Стрельба в Сумах. Материалы дела шокируют

Только вчера, 22 ноября, уже в суде, потерпевшие от стрельбы на СКД смогли ознакомиться с материалами уголовного дела. Прочитав их, люди были шокированы показаниями милиционеров.

Предыстория

Напомним, 1 октября 2011 года в Сумах  были обстреляны четыре квартиры дома № 40 на ул. СКД с балкона соседнего дома. Пьяная молодежь, отмечая день рождения, развлекалась стрельбой из пневматического пистолета. Жильцы обстреляного дома вызвали "102", но милиция на место происшествия приехала лишь спустя полтора часа. И то, в начале не милиция, а частная охранная фирма "Скорпион". На заявления обстреляных правоохранители реагировали "вяло".  Искать стрелков и заниматься инцидентом начали лишь на третий день, после того, как корреспонденты двух сумских газет ("Данкор" и "Панорама") вместе с потерпевшими побывали на личном приеме у начальника УМВД Украины в Сумской области Петра Дяченко. Главный милиционер области после приема отчитался перед журналистами, что его  нерадивые подчиненные наказаны, уголовное дело по факту возбуждено и следствие все установит.  Действительно, дело возбудили. Правда, из всей "честной компании" к ответственности привлекают лишь одного. Но это лишь верхушка айсберга. 

Так сколько же раз стреляли?!

Вот, что значится в протоколе явки с повинной подозреваемого (языком оригинала): «будучі в стані алкогольного сп’яніння вийшов на балкон і зробив чотири постріли».

В тоже время в обвинительном заключении значится 5 выстрелов: «з пневматичного газобалонного пістолету моделі "МР-651" калібру 4,5 мм провів п’ять пострілів у вікна житлового будинку»

Действительно, в окнах четырех квартир было обнаружено пять отверстий. Но, по утверждению свидетелей и потерпевших, всего выстрелов было намного больше: "стрельба не прекращалась длительное время и количество выстрелов нужно измерять десятками, если не сотнями".

Об этом свидетельствует и аматорском видео стрельбы, снятое во время стрельбы, уже после повреждения окон одной из квартир. 

Вам и не снилось

Напомним, Дмитрий Растворцев, очевидец событий (его квартиру тоже обстреляли и именно супруга Дмитрия вызвала "102", а сам Дмитрий снял аматорское видео), рассказал, что милиционеры, попросив быть понятым, пригласили его в квартиру, из которой стреляли. На балконе этой квартиры, участковый показал Дмитрию вещество, похожее на наркотическое и самодельный прибор для употребления этого вещества, а также капсулу с шариками для пневмопистолета. Как выяснилось, ничего из обнаруженного изъято милиционерами не было, и в протоколе осмотра места происшествия не зафиксировано. На пресс-конференции начальник УМВД Сумской области Петр Дяченко сообщил, что именно за это участковый инспектор получил выговор. Но в уголовном деле по факту стрельбы ничего подобного не отражено. Мало того, в своих показаниях участковый и другие работники милиции в один голос утверждают, что никто, кроме участкового (в том числе и  Дмитрий) в квартиру не заходил. Якобы про наркотики и свой визит в квартиру, из которой стреляли, Дмитрий все придумал, "чтобы поднять ажиотаж" и потому что "был сильно раздражен на стрелявших".

Вот что значится в материалах дела. Из протокола допроса участкового инспектора Кременева Александра Владимировича (орфография сохранена):

«Коли я знаходився у квартирі то крім мене до неї ніхто з працівників міліції не заходив, а також ніхто з сторонніх людей не заходив. В квартирі я нічого не вилучав. Запитання: Чи заводили ви до балкону Растворцева Д.Д […] і чи показували наркотичні засоби а також пластикову пляшку, […] які знаходились на балконі? Відповідь: нікого я на балкон не заводив і ніяких наркотичних речовин не показував, так як їх там не було. Запитання: Чи можете ви пояснити, чому Растворцев свідчить що ви йому показували наркотичну речовину та пристрій для вживання наркотиків? Відповідь: я вважаю, що це він робить для підняття ажіотажу та у зв’язку з тим, що він на той час був сильно роздратований на хлопців по факту пошкодження скла його вікна»

