Депутат-регионал напал на нашу землячку. Открытое письмо

Відкритий лист-вимога журналістів України до Партії Регіонів - 326 ПІДПИСІВ 12 липня 2006 року близько 12 години дня група прибічників Партії Регіонів разом з народним депутатом України Олегом Калашніковим здійснила напад на журналіста телеканалу СТБ Маргариту Ситник та телеоператора Володимира Новосада. У цей час журналісти перебували біля наметів Партії Регіонів у Маріїнському парку біля Верховної Ради України, де знімали репортаж про наметове містечко.

Відкритий лист-вимога журналістів України до Партії Регіонів - 326 ПІДПИСІВ

12 липня 2006 року близько 12 години дня група прибічників Партії Регіонів разом з народним депутатом України Олегом Калашніковим здійснила напад на журналіста телеканалу СТБ Маргариту Ситник та телеоператора Володимира Новосада.

У цей час журналісти перебували біля наметів Партії Регіонів у Маріїнському парку біля Верховної Ради України, де знімали репортаж про наметове містечко.

Внаслідок нападу у знімальної групи була незаконно вилучена касета з відеозаписом, телеоператору Володимиру Новосаду завдано легких телесних ушкоджень, про що є висновок судово-медичної експертизи. Журналіст та оператор подали відповідні заяви до міліції та прокуратури.

Подібні дії чітко кваліфікуються 171 статею Кримінального кодексу України, де йдеться про кримінальну відповідальність за перешкоджання законній діяльності журналістів, що і мало місце під час нападу на знімальну групу.

Це вже не перший випадок, коли члени Партії Регіонів або її прибічники намагаються тиснути на журналістів, стежать за ними чи перешкоджають законній діяльності працівників засобів масової інформації.

Після даного випадку є підстави говорити навіть про системне нерозуміння окремими членами Партії Регіонів основних принципів демократії та свободи слова, яке чомусь набуває широкого масштабу.

Ми сприймаємо вибачення окремих членів Партії Регіонів, шо надійшли наступного дня після інциденту. Це є позитивним кроком.

Але разом з вибаченнями не була денонсована заява народного депутата Ігоря Шкірі про те, що журналісти побили самі себе, що є відвертою неправдою.

Крім того, Партія Регіонів так і не спромоглася визнати факт незаконного вилучення відеокасети, який підтвердили в МВС України.

З огляду на це від Партії Регіонів вимагаємо:

негайно повернути знімальній групі телеканалу СТБ касету з відзнятим матеріалом;

припинити оббріхування Маргарити Ситник та Володимира Новосада окремими народними депутатами від Партії Регіонів та публічно вибачитися перед ними особисто;

публічно визнати провину народного депутата Олега Калашнікова та групи прибічників, які брали участь у нападі на знімальну групу, виключити Олега Калашнікова з фракції.

Членам фракції Партії Регіонів, які засуджують вчинок Калашнікова, дати згоду на притягнення Калашнікова до кримінальної відповідальності за ст.171 КК України - всі політики повинні знати, що подібні дії обов’язково призводять до покарання;

лідеру Партії Регіонів Віктору Януковичу з трибуни Верховної Ради від імені партії доповісти про результати депутатського розслідування, вибачитися перед журналістами України за цей та інші інциденти та чітко заявити про недопущення у подальшому подібних дій;

гарантувати дотримання Конституції та Законів України щодо захисту свободи слова членами Партії Регіонів.

У випадку ігнорування вищезазначених вимог, ми будемо змушені звернутися до адекватних, але, підкреслюємо, законних протидій ущемленню свободи слова з боку членів Партії Регіонів.

Залишаємо за собою право звернення до МВС, Генеральної прокуратури, а також міжнародних інституцій.

Одночасно, закликаємо колег-журналістів оголосити інформаційний персональний бойкот народному депутату Олегу Калашнікову та бойкотувати усіх політиків, які перешкоджають роботі працівників ЗМІ, а політиків не використовувати цю ситуацію у власних політичних цілях.

Підписи: http://www.pravda.com.ua/news/2006/7/13/44462.htm

Журналістка Маргарита Ситник - наша землячка. Перед роботою на телеканалі СТБ вона працювала в одній із сумських газет.

Редакція новин нашого міста (101.4FM) виступає на підтримку вимог українських журналістів.

без ника.

Я тоже в душе сочувствую Ливанскому народу. :twisted:

А где гневные собрания журналистов?
Где сбор подписей протеста?
Где заявление о диктатуре?
На худой конец какого нибудь вшивого митинга журналистов под посольством России.

Все понятно. Wink

Гость
 
Anonymous написал:
Наша медиа-профспилка среагировала.
И.

