Мертвый вопрос: а все-таки, что делать, если?

Я начинаю размышлять о том, что будет, если действительно будет получен официальный ответ из мерии об отсутствии реестра коммунальной собственности. Тут есть две большие темы для размышлений. 1. Чем они там вообще занимались, если 8 месяцев не знали, чем управляют. И т.п. с различными политическими выводами и флеймом. 2. Юридическая, правовая сторона вопроса. Какие нормы, законы нарушены? Как вернуть ситуацию на правовую почву?

Я начинаю размышлять о том, что будет, если действительно будет получен официальный ответ из мерии об отсутствии реестра коммунальной собственности.

Тут есть две большие темы для размышлений.
1. Чем они там вообще занимались, если 8 месяцев не знали, чем управляют. И т.п. с различными политическими выводами и флеймом.
2. Юридическая, правовая сторона вопроса. Какие нормы, законы нарушены? Как вернуть ситуацию на правовую почву? Кто несет ответственность (суммы-то недетские - утратить реестр имущества на сотни миллионов грн)?

Обращаюсь к электронному сообществу за практическими рекомендациями.

Материалы к дискуссии:
1. интервью С.В.Клочко в последней Панораме.
http://rama.com.ua/?dst=number_content&a=show&id=67&rubric_id=2&sch=1-2-40-41#2

 
С.В.Клочко написал:
Но ваш вопрос по имуществу - это "мертвый" вопрос.

 
Панорама написал:
r: То есть мы правильно должны понять, что городская власть не владеет ситуацией по наполнению бюджета, потому что до сих пор не восстановлен перечень всех арендаторов имущества и земли?

 
С.В.Клочко написал:
- Да. Хотя базу почти уже восстановили.

 
Панорама написал:
r: Неужели база существовала только в электронном виде?

 
С.В.Клочко написал:
- Бумаги были. Но люди-то ушли. Вместе с бумагами. Начальник Департамента собственности уехал, у Омельченко в кабинете не было ни одной бумажки ...

 
С.В.Клочко написал:
- ... Значительно хуже обстоят дела по учету земли. Мы сейчас никак не можем добиться, чтобы свести в единую базу все те решения, которые были приняты горсоветом за предыдущие годы. Были такие случаи: выделили на сессии землю, а через несколько дней приходит предприниматель - и предоставляет документы на право собственности или договор аренды за 2001 год на этот участок на 10-15 лет. Поэтому по земле нужно делать полную инвентаризацию.

 
Панорама написал:
А есть ли экономическая экспертиза рентабельности ТЭЦ? Знаем ли мы, сколько может зарабатывать это предприятие?

 
С.В.Клочко написал:
- Цифры этой пока еще нет.

 
Панорама написал:
r: То есть Вы хотите сказать, что сдали в аренду коммунальное предприятие, возможно, очень прибыльное предприятие, не зная ни стоимости его имущества, ни рентабельности? Ведь все исходные данные есть, в чем проблема? Как такое возможно?

 
С.В.Клочко написал:
- Задача такая не стояла

2. Ответ на запрос Ночного дозора от горсовета не содержал в себе реестра коммунальной собственности (в чем проблемы, если он есть?).
Ответ горсовета на запрос Ночного дозора содержал в себе фразу "Інформацією про статті балансу, дебіторів, кредиторів, на превеликий жаль, фінансове управління міської ради не володіє. Це є виключна компетенція відділення державного казначейства в м.Суми."
================
Итак, еще раз:
помимо флейма на тему "кто тут мочит Клочко?" я прошу высказаться по теме:
"Что делать общине в отсутствии реестров коммунального имущества? Практически - что делать?"

Barmaley

Геннадий, вот, почитал и подумалось, может стоит сделать что-то подобное?

