- В Сумах рейдеры из власти пытаются захватить «Сумымостострой»,

- сообщил «Данкору» экономист ООО «Сумымостострой» Антон Романюк (сын директора предприятия Светланы Романюк).

- Сегодня, 12 июня, около полудня, мне позвонил охранник нашего предприятия и сообщил, что неизвестные проникли на территорию ООО. Охрана уже вызвала «102» прошу вас приехать и осветить события, - сказал по телефону А. Романюк. На место событий выехал корреспондент «Данкора» (я).

Подошла к забору предприятия. Оцениваю обстановку. Ворота закрыты, но приоткрыта калитка. Сквозь проем увидела несколько мужчин крепкого телосложения и пожилого охранника. Милиции уже не было. Захожу в калитку с удостоверением журналиста в одной руке, и  диктофоном  - в другой: «Что здесь происходит?». Ничего не объясняя, один из «крепких» начал вырывать у меня диктофон. Крепко вцепившись в диктофон, я объясняю, что приехала сюда по сообщению о рейдерском захвате, нахожусь при исполнении служебных обязанностей и что такие действия можно расценивать как препятствие журналистской деятельности. Тогда, отпустив диктофон, дяденька меня за руку и вытолкал за забор,  закрыв перед носом калитку. Я возмущаюсь, а охранник говорит: «Это налоговики». (Как в последствии «Данкору» сообщил сектор по связям с общественностью горуправления милиции, люди, находившиеся на ООО «Сумымостострой» показали прибывшим на вызов милиционерам удостоверения работников налоговой милиции. В связи с этим «обыкновенные» милиционеры уехали).

Уже из-за забора звоню в пресс-службу Государственной налоговой службы в Сумской области, так, мол, и так, ваши работники ведут себя некорректно. У меня спросили, кто конкретно сейчас находится на ООО «Сумымостострой» и  в какой налоговой милиции они работают: городской или областной. Вопрос я передала, но налоговики снова отказались назваться и предъявить удостоверения. Но открыли калитку и спросили: «Так это ты писала ту статью? Давай, заходи-заходи. Сейчас мы отберем у тебя пояснения». Зашла: «В связи с чем вы будете меня опрашивать и кто вы?» Ответа на последний вопрос не последовало, а меня назвали «свидетелем», но не объяснили, чего.

"Как твоя фамилия, давай удостоверение", - сказал мне один из мужчин, на что я в очередной раз показала свое удостоверение, но отдавать его в руки неизвестным отказалась и посоветовала прислать мне официальную повестку с указанием моего статуса. «Сейчас выпишем». Но бланка повестки у них не оказалось  «Сейчас в город? – ехидно спросили они, – так мы вас довезем и вручим повестку». Предложение я не приняла, и налоговики уехали сами.

 Как потом мне объяснил охранник ООО «Сумимостобуд» Иван Ворона, перед моим приездом трое неизвестных мужчин, из числа тех, что потом общались со мной, перелезли через забор предприятия. Еще двое забежали в ворота, когда охранник открыл их, чтобы выехал автомобиль. Увидев незнакомцев, И. Ворона вызвал «102». Тут и выяснилось, что эти пять человек -  работники налоговой милиции.  

 - Они начали составлять какую-то бумагу будто я их не пускал на предприятие. Только вот зайти цивилизованно, через калитку, никто даже не пытался.  – вспоминает И. Ворона. – Тот, что писал бумагу, назвался Васьковским.

Фамилии остальных налоговиков охраннику, как и мне, назвать отказались.

Вот что по этому поводу «Данкору» рассказал Антон Романюк.