Ток не забудьте указать, что в Сумах только одно представительство профсоюза журналистов не считая государственного и то в Панораме, что автоматически означает, что профсоюза в Сумах нет. Laughing out loud

Гость
 
без ника. написал:
Я тоже в душе сочувствую Ливанскому народу.

Медіа-профспілка обурена затриманням українських журналістів у Росії
12:02 17.07.2006/ "Телекритика" /

Медіа-профспілка України глибоко обурена порушеннями прав людини, які мали місце при затриманні українських громадян у Санкт-Петербурзі (Росія) під час мирної акції протесту антиглобалістів.

Зокрема, у неділю вранці, 16 липня 2006 року, затримали громадянина України Максима БУТКЕВИЧА, журналіста Телевізійної служби новин „Студії 1+1” (Київ).

Порушуючи законодавство Російської Федерації, його, як і інших 35 затриманих пікетників (серед яких була ще одна громадянка України), міліціонери протримали у райвідділі більше 3-х годин, не надаючи ніяких пояснень. Їм відмовилися надавати адвоката, погрожуючи суворішими умовами утримання.

Також російські правоохоронці з Центрального РУВС м. Санкт-Петербурга відмовлялися повідомляти Консульство України в Російській Федерації про затримання наших громадян, незважаючи на такі вимоги. Тривалий час до них не пускали громадських захисників, які прибули до райвідділу.

Український Консул дізнався про затримання із дзвінка з Міністерства закордонних справ України після того, як туди зателефонували українські журналісти.

Учора ввечері Куйбишевський районний суд м. Санкт-Петербурга присудив заарештувати Максима БУТКЕВИЧА на три доби „за невиконання законного розпорядження працівника міліції”. Захисники журналіста стверджують, що під час засідання були численні порушення, а суддя відводив незручні запитання.

Медіа-профспілка закликає Посольство України в Москві зробити все можливе, щоб український журналіст якомога швидше повернувся до Києва, а також просить російських колег та колег з інших країн звернути увагу на цей випадок і широко висвітлити порушення, що сталися під час затримання учасників акцій протесту в Санкт-Петербурзі.

Гость
 
Anonymous написал:
 
Anonymous написал:
Наша медиа-профспилка среагировала.
И.

Ток не забудьте указать, что в Сумах только одно представительство профсоюза журналистов не считая государственного и то в Панораме, что автоматически означает, что профсоюза в Сумах нет. Laughing out loud

я в профспилке не от панорамы, и даже не от сумских медиа, та ксложилось

без ника.
 
Anonymous написал:
 
без ника. написал:
Я тоже в душе сочувствую Ливанскому народу.

Медіа-профспілка обурена затриманням українських журналістів у Росії
12:02 17.07.2006/ "Телекритика" /

Медіа-профспілка України глибоко обурена порушеннями прав людини, які мали місце при затриманні українських громадян у Санкт-Петербурзі (Росія) під час мирної акції протесту антиглобалістів.

Зокрема, у неділю вранці, 16 липня 2006 року, затримали громадянина України Максима БУТКЕВИЧА, журналіста Телевізійної служби новин „Студії 1+1” (Київ).

Порушуючи законодавство Російської Федерації, його, як і інших 35 затриманих пікетників (серед яких була ще одна громадянка України), міліціонери протримали у райвідділі більше 3-х годин, не надаючи ніяких пояснень. Їм відмовилися надавати адвоката, погрожуючи суворішими умовами утримання.

Також російські правоохоронці з Центрального РУВС м. Санкт-Петербурга відмовлялися повідомляти Консульство України в Російській Федерації про затримання наших громадян, незважаючи на такі вимоги. Тривалий час до них не пускали громадських захисників, які прибули до райвідділу.

Український Консул дізнався про затримання із дзвінка з Міністерства закордонних справ України після того, як туди зателефонували українські журналісти.

Учора ввечері Куйбишевський районний суд м. Санкт-Петербурга присудив заарештувати Максима БУТКЕВИЧА на три доби „за невиконання законного розпорядження працівника міліції”. Захисники журналіста стверджують, що під час засідання були численні порушення, а суддя відводив незручні запитання.

Медіа-профспілка закликає Посольство України в Москві зробити все можливе, щоб український журналіст якомога швидше повернувся до Києва, а також просить російських колег та колег з інших країн звернути увагу на цей випадок і широко висвітлити порушення, що сталися під час затримання учасників акцій протесту в Санкт-Петербурзі.

Повторять свои посты как то надоедает. Читайте выше и сами для себя сравните реакцию на то как забрали у журналиста кассету и как журналиста арестовали. На весы образно сказать положите ВАШЕ возмущение там и там и сравните для себя сами.