«Скажем власти свое мнение»

 
Цитата:
Николай Гринишак
Общественная организация “Розвиток” решила сделать еще одну попытку пробудить в жителях Херсона желание вмешиваться в работу местных властей и влиять на принятие ими решений. Для этого общественники откроют свой интернет-сайт “Власть – громада – инициатива”.
Об этом они рассказали на “круглом столе” представителям СМИ, городской власти, коллегам-общественникам. Идея сайта в том, что на нем будет размещаться гораздо больше системной информации о деятельности органов местного самоуправления, чем в местных СМИ, она будет доступна всем (разумеется, тем, кто имеет доступ в Интернет). И каждый сознательный гражданин города здесь же сможет дать свою оценку или предложить инициативу.
Участники “круглого стола” идею хоть и одобрили, но высказали сомнения: очень мало херсонцев верят в то, что от них в нашем городе что-нибудь зависит. Но секретарь Херсонского горсовета Андрей Заднепряный заверил, что он готов поддержать громаду в ее желании участвовать в управлении городом. Это оптимистичное заявление несколько подпортили выступления других участников беседы, которые заявили, что многие люди не доверяют мэрии, а многие боятся обращаться в органы местного самоуправления. А кто и решается, то не всегда может попасть на прием к мэру из-за толп жалобщиков, у которых текут крыши, заливает водой подвалы, рушатся стены…
Несмотря на сомнения скептиков, активисты Херсонского Фонда милосердия и здоровья и коллектив редакции “Вгору” одобряют создание веб-сайта и намерены при его помощи регулярно сообщать городской власти мнение о ее решениях – как свое, так и наших читателей

Миропольский Геннадий

Да. Нечто вроде этого Вы имели в виду, когда в другой ветке писали о том, что власти нужно помочь.
Если я правильно, конечно, понимаю Вас.
Я думал об этом: мысленно даже ПО подбирал Smile

Трудность в этом потенциальном проекте одна: вся сводная информация системно собирается все равно именно в горисполкоме, в горсовете, в финансовом управлении, в тендерном комитете.
Это значит, что помочь "со стороны" системно не удастся.
Пока они сами не систематизируют информацию, вся помощь будет сводится к эпизодическим и бессистемным обнаружениям их ошибок, стенаниям о том, что "опять украли", "какие они все-таки мерзавцы".

В качестве иллюстрации:
Горсовет принял решение на сессии 28 сентября о создании профильных тендерных комитетов вместо единого, который существовал до сих пор. Это значит, что речь идет о децентрализации управления и распылении ответственности за принимаемые решения.

Как здесь им помочь?
Вместо одной точки сбора информации собирать ее во многих точках?
А они-то сами - нарочно что ли затрудняют доступность к этой инфе?
ИМХО, - нарочно.

Barmaley

Да, тогда я и имел ввиду, что власти нужно помочь. (Когда их только назначили. О выборности не говорю, т.к. и.о. мэра до сих пор... Нонсенс...)

Потом выяснилась полное безразличие власти к народу. (Яркая иллюстрация - голодующая женщина под Кривой хатой).

Потом появилось ощущение, что народ стал власти мешать. (Это и тендерные комитеты, и проч., и проч., да и реакция на Вашу кампанию с запросами тоже, кстати)

Т.о. если власть не понимает (не может), (не хочет), (Ваш вариант), то не пора ли народу объяснить, что, согласно Конституции:

 
Цитата:
Стаття 5. Україна є республікою.

Носієм суверенітету і єдиним джерелом влади в Україні є народ. Народ здійснює владу безпосередньо і через органи державної влади та органи місцевого самоврядування.

Как?

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Как?

Вы себе это как-то сейчас представляете?
Это практический вопрос.
Каковы могут быть формы прямого воздействия, прямого участия во власти сегодня?

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Вы себе это как-то сейчас представляете?
Это практический вопрос.
Каковы могут быть формы прямого воздействия, прямого участия во власти сегодня?

Повторяю, я не революционер

Как поступить?
Думаю, для начала нужно определить цель. Что важнее.
Поднять уровень сотрудничества в тандеме власть-народ или ввести во власть "нужных" людей.

Кстати, я лично поддерживаю только первый вариант.