Из показаний одного из «беркутов», Плоткина Ивана Борисовича:  «Коли я знаходився в коридорі квартири то до квартири ніхто з по строронніх осіб не заходив і з дільничним інспектором на балкон квартири та по квартирі не ходив.не виходив»

Как вы могли заметить, работник "Беркута" сказал, что находился "в коридоре квартиры", а участковый утверждает, что в квартиру, из которой стреляли, никто из работников милиции не заходил. Или он не знает, что "Беркут" - это спецподразделение милиции, или не считает "беркутовца"  - человеком ("а також ніхто з сторонніх людей не заходив").  Итак, продолжим о показаниях милиционеров.  

Инспектор патрульной службы, сопровождавший наряд охранной фирмы «Скорпион» (которую по каким-то причинам изначально дежурная часть направила на место происшествия вместо милиционеров),  Билык Вадим Иванович дал следующие показания:  «Кременев (участковый - ред.) попрохав мене, щоб я покликав чоловіка, щоб він побув у якості понятого.[…] Чоловік   до квартири не заходив». 

«Можете ознакомиться»

В материалах уголовного дела, направленных в суд, есть  уведомления всем потерпевшим: "ви маєте право ознайомитися з кримінальною справою 20 жовтня 2011 р." Но почему-то никто из потерпевших  (ни только Растворцев) не получил этого уведомления. О том, что досудебное следствие закончилось, они узнали из судебных повесток с приглашением явиться на предварительное заседание по делу! А ознакомиться с материалами суд разрешил им только после предварительного заседания суда, на котором дело приняли в производство. 

P.S. Прошу считать данный материал публичным заявлением о нарушениях со стороны работников милиции. И отреагировать на него в соответствие с законодательством.

Фото
  • Протокол явки с повинной обиняемого
  • Протокол допроса свидетеля Кременева В.О.
  • Протокол допроса свидетеля Растворцева Д.Д.
  • Уведомление потерпевшим, что они могут ознакомиться с материалами дела

Комментарии

Гость

Ничего, в суде их предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а жители позаботятся о доказательствах и будет участковый еще и сидеть...

Гость

Это прямо данецк какой-то Sad

Гость

Естественно, стрельбу с балкона по прохожим и по освещенным окнам спихнули на одного. 

Кто же поверит, что подарили 19-летнему пацану пистолет, рядом стояли обкуренные и бухие ..., и вдруг откуда-то нарисовался 25-летний безработный - и именно он стрелял? А все остальные лишь наблюдали?

Стреляли очень часто в течение 3-5 минут. Было до сотни выстрелов, если не более! Начали со стрельбы по прохожим, потом переключились на окна дома напротив. Целились конкретно в жильцов!

О каких 4-5 выстрелась идет речь? Если на видео прозвучало выстрелов 30!

О состоянии вменяемости или невменяемости стрелков - можно судить по диким выкрикам и ржачке с балкона!

Ни одному из пострадавших не приходило уведомление с предложением ознакомиться с делом 20 октября!

Лишь навязчиво предлагалось взять с виновных деньги в качестве компенсации ущерба!

Мягко говоря достали!!!

На предварительном слушаньи судья очень удивился, что обвиняемый - на свободе, а не в СИЗО.

Тем более, вид у обвиняемого был настолько спокоен, словно речь шла не о нем...Промямлил он свои извинения, глядя в пол, словно провинившийся школьник.

Поданы 3 гражданских иска о возмещении ущерба.

rastvortsev

А теперь заявление свидетеля событий Дмитрия Растворцева.

Я, Растворцев Дмитрий, утверждаю, что милиционеры дали лживые показания.

Свои свидетельские показания я готов подтвердить на детекторе лжи независимых экспертов.

Завтра я подам письменное заявление на имя прокура Сумской области (с копией в Генеральную прокуратуру) с просьбой провести проверку действий работников Заречного РВ СГУ УВД Украины в Сумской области, а также работников спецподразделения "Беркут".

И. Т.