Гость

17.07.2006 19:00

Политсовет Партии регионов объявил Калашникову "строгач" и обязал извиниться перед журналистами СТБ и Украины

Политический совет Партии регионов объявил однопартицу, народному депутату Верховной рады Украины Олегу Калашникову строгий выговор за инцидент с журналистами телевизионного канала СТБ и обязал его извиниться за свои действия перед журналистами всей страны.

Об этом сообщил пресс-секретарь лидера Партии регионов Виктора Януковича Родион Мирошник.

"Калашников признал свою вину, извинился перед своими коллегами по партии и перед журналистами", - сказал Р.Мирошник.
По его словам, вопрос о поведении О.Калашникова также рассмотрит очередной съезд Партии регионов.

AWASS
 
Anonymous написал:
Медіа-профспілка України глибоко обурена порушеннями прав людини, які мали місце при затриманні українських громадян у Санкт-Петербурзі (Росія) під час мирної акції протесту антиглобалістів.

Український Консул дізнався про затримання із дзвінка з Міністерства закордонних справ України після того, як туди зателефонували українські журналісти.

Вот перед вами наглядная ситуация действий ПРОВОКАТОРОВ! Журналист ЗНАЛ на что идет, и телефон закордонних справ України знал зачем брал.

Вспомните выходки антиглоболистов в других странах, где самиты восьмерки проводились, какие бесчинства и погромы творились. Таким скотам роги надо ломать! А нам должно быть обидно, что среди этих скотов и наши есть Sad

Игнатьев
 
AWAS написал:
А творящий мир добр по своей сути. А доброта и является вершиной ума. Ведь истину познают чтобы творить добро.

Это смотря какой "мир". Помните античное: Карфаген должен быть разрушен. За что? А за то, что римляне помимо всякой политики не могли уже нравственно терпеть рядом с собой практику принесения карфагенцами своих же детей в жертву. Это для Рима того времени было уже тем пределом, когда они решили, что с такими людьми мира у них не может быть.

Так что бывают разные ситуации. С одной стороны, блаженны миротворцы. А с другой - судья не напрасно носит меч.

А доброта не является вершиной ума. Это вообще разные категории. Не из умнеости происходит доброта. Ум, воля, чувства, - значительно сложней система, чем просто благодушие. На практике часто оказывающееся - равнодушием.

Лишь умом нельзя познать Бога (от которого - настоящее добро). Ум должен просветиться Светом Христовым - и не где-нибудь в палаточном городке или на форуме, секте или на пресс-конференции, а в Церкви. Но это уже другая тема.

AWASS

Игнатьев, я тебя не знаю, но ты разумный человек и с тобой можно дойти до консенсуса. Но ты мыслишь вчерашними категориями, не в обиду сказано, а что делать, не майданы для Жулек создавать! Твои предложения и от всей души, а не разумные и выверенные ПОД КЕМ-ТО Laughing out loud Если ты Человек, то скажешь от души, а раб, отвечай здесь, я тебя пойму. Не от нас многое зависит и я это прекрасно понимаю, что рожденный летать - летает и мне это в людях больше всего нравиться

"Лучше плохой мир, чем хорошая война" Какой ты демократ, если войну восхваляешь. Все сокровища мира не стоят ОДНОЙ слезинки ребенка, а ты чего хочешь? Истину не достигнешь кровью народа. И насчет ума и добра, если у тебя в душе не все связано, то не показывай СВОЙ бардак другим. Вначаде достигни ЦЕЛЬНОСТИ, а потом исходя из ней рассуждай. А то ты умный за чужой счет, а это и есть глупость :? "Мы истину познаем чтобы творить добро", или еще есть варианты познания истины? Laughing out loud

я с удовольствием встречусь с тобой и обговорю все нюансы психолого-философского мировосприятия нашего мира. Я с УДОВОЛЬСТВИЕМ расскажу свое видение мира и думаю с РАДОСТЬЮ послушаю твою систему видения мира! Я готов у тебя учиться!!! Назначай время, когда и где?[/b]

Адвокат
 
Игнатьев написал:
Лишь умом нельзя познать Бога (от которого - настоящее добро). Ум должен просветиться Светом Христовым - и не где-нибудь в палаточном городке или на форуме, секте или на пресс-конференции, а в Церкви. Но это уже другая тема.

От ума ли Вы или от Бога удосужтесь пожалуйста ответить на мои вопросы по существу данной теме. А то права громко задекларировали - а поробуй копни Вас или спросить - сразу исчезаете или а другую тему переходите. Вы создали - ответьте на мои вопросы по существу и не прячтесь. Или же признайтесь что не правы были Ваши коллеги - тогда может к Вам и уважения прибавится.