Потом досконально изучить законодательство, разные "уставы", проч. по теме. В части что должны делать "слуги государевы" и как.

После этого - анализ фактов "что и как делается" в сравнении с "что и как должно делаться".

Объяснить по-хорошему.

И если уже власть не понимает (не может), (не хочет), (Ваш вариант), то тут уж возможны варианты.

Обращаться в ВР или Президенту - бессмысленно. В Прокуратуру? Может быть... Майдан? Не знаю.

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Думаю, для начала нужно определить цель.

С такого рода формализациями - сложно.
Не потому, что я не могу этого сделать, а потому, что я знаю, насколько это неэффективно, тускло и общо выглядит со стороны.

 
Barmaley написал:
Поднять уровень сотрудничества в тандеме власть-народ или ввести во власть "нужных" людей.

Нет. В постинге со ссылкой на 5 статью Вы ближе к моему пониманию сути дела. Не в сотрудничестве чиновников и "народа" дело, и не в том, чтобы заменить одного чиновника другим: из народа.
А именно в прямом властвовании: что и имело место осенью прошлого года.

 
Barmaley написал:
Кстати, я лично поддерживаю только первый вариант.

А как же 5-я статья? Smile

 
Barmaley написал:
Потом досконально изучить законодательство, разные "уставы", проч. по теме. В части что должны делать "слуги государевы" и как.

Вот - изучаю за свой счет Sad

 
Barmaley написал:
После этого - анализ фактов "что и как делается" в сравнении с "что и как должно делаться".

Ну, так - кое-что ясно. Неясно что делать, если "что и как" продолжает делаться вне зависимости от моих благих пожеланий.

 
Barmaley написал:
Объяснить по-хорошему.

Безнадега

 
Barmaley написал:
... тут уж возможны варианты.

Вот об этих вариантах и речь

 
Barmaley написал:
Обращаться в ВР или Президенту - бессмысленно. В Прокуратуру? Может быть...

Согласен.

 
Barmaley написал:
Майдан?

Маловероятно.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Нет. В постинге со ссылкой на 5 статью Вы ближе к моему пониманию сути дела. Не в сотрудничестве чиновников и "народа" дело, и не в том, чтобы заменить одного чиновника другим: из народа.
А именно в прямом властвовании: что и имело место осенью прошлого года.

Тандем с властью так или иначе нужно будет строить. Иначе могут быть прочие нехорошести. Но народ должен быть ведущим, иначе власть сразу же начинает чувствовать что она "от Бога". Нужно ставить на место.

Прямое властвование... Я Вас умоляю . Это очень спорный вопрос.

 
Геннадий Миропольский написал:
А как же 5-я статья? Smile

Не сложился тандем - смена власти. Потому что главенство у народа! Где же Вы видите противоречие?

 
Геннадий Миропольский написал:
Вот - изучаю за свой счет Sad

Знания лишними не бывают.

 
Геннадий Миропольский написал:
Маловероятно.

Отож. Потому что властьполучившие благодаря Майдану показали свою несостоятельность. И не нужно забывать, что по большому счёту Майдан расколол Украину.
Но вот в местном, Сумском масштабе...

ЗЫ. Хотел спросить. Что-то тишина по поводу того, что на счёт тарифов на воду были слушанья, где было в повышении отказано, а потом оп-па, подняли, да ещё и задним числом. И от "Сумских активистов" тишина... Или я что-то не правильно понимаю? Shock

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Прямое властвование... Это очень спорный вопрос.

Есть практические аргументы - "за". Они Вам неизвестны?

 
Barmaley написал:
Не сложился тандем - смена власти. Потому что главенство у народа! Где же Вы видите противоречие?

Противоречия не вижу. Вижу бессмысленное ожидание точки кипения.
Я не любитель кипения. И повторения 2004 года не хочу.
Поэтому ищу формы гражданского и непрерывного воздействия.

 
Barmaley написал:
Отож. Потому что власть получившие благодаря Майдану показали свою несостоятельность.

