Малазийский "Боинг" сбили из "Бука" 53-й Курской бригады российских войск

Происхождение "Бука", сбивший Боинг MH17, определили с точностью до бригады: Курск, армия России.

Появилось новое свидетельство того, что ракетная система "Бук", которой 17 июля был сбит MH17, прибыла из России и скорее всего имела российский экипаж.

С помощью многочисленных видео, выложенных жителями Белгородской области России еще в июне, удалось опознать конкретный экземпляр ракетной системе "Бук", помеченной в Украине 17 июля.

Также удалось определить русскую бригаду, в состав которой входил "Бук", и с которой, возможно, был также и экипаж этого "Бука" во время его пребывания в Украине.

Систему "Бук" удалось узнать по нескольким элементам, включая белые отметины слева от шасси и, пожалуй, следы закрашенного номера.

Больше деталей, ссылок на фото и видео - globeukraine , оригинал на английском: bellingcat .

Вот сравнение "Бука", изображенного на видео, снятом в России 23 июня, с известным изображением Paris Match, на котором показан "Бук" в Донецке в 9 утра 17 июля.

Слева - "Бук" в колонне российской техники в Новом Осколе (Россия, 23 июня), справа - тот же "Бук" на известном на западе видео, выложенном французским Paris Match:

 
Ранее изучение многочисленных образцов техники в Украине показало, что стандартная практика российских войск - закрашивать номера на технике перед отправкой в Украину .

На изображении Paris Match большая часть номера закрашена. Однако все еще можно разобрать верхний изгиб цифры "2" и две другие белые отметины.

Важно заметить, что эти метки находятся в одном и том же месте на "Буку" на обоих изображениях.

Вот сравнение фото Paris Match с изображением того же "Бука" в колонне российской боевой техники в Алексеевке, селици примерно в 70 милях от Старого Оскола, 24-го июня.

Можно подтвердить, что это тот же "Бук", посмотрев на другую его сторону. "Бук", который ехал назад к российской границе 17 июля, имеет белое пятно на броне над гусеницами дело. Эту же пятно видно на видео, снятом в районе Старого Оскола в России, загруженном 23 июня.

На всех видео колонны российской техники, снятых в июне, видно, что в колонне несколько "Буков".

Однако отследить, отметины на котором совпадают с замеченными в Украине в июле, очень просто, поскольку только на трех "Буки" в колонне форуме перил сзади башни.

Вот изображение, на котором видно, как выглядят эти перила, и как выглядит "Бук" без них. На верхнем изображении - одна из систем с видео Алексеевки, на нижнем - изображение "Бука", из которого предположительно сбит MH17, снятое в Старом Осколе.

С пусковых систем "Бук", снятых в России в конце июня, три не имеют перил сзади башни. Два из трех оставшихся имеют идентификационные номера на боку: номер 231 и 232 "Бук" номер 231 не может быть "Буком" с июльских видео и фото: на нем совсем другие отметины справа и нет белого пятна на броне над гусеницами слева .


Борт 231 - не той

"Бук", замечен в июне в районе Старого Оскола, имеет отметины с обеих сторон, совпадают с таковыми на "Буку", помеченном до и после сбивания самолета 17 июля.

Так же, как и "Бук", который предположительно сбивший MH17, он не имеет перил сзади башни, а задняя часть его башни темного цвета, отвечает "Буку" на фотографии в Торезе.

Эту машину сложно спутать с другой; частности, только у нее такой характерный набор отметин со всей колонны техники, замеченной в конце июня.

Более того, тот факт, что он двигался к украинской границе за несколько недель до атаки на авиалайнер, означает, что можно заключить, что замечен в России "Бук" - это тот самый "Бук", что провезли в Украине и с которого был сбит MH17.

Также возможно определить, к какой российской части скорее всего принадлежит этот "Бук", изучив технику в колонне.

На видео колонны едет в Украину, видно, что на номерах техники код региона "50", что означает, что они относятся к Московскому военному округу (МВО) .

Код региона "50" видно на номерах техники на видео, снятом в Красненской районе утром 24 июня.

В Московском Военном Округе есть две зенитно-ракетные бригады, оснащенные конкретно системами "Бук".

Это 5-я Зрбр "Бук", базирующейся в Шуе, и 53-я Зрбр "Бук", базирующейся в Курске.

Пятый бригаду можно исключить, поскольку, согласно нескольким источникам, ее перевели из Московского Военного Округа в Западный Военный Округ, и сейчас она базируется в Санкт-Петербурге, где ее технике код региона "43".

Поскольку Курск находится достаточно близко от Старого Оскола, логично, что колонна состояла из сил 53-й бригады и уехала со своей базы в в/ч 32406.

Это также подтверждается самым ранним видео колонны, снятом утром или днем 23-го июня, на котором техника едет со стороны Курска в направлении Харькова. Поэтому вероятно, что "Бук" с 53-й бригады, базирующейся под Курском.

Также, пожалуй, кроме того, что 53-я бригада "Буков" имеет номерах код зоны "50", ее солдаты разместили фотографии двух машин, которые видны на видео, снятых в районе Старого Оскола.

Вот две фотографии одного грузовика: первая - скриншот с видео, снятого в Красненский районе, а вторая загружена сержантом Иваном Краснопрошиним, который служит в 53-й бригаде.

На следующем фото Краснопрошин находится на территории военной части 32406. Обратите внимание на ракеты на заднем плане, выставлены на плацу. Потому ниже - те же ракеты на фото плац со спутника.

 
Сама бригада входит в состав российских войск ПВО. Будучи частью, оснащенной "Буками" и обученной их использовать, 53-я бригада имела и возможность, и средства сбить MH17 17 июля.

"Бук", который был замечен 17 июля, скорее всего, входил в состав и имел экипаж из состава 53-й Курской бригады российских войск.

Новая информация, представленная в этой статье, является еще одним доказательством ответственности российского государства за трагедию малайзийского боинга. 

Источник: Тексти.org.ua

view counter
view counter
Новости партнеров
Погода, Новости, загрузка...

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.