Молодец,, Дмитрий! Главное не отступи и довели дело до справедливого завершения. Кстати, а кто судья?

rastvortsev

Судья Бурда Б.В., Заречка.

Тарас

Елена Адаменко, Вы молодец. Мне нравится Ваша гражданская позиция. Так держать!

Тарас

Богдан еще тот фрукт, но юрист он грамотный и именно по этому врядли позволит явно лживым ментовским показаниям изменить ход процеса.

Ай-я-яй!

Богдан Вячеславович Бурда известен очень "странным", мягко говоря, решением по водителю "Альфа-Ромео", убившему в 2010 году пешехода на переходе возле "Мясокомбината". Так что возможны сюрпризы и в дальнейшем. Будте бдительны!

Гость

Не сказано кто эти стрелявшие,видать крутые что их отмазывают.

rastvortsev

 
Гость написал:
Не сказано кто эти стрелявшие

Обвиняемый один. Фамилия не указана из этических соображений - он ведь пока не признан виновным.

Guest

Еще почему-то усиленно замалчивается кому пренадлежит место совершения преступления, квартира из которой велась стрельба и в которой употребляют наркотики.

rastvortsev

 
Guest написал:
еще замалчивается кому пренадлежит место совершения преступления

По тем же причинам. Если "огласить весь список" юридически корректно (я не уверен) - напишем.

SS

правоохранительные органы сомоустранились

спасение утопающих дело рук самих...

корж

Вот скажите, почему обычному хулиганству приделяется столько внимания?

Если в городе кого-то могут побить и ограбить то никто не трубит об этом на кжадом углу, несмотря на то что  это на порядок хуже чем побитые стекла в квартире

Елена Адаменко

Во-первых, стрельба по окнам, согласитесь, не совсем обычное хулигаство. 

Во-вторых, речь идет  и о наркотиках. 

В-треих, в этом же и проблема, если так относятся к расследованию хулигаства, то как расследуют другие преступления?! 

Гость

Потому что это дикая тенденция - стрелять по живым мишеням. Сойдет с рук - за какое оружие они возьмутся завтра и в кого будут целиться. Если на тебя выходит хулиган - ты хотя бы можешь соизмерить свои шансы, попытаться избежать конфликта и т.д. А тут просто не оставляют выбора, прицелились и вперед...

rastvortsev

 
корж написал:
почему ... столько внимания?

Потому что стрелять в людей и в окна домов - это преступление. Потому что предоставлять место для употребления наркотиков - это преступление. Потому что лжесвидетельствовать - это престпупление.

И преступники должны быть наказаны. В т.ч. и в назидание другим подобным.

Потому что сила не в деньгах. А сила в правде.

oleska

 
корж написал:
корж Сегодня 13:32 Вот скажите, почему обычному хулиганству приделяется столько внимания?

потому что в этих квартирах маленькие дети! и когда-нибудь они выйдут сами на улицу, а какието накуренные отморозки будут стрелять по ним из окон, и уже не факт что пневматом!!!!!!! да и пневматом можно, знаете ли, нанести травму не совместную с жизнью!!!!! и я очень надеюсь что у вас еще нет детей раз вы так пофигистически настроены, и менно из-за таких как вы не только "обычному хулиганству", но и более тяжким преступлениям удается сходить с рук виновных!!!

oleska

по поводу материалов дела, сразу было видно что следователь считает его не стоящим своего высочайшего внимания, и мы его раздражаем своей настойчивостью. так что мужик подзаработал на нас да и все.... Stare

oleska

 
Гость написал:
Гость Вчера 21:03 Это прямо данецк какой-то

тут бы я поспорила Smile знаете как в анекдоте: - Ты откуда?

    - Из Сум...

     - Ну не нужно сразу угрожать.... Puzzled

так что просто досадно смотреть на воспитание и уровень развития нашей молодежи, и остается только надеятся научится на этом и своих детей воспитать достойными членами общаства...