Мы сами отдали эту власть. Теперь "они" думают, что власть у них. Но ничего поделать с нею не могут. Она - не у них. Она сейчас под ногами валяется, и они все никак не могут управиться с нею.

 
Barmaley написал:
И не нужно забывать, что по большому счёту Майдан расколол Украину.

Не думаю.

 
Barmaley написал:
Но вот в местном, Сумском масштабе...

Об этом и речь. Самая большая проблема - отсутствие постоянного и живого интереса со стороны общины к своим же собственным проблемам.
Выбрали этого. Плох. Скинем через 13 лет. Выберем другого.
Неумение решать свои проблемы. Предпочтение действиям - жалобе на жизнь. "Ничего не изменилось". "Мы разочарованы". "Я же вас предупреждал." И т.п. маразматичские сопли.
Решение здесь - в вовлечении граждан в ежедневную политическую жизнь. Нужны такие формы вовлечения.

 
Barmaley написал:
ЗЫ. Хотел спросить. Что-то тишина по поводу того, что на счёт тарифов на воду были слушанья, где было в повышении отказано, а потом оп-па, подняли

Не владею ситуацией. В последнем номере Панорамы интервью с Шамраем - он обещает не повышать тарифы в этом году - на тепло. На воду - не знаю.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Прямое властвование... Это очень спорный вопрос.

Есть практические аргументы - "за". Они Вам неизвестны?

Прямое властвование. Хорошо, объясню. Вспомните, что было в конце 2004 года. Майдан снёс бы до фундамента здание суда, если былобы другое решение. Так ведь? Я не говорю, что не было фальсификаций, они были. Но признайте, что ЗАКОННЫЙ метод разрешения той ситуации был - подача в суд. Но без Майдана - какое решение бы принято это ещё вопрос. (Например, посмотрите, что сейчас. Перед снятием КМ ВАЮ поставил высший балл "КМ профессионалов". Теперь ПоРОШЕНко невиновен, потому что виновным о не может быть в принципе. Скорее обвинят Зинченко, чем его. Но это так, к примеру, для понимания.) Поэтому Майдан - сила не "прямого властвования", а давления. Согласно букве Закона, о котором так громко кричали с Майдана - это не что иное, как свержение власти и давление на приход к власти. Да, морально я был на стороне Майдана, позиция моя до сих пор и не изменилась, но с точки зрения Закона... Гы. Неувязочка.

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Не сложился тандем - смена власти. Потому что главенство у народа! Где же Вы видите противоречие?

Противоречия не вижу. Вижу бессмысленное ожидание точки кипения.
Я не любитель кипения. И повторения 2004 года не хочу.
Поэтому ищу формы гражданского и непрерывного воздействия.

А я маленький человек, который чтит Закон. И я не могу призывать к смене власти. Тем более насильственным (незаконным) методом. Не революционер я, понимаете? Поэтому я и размышляю именно о законных методах. Тем более, Вы сами тему создали, что как быть дальше? Wink

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Отож. Потому что власть получившие благодаря Майдану показали свою несостоятельность.

Мы сами отдали эту власть. Теперь "они" думают, что власть у них. Но ничего не поделать с нею не могут. Она - не у них. Она сейчас под ногами валяется, и они все никак не могут управиться с нею.

Насмешили. "Отдали власть". О чём это Вы? Ведь в Сумах: Кому? Кто народ спрашивал? Лаврика назначил Президент. И.о. мэра до сих пор... Так что в Облмасштабе - у народа никто не спрашивал. В Гормасштабе - осталось, как было. ИМХО.

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
И не нужно забывать, что по большому счёту Майдан расколол Украину.

Не думаю.

А вот подумайте. Когда начался раскол? Из-за чего?

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Но вот в местном, Сумском масштабе...