Игнатьев
 
Адвокат написал:
удосужтесь пожалуйста ответить на мои вопросы по существу данной теме. А то права громко задекларировали - а поробуй копни Вас или спросить - сразу исчезаете или а другую тему переходите. Вы создали - ответьте на мои вопросы по существу и не прячтесь. Или же признайтесь что не правы были Ваши коллеги - тогда может к Вам и уважения прибавится.[/size]

Я уже все написал все, что думаю о Калашникове. В чужие машины не влезал и влезать не собираюсь Smile по существу - все в открытом письме

Игнатьев
 
AWASS написал:
Какой ты демократ, если войну восхваляешь.

ну, я не восхваляю ни демократию, ни войну. Это был пример того, что бывает разный мир в міре (тем более, что пример античный, до-христианский). Смысл мною написанного в том, что не со всяким явлением можно и нужно мириться (и не-мириться ведь не обязательно с оружием в руках)

Гость

да бля какие мудрые люди тут собрались, безник, авас, санек с. и прочие, цвет флудеризма:))
Игнатьев не трать свое время на общеине с фриками сумского нетаф)) а то еще дойдешь до консенсуса

без ника.

Да уж. Как бы вы хотели что бы мы были молчаливым быдлом, как вы называете БИОМАСОЙ, готовой идти на убой и молчаливо глазеть на ваш дерибан страны. Wink

Barmaley

Знаешь, Без ника, я тут пришёл к неутешительным выводам...

То, что происходит в Сумах может и дерибан. Но в Киеве - иначе, как мародёрство Украины не назвать... ИМХО.

И вообще, начинаю становиться сторонником президентской формы правления. От ВР одни проблемы, блин.

Гость
 
без ника. написал:
Да уж. Как бы вы хотели что бы мы были молчаливым быдлом, как вы называете БИОМАСОЙ, готовой идти на убой и молчаливо глазеть на ваш дерибан страны. Wink

Очнись без ника это вас - народ Украины ублюдок Александр Соколов называет биомассой. Laughing out loud

http://www.dancor.sumy.ua/node/52899t=60

без ника.

Во первых. Не только А.С называет народ биомассой. Можете прочитать хорошо и внимательно все посты на этом форуме вы удивитесь как много таких высказываний.

Во вторых. А кто вам сказал, что я поддерживаю Соколова? Если нам с ним обоим не нравится что то , это не значит что мы сторонники в остальных вопросах. Это значит, что ТОЛЬКО В ЭТОМ наши взгляды совпадают, не совпадая во многом другом. Каковы взгляды совпадают я например могу сказать прямо. Наши взгляды совпадали лишь один раз когда мы говорили в один голос, что у Минаева нет команды которая могла бы выполнить его обещания. Он говорил это глядя на Чепика, я говорил глядя как Минаев раздает своим спонсорам посты. Но суть была одинаково правильна. Wink

В третьих. Можно народ не НАЗЫВАТЬ биомассой в голос, но относится к НАРОДУ как к безмозглому скоту, который ЯКОБЫ ничего не понимает, что происходит вокруг. Теперь подумайте о ком это я сказал Wink

БАРМАЛЕЙ а ты считаешь, что в Сумах и Сумской области у нас сейчас не мародерство? Wink

AWASS

А вот какой конец всей этой истории
http://oligarh.net/?/news/13047/

Адвокат
 
AWASS написал:
А вот какой конец всей этой истории
http://oligarh.net/?/news/13047/

Больше от меня Янукович голоса не получит. Он доказал что он сволочь. Нормальный лидер своих людей отстаивает. Да и голосовал то я за него всего один раз - на президентских выботах в третьем туре - когда более достойных кандидатов не было.

Игнатьев
 
Адвокат написал:
 
AWASS написал:
А вот какой конец всей этой истории
http://oligarh.net/?/news/13047/

Больше от меня Янукович голоса не получит. Он доказал что он сволочь. Нормальный лидер своих людей отстаивает. Да и голосовал то я за него всего один раз - на президентских выботах в третьем туре - когда более достойных кандидатов не было.

Адвокат, Вы же, я так понял не в Украине живете. О каком голосе вещаете, а?

Игнатьев

Янукович выгнал скандального депутата из партии
20.07.2006 11:14

Руководящие органы Партии регионов приняли решение изгнать из своих рядов депутата Олега Калашникова.

Как сообщила журналистам депутат Анна Герман в четверг утром на заседании президиума Партии регионов и совета фракции было рекомендовано съезду партии исключить Калашникова.

"Такое решение принято единогласно, а его инициатором был Виктор Янукович", - сказал Герман.

По словам Герман, Калашникова она видела в четверг утром в приемной Януковича.

Герман сообщила, что в состав президиума Партии регионов входят Янукович, Раиса Богатырева, Николай Азаров, Андрей Клюев, Борис Колесников, Игорь Шкиря, Василий Джарты, Владимир Рыбак и Ринат Ахметов.

По ее словам, Ахметова на заседании не было, но он передал свое согласие на исключение Калашникова.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.