 - До нас доходят слухи, что «Сумымостострой» приглянулся одному из очень-очень высокопоставленных чиновников Сумщины. Как говорят, чтобы отобрать у нас предприятие, это заинтересованное лицо решило прибегнуть к помощи прокуратуры. Та в свою очередь подключила налоговую. Как вам уже известно, по результатам ЯКОБЫ проведенной летом прошлого года внеплановой невыездной документальной проверки на нас возбудили дело за ЯКОБЫ уклонение от уплаты налогов на суммы в 2,3 млн. грн. С трудом вытребовав у налоговой акт той проверки, мы тут же обратились в суд. На сегодняшний день и первая инстанция, и апелляция признали, что налоговая проверка и ее результаты – неправомерны. Соответственно, налоговики «потеряли» основания для уголовного дела. Мы подали им и прокуратуре заявления с просьбой прекратить расследование. Но это сделано не было. Пришлось обратиться в суд. Заседание было назначено на 8 июня. Обычно такие дела рассматриваются всего в течение 5-ти дней, но не в нашем случае. Рассмотрение дела почему-то перенесли на 20 июня. Очевидно, заказчик дал команду рыть глубже и усерднее. А для этого нужно время. Как вы видите, они идут на все чтобы добиться от моей матери передачи предприятия заинтересованному лицу.

Ждем комментариев по заявлению г-на Романюка со стороны прокуратуры и налоговой милиции.

В свою очередь, я тоже написала заявления прокурору Сумской области и начальнику управления налоговой милиции ГНС в Сумской области с просьбой проверить правомерность действий налоговиков при «общении» со мной.

Примечательно, что в момент составления этих заявлений в редакцию пришли их фигуранты: старший оперуполномоченный главного отдела налоговой милиции ГНИ в Сумах Анатолий Васьковский и непосредственно мой «обидчик», даже в редакции пожелавший остаться инкогнито. Господа налоговые милиционеры вручили мне повестку, согласно которой мне необходимо завтра, 13 июня, в 10.00 явиться в налоговую милицию в качестве свидетеля по уголовному делу №11290604. Вот такие дела.

Фото
  • Повестка из налоговой милиции ГНИ в г. Сумах журналисту "Данкора".

Комментарии

Гость

 Ну это не страна !!!!!!!! Это дурдом !!!!!!

Гость

Вас в качестве свидетеля, а, Вы их в качестве преступников - препятствующих деятельности журналиста. Cool

кто заказчик

а краина для людей и Чмырь защищает бизнесменов - это не в этом случае и не в этой стране

СФ

молодец адаменко!

Гость

полный бред....и тупость..на месте начальника ГНА в Сум.обл, я бы их уволил к чёртовой матери. позор какой-то. Адаменко, возьмите с собой адвоката, а то продержут вас до ночи

Гость

Звереют перед выборами, падлы...

Удачи, Адаменко!

Гость

Если все было так, Лена, как вы написали - выход один: офицальное обращение в Киев! В областную не нужно - город работает по прямому указанию областников. Причем, побольше шума и официальное обращение к Клименку.  

А если вам удасться еще и видео общения опубликовать - 100% успех.

Гость

Сейчас вся городская инспекция под харьковчанами. А если учесть и то, что всей налоговой милицией области руководит харьковчанин - скажу одно председателя областной ГНС могли от этого дела и отстранить (ну или не посвящать). 

Белый

На протяжении последнего года истории о наездах налоговой на совершенно разных лиц по всяческим поводам слышу регулярно и не из СМИ....

 
Адаменко, возьмите с собой адвоката, а то продержут вас до ночи

Дельный совет, поскольку вменяемость "товарищей" под сомнением.

Оплот

Я, удивляюсь сумскому бизнесу. Когда им вообще плохо, они обращаются за помощью к журналистам. Да, в этой ситуации, когда начался наезд на журналиста, соберите вы форум, раструбите на всю Украину. Вас же мочат. К кому вы будите обращаться, когда и журналистов до давят.

стажер сборщика налогов

есть такая профессия Родину опускать

Гость

 
есть такая профессия Родину опускать

Максим Новиков

Лен. Отпишись сюда по результатам похода в налоговую. Интересно знать какие основания у них были для вызова третьего лица, не имеющего отношения к предприятию? 

Гость

Да Все там Законно, и Романюк С.О. официально в розыске, и дело возбуждено правомерно, и мост скоро рухнет, так как весь цемент украден!)