Об этом и речь. Самая большая проблема - отсутствие постоянного и живого интереса со стороны общины к своим же собственным проблемам.
Выбрали этого. Плох. Скинем через 13 лет. Выберем другого.
Неумение решать свои проблемы. Предпочтение действиям - жалобе на жизнь. "Ничего не изменилось". "Мы разочарованы". "Я же вас предупреждал." И т.п. маразматичские сопли.
Решение здесь - в вовлечении граждан в ежедневную политическую жизнь. Нужны такие формы вовлечения.

Да, это пресса, ТВ, акции разные. Но обоснованные и понятные людям.

 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
ЗЫ. Хотел спросить. Что-то тишина по поводу того, что на счёт тарифов на воду были слушанья, где было в повышении отказано, а потом оп-па, подняли

Не владею ситуацией. В последнем номере Панорамы интервью с Шамраем - он обещает не повышать тарифы в этом году - на тепло. На воду - не знаю.

«Вода подорожала»

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Майдан снёс бы до фундамента здание суда, если былобы другое решение. Так ведь? Я не говорю, что не было фальсификаций, они были. Но признайте, что ЗАКОННЫЙ метод разрешения

Я придерживаюсь той точки зрения, согласно которой не было никаких революций. Ни оранжевых, ни любых других цветов радуги.
Если наемные чиновники не исполняли Закон и выводили ситуацию за пределы правового поля, то вступила в действие 5-ая статья Конституции. Все. Никаких революций.
Все, чего мы добились, - это того, чтобы Закон был исполнен.

 
Barmaley написал:
А я маленький человек, который чтит Закон. И я не могу призывать к смене власти.

? не понял. Разве я призывал к смене власти насильственным путем?
Я говорю о другом. Чтить Закон можно по-разному.
Можно, например, заставить его исполниться, если есть какие-то помехи. И весь вопрос - как это сделать?
А можно жаловаться на его неисполнения на кухне.
Разница есть.

 
Barmaley написал:
Насмешили. "Отдали власть". О чём это Вы? Ведь в Сумах: Кому? Кто народ спрашивал?

Вот когда пошли назначения, вот тогда и отдали.
Вот когда позволили и.о. мэра существовать как и.о. мэра - вот тогда и отдали.
А власть была у меня, например. Я лично осуществлял на законных началах контроль за проведением выборов на своем участке.
И это была реальная (помните? Smile) - совершенно реальная власть.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Я придерживаюсь той точки зрения, согласно которой не было никаких революций. Ни оранжевых, ни любых других цветов радуги.

Революция была, т.к. власть перешла не совсем демократично, под давлением. Ну да ладно.

 
Геннадий Миропольский написал:
Все, чего мы добились, - это того, чтобы Закон был исполнен.

Но как?
И, по большому счёту, что мы получили?
Гарант Конституции принимает на высочайшие государственные должности кума, людей с сомнительным образованием, людей с сомнительным прошлым, и т.д.
Получается поменяли шило на мыло?
И власть отдали намного раньше, чем Вы думаете. Власть из рук народа ушла, когда появился Майдан.

 
Геннадий Миропольский написал:
Можно, например, заставить его исполниться, если есть какие-то помехи. И весь вопрос - как это сделать?

Именно поэтому мы и есть на форуме. Чтобы человек, прочитав, ЗАДУМАЛСЯ!
А на кухне... Верите, мне есть о чём в семье поговорить и без политики Smile

 
Геннадий Миропольский написал:
А власть была у меня, например. Я лично осуществлял на законных началах контроль за проведением выборов на своем участке.

Да. Реальная. Плюс ситуация "если против - значит янучара".
Не было такого? Было.
Меня тоже сторонником ВФЯ называли. Потому что ума не хватало понять, что голосовать "против" ВФЯ и "за" ВАЮ - это совсем разные вещи Wink

Но уклоняемся от темы и срываемся в офф.

Вернёмся к тандему "народ-власть".

Вы видите реальные, законные меры воздействия на власть в г. Сумы?

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Вернёмся к тандему "народ-власть".
Вы видите реальные, законные меры воздействия на власть в г. Сумы?

