с заводом». У нас больше вопросов нет.  – сказал Александр Лысенко.

- Задолженность выплачивается. – ответил Игорь Бондаренко. - Задолженность выплачивалась на прошлой неделе. Будет выплачиваться на этой неделе. Т.е. каждую неделю будет выплачиваться по мере реализации продукции. Продукцию, которая у нас еще не доработана, мы попробуем упаковать на отдельных участках и тоже будем продавать в первую очередь для того, чтобы выплатить заработную плату.

- Какая задолженность на данный момент?

- Я вам цифру не назову, это нужно взять бумагу в бухгалтерии, тем более, что только в пятницу мы выплатили часть задолженности.

 - По три, по четыре, по пять тысяч должны, - говорит председатель профсоюза завода Лариса Охримчук. - Только за декабрь отдали зарплату. И это первый раз. А так давали по частям – по 400 гривен. И так платится с прошлого января. За этот январь, февраль, март еще должны.

- Так, а почему же вы молчите? – недоумевает Лысенко.

- А мы не молчим, мы говорим. Сколько уже человек обращались в прокуратуру?! Человек 60, наверное. И что толку?! Вот так мы и живем – хором возмущаются рабочие.

- Ближайшая перспектива предприятия? – спросил Виктор Чабада.

- Я не могу вам сказать о перспективе предприятия, потому что этот вопрос не в моей компетенции.  – сказал Бондаренко.

- Как давно такая ситуация на заводе? – поинтересовался Лысенко.

- В марте прошлого года была объявлена забастовка. – рассказывает И. Бондаренко. Это было организовано с участием примирительной комиссии. Мы решили вопрос по забастовке, ее не было, и продолжили дальше работать. С 1 мая завод вообще должен был перейти на трехдневку. Но и этот вопрос мы решили, предприятие продолжило работу в обычном режиме. То, что зависело от меня и от моего коллектива, мы это делали. Денег нам никто не выделял, не помогал. Могу больше сказать, наши российские партнеры «Кубаньфарфор» давали нам определенный кредит, чтобы мы могли обновлять вагонный парк. И где-то начиная с сентября мы восстановили производство. Старались работать. Но наш один основной российский партнер ЧП «Евсеев С.Б.» перестал брать продукцию и еще задолжал денег. Есть такой объективный фактор, который связан с дефицитом денежных средств. Кроме того, с июля месяца, если вы знаете, в стоимости газа появился НДС. До этого мы платили 800-900 тыс. грн. в месяц, а с июля стали платить на 20 процентов больше. Поэтому ситуация у нас такая: кредитования нет, мы работаем за счет оборотных средств и вынуждены просить предоплату у клиентов, при этом нам еще включают НДС, что увеличивает платежи и вымывает еще больше средств. Есть еще четвертый момент: мы неоднократно пытались участвовать в тендерах на госзакупки, мои менеджеры ездили по предприятиям, крупным предприятиям «Запорожсталь», «Укрзализниця», «Антонов», Минобороны. У нас вообще был показательный пример с предприятием «Антонов», когда на 8 марта из госбюджета выделяется больше миллиона гривен на покупку работницам «Антонова» сервизов. Ну и конечно же, как патриоты, как  государственное предприятие они покупают китайские сервизы на миллион гривен. Вот это и вся государственная поддержка.

- Вопрос, разве вам как экспортному предприятию не возмещают НДС? – поинтересовался Семен Салатенко.

- Возместят. Через несколько лет. У нас были возмещения не большие, но это был НДС за 2008-2009 г.г. – ответил Бондаренко.

Представители коллектива выслушали руководителя, но остались не удовлетворенными его ответами. По их мнению, деятельность руководства предприятия не прозрачна, они так и не получили ответ на главный вопрос: когда же завод рассчитается с долгами по зарплате и какова его дальнейшая судьба: ликвидация, банкротство, возобновление работы?

- Завтра внеочередная сессия Сумского городского совета. В унисон вы попадаете в ситуацию, которая у нас сейчас по всему городу. «Химпром» - банкрот. Я предлагаю вам завтра тоже прийти на сессию.  – сказал А. Лысенко.

Работники завода, которые написали заявления за свой счет или у которых завтра выходной, пообещали прийти.

По теме: Профсоюзу задолжали 25 тыс. грн.

Лариса Охримчук, председатель профсоюза ПАО «Сумской фарфоровый завод»:

 - Профсоюзные взносы администрацией завода нам не перечисляются. Материальной помощи на похороны сейчас тоже не дают, раньше давали по 200 гривен. Единственное – дали подарки на Новый год, конфеты. Так за них  еще полностью завод  не рассчитался, и мне еще по суду, возможно, придется погашать этот долг. Мне звонят из частной фирмы и предъявляют претензии, почему за конфеты не рассчитались.  А профсоюзу администрация денег не перечисляет. На данный момент задолженность по профсоюзу  - 25 тыс. грн.