Белый

 
корж написал:
Если в городе кого-то могут побить и ограбить то никто не трубит об этом на кжадом углу, несмотря на то что это на порядок хуже чем побитые стекла в квартире

Потому что так звезды легли. Потому, что людям не пофиг. Вот нашим граждан пофиг, что с них берут взятки, что закрывают дела по серьезным обвинениям. На этом молчаливом большинстве, махнувшем на все рукой, система и держится.

Как только в стране появится хотя бы четверть населения, которому не пофиг и которое действует, все кардинальным образом изменится. Но на практике пока происходит ровно наоборот. Ряды тех, кому не пофиг стремительно редеют и в темы набегают хомячки недоуменно вопрошающие, а вон Вася Петю убил, а на свободе гуляет, а тут какая-то мелочевка или это вы что хотите, чтобы государство канализацию за вас меняло в детсадике? Это хреновая тенденция, свидетельствующая о том, что у нас происходит не переход к гражданскому обществу, где налогоплательщики сурово спрашивают с государства за каждую копейку, а переход к стране, где всем все глубоко пофиг.

Самый модный тренд какой популяризируется зомбоящиком? Не парится, не заморачиваться, не грузиться, жить на пАзитиве, попуститься и быть проще. Типичный образ эльфа с болезнью дауна.

Гость

Возникает вот какой вопрос: Почему следователь предлагал и советовал пострадавшим до суда взять деньги на возмещение ущерба?

Для тех, кто в танке - пули из пневматики пробили 4 мм стекло насквозь на расстоянии более 100 м.

Толщина черепной кости - около 2 мм.

Тем более стрельбу начали сначала по прохожим, а затем целились по людям за окнами - дело случая, что окна были не открыты!

Там, где людей не было - не стреляли. 

Высокий тополь закрыл два ряда окон - если бы его не было - пробили бы не 5 окон, а значительно больше!

emcee

Браво, милиция! Отмазываете отморозков! А завтра, преступная гопота поймёт, что можно делать всё, что угодно: убивать, дома жечь. Деньги же решают всё?! Ну заплатит богатенький папа 10 тысяч долларов и всё - иди стреляй дальше! 5 выстрелов произвёл говорите? Класс... 
Дмитрий, назовите фамилии уродов! Народ должен знать героев.

Гость

Моя фамилия Бородач, прошу понять и простить.

Гость

Кому принадлежит квартира, которую использовали преступники?!

Фен

а что теперь будет милиционерам, указанным в статье?

Фен

а почему фамилии сотрудников милиции указаны, а фамилии преступников указать - вопрос этики? По-моему, здесь что тот вопрос этики, что тот.

Сотрудник

Дяченко лично следит за тем чтобы имя владельца квартиры и тех кто там был, не светилось. Как говориться, круговая порука.

rastvortsev

 
emcee написал:
Дмитрий, назовите фамилии уродов! Народ должен знать героев.

Не будем торопить события.

Ответственно говорить "виновен/не виновет" могут токо соответствующие инстанции.

В принципе, посмотреть на них можно будет на суде.

Заседание назначено на 9 декабря 2011 года 14:45

(Вот, не знаю, всех ли желающих туда пустят).

По тематике

16.05.2018 18:28

Экс-первый замначальника Сумской полиции возглавил Сумской филиал института Бокариуса

Временно исполняющим обязанности заведующего Сумским отделением Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Засл. проф. Бокариуса назначили Сергея Науменко....

Умер экс-начальник Сумской областной милиции
13.02.2017 13:01

Умер экс-начальник Сумской областной милиции

10 февраля на 81-м году умер бывший начальник УВД Сумского облисполкома, генерал-майор милиции Владимир Степанович Ситало....

В Ахтырском горотделе милиции новый начальник
03.11.2015 09:18

В Ахтырском горотделе милиции новый начальник

Исполняющим обязанности начальника Ахтырского горотдела назначен подполковник милиции Алексей Шаповалов....

28.10.2015 10:20

Сумскую милицию ликвидировали на бумаге (видео)

Сумской городской отдел милиции ликвидировали на бумаге....

27.10.2015 16:19

В Сумах исполком поставил двойку милиции

27 октября во время внеочередного заседания исполнительный комитет Сумского горсовета принял решение о признании работы городского отдела милиции в части...

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.