Да.
Прессинг горсовета запросами - один из них.
Важен будет даже негативный, но официально объявленный результат.
Далее - если потребуется - прокуратура. Это путь традиционный, скучный, длинный и, к сожалению, неизбежный. Нужно делать, что тут скажешь.
Давно высказывал идею (но у самого точно не будет времени добраться) политического театра. Нечто вроде "кукол", но только на местном материале и "вживую". Сериал, так сказать, с узнаваемыми местными политическими персонажами.

Гость

Ну хоть сами признали, что это всего лишь прессинг, и никакого конструктива.

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
 
Barmaley написал:
Вернёмся к тандему "народ-власть".
Вы видите реальные, законные меры воздействия на власть в г. Сумы?

Да.
Прессинг горсовета запросами - один из них.
Важен будет даже негативный, но официально объявленный результат.

Прессинг... Чтож, понятно. Для результата (и, соответственно, принятия дальнейших действий) достаточно было бы, имхо, и одного запроса от общественного движения.

 
Геннадий Миропольский написал:
Далее - если потребуется - прокуратура. Это путь традиционный, скучный, длинный и, к сожалению, неизбежный. Нужно делать, что тут скажешь.

Угу. А КРУ? ИМХО, они должни тоже контролировать порядки передачи в аренду, и проч. Или я ошибаюсь?

 
Геннадий Миропольский написал:
Давно высказывал идею (но у самого точно не будет времени добраться) политического театра. Нечто вроде "кукол", но только на местном материале и "вживую". Сериал, так сказать, с узнаваемыми местными политическими персонажами.

Не в Сумах. Видикон непопулярен, да и нет у нас местного "Шендеровича"...

Миропольский Геннадий
 
Barmaley написал:
Для результата (и, соответственно, принятия дальнейших действий) достаточно было бы, имхо, и одного запроса от общественного движения.

Такой запрос был. См. ветку на этом форуме
Сумский горсовет ответил Ночному дозору.
Там приведена сводная таблица ответов (отсутствия ответов)

 
Barmaley написал:
Угу. А КРУ? ИМХО, они должни тоже контролировать порядки передачи в аренду, и проч. Или я ошибаюсь?

нет, не ошибаетесь. И тех и других и третьих придется еще поуговаривать.

 
Barmaley написал:
Не в Сумах. Видикон непопулярен, да и нет у нас местного "Шендеровича"...

Уличные представления Smile
Не нужен Видикон.
... Звучит фантистически, но мы ведь обсуждаем возможные формы, верно?

Barmaley
 
Геннадий Миропольский написал:
Такой запрос был. См. ветку на этом форуме
Сумский горсовет ответил Ночному дозору.
Там приведена сводная таблица ответов (отсутствия ответов)

Видел. Читал. Поэтому и решил спросить, для собственного любопытства, чтобы понять, почему решили начать акцию "Бомбардирования" Wink

Кстати. Вы проводите акцию об имуществе, а вот предприниматели сказали, что всё ОК. http://dancor.sumy.ua/news/4781.htm

 
Владислав Ивченко написал:
Организаторы анкетирования, ставившие целью собрать предложения по улучшению работы структурных подразделений горсовета, не получили ни одной заполненной анкеты.

Как сообщил член исполкома предприниматель Валерий Сорокин, несмотря на довольно широкое распространение бланков анкет через государственные органы и СМИ, обратной связи не получилось.

-Анкеты подтвердили, что предпринимателям ничего не нужно, -заявил В.Сорокин на встрече с руководителями предпринимательских организация 13 октября.

При этом В.Сорокин заявил, что предприниматели упускают уникальную возможность добиться от городской власти выполнения своих требований.

Распространявшаяся анкета содержала перечень управлений и отделов горисполкома с фамилиями их руководителей и пустой строкой, куда предлагалось записывать предложения по улучшению работы соответствующих ведомств.

 
Геннадий Миропольский написал:
нет, не ошибаетесь. И тех и других и третьих придется еще поуговаривать.