Комментарии

 гость

где,куда бля подевались мененджеры с европейским мышлением,в печи бля сгорели??????? Big smile данкор,опубликуйте статьи за 2007-2008гг!!!!!!плакать хочется, как люди проявляли заботу о заводе!!!!!!а нородишко ,заслужил такой участи,пусть бля попляшут на "холодной"сковороде!!!!! Wink

                гость

прикольно, это рабочим нужна наполняемость всех бюджетов и фондов, при их грошовой зарплате, а менеджерам, хозяевам,мэрам,губернаторам, депутатам, прокурорам, сбу на куй не нужно, перетрем по кабинетам и все, работайте на внутренний рынок он такой же бесконенчный, бюджет пусть купит несколько тонн тарелок щи хлебать 

                гость

таже схемка, как и на мясокомбинате...

 гость

гребанные нацики, ссуки,могут только обсирать РОССИЮ!!!!,работать а Россию,2мл, рабов там пашет от зари до зари,кормят семьи,хлам сбывать ,тоже тута!!!вот вам возможность показать себя на внутреннем рынке,токо без воплей, про китай,донецк и тд!!! оддна шарашка полурабочая осталась  на всю Украину,дерзайте,или яйца распухли и мешают Big smile ???????

 гость

а че не к демуре обратились,он же владеет частью,да и в Индию ездил выбивать заказ для фарфорового или это просто про...здел,а может и горобыне уже хана.

ТИП

  пока акцыонерами не будет трудовой коллектив,  то так и будет.  Теперешним Дэмурам и остальным демурчикам главное выдоить предприятие - хапнуть , а там хоть потоп. им же насрать на людей . надо возвращать предпреятия в собственность трудовых коллективов и гнать в шею теперешних хапуг акционеров.  вы посмотрите не ОДНО предпреятие города нормально не работает. везде идет деребан кучкой волков.

бабай

вот че некатарые кацапундики чета вякают на украинцев по поводу хвархворового? Щербань Вова - жыд, донецкого разливу, кум Волкова - экс-лидера супермегаблока КУЧМА - очинь даже проросийского и антифошиского )))

Демура - рыгианал, рука Мацквы в Сумах.  Как и Щербань-мл.

кто купит заводик? Ну, на облэнерго щас тоже ж рейдерская атака - Хвирташ пришол вроде ) очинь украинский олихарх, угу )

                гость

если заводу жопа, значит кто-то что-то себе строит, следующая горобина?

Денннчик

все основные фонды завода уже давно переведено на другое предприятие. документы лично смотрел в бти. поэтому банкротство и ликвидация фарфорового никакого эфекта для рабочих не даст, то есть задолженность по зарплате погасить за счет реализации имущества не получится. также ничего не получат бюджет, пенсионный, поставщикии энергоресурсов. это просто кидалово такое. кстати, такая же схема кидка была на мясокомбинате. Прокуратура уголовное дело по мясокомбинату должна была возбуждать год назад. но ленский с андреевым дело пропили. сам щербань приезжал решать в прокуратуру.

                гость

возобновить по вновь открывшимся фактам.....банкротство газмяса - классика, держись горобина Big smile

                гость

на крз посмотрите, вот она пр и тут такое будет, как народ мог за них проголосовать? пипел, ты с головой дружить со своей когда научишься?

                гость

накрылся блюдцем флагман летающих тарелок

ДДДДД

    Превратим наш город в сплошное  КРЗ.   Партия регионов добется поставленной цели...   

ЬНАБРЕЩ

Мясокомбинат , фарфоровый , ликероводка , Видикон ...Щербаню трехкратное УРА!!! Сумщина должна гордиться своим героем

 гость

та то Донецку респект,а у нас одни залетки,слава Богу последнему кроме бюджетных ничего не осталось,нафига работать-будем играть в футбол и ходить строем Wink

шариков

От, апять футбол!!!Увидите, лет через 20, у нас, будут покупать футболеров, за агромные деньги.А мы будем жить и радоваться.Покращэння на марше!!!!Надо подождать и нефиг тратить деньги на производство.Токо футбол!!!! Love

Гость - в горле кость!

А какого хрена тратить на производство должно государство? Собственнрик кто? Щербань! У руля предприятий стоял кто? Демура! Какие вопросы?

По тематике

08.10.2014 14:49

В Сумах фарфоровый завод вытребовал имущество фарфоровой фабрики

ПАО «Сумской фарфоровый завод» выиграл суд у ООО «Сумская фарфоровая фабрика» об истребовании имущества....

04.02.2014 10:40

Сумская оппозиция разродилась заявлением через неделю после разгона митингующих (видео)

Депутаты Сумского облсовета от оппозиции сделали заявление, посвященное событиям 26-27 февраля....

30.10.2013 17:16

Сумской фарфоровый завод не работает, а долги его растут

Хозяйственный суд Сумской области удовлетворил иск ПАО «Сумыгаз» к ПАО «Сумской фарфоровый завод» о взыскании 398 тыс. грн.... 3

14.08.2013 12:21

На Сумщине оппозиция просит сократить замов председателя облсовета

На сессии Сумского облсовета 16 августа рассмотрят проект решения оппозиционного депутата Николая Клочко «О ликвидации должностей первого заместителя и заместителя... 4

09.08.2013 15:42

Мэрия опубликовала антирейтинг должников Сум перед Пенсионным фондом

Предприятия и предприниматели Сум задолжали Пенсионному фонду почти 148 млн. грн.. Среди должников наибольшая сумма приходится на банкротов....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.