гость

 
Да Все там Законно,

ведь ордена не зря раздавали налево и направо.  Tongue

Гость

 
Да Все там Законно, и Романюк С.О. официально в розыске, и дело возбуждено правомерно, и мост скоро рухнет, так как весь цемент украден!)

Не мешайте одно с друигм. То что с РОманюк не все однозначно - это факт. Но нкто не давал им (налоговой милиции) права наезжать на журналиста. Это уже просто хамство и превышение служебных полномочий.

гость

 
превышение служебных полномочий.

а откуда вы знаете их полномочия-может и это у них прописано. Век живи век учить

Елена Адаменко

http://www.dancor.sumy.ua/blogs/entries/79672 - как меня допрашивали. 

Гость

http://antiraider.org.ua/2008/04/25/sumymostostrojj-rejjderskijj-zakhvat.html        действуют ее же методами)))       

Гость

Да уважаемая Елена, всетаки Вы продажный журналюга! Которому Банда Романюков дала бабла и Вы поливаете грязью все государственные структуры! Вот и Вся объективность!)

Гость

 
Да уважаемая Елена, всетаки Вы продажный журналюга!

Есть факты? Пожалуйства опубликуйте за сколько  в чем именно "продалась". Всем просто страшно интересно Smile

Кстати, я тоже не разделяю точку зрения Елены на счет обиженной Романюк (просто "немного" в курсе Smile  ) Но по поводу того, что творят васютинские отморозки - это ужас.

Трое их "однодумцев" уже сидят в СИЗО и думаю этих ждет нечто подобное. 

Елена Адаменко

 
Которому Банда Романюков дала бабла

-уважаемый гость, в данном заявлении есть два факта, по которому прокуратуре не мешало бы провести проверку. Первое - по поводу "дала бабла", второе - о банде, бандитизм  - серьезная статья, по-моему это тяжкое или даже особо тяжкое преступление. 

Гость, но другой

Лена. А чему удивляться. Посмотри статистику положительной реации прокуратуры (отдел по надзору за действиями налоговой милиции) на обращения граждан о незаконных действиях налоговой милиции. Такое впечатление, что злобные граждане только и думают как очернить доброе имя нологовой милиции. Но прокуратура не дремлет.Эти происки граждан не пройдут. Ну просто не могут налоговые милиционеры творить беззакония)). Не могут по тому что не могут)). Ох уж эти жалобщики.))) Проще говоря - нету котроля, вот и творят что хотят без оглядки.

Гостьвадек

права журналистов-это наши права с вами.Наезд на журналиста -это плевок в лицо всем нам.......

Гостья

Я так ине поняла а вчем наезд ? Кто пояснит ?

Гость

 
Я так ине поняла а вчем наезд ? Кто пояснит ?

Юлечка В. Позвоните Толику. Он вам все объяснит :) 

По тематике

Сумскую областную прокуратуру возглавил харьковчанин, - СМИ
14.09.2020 10:36

Сумскую областную прокуратуру возглавил харьковчанин, - СМИ

Сегодня, 14 сентября, стало известно, что прокурором Сумской области назначен 35-летний харьковчанин Алексей Леонидович Тубелець....

В Сумах на заводе «Selmi» рейдерский захват?
31.08.2020 16:08

В Сумах на заводе «Selmi» рейдерский захват?

В правоохранительные органы поступило сообщение о рейдерском захвате завода «Selmi»....

В прокуратуре Сумщины представили нового руководителя
21.12.2019 15:41

В прокуратуре Сумщины представили нового руководителя

Заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов представил коллективу прокуратуры Сумской области нового руководителя....

Прокурора Сумщины уволили
06.09.2019 17:04

Прокурора Сумщины уволили

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подписал приказы об увольнении с должностей прокуроров восьми областей....

04.04.2019 16:18

На четвертый день в мэрии Сум заметили попытку рейдерского захвата коммунальных автостоянок

КП «Паркинг» продолжает отстаивать право собственности на имущество, расположенное на автостоянках, которые пытались захватить неизвестные, говорится на сайте Сумского горсовета....

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.