Подождите. Почему "уговаривать"? Shock Или нужно уже всем начинать уговаривать продавщиц, чтобы продали хлеб? Laughing out loud Нужно, ссылаясь на конкретные пункты соответствующих Законов писать запрос. Иначе "халатность", "бездействие" и т.д.

 
Геннадий Миропольский написал:
Уличные представления Smile
Не нужен Видикон.

Пока это себе слабо представляю, если честно.
Действо будет действительно сильным, если будет сильный режиссёр. А так... Балаган...
Или, что ещё хуже, начнут сравнивать с проходящей акцией регионалов и обнулённых. Laughing out loud

 
Геннадий Миропольский написал:
... Звучит фантистически, но мы ведь обсуждаем возможные формы, верно?

Именно так. И это не фантастика. Фантастика - это если Майданные обещания выполнятся...

ЗЫ. Меня можно и на "ты". В Интернете все равны Wink Разные только мнения Smile

Barmaley

Arrow «Коли чиновник не відповідає на запит »

 
Газета "Вгору написал:
«Ще у серпні ми надіслали на ім’я голови Херсонської облради інформаційний запит з вимогою надати відомості про власника обласного Палацу молоді – чи є Палац комунальною власністю обласної громади, хто і коли видав документи про призначення керівника цього закладу.
У відповідь ми отримали листа: «…Оскільки згідно з Законом України «Про інформацію» реалізація права на інформацію громадянами…не повинна порушувати…законні інтереси інших громадян…пропонуємо отримати необхідні документи безпосередньо у керівника Палацу, з зазначенням підстав необхідності та напрямів використання цих документів».
Пікантності ситуації, що склалася, додає той факт, що майже 2 місяці тому ми направили директору Палацу молоді письмовий запит щодо можливостей збільшення приміщення для потреб нашої організації, відповіді на який ще й досі не отримали. Дуже хотілося б почути, що робити в подібних ситуаціях».
Людмила В.

Відповідає Микола Гринишак,
юрист Центру громадського правозахисту Херсонського обласного Фонду милосердя та здоров’я:
"Про те, що робити в подібній ситуації, йдеться в декількох законодавчих актах. Зокрема, у Законі України “Про інформацію” зазначено, що особа має право на інформацію (ст.9) і, відповідно, обов’язок органів державної влади та органів місцевого самоврядування надавати інформацію щодо своєї діяльності та прийнятих рішень. Цей обов’язок також поширюється і на посадових осіб цих органів (ст.32).
Якщо посадова особа органу місцевого самоврядування або дерслужбовець впродовж місяця (про термін йдеться у ст.33) не надала відповіді на інформаційний запит, оформлений належним чином (до кого звертається, П.І.Б. запитувача, інформація, яка цікавить, та адреса, на яку бажає отримати відповідь запитувач), або надала недостовірну, неповну інформацію, – є підстави для притягнення її до відповідальності згідно п. г) ч.1 ст.5 Закону України “Про боротьбу з корупцією”. Скарги на подібні дії/ бездіяльність чиновників треба надсилати до органів прокуратури та СБУ. Саме на ці установи антикорупційним законом покладений обов’язок розслідувати подібні випадки, складати протоколи та направляти їх до суду. За постановою суду правопорушник може бути оштрафований на суму від 255 до 425 грн. Якщо впродовж року подібне повториться, сума штрафу зросте – від 425 до 850 грн.
Також дії/бездіяльність зазначених вище осіб можна оскаржити в адміністративному порядку – до вищого посадовця або до суду.
Ці дві процедури – скарги до правоохоронних органів та звернення до суду або вищого посадовця – можна робити паралельно, вони не залежать одна від одної.
Щодо викладеної вище ситуації із “переадресацією” варто знов згадати ст. 32 Закону “Про інформацію”, яка встановлює, що право визначення, до кого звертатися, належить запитувачу і він не зобов’язаний пояснювати, навіщо йому ця інформація знадобилася"

Миропольский Геннадий

Ок. Полезно. Спасибо.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 772
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170373
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